Ergebnisse der Bahnradsport-Weltmeisterschaften (Sprint)
Im Folgenden sind die Ergebnisse der Bahnradsport-Weltmeisterschaften im Sprint aufgeführt:
Ergebnisse
Männer
Im Jahr 1993 wurde die Trennung zwischen Profis und Amateuren aufgehoben. Seitdem finden die Bahn-Weltmeisterschaften in der neuen „Elite“-Kategorie statt.
In den Jahren der Olympischen Spiele 1972, 1976, 1980, 1984, 1988 und 1992 wurde der Amateurwettbewerb bei Weltmeisterschaften nicht ausgetragen.
Amateure bis 1991
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1893 | Vereinigte Staaten Arthur Augustus Zimmerman | Vereinigte Staaten John Johnson | Vereinigte Staaten John Patrick Bliss |
1894 | Deutsches Reich August Lehr | Niederlande Jaap Eden | Vereinigtes Konigreich William Broadbridge |
1895 | Niederlande Jaap Eden | Danemark Christian Ingemann Petersen | Deutsches Reich Jean Schaaf |
1896 | Irland 1783 Harry Reynolds | Danemark Edwin Schrader | Frankreich Charles Guillaumet |
1897 | Danemark Edwin Schrader | Vereinigtes Konigreich W. P. Fawcett | Irland 1783 Harry Reynolds |
1898 | Deutsches Reich Paul Albert | Deutsches Reich Ludwig Opel | Vereinigtes Konigreich Thomas Summersgill |
1899 | Vereinigtes Konigreich Thomas Summersgill | Vereinigte Staaten Earl Peabody | John Caldow |
1900 | Belgien Alphonse Didier-Nauts | Vereinigte Staaten John Henry Lake | Frankreich Ferdinand Vasserot |
1901 | Frankreich Émile Maitrot | Osterreich Cisleithanien Rudolf Vejtruba | Deutsches Reich Heinrich Struth |
1902 | Frankreich Charles Piard | Frankreich Léon Delaborde | Danemark Orla Nord |
1903 | Vereinigtes Konigreich Arthur L. Reed | Vereinigtes Konigreich Jimmy S. Benyon | Danemark Carl V. Helleman |
1904 | Vereinigte Staaten Marcus Hurley | Vereinigtes Konigreich Arthur L. Reed | Vereinigtes Konigreich Jimmy S. Benyon |
1905 | Vereinigtes Konigreich Jimmy S. Benyon | Vereinigtes Konigreich Harald Donald Buck | Frankreich Eugène Debongnie |
1906 | Italien 1861 Francesco Verri | Frankreich Émile Delage | Italien 1861 Dario Rondelli |
1907 | Frankreich Jean Devoissoux | Frankreich Alexandre Auffray | Frankreich Camille Avrillon |
1908 | Vereinigtes Konigreich Victor Johnson | Vereinigtes Konigreich Benjamin Jones | Frankreich Émile Demangel |
1909 | Vereinigtes Konigreich William Bailey | Deutsches Reich Karl Neumer | Frankreich Maurice Schilles |
1910 | Vereinigtes Konigreich William Bailey | Deutsches Reich Karl Neumer | Frankreich Paul Texier |
1911 | Vereinigtes Konigreich William Bailey | Italien 1861 Angelo Feroci | Italien 1861 Guido Gasparinetti |
1912 | Vereinigte Staaten Donald McDougall | Vereinigte Staaten Harry Kaiser | Vereinigte Staaten James Diver |
1913 | Vereinigtes Konigreich William Bailey | Vereinigtes Konigreich Harry Ryan | Deutsches Reich Christel Rode |
1920 | Niederlande Maurice Peeters | Vereinigtes Konigreich Thomas Johnson | Australien Gerald Halpin |
1921 | Danemark Henry Brask Andersen | Danemark Erik Kjeldsen | Danemark Johan Norman Hansen |
1922 | Vereinigtes Konigreich Thomas Johnson | Niederlande Maurice Peeters | Vereinigtes Konigreich William Ormston |
1923 | Frankreich Lucien Michard | Niederlande Antoine Mazairac | Niederlande Gerard Bosch van Drakestein |
1924 | Frankreich Lucien Michard | Frankreich Lucien Faucheux | Vereinigtes Konigreich Herbert Fuller |
1925 | Niederlande Jaap Meijer | Niederlande Antoine Mazairac | Niederlande Bernard Leene |
1926 | Italien 1861 Avanti Martinetti | Frankreich Léon Galvaing | Niederlande Antoine Mazairac |
1927 | Deutsches Reich Mathias Engel | Danemark Willy Falck Hansen | Deutsches Reich Peter Steffes |
1928 | Danemark Willy Falck Hansen | Frankreich Roger Beaufrand | Australien Jack Standen |
1929 | Niederlande Antoine Mazairac | Vereinigtes Konigreich Sydney Cozens | Danemark Willy Gervin |
1930 | Frankreich Louis Gérardin | Vereinigtes Konigreich Sydney Cozens | Italien 1861 Bruno Pellizzari |
1931 | Danemark Helge Harder | Danemark Willy Gervin | Danemark Anker Meyer Andersen |
1932 | Deutsches Reich Albert Richter | Italien 1861 Nino Mozzo | Deutsches Reich Willi Frach |
1933 | Niederlande Jacobus van Egmond | Frankreich Roland Ulrich | Danemark Anker Meyer Andersen |
1934 | Italien 1861 Benedetto Pola | Niederlande Arie van Vliet | Frankreich Christian Lenté |
1935 | Deutsches Reich Toni Merkens | Niederlande Arie van Vliet | Niederlande Jef van de Vijver |
1936 | Niederlande Arie van Vliet | Frankreich Pierre Georget | Belgien Henri Collard |
1937 | Niederlande Jef van de Vijver | Frankreich Pierre Georget | Niederlande Hendrik Ooms |
1938 | Niederlande Jef van de Vijver | Italien 1861 Bruno Loatti | Niederlande Jan Derksen |
1939 | Niederlande Jan Derksen | Italien 1861 Italo Astolfi | Deutsches Reich NS Gerhard Purann |
1946 | Schweiz Oscar Plattner | Danemark Axel Schandorff | Niederlande Cor Bijster |
1947 | Vereinigtes Konigreich Reg Harris | Niederlande Cor Bijster | Frankreich Henri Sensever |
1948 | Italien Mario Ghella | Danemark Axel Schandorff | Vereinigtes Konigreich Reg Harris |
1949 | Australien Sydney Patterson | Frankreich Jacques Bellenger | Vereinigte Staaten Jack Heid |
1950 | Frankreich Maurice Verdeun | Frankreich Pierre Even | Niederlande Johannes Hijzelendoorn |
1951 | Italien Enzo Sacchi | Australien Russell Mockridge | Italien Marino Morettini |
1952 | Italien Enzo Sacchi | Italien Marino Morettini | Vereinigtes Konigreich Cyril Peacock |
1953 | Italien Marino Morettini | Italien Cesare Pinarello | Deutschland Bundesrepublik Werner Potzernheim |
1954 | Vereinigtes Konigreich Cyril Peacock | Australien John Tresidder | Frankreich Roger Gaignard |
1955 | Italien Giuseppe Ogna | Argentinien Jorge Bátiz | Australien John Tresidder |
1956 | Frankreich Michel Rousseau | Argentinien Jorge Bátiz | Italien Guglielmo Pesenti |
1957 | Frankreich Michel Rousseau | Italien Guglielmo Pesenti | Italien Valentino Gasparella |
1958 | Italien Valentino Gasparella | Italien Sante Gaiardoni | Australien Dick Ploog |
1959 | Italien Valentino Gasparella | Italien Sante Gaiardoni | Frankreich André Gruchet |
1960 | Italien Sante Gaiardoni | Belgien Leo Sterckx | Vereinigtes Konigreich David Handley |
1961 | Italien Sergio Bianchetto | Italien Giuseppe Beghetto | Australien Ron Baensch |
1962 | Italien Sergio Bianchetto | Italien Giuseppe Beghetto | Frankreich Pierre Trentin |
1963 | Belgien Patrick Sercu | Italien Sergio Bianchetto | Frankreich Pierre Trentin |
1964 | Frankreich Pierre Trentin | Frankreich Daniel Morelon | Italien Sergio Bianchetto |
1965 | Sowjetunion 1955 Omar Pchakadse | Italien Giordano Turrini | Frankreich Daniel Morelon |
1966 | Frankreich Daniel Morelon | Frankreich Pierre Trentin | Sowjetunion 1955 Omar Pchakadse |
1967 | Frankreich Daniel Morelon | Frankreich Pierre Trentin | Italien Luigi Borghetti |
1968 | Italien Luigi Borghetti | Danemark Niels Fredborg | Belgien Robert Van Lancker |
1969 | Frankreich Daniel Morelon | Sowjetunion 1955 Omar Pchakadse | Danemark Peder Pedersen |
1970 | Frankreich Daniel Morelon | Danemark Peder Pedersen | Frankreich Gérard Quintyn |
1971 | Frankreich Daniel Morelon | Sowjetunion 1955 Serhij Krawzow | Tschechoslowakei Ivan Kučírek |
1973 | Frankreich Daniel Morelon | Sowjetunion 1955 Anatolij Jablunowskyj | Italien Giorgio Rossi |
1974 | Tschechoslowakei Anton Tkáč | Sowjetunion 1955 Serhij Krawzow | Italien Giorgio Rossi |
1975 | Frankreich Daniel Morelon | Italien Giorgio Rossi | Deutschland Demokratische Republik 1949 Emanuel Raasch |
1977 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Geschke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Emanuel Raasch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Heßlich |
1978 | Tschechoslowakei Anton Tkáč | Deutschland Demokratische Republik 1949 Emanuel Raasch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christian Drescher |
1979 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Heßlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Emanuel Raasch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christian Drescher |
1981 | Sowjetunion Sergei Kopylow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Heßlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Detlef Uibel |
1982 | Sowjetunion Sergei Kopylow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Heßlich | Sowjetunion Emsa Gelaschwili |
1983 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Heßlich | Sowjetunion Sergei Kopylow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Hübner |
1985 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Heßlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Hübner | Deutschland Demokratische Republik 1949Ralf-Guido Kuschy |
1986 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Hübner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Heßlich | Deutschland Demokratische Republik 1949Ralf-Guido Kuschy |
1987 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Heßlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Hübner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bill Huck |
1989 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bill Huck | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Hübner | Sowjetunion Nikolai Kowsch |
1990 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bill Huck | Kanada Curt Harnett | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Fiedler |
1991 | Deutschland Jens Fiedler | Deutschland Bill Huck | Australien Gary Neiwand |
Profis bis 1992
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1895 | Belgien Robert Protin | Vereinigte Staaten George A. Banker | Belgien Emile Huet |
1896 | Frankreich Paul Bourillon | Vereinigtes Konigreich Charles F. Barden | Frankreich Edmond Jacquelin |
1897 | Deutsches Reich Willy Arend | Vereinigtes Konigreich Charles F. Barden | Frankreich Paul Nossam |
1898 | Vereinigte Staaten George A. Banker | Deutsches Reich Franz Verheyen | Frankreich Edmond Jacquelin |
1899 | Vereinigte Staaten Major Taylor | Vereinigte Staaten Tom Butler | Frankreich Gaston Courbe d’Outerlon |
1900 | Frankreich Edmond Jacquelin | Niederlande Harrie Meyers | Deutsches Reich Willy Arend |
1901 | Danemark Thorvald Ellegaard | Frankreich Edmond Jacquelin | Niederlande Guus Schilling |
1902 | Danemark Thorvald Ellegaard | Niederlande Harrie Meyers | Italien 1861 Pietro Bixio |
1903 | Danemark Thorvald Ellegaard | Deutsches Reich Willy Arend | Niederlande Harrie Meyers |
1904 | Vereinigte Staaten Iver Lawson | Danemark Thorvald Ellegaard | Deutsches Reich Henry Mayer |
1905 | Frankreich Gabriel Poulain | Danemark Thorvald Ellegaard | Deutsches Reich Henry Mayer |
1906 | Danemark Thorvald Ellegaard | Frankreich Gabriel Poulain | Frankreich Émile Friol |
1907 | Frankreich Émile Friol | Deutsches Reich Henry Mayer | Deutsches Reich Walter Rütt |
1908 | Danemark Thorvald Ellegaard | Frankreich Gabriel Poulain | Belgien Charles Van Den Born |
1909 | Frankreich Victor Dupré | Frankreich Gabriel Poulain | Deutsches Reich Walter Rütt |
1910 | Frankreich Émile Friol | Danemark Thorvald Ellegaard | Deutsches Reich Walter Rütt |
1911 | Danemark Thorvald Ellegaard | Frankreich Léon Hourlier | Frankreich Julien Pouchois |
1912 | Vereinigte Staaten Frank Kramer | Australien Alfred Grenda | Frankreich André Perchicot |
1913 | Deutsches Reich Walter Rütt | Danemark Thorvald Ellegaard | Frankreich André Perchicot |
1920 | Australien Robert Spears | Schweiz Ernst Kaufmann | Vereinigtes Konigreich William Bailey |
1921 | Niederlande Piet Moeskops | Australien Robert Spears | Frankreich Pierre Sergent |
1922 | Niederlande Piet Moeskops | Australien Robert Spears | Belgien Alois De Graeve |
1923 | Niederlande Piet Moeskops | Frankreich Gabriel Poulain | Schweiz Ernst Kaufmann |
1924 | Niederlande Piet Moeskops | Schweiz Ernst Kaufmann | Frankreich Maurice Schilles |
1925 | Schweiz Ernst Kaufmann | Frankreich Maurice Schilles | Frankreich Lucien Michard |
1926 | Niederlande Piet Moeskops | Italien 1861 Cesare Moretti sr. | Frankreich Lucien Michard |
1927 | Frankreich Lucien Michard | Schweiz Ernst Kaufmann | Frankreich Lucien Faucheux |
1928 | Frankreich Lucien Michard | Frankreich Lucien Faucheux | Schweiz Ernst Kaufmann |
1929 | Frankreich Lucien Michard | Niederlande Piet Moeskops | Schweiz Ernst Kaufmann |
1930 | Frankreich Lucien Michard | Niederlande Piet Moeskops | Italien 1861 Orlando Piani |
1931 | Danemark Willy Falck Hansen | Frankreich Lucien Michard | Belgien Jef Scherens |
1932 | Belgien Jef Scherens | Frankreich Lucien Michard | Deutsches Reich Mathias Engel |
1933 | Belgien Jef Scherens | Frankreich Lucien Michard | Deutsches Reich NS Albert Richter |
1934 | Belgien Jef Scherens | Deutsches Reich NS Albert Richter | Frankreich Louis Gérardin |
1935 | Belgien Jef Scherens | Deutsches Reich NS Albert Richter | Frankreich Louis Gérardin |
1936 | Belgien Jef Scherens | Frankreich Louis Gérardin | Deutsches Reich NS Albert Richter |
1937 | Belgien Jef Scherens | Niederlande Arie van Vliet | Deutsches Reich NS Albert Richter |
1938 | Niederlande Arie van Vliet | Belgien Jef Scherens | Deutsches Reich NS Albert Richter |
1939 | Finale nicht ausgetragen | Deutsches Reich NS Albert Richter | |
1946 | Niederlande Jan Derksen | Frankreich Georges Senfftleben | Niederlande Arie van Vliet |
1947 | Belgien Jef Scherens | Frankreich Louis Gérardin | Frankreich Georges Senfftleben |
1948 | Niederlande Arie van Vliet | Frankreich Louis Gérardin | Frankreich Georges Senfftleben |
1949 | Vereinigtes Konigreich Reg Harris | Niederlande Jan Derksen | Niederlande Arie van Vliet |
1950 | Vereinigtes Konigreich Reg Harris | Niederlande Arie van Vliet | Niederlande Jan Derksen |
1951 | Vereinigtes Konigreich Reg Harris | Frankreich Jacques Bellenger | Australien Sydney Patterson |
1952 | Schweiz Oscar Plattner | Frankreich Georges Senfftleben | Niederlande Jan Derksen |
1953 | Niederlande Arie van Vliet | Italien Enzo Sacchi | Vereinigtes Konigreich Reg Harris |
1954 | Vereinigtes Konigreich Reg Harris | Niederlande Arie van Vliet | Italien Enzo Sacchi |
1955 | Italien Antonio Maspes | Schweiz Oscar Plattner | Niederlande Arie van Vliet |
1956 | Italien Antonio Maspes | Vereinigtes Konigreich Reg Harris | Schweiz Oscar Plattner |
1957 | Niederlande Jan Derksen | Niederlande Arie van Vliet | Frankreich Roger Gaignard |
1958 | Frankreich Michel Rousseau | Italien Enzo Sacchi | Italien Antonio Maspes |
1959 | Italien Antonio Maspes | Frankreich Michel Rousseau | Niederlande Jan Derksen |
1960 | Italien Antonio Maspes | Schweiz Oscar Plattner | Belgien Jos De Bakker |
1961 | Italien Antonio Maspes | Frankreich Michel Rousseau | Belgien Jos De Bakker |
1962 | Italien Antonio Maspes | Italien Sante Gaiardoni | Schweiz Oscar Plattner |
1963 | Italien Sante Gaiardoni | Italien Antonio Maspes | Belgien Jos De Bakker |
1964 | Italien Antonio Maspes | Australien Ron Baensch | Belgien Jos De Bakker |
1965 | Italien Giuseppe Beghetto | Belgien Patrick Sercu | Australien Ron Baensch |
1966 | Italien Giuseppe Beghetto | Australien Ron Baensch | Italien Sante Gaiardoni |
1967 | Belgien Patrick Sercu | Italien Giuseppe Beghetto | Italien Angelo Damiano |
1968 | Italien Giuseppe Beghetto | Belgien Patrick Sercu | Italien Giovanni Pettenella |
1969 | Belgien Patrick Sercu | Belgien Robert Van Lancker | Italien Sante Gaiardoni |
1970 | Australien Gordon Johnson | Italien Sante Gaiardoni | Niederlande Leijn Loevesijn |
1971 | Niederlande Leijn Loevesijn | Belgien Robert Van Lancker | Italien Giordano Turrini |
1972 | Belgien Robert Van Lancker | Australien Gordon Johnson | Italien Giordano Turrini |
1973 | Belgien Robert Van Lancker | Italien Giordano Turrini | Italien Ezio Cardi |
1974 | Danemark Peder Pedersen | Australien John Nicholson | Belgien Robert Van Lancker |
1975 | Australien John Nicholson | Danemark Peder Pedersen | Japan Ryōji Abe |
1976 | Australien John Nicholson | Italien Giordano Turrini | Japan Yoshikazu Sugata |
1977 | Japan Kōichi Nakano | Japan Yoshikazu Sugata | Australien John Nicholson |
1978 | Japan Kōichi Nakano | Deutschland Bundesrepublik Dieter Berkmann | Japan Yoshinobu Sugano |
1979 | Japan Kōichi Nakano | Deutschland Bundesrepublik Dieter Berkmann | Belgien Michel Vaarten |
1980 | Japan Kōichi Nakano | Japan Masahiko Ozaki | Frankreich Daniel Morelon |
1981 | Japan Kōichi Nakano | Kanada Gordon Singleton | Japan Kenji Takahashi |
1982 | Japan Kōichi Nakano | Kanada Gordon Singleton | Frankreich Yavé Cahard |
1983 | Japan Kōichi Nakano | Frankreich Yavé Cahard | Italien Ottavio Dazzan |
1984 | Japan Kōichi Nakano | Italien Ottavio Dazzan | Frankreich Yavé Cahard |
1985 | Japan Kōichi Nakano | Japan Yoshiyuki Matsueda | Italien Ottavio Dazzan |
1986 | Japan Kōichi Nakano | Japan Hideyuki Matsui | Japan Nobuyuki Tawara |
1987 | Japan Nobuyuki Tawara | Japan Hideyuki Matsui | Italien Claudio Golinelli |
1988 | Australien Stephen Pate | disqualifiziert | Japan Nobuyuki Tawara |
1989 | Italien Claudio Golinelli | Japan Yūichirō Kamiyama | Japan Hideyuki Matsui |
1990 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Hübner | Italien Claudio Golinelli | Australien Stephen Pate |
1991 | disqualifiziert | Frankreich Fabrice Colas | disqualifiziert |
1992 | Deutschland Michael Hübner | Frankreich Frédéric Magné | Belgien Erik Schoefs |
Elite ab 1993
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1993 | Australien Gary Neiwand | Deutschland Michael Hübner | Deutschland Eyk Pokorny |
1994 | Vereinigte Staaten Marty Nothstein | Australien Darryn Hill | Deutschland Michael Hübner |
1995 | Australien Darryn Hill | Kanada Curt Harnett | Frankreich Frédéric Magné |
1996 | Frankreich Florian Rousseau | Vereinigte Staaten Marty Nothstein | Australien Darryn Hill |
1997 | Frankreich Florian Rousseau | Deutschland Jens Fiedler | Australien Darryn Hill |
1998 | Frankreich Florian Rousseau | Deutschland Jens Fiedler | Frankreich Laurent Gané |
1999 | Frankreich Laurent Gané | Deutschland Jens Fiedler | Frankreich Florian Rousseau |
2000 | Deutschland Jan van Eijden | Frankreich Laurent Gané | nicht vergeben |
2001 | Frankreich Arnaud Tournant | Frankreich Laurent Gané | Frankreich Florian Rousseau |
2002 | Australien Sean Eadie | Australien Jobie Dajka | Frankreich Florian Rousseau |
2003 | Frankreich Laurent Gané | Australien Jobie Dajka | Deutschland René Wolff |
2004 | Niederlande Theo Bos | Frankreich Laurent Gané | Australien Ryan Bayley |
2005 | Deutschland René Wolff | Frankreich Mickaël Bourgain | Australien Jobie Dajka |
2006 | Niederlande Theo Bos | Vereinigtes Konigreich Craig MacLean | Deutschland Stefan Nimke |
2007 | Niederlande Theo Bos | Frankreich Grégory Baugé | Frankreich Mickaël Bourgain |
2008 | Vereinigtes Konigreich Chris Hoy | Frankreich Kévin Sireau | Frankreich Mickaël Bourgain |
2009 | Frankreich Grégory Baugé | Malaysia Azizulhasni Awang | Frankreich Kévin Sireau |
2010 | Frankreich Grégory Baugé | Australien Shane Perkins | Frankreich Kévin Sireau |
2011[1] | Vereinigtes Konigreich Jason Kenny | Vereinigtes Konigreich Chris Hoy | Frankreich Mickaël Bourgain |
2012 | Frankreich Grégory Baugé | Vereinigtes Konigreich Jason Kenny | Vereinigtes Konigreich Chris Hoy |
2013 | Deutschland Stefan Bötticher | Russland Denis Dmitrijew | Frankreich François Pervis |
2014 | Frankreich François Pervis | Deutschland Stefan Bötticher | Russland Denis Dmitrijew |
2015 | Frankreich Grégory Baugé | Russland Denis Dmitrijew | Frankreich Quentin Lafargue |
2016 | Vereinigtes Konigreich Jason Kenny | Australien Matthew Glaetzer | Russland Denis Dmitrijew |
2017 | Russland Denis Dmitrijew | Niederlande Harrie Lavreysen | Neuseeland Ethan Mitchell |
2018 | Australien Matthew Glaetzer | Vereinigtes Konigreich Jack Carlin | Frankreich Sébastien Vigier |
2019 | Niederlande Harrie Lavreysen | Niederlande Jeffrey Hoogland | Polen Mateusz Rudyk |
2020 | Niederlande Harrie Lavreysen | Niederlande Jeffrey Hoogland | Malaysia Azizulhasni Awang |
2021 | Niederlande Harrie Lavreysen | Niederlande Jeffrey Hoogland | Frankreich Sébastien Vigier |
2022 | Niederlande Harrie Lavreysen | Australien Matthew Richardson | Australien Matthew Glaetzer |
2023 | Niederlande Harrie Lavreysen | Trinidad und Tobago Nicholas Paul | Großbritannien Jack Carlin |
Frauen
In den Jahren der Olympischen Spiele 1988 und 1992 wurde der Frauenwettbewerb bei Weltmeisterschaften nicht ausgetragen.
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1958 | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa | Sowjetunion 1955 Valentina Maximowa | Vereinigtes Konigreich Jean Dunn |
1959 | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa | Sowjetunion 1955 Valentina Maximowa | Vereinigtes Konigreich Jean Dunn |
1960 | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa | Sowjetunion 1955 Valentina Maximowa | Vereinigtes Konigreich Jean Dunn |
1961 | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa | Sowjetunion 1955 Valentina Maximowa | Vereinigtes Konigreich Jean Dunn |
1962 | Sowjetunion 1955 Walentina Sawina | Sowjetunion 1955 Irina Kiritschenko | Vereinigtes Konigreich Jean Dunn |
1963 | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa | Sowjetunion 1955 Irina Kiritschenko | Sowjetunion 1955 Walentina Sawina |
1964 | Sowjetunion 1955 Irina Kiritschenko | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa | Frankreich Galina Gisèle Caille |
1965 | Sowjetunion 1955 Walentina Sawina | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Stüwe |
1966 | Sowjetunion 1955 Irina Kiritschenko | Sowjetunion 1955 Walentina Sawina | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heidi Blobner |
1967 | Sowjetunion 1955 Walentina Sawina | Sowjetunion 1955 Irina Kiritschenko | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa |
1968 | Sowjetunion 1955 Alla Bagijanz | Sowjetunion 1955 Irina Kiritschenko | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa |
1969 | Sowjetunion 1955 Galina Zarjowa | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa | Sowjetunion 1955 Irina Kiritschenko |
1970 | Sowjetunion 1955 Galina Zarjowa | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa | Sowjetunion 1955 Walentina Sawina |
1971 | Sowjetunion 1955 Galina Zarjowa | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa | Tschechoslowakei Iva Zajíčková |
1972 | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa | Niederlande Wilhelmina Brinkhoff | Vereinigte Staaten Sheila Young |
1973 | Vereinigte Staaten Sheila Young | Tschechoslowakei Iva Zajíčková | Sowjetunion 1955 Galina Jermolajewa |
1974 | Sowjetunion 1955 Tamara Pilschtschikowa | Vereinigte Staaten Sue Novara | Sowjetunion 1955 Galina Zarjowa |
1975 | Vereinigte Staaten Sue Novara | Tschechoslowakei Iva Zajíčková | Vereinigte Staaten Sheila Young |
1976 | Vereinigte Staaten Sheila Young | Vereinigte Staaten Sue Novara | Tschechoslowakei Iva Zajíčková |
1977 | Sowjetunion 1955 Galina Zarjowa | Vereinigte Staaten Sue Novara | Tschechoslowakei Iva Zajíčková |
1978 | Sowjetunion 1955 Galina Zarjowa | Vereinigte Staaten Sue Novara | Tschechoslowakei Iva Zajíčková |
1979 | Sowjetunion 1955 Galina Zarjowa | Niederlande Truus van der Plaat | Vereinigte Staaten Sue Novara |
1980 | Vereinigte Staaten Sue Novara | Sowjetunion 1955 Galina Zarjowa | Deutschland Bundesrepublik Claudia Lommatzsch |
1981 | Vereinigte Staaten Sheila Young | Belgien Claudine Vierstraete | Deutschland Bundesrepublik Claudia Lommatzsch |
1982 | Vereinigte Staaten Connie Paraskevin | Vereinigte Staaten Sheila Young | Deutschland Bundesrepublik Claudia Lommatzsch |
1983 | Vereinigte Staaten Connie Paraskevin | [2] | Frankreich Isabelle Nicoloso |
1984 | Vereinigte Staaten Connie Paraskevin | Sowjetunion Erika Salumäe | Korea Nord Zhou Syuine |
1985 | Frankreich Isabelle Nicoloso | Vereinigte Staaten Connie Paraskevin | Sowjetunion Natalya Kruchelnitskaya |
1986 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Rothenburger | Sowjetunion Erika Salumäe | Vereinigte Staaten Connie Paraskevin |
1987 | Sowjetunion Erika Salumäe | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Rothenburger | Vereinigte Staaten Connie Paraskevin-Young |
1989 | Sowjetunion Erika Salumäe | Sowjetunion Galina Jenjuchina | Frankreich Isabelle Gautheron |
1990 | Vereinigte Staaten Connie Paraskevin-Young | Vereinigte Staaten Renee Duprel | Sowjetunion Rita Razmaitė |
1991 | Niederlande Ingrid Haringa | Deutschland Annett Neumann | Vereinigte Staaten Connie Paraskevin-Young |
1993 | Kanada Tanya Dubnicoff | Niederlande Ingrid Haringa | Frankreich Nathalie Lancien |
1994 | Russland Galina Jenjuchina | Frankreich Félicia Ballanger | Russland Oxana Grischina |
1995 | Frankreich Félicia Ballanger | Russland Olga Sljussarewa | Estland Erika Salumäe |
1996 | Frankreich Félicia Ballanger | Deutschland Annett Neumann | Frankreich Magali Faure |
1997 | Frankreich Félicia Ballanger | Australien Michelle Ferris | Russland Oxana Grischina |
1998 | Frankreich Félicia Ballanger | Australien Michelle Ferris | Kanada Tanya Dubnicoff |
1999 | Frankreich Félicia Ballanger | Australien Michelle Ferris | Kanada Tanya Dubnicoff |
2000 | Belarus Natalya Markownitschenko | Kanada Lori-Ann Muenzer | Deutschland Katrin Meinke |
2001 | Russland Swetlana Grankowskaja | Vereinigte Staaten Tammy Thomas | Kanada Lori-Ann Muenzer |
2002 | Belarus Natalja Zilinskaja | Australien Kerrie Meares | Deutschland Katrin Meinke |
2003 | Russland Swetlana Grankowskaja | Belarus Natalja Zilinskaja | Mexiko Nancy Contreras |
2004 | Russland Swetlana Grankowskaja | Australien Anna Meares | Kanada Lori-Ann Muenzer |
2005 | Vereinigtes Konigreich Victoria Pendleton | Russland Tamilla Abassowa | Australien Anna Meares |
2006 | Belarus Natalja Zilinskaja | Vereinigtes Konigreich Victoria Pendleton | China Volksrepublik Guo Shuang |
2007 | Vereinigtes Konigreich Victoria Pendleton | China Volksrepublik Guo Shuang | Australien Anna Meares |
2008 | Vereinigtes Konigreich Victoria Pendleton | Litauen Simona Krupeckaitė | Vereinigte Staaten Jennie Reed |
2009 | Vereinigtes Konigreich Victoria Pendleton | Niederlande Willy Kanis | Litauen Simona Krupeckaitė |
2010 | Vereinigtes Konigreich Victoria Pendleton | China Volksrepublik Guo Shuang | Litauen Simona Krupeckaitė |
2011 | Australien Anna Meares | Litauen Simona Krupeckaitė | Vereinigtes Konigreich Victoria Pendleton |
2012 | Vereinigtes Konigreich Victoria Pendleton | Litauen Simona Krupeckaitė | Australien Anna Meares |
2013 | Vereinigtes Konigreich Rebecca James | Deutschland Kristina Vogel | Hongkong Lee Wai-sze |
2014 | Deutschland Kristina Vogel | China Volksrepublik Zhong Tianshi | China Volksrepublik Lin Junhong |
2015 | Deutschland Kristina Vogel | Niederlande Elis Ligtlee | China Volksrepublik Zhong Tianshi |
2016 | China Volksrepublik Zhong Tianshi | China Volksrepublik Lin Junhong | Deutschland Kristina Vogel |
2017 | Deutschland Kristina Vogel | Australien Stephanie Morton | Hongkong Lee Wai-sze |
2018 | Deutschland Kristina Vogel | Australien Stephanie Morton | Deutschland Pauline Grabosch |
2019 | Hongkong Lee Wai-sze | Australien Stephanie Morton | Frankreich Mathilde Gros |
2020 | Deutschland Emma Hinze | Russland Anastassija Woinowa | Hongkong Lee Wai-sze |
2021 | Deutschland Emma Hinze | Deutschland Lea Sophie Friedrich | Kanada Kelsey Mitchell |
2022 | Frankreich Mathilde Gros | Deutschland Lea Sophie Friedrich | Deutschland Emma Hinze |
2023 | Vereinigtes Konigreich Emma Finucane | Deutschland Lea Sophie Friedrich | Neuseeland Ellesse Andrews |
Anmerkungen
- ↑ Nachdem dem französischen Fahrer Grégory Baugé im Januar 2012 wegen Verstosses gegen die Meldeauflagen der Welt-Antidoping-Agentur WADA nachträglich die Goldmedaille aberkannt wurde, rückten die folgenden Fahrer nach. Siehe Bahnsprinter Grégory Baugé rückwirkend gesperrt - zwei WM-Titel aberkannt
- ↑ Die bundesdeutsche Starterin Claudia Lommatzsch wurde wegen Dopings aus der Wertung genommen. s. Radsport, 7. September 1983, S. 3. Sie wird allerdings weiterhin in der Siegerliste der UCI geführt: Elite Track World Championships - Palmarès. In: Union Cycliste Internationale. 17. Juli 2022, S. 2; abgerufen im 1. Januar 1.
Weblinks
- Sprint bei Bahnradsport-Weltmeisterschaften (Amateure) in der Datenbank von Radsportseiten.net
- Sprint bei Bahnradsport-Weltmeisterschaften (Elite) in der Datenbank von Radsportseiten.net
- Sprint bei Bahnradsport-Weltmeisterschaften (Frauen) in der Datenbank von Radsportseiten.net