Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2002
6º Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2002 Riesa 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 38 | |||
Cerimônia de abertura | 12 de dezembro | |||
Cerimônia de encerramento | 15 de dezembro | |||
Estádio principal | Sachsen Arena | |||
|
O Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2002 foi a 6ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 12 e 15 de dezembro de 2002 no Sachsen Arena, em Riesa na Alemanha. Contou com 38 provas com destaque para a Alemanha que obteve 22 medalhas, sendo 7 de ouro.
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [1]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Stefan Nystrand Suécia | 21.55 | Lorenzo Vismara Itália | 21.66 | Rolandas Gimbutis Lituânia | 21.74 |
100 m Livre | Lorenzo Vismara Itália | 47.33 | Jere Hård Finlândia | 48.15 | Johan Kenkhuis Países Baixos | 48.23 |
200 m Livre | Emiliano Brembilla Itália | 1:45.39 | Květoslav Svoboda Chéquia | 1:45.45 | Matteo Pelliciari Itália | 1:45.79 |
400 m Livre | Emiliano Brembilla Itália | 3:40.60 | Yuri Prilukov Rússia | 3:41.90 | Athanasios Oikonomou Grécia | 3:44.68 |
1500 m Livre | Yuri Prilukov Rússia | 14:35.06 | David Davies Reino Unido | 14:42.51 | Christian Minotti Itália | 14:51.43 |
50 m Costas | Thomas Rupprath Alemanha | 23.66 | Stev Theloke Alemanha | 24.29 | Darius Grigalionis Lituânia | 24.62 |
100 m Costas | Thomas Rupprath Alemanha | 51.51 | Stev Theloke Alemanha | 51.71 | Örn Arnarson Islândia | 51.91 |
200 m Costas | Örn Arnarson Islândia | 1:54.00 | Stephen Parry Reino Unido | 1:54.11 | Gordan Kožulj Croácia | 1:54.50 |
50 m Peito | Oleg Lisogor Ucrânia | 26.94 | Mark Warnecke Alemanha | 27.15 | Jens Kruppa Alemanha | 27.36 |
100 m Peito | Oleg Lisogor Ucrânia | 59.09 | Hugues Duboscq França | 59.18 | Jarno Pihlava Finlândia | 59.49 |
200 m Peito | Davide Rummolo Itália | 2:07.70 | Maxim Podoprigora Áustria | 2:09.87 | Richárd Bodor Hungria | 2:10.62 |
50 m Borboleta | Jere Hård Finlândia | 23.47 | Miloš Milošević Croácia | 23.62 | Igor Marchenko Rússia | 23.75 |
100 m Borboleta | Thomas Rupprath Alemanha | 50.77 | Andriy Serdinov Ucrânia | 51.57 | Igor Marchenko Rússia | 51.61 |
200 m Borboleta | Stephen Parry Reino Unido | 1:52.91 | James Hickman Reino Unido | 1:53.02 | Ioan Gherghel Roménia | 1:55.49 |
100 m Medley | Peter Mankoč Eslovênia | 53.05 | Jani Sievinen Finlândia | 53.58 | Oleg Lisogor Ucrânia | 53.65 |
200 m Medley | Jani Sievinen Finlândia | 1:55.47 | Tamás Kerékjártó Hungria | 1:56.07 | Peter Mankoč Eslovênia | 1:56.28 |
400 m Medley | Alessio Boggiatto Itália | 4:07.44 | Jacob Carstensen Dinamarca | 4:08.80 | László Cseh Hungria | 4:08.96 |
4x50 m Livre | Países Baixos Johan Kenkhuis Gijs Damen Ewout Holst Mark Veens | 1:26.41 | Itália Lorenzo Vismara Christian Galenda Michele Scarica Domenico Fioravanti | 1:26.63 | Ucrânia Denys Sylantyev Oleksandr Volynets Oleg Lisogor Vyacheslav Shyrshov | 1:26.83 |
4x50 m Medle | Alemanha Stev Theloke Jens Kruppa Thomas Rupprath Carsten Dehmlow | 1:34.72 WBT * | Finlândia Jani Sievinen Jarno Pihlava Tero Välimaa Jere Hård | 1:35.69 | Ucrânia Vyacheslav Shyrshov Oleg Lisogor Andriy Serdinov Oleksandr Volynets | 1:36.46 |
* Melhor tempo do mundo (não é um recorde mundial oficial, porque o órgão regulador mundial FINA não reconhece tempos de revezamento 4 × 50 m)
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Alison Sheppard Reino Unido | 24.20 | Aleksandra Gerasimenya Bielorrússia | 24.74 | Anna-Karin Kammerling Suécia | 24.98 |
100 m Livre | Alena Popchanka Bielorrússia Martina Moravcová Eslováquia | 53.66 | Nenhum | Petra Dallmann Alemanha | 54.03 | |
200 m Livre | Alena Popchanka Bielorrússia | 1:55.91 | Solenne Figuès França | 1:56.26 | Josefin Lillhage Suécia | 1:56.57 |
400 m Livre | Éva Risztov Hungria | 4:01.95 | Yana Klochkova Ucrânia | 4:04.50 | Hannah Stockbauer Alemanha | 4:07.48 |
800 m Livre | Éva Risztov Hungria | 8:14.72 | Flavia Rigamonti Suíça | 8:16.16 | Hannah Stockbauer Alemanha | 8:20.92 |
50 m Costas | Antje Buschschulte Alemanha | 26.62 | Ilona Hlaváčková Chéquia | 27.75 | Janine Pietsch Alemanha | 27.88 |
100 m Costas | Antje Buschschulte Alemanha | 58.60 | Ilona Hlaváčková Chéquia | 59.61 | Sarah Price Reino Unido | 59.83 |
200 m Costas | Sarah Price Reino Unido | 2:05.19 | Antje Buschschulte Alemanha | 2:06.26 | Stanislava Komarova Rússia | 2:07.57 |
50 m Peito | Emma Igelström Suécia | 30.89 | Sarah Poewe Alemanha | 30.90 | Janne Schäfer Alemanha | 31.12 |
100 m Peito | Sarah Poewe Alemanha | 1:06.67 | Mirna Jukić Áustria | 1:07.11 | Ágnes Kovács Hungria | 1:07.97 |
200 m Peito | Mirna Jukić Áustria | 2:21.66 | Sarah Poewe Alemanha | 2:21.99 | Anne Poleska Alemanha | 2:23.51 |
50 m Borboleta | Anna-Karin Kammerling Suécia | 25.78 | Lena Hallander Suécia | 26.74 | Vered Borochovski Israel | 26.87 |
100 m Borboleta | Martina Moravcová Eslováquia | 56.82 | Anna-Karin Kammerling Suécia | 57.94 | Mette Jacobsen Dinamarca | 59.09 |
200 m Borboleta | Éva Risztov Hungria | 2:07.19 | Mette Jacobsen Dinamarca | 2:08.30 | Roser Vives Espanha | 2:08.40 |
100 m Medley | Martina Moravcová Eslováquia | 1:00.21 | Alison Sheppard Reino Unido | 1;00.99 | Alenka Kejžar Eslovênia | 1:01.43 |
200 m Medley | Yana Klochkova Ucrânia | 2:08.28 | Alenka Kejžar Eslovênia | 2:09.33 | Hanna Shcherba Bielorrússia | 2:10.23 |
400 m Medley | Yana Klochkova Ucrânia | 4:29.81 | Éva Risztov Hungria | 4:33.09 | Alenka Kejžar Eslovênia | 4:33.80 |
4x50 m Livre | Suécia Josefin Lillhage Therese Alshammar Anna-Karin Kammerling Cathrin Carlzon | 1:38.65 | Bielorrússia Aleksandra Gerasimenya Hanna Shcherba Sviatlana Khakhlova Alena Popchanka | 1:39.03 | Alemanha Antje Buschschulte Dorothea Brandt Petra Dallman Janine Pietsch | 1:39.56 |
4x50 m Medley | Suécia Jenny Lind Emma Igelström Anna-Karin Kammerling Therese Alshammar | 1:48.42 | Alemanha Janine Pietsch Sarah Poewe Nele Hofmann Antje Buschschulte | 1:49.25 | Países Baixos Suze Valen Madelon Baans Chantal Groot Marleen Veldhuis | 1:50.56 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 7 | 7 | 8 | 22 |
4 | Itália | 5 | 2 | 2 | 9 |
Suécia | 5 | 2 | 2 | 9 | |
4 | Ucrânia | 4 | 2 | 3 | 9 |
5 | Reino Unido | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | Hungria | 2 | 2 | 3 | 8 |
7 | Eslováquia | 3 | 0 | 0 | 3 |
8 | Finlândia | 2 | 3 | 1 | 6 |
9 | Bielorrússia | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Áustria | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Rússia | 1 | 1 | 3 | 5 |
Eslovênia | 1 | 1 | 3 | 5 | |
13 | Países Baixos | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Islândia | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Chéquia | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Dinamarca | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | França | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | Croácia | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Suíça | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Lituânia | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Israel | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Roménia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Espanha | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 39 | 37 | 38 | 114 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta - Resultados» (em inglês). GBR Athletics. Consultado em 5 de maio de 2021
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação