Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2016
43º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2016 Hódmezővásárhely 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 42 | |||
Cerimônia de abertura | 6 de julho | |||
Cerimônia de encerramento | 10 de julho | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2016 foi a 43ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 6 e 10 de julho de 2016 em Hódmezővásárhely na Hungria. Teve como destaque a Rússia com 11 medalhas de ouro. [1]
Medalhistas
Os resultados foram os seguintes. [2][3][4]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Itália Giovanni Izzo | 22.09 | Croácia Bruno Blaskovic | 22.25 | Reino Unido Thomas Fannon | 22.30 |
100 m Livre | Itália Alessandro Miressi | 49.40 | Ucrânia Serhii Shevtsov | 49.57 | Croácia Karlo Noah Paut | 49.64 |
200 m Livre | Polónia Kacper Stokowski | 1:48.51 | Moldávia Alexei Sancov | 1:48.54 | Hungria Richard Marton Polónia Mateusz Arndt | 1:49.37 |
400 m Livre | Alemanha Moritz Brandt | 3:48.57 | Suécia Victor Johansson | 3:50.21 | Hungria Richard Marton | 3:52.01 |
800 m Livre | Suécia Victor Johansson | 7:56.64 | Reino Unido Tom Derbyshire | 7:59.78 | Alemanha Thore Bermel | 8:00.45 |
1500 m Livre | Reino Unido Tom Derbyshire | 15:08.31 | Espanha Albert Escrits Manosa | 15:11.60 | Suécia Victor Johansson | 15:15.24 |
50 m Costas | Rússia Kliment Kolesnikov | 24.94 , WJR | Espanha Hugo Gonzalez De Oliveira | 25.31 | Grécia Nikolaos Sofianidis | 25.44 |
100 m Costas | Rússia Kliment Kolesnikov | 53.65 , WJR | Irlanda Conor Ferguson | 54.49 | Grécia Nikolaos Sofianidis | 54.57 |
200 m Costas | Espanha Hugo Gonzalez De Oliveira | 1:57.00 | Polónia Jakub Skierka | 1:57.97 | Itália Jacopo Bietti | 1:57.99 |
50 m Peito | Croácia Nikola Obrovac | 27.66 | Itália Nicolò Martinenghi | 27.73 | Itália Federico Poggio | 27.86 |
100 m Peito | Itália Nicolò Martinenghi | 1:00.30 | Itália Federico Poggio | 1:01.13 | Reino Unido David Murphy | 1:02.30 |
200 m Peito | Rússia Kirill Mordashev | 2:11.18 | Itália Nicolò Martinenghi | 2:12.95 | Áustria Christopher Rothbauer | 2:13.07 |
50 m Borboleta | Ucrânia Andrii Khloptssov | 23.51 | Espanha Alberto Lozano Mateos | 23.53 | Estónia Kregor Zirk | 24.02 |
100 m Borboleta | Rússia Egor Kuimov | 52.39 | Rússia Roman Shevliakov | 52.70 | Espanha Alberto Lozano Mateos | 52.75 |
200 m Borboleta | Hungria Kristóf Milák | 1:56.77 | Bulgária Antani A Ivanov | 1:57.11 | Polónia Damian Chrzanowski | 1:57.49 |
200 m Medley | Reino Unido Joe Litchfield | 2:01.07 | Hungria Marton Barta | 2;01.13 | Itália Lorenzo Glessi | 2:01.30 |
400 m Medley | Espanha Hugo Gonzalez De Oliveira | 4:17.27 | Hungria Marton Barta | 4:18.51 | Hungria Zoltan Drigan | 4:20.84 |
4x100 m Livre | Rússia Ivan Girev Mikhail Vekovishchev Evgenii Galchenko Semen Shakhanov | 3:19.29 | Itália Alessandro Miressi Lorenzo Glessi Stefano Di Cola Giovanni Izzo | 3:19.42 | Polónia Karol Ostrowski Jakub Kraska Bartosz Piszczorowicz Kacper Stokowski | 3:21.10 |
4x200 m Livre | Polónia Kacper Stokowski Mateusz Arndt Mateusz Kasztelan Antoni Kaluzynski | 7:18.01 | Rússia Aleksei Rtishchev Mikhail Vekovishchev Emil Mukhametzianov Petr Zhikharev | 7:19.47 | Israel Tomer Frankel Itay Karmi Denis Loktev Alon Shami | 7:23.03 |
4x100 m Medley | Itália Jacopo Bietti Nicolò Martinenghi Lorenzo Glessi Alessandro Miressi | 3:37.06 | Rússia Kliment Kolesnikov Vitaly Sukhoruchenko Roman Shevliakov Mikhail Vekovishchev | 3:38.11 | Polónia Jakub Skierka Robert Kusto Damian Chrzanowski Jakub Kraska | 3:39.93 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Rússia Maria Kameneva | 25.02 | Dinamarca Julie Kepp Jensen | 25.37 | Finlândia Nea-Amanda Heinola | 25.64 |
100 m Livre | Reino Unido Freya Anderson | 54.72 | Chéquia Barbora Seemanova | 54.97 | Rússia Maria Kameneva | 55.43 |
200 m Livre | Hungria Ajna Kesely | 1:57.96 | Chéquia Barbora Seemanova | 1:58.14 | Eslovênia Janja Segel | 1:58.38 |
400 m Livre | Hungria Ajna Kesely | 4:08.10 | Reino Unido Holly Hibbott | 4:08.40 | Rússia Anastasiia Kirpichnikova | 4:11.61 |
800 m Livre | Hungria Ajna Kesely | 8:34.37 | Portugal Tamila Hryhorivna Holub | 8:36.57 | Alemanha Lea Boy | 8:36.86 |
1500 m Livre | Portugal Tamila Hryhorivna Holub | 16:20.80 | Alemanha Celine Rieder | 16:25.03 | Itália Sveva Schiazzano | 16:26.16 |
50 m Costas | Rússia Polina Egorova | 28.43 | Itália Tania Quaglieri | 28.46 | Rússia Maria Kameneva | 28.53 |
100 m Costas | Itália Tania Quaglieri | 1:01.38 | Ucrânia Maryna Kolesnykova | 1:01.67 | Reino Unido Anna Maine | 1:02.04 |
200 m Costas | Reino Unido Tazmin Pugh | 2:11.12 | Moldávia Tatiana Salcutan | 2:11.69 | Rússia Polina Egorova | 2:11.79 |
50 m Peito | Eslovênia Tina Celik | 31.85 | Eslovênia Tara Vovk | 31.93 | Irlanda Mona McSharry | 31.98 |
100 m Peito | Itália Giulia Verona | 1:08.32 | Irlanda Mona McSharry | 1:08.88 | Eslovênia Tina Celik | 1:09.74 |
200 m Peito | Itália Giulia Verona | 2:26.53 | Reino Unido Layla Black | 2:29.11 | Reino Unido Emma Cain | 2:29.94 |
50 m Borboleta | Rússia Maria Kameneva | 26.22 | Suécia Sara Junevik | 26.98 | Rússia Polina Egorova | 27.01 |
100 m Borboleta | Rússia Polina Egorova | 59.00 | Hungria Petra Barocsai | 59.87 | Reino Unido Laura Stephens | 59.94 |
200 m Borboleta | Reino Unido Emily Large | 2:08.87 | Alemanha Julia Mrozinski | 2:10.16 | Reino Unido Laura Stephens | 2:10.18 |
200 m Medley | Itália Ilaria Cusinato | 2:13.03 | Itália Sara Franceschi | 2:13.98 | Sérvia Anja Crevar | 2:14.41 |
400 m Medley | Sérvia Anja Crevar | 4:41.54 | Itália Anna Pirovano | 4:42.06 | Reino Unido Abbie Wood | 4:42.13 |
4x100 m Livre | Dinamarca Emily Gantriis Signe Bro Amalie Soeby Mortensen Julie Kepp Jensen | 3:43.42 | Rússia Maria Kameneva Vasilissa Buinaia Olesia Cherniatina Katarina Milutinovich | 3:44.35 | Reino Unido Freya Anderson Anna Maine Emily Large Holly Hibbott | 3:45.25 |
4x200 m Livre | Hungria Fanni Gyurinovics Janka Juhasz Petra Barocsai Ajna Kesely | 8:02.67 | Reino Unido Freya Anderson Hannah Featherstone Tazmin Pugh Holly Hibbott | 8:03.45 | Rússia Anastasiia Kirpichnikova Oksana Logvinova Olesia Cherniatina Irina Krivonogova | 8:03.65 |
4x100 m Medley | Rússia Maria Kameneva Margarita Driamina Polina Egorova Vasilissa Buinaia | 4:05.85 | Itália Tania Quaglieri Giulia Verona Ilaria Cusinato Sara Ongaro | 4:06.94 | Reino Unido Anna Maine Layla Black Laura Stephens Freya Anderson | 4:07.03 |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
4x100 m Livre | Rússia Mikhail Vekovishchev Semen Shakhanov Vasilissa Buinaia Maria Kameneva | 3:29.47 | Hungria Nándor Németh Richard Marton Fanni Gyurinovics Ajna Kesely | 3:31.62 | Itália Giovanni Izzo Alessandro Miressi Sara Ongaro Ilaria Cusinato | 3:31.97 |
4x100 m Medley | Itália Tania Quaglieri Nicolò Martinenghi Ilaria Cusinato Alessandro Miressi | 3:50.75 | Rússia Kliment Kolesnikov Vitaly Sukhoruchenko Polina Egorova Maria Kameneva | 3:51.33 | Reino Unido Elliot Clogg David Murphy Emily Large Freya Anderson | 3:52.89 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 11 | 5 | 6 | 22 |
2 | Itália | 9 | 8 | 5 | 22 |
3 | Reino Unido | 5 | 4 | 10 | 19 |
4 | Hungria | 5 | 4 | 3 | 12 |
5 | Espanha | 2 | 3 | 1 | 6 |
6 | Polónia | 2 | 1 | 4 | 7 |
7 | Alemanha | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Suécia | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Ucrânia | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Eslovênia | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Croácia | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Dinamarca | 1 | 1 | 0 | 2 |
Portugal | 1 | 1 | 0 | 2 | |
14 | Sérvia | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Irlanda | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | Chéquia | 0 | 2 | 0 | 2 |
Moldávia | 0 | 2 | 0 | 2 | |
18 | Bulgária | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Grécia | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Áustria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Estónia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Israel | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 42 | 42 | 43 | 127 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2016 – Site oficial» (em húngaro). Ejsc2016. Consultado em 9 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2016 – Resultado da natação feminino» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 9 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2016 – Resultado da natação masculino» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 8 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2016 – Resultado da natação misto» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 8 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação