鳳鳴駅
平安北道の鳳鳴駅については「鳳鳴駅 (平安北道)」をご覧ください。 |
鳳鳴駅 | |
---|---|
ホーム | |
봉명 ポンミョン Bongmyeong (順天郷大病院) | |
(1.6 km) 双竜 P171► | |
所在地 | 忠清南道天安市東南区 チャドル路51(鳳鳴洞24-19) |
駅番号 | P170 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社 |
所属路線 | ●長項電鉄線 |
キロ程 | 2.9 km(天安起点) 148.8 km(逍遥山起点) |
駅構造 | 地上駅 (橋上駅) |
ホーム | 2面2線 |
乗車人員 -統計年度- | 1,144人/日(降車客含まず) -2009年- |
乗降人員 -統計年度- | 2,198人/日 -2009年- |
開業年月日 | 2008年12月15日 |
テンプレートを表示 |
鳳鳴駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 봉명역 |
漢字: | 鳳鳴驛 |
発音: | ポンミョンニョク |
日本語読み: | ほうめいえき |
英語表記: | Bongmyeong Station |
テンプレートを表示 |
鳳鳴駅(ポンミョンえき)は、大韓民国忠清南道天安市東南区にある韓国鉄道公社長項電鉄線の駅である。駅番号は(P170)。「順天郷大病院」の副駅名がある。
駅構造
駅周辺
- 順天郷大学校天安病院
歴史
隣の駅
- 韓国鉄道公社
- ●長項電鉄線
- 緩行
- 天安駅 (P169) - 鳳鳴駅 (P170) - 双龍(ナザレン大)駅 (P171)
- 緩行
関連項目
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |
- 表示
- 編集
この項目は、朝鮮に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:朝鮮)。 |
- 表示
- 編集