松内駅
松内駅 | |
---|---|
北口駅舎 | |
송내 ソンネ Songnae | |
◄149 中洞 (1.0 km) (1.2 km) 富開 151► | |
所在地 | 大韓民国京畿道富川市素砂区松内大路 43(松内洞 632-4) |
駅番号 | 150 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 運転簡易駅 |
駅等級 | 3級 |
所属路線 | 京仁線(首都圏電鉄1号線) |
キロ程 | 12.2 km(九老*起点) 74.6 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 23,970人/日(降車客含まず) -2022年- |
乗降人員 -統計年度- | 47,820人/日 -2022年- |
開業年月日 | 1974年8月15日 |
備考 | * 京仁線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
松内駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 송내역 |
漢字: | 松内驛 |
発音: | ソンネヨク |
日本語読み: | しょうないえき |
英語表記: | Songnae Station |
テンプレートを表示 |
松内駅(ソンネえき)は大韓民国京畿道富川市素砂区松内1洞にある、韓国鉄道公社(KORAIL)京仁線(首都圏電鉄1号線)の駅。駅番号は150。
歴史
駅構造
島式ホーム2面4線の地上駅で橋上駅舎を有しているが、北口は高低差のため高架駅のように見える。
のりば
番線 | 路線 | 種別 | 行先 |
---|---|---|---|
1 | 京仁線 (首都圏電鉄1号線) | 緩行 | 九老・光云大・逍遥山方面 |
2 | 急行 | 九老・永登浦・龍山方面 | |
3 | 富平・銅岩・東仁川方面 | ||
4 | 緩行 | 富平・東仁川・仁川方面 |
利用状況
近年の1日平均利用人員推移は下記のとおりである。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
京仁線 | 乗車人員 | 32,841 | 41,053 | 47,835 | 54,072 | 41,620 | 41,110 | 39,680 | 41,053 | 43,760 | 44,895 | [1] |
降車人員 | 27,224 | 37,274 | 42,127 | 51,271 | 39,920 | 40,352 | 40,689 | 40,057 | 42,716 | 44,042 | ||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 出典 | |
京仁線 | 乗車人員 | 47,385 | 49,871 | 47,844 | 38,473 | 36,987 | 34,731 | 33,540 | 32,645 | 32,154 | 32,030 | [1] |
降車人員 | 46,154 | 49,407 | 46,848 | 37,815 | 36,105 | 33,896 | 33,019 | 32,288 | 31,818 | 31,737 | ||
路線 | 2020年 | 2021年 | 2022年 | 2023年 | ||||||||
京仁線 | 乗車人員 | 22,859 | 22,099 | 23,970 | 25,139 | |||||||
降車人員 | 22,704 | 22,129 | 23,850 | 24,895 |
駅周辺
- 松内駅乗り換えセンター(朝鮮語版)
- ソラン初等学校(朝鮮語版)
- ソウル外郭循環高速道路松内IC
- 松内1洞住民センター
- 上1洞住民センター
- 仁川地方検察庁富川支庁
- 仁川地方法院富川支院
- 富仁初等学校(朝鮮語版)
- 富仁中学校(朝鮮語版)
- 韓国産業銀行富川支店
- 国民健康保険公団富川北部支社
- 韓国ポリテクⅡ大学(朝鮮語版)
隣の駅
脚注
- ^ a b - 한국철도공사
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 松内駅 (朝鮮語)
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |
- 表示
- 編集
この項目は、朝鮮に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:朝鮮)。 |
- 表示
- 編集