あいつ今何してる?
あいつ今何してる? What do you do now? | |
---|---|
ジャンル | ドキュメント・バラエティ番組 |
演出 | 芦田太郎(P兼務) |
出演者 | ネプチューン 林美桜 (テレビ朝日アナウンサー) |
ナレーター | 小林星蘭 三森すずこ |
オープニング | ジョン・レノン「Stand By Me」 |
エンディング | Mr.Children「また会えるかな」 |
製作 | |
プロデューサー | 芦田太郎(演出兼務) 山内智未 髙橋正輝(GP) |
制作 | テレビ朝日 |
放送 | |
映像形式 | 文字多重放送 |
音声形式 | ステレオ放送 |
放送国・地域 | 日本 |
公式サイト | |
土曜日深夜時代 | |
放送期間 | 2015年10月11日 - 2016年4月3日 |
放送時間 | 日曜0:45 - 1:15(土曜深夜) |
放送分 | 30分 |
回数 | 23回 |
水曜日ゴールデンタイム時代 (第1期) | |
放送期間 | 2016年4月6日 - 2017年6月21日 |
放送時間 | 水曜 19:00 - 19:56 |
放送分 | 56分 |
回数 | 39回 |
水曜日ゴールデンタイム時代 (第2期) | |
放送期間 | 2017年7月5日 - 2020年9月23日 |
放送時間 | 水曜 19:00 - 20:00 |
放送分 | 60分 |
回数 | 114回 |
水曜日ゴールデンタイム時代 (第3期) | |
放送期間 | 2020年10月14日 - 2021年9月22日 |
放送時間 | 水曜 18:45 - 20:00 |
放送分 | 75分 |
回数 | 30回 |
特番 | |
放送期間 | 2022年1月26日 |
放送時間 | 水曜 19:00 - 21:00 |
放送分 | 120分 |
回数 | 1回 |
特番 | |
放送期間 | 2022年8月3日・11月16日 2023年3月15日・8月30日 |
放送時間 | 水曜 19:00 - 20:54 |
放送分 | 114分 |
回数 | 4回 |
テンプレートを表示 |
『あいつ今何してる?』(あいついまなにしてる?、英称:What do you do now?)[1][2]は、テレビ朝日系列で2015年10月10日[注 1]から2021年9月22日までレギュラー放送されて、以後不定期放送されているドキュメントバラエティ番組。全207回。
概要
ゲスト出演者の学生時代の同級生[注 2]が今、何をしているのかを調査する番組。
2018年12月12日以降、前述のような内容だけでなく、世間で騒がせた天才少年や少女の今やゲスト出演者が、陰で支えてくれた人の今を調査する企画なども実施されている。
過去2回特番として放送された。第1回は『お願い!ランキング』特別編として同番組の第1部内で放送された。第2回は土曜16:00 - 16:42に放送された。
2016年1月20日には初のゴールデンタイムでの特番が放送された[3]。
2016年4月6日から『ナニコレ珍百景』の後番組[注 3]として水曜日の19時台に放送枠を移動し、放送開始からわずか半年でゴールデンタイムへ進出を果たす[4][5]。
深夜時代の進行を担当した久冨慶子(テレビ朝日アナウンサー)も前番組『見る人が見た!!』からの続投であり、ゴールデン移行後は『ナニコレ珍百景』からの続投という形でお笑いトリオのネプチューンがMCを務めた[注 3]。ゴールデン進出後の進行は、2代目となる林美沙希(テレビ朝日アナウンサー)に変更となった。ナレーションは、小林星蘭が引き続き行なっている。
2020年7月1日から番組のタイトルロゴが2代目のものに変更された[6]。
2020年10月改編で、開始時間を15分前倒しして18:45 - 20:00での放送となる。
2021年10月改編で土曜22時台後半で放送の『ノブナカなんなん?』が水曜19時台に移動するため、本番組は同年9月22日を以てレギュラー放送を終了した。今後は、単発特番として不定期放送の形で継続された[7]。
2022年1月26日、特番の2時間スペシャルとして放送された[8]。
出演者
- MC
- アシスタント
- ナレーション
放送リスト
特番時代
※レギュラー放送期間中における、通常放送とは別枠で放送された特番を含む。
特番 | |||||
---|---|---|---|---|---|
回 | 放送日 | 放送時間 | あいつ今 調査員 | 相談者 | 備考 |
1 | 2015年7月2日 | 0:50 - 1:20 | 高橋茂雄(サバンナ) | 田中卓志(アンガールズ)、木佐彩子(フリーアナウンサー) | 『お願い!ランキング』特別編として同番組の第1部内で放送。 |
2 | 2015年8月29日 | 16:00 - 16:42 | 中田敦彦(オリエンタルラジオ)、平井理央(フリーアナウンサー) | ||
3 | 2016年1月20日 | 19:00 - 20:54 | (なし) | アンジャッシュ、小椋久美子、斎藤司(トレンディエンジェル)、田中裕二(爆笑問題)、松本伊代 | |
4 | 2016年4月4日 | 23:35 - 翌0:45 | フルーツポンチ、岡本玲 | ゴールデン直前SP | |
5 | 2016年5月14日 | 9:55 - 11:40 | シシド・カフカ、千葉雄大[注 4] | ||
6 | 2016年6月18日 | 宮藤官九郎[注 5]、羽田美智子[注 6] | |||
7 | 2016年7月8日 | 23:15 - 翌0:15 | 羽鳥慎一、武井壮、May J.、宮澤エマ、川田裕美 | 金曜ナイトSP | |
8 | 2016年8月20日 | 10:00 - 11:40 | 高嶋ちさ子[注 7]、宮本笑里、福田彩乃 | ||
9 | 2016年12月26日 | 23:20 - 翌0:20 | 道端アンジェリカ | ||
10 | 2017年4月2日 | 13:55 - 15:20 | 伍代夏子、東尾理子、平井理央、サンドウィッチマン | ||
11 | 2017年6月4日 | 13:55 - 15:20 | 菊池桃子、平井理央、高橋茂雄(サバンナ) | ||
12 | 2017年7月1日 | 10:00 - 11:40 | 南野陽子、沢村一樹、田中美保、浅見れいな | ||
13 | 2017年8月27日(日曜日) | 15:20 - 16:30[注 8] | 長友佑都、手塚理美 | ||
14 | 2017年9月8日 | 23:15 - 翌0:15 | 雛形あきこ、May J.、宮澤エマ、髙田万由子、小谷実可子 | 金曜ナイトSP | |
15 | 2019年3月15日 | 山本美月、ゆりやんレトリィバァ | |||
16 | 2022年1月26日 | 19:00 - 21:00 | バナナマン、市川海老蔵、西田ひかる、田中律子、相田翔子 | VTRゲストとして彦摩呂、パネラーゲストとして飯豊まりえ、岡本夏美、西村歩乃果(ラストアイドル)が出演。 | |
17 | 2022年8月3日 | 19:00 - 20:54 | 真矢ミキ、おぎやはぎ、小泉孝太郎 | パネラーゲストとして岡本夏美、田村保乃が出演。 | |
18 | 2022年11月16日 | 19:00 - 20:54 | 早見優、森口博子、矢部浩之、寺島しのぶ | VTRゲストとしていしのようこ、パネラーゲストとして内田篤人、松木安太郎、池田美優、田村保乃が出演。 | |
19 | 2023年3月15日 | 19:00 - 20:54 | 中山美穂、松坂大輔、ナイツ | パネラーゲストとして土田晃之、上國料萌衣(アンジュルム)、豆原一成(JO1)が出演。 |
レギュラー放送(深夜時代)
2015年 | |||
---|---|---|---|
回 | 放送日 | 相談者 | 備考 |
1 | 2015年10月11日 | 塚地武雅(ドランクドラゴン)、ラブリ | |
2 | 10月18日 | ||
3 | 10月25日 | 鈴木奈々、JOY | |
4 | 11月1日 | 1:00 - 1:30に放送[注 9]。 | |
5 | 11月15日 | 優木まおみ、杉村太蔵 | 2:35 - 3:05に放送[注 10]。 |
6 | 11月22日 | ||
7 | 11月29日 | 柴田英嗣(アンタッチャブル)、小宮浩信(三四郎) | |
8 | 12月6日 | ||
9 | 12月13日 | SHELLY、ヨンア | |
10 | 12月20日 | ||
11 | 12月27日 | 尾形貴弘(パンサー)、吉木りさ |
2016年 | |||
---|---|---|---|
回 | 放送日 | 相談者 | 備考 |
12 | 2016年1月10日 | 尾形貴弘(パンサー)、吉木りさ | 1:00 - 1:30に放送[注 11]。 |
13 | 1月17日 | 秋山竜次(ロバート)、馬場裕之(ロバート) | 1:15 - 1:45に放送[注 12]。 |
14 | 1月24日 | ||
15 | 2月7日 | (ゴールデン延長戦未公開SP) | |
16 | 2月14日 | 綾小路翔(氣志團)、まちゃまちゃ | |
17 | 2月21日 | ハリセンボン、安座間美優 | |
18 | 2月28日 | ||
19 | 3月6日 | ジャングルポケット、橋本マナミ | |
20 | 3月13日 | ||
21 | 3月20日 | アンガールズ、中村静香 | |
22 | 3月27日 | ||
23 | 4月3日 | 久冨慶子(テレビ朝日アナウンサー) |
レギュラー放送(ゴールデン時代)
2016年 | |||
---|---|---|---|
回 | 放送日 | 相談者 | 備考 |
1 | 2016年4月6日 | 堀ちえみ、羽鳥慎一、原田泰造(ネプチューン)、ホラン千秋 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
2 | 4月13日 | 岩崎恭子、山崎育三郎 | |
3 | 4月20日 | 大泉洋(TEAM NACS)、髙田万由子 | |
4 | 5月11日 | 中山秀征、May J.、宮澤エマ | |
5 | 5月18日 | 哀川翔、岡崎朋美、川田裕美、千葉雄大、藤木直人 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
6 | 5月25日 | 増田惠子、土田晃之 | |
7 | 6月8日 | 西村知美、武井壮、白鵬、羽田美智子 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
8 | 6月15日 | 石塚英彦(ホンジャマカ)、田中律子 | |
9 | 6月22日 | 浜口京子、浅香唯、高嶋ちさ子、高橋茂雄(サバンナ)、宮藤官九郎 | 3時間SP (19:00 - 21:48) |
10 | 7月13日 | 東山紀之、はるな愛 | |
11 | 7月27日 | 宮崎美子、沢村一樹、賀来賢人 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
12 | 8月3日 | 片岡鶴太郎、眞鍋かをり | |
13 | 8月10日 | 琴奨菊、真琴つばさ | |
14 | 8月24日 | 長友佑都、森尾由美、ハライチ | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
15 | 9月7日 | 高橋ひとみ、佐々木蔵之介 | |
16 | 9月28日 | 筧利夫、ココリコ、サンドウィッチマン、東国原英夫、平井理央 | 3時間SP (19:00 - 21:48) |
17 | 10月12日 | 神保悟志、山西惇 | 2分縮小 (19:00 - 19:54)[注 13]。 |
18 | 10月19日 | 具志堅用高、遼河はるひ | |
19 | 11月2日 | 渡部建(アンジャッシュ) | |
20 | 11月9日 | 山下真司、松本明子 | |
21 | 11月16日 | 峰竜太、川上麻衣子、藤田朋子 | |
22 | 11月23日 | 名倉潤(ネプチューン)、観月ありさ、益子直美 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
23 | 11月30日 | 木下ほうか、IMALU |
2017年 | |||
---|---|---|---|
回 | 放送日 | 相談者 | 備考 |
24 | 2017年1月11日 | 京本政樹、前田敦子、南野陽子 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
25 | 1月18日 | 新田恵利、羽田圭介 | |
26 | 1月25日 | 小島奈津子、コロッケ | |
27 | 2月1日 | 大谷亮平、瀬戸大也、森口博子 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
28 | 2月15日 | 東尾理子、渡辺いっけい | |
29 | 2月22日 | 長嶋一茂、坂下千里子 | |
30 | 3月1日 | 久保純子、綾部祐二 | |
31 | 3月22日 | 伍代夏子、尾上松也 | 2分縮小 (19:00 - 19:54)[注 14]。 |
32 | 4月5日 | 荒川静香、井ノ原快彦(20th Century)、ゆず、又吉直樹(ピース) | 3時間SP (19:00 - 21:48) |
33 | 4月19日 | 八木沼純子、堀江貴文 | |
34 | 4月26日 | 中井美穂、清水宏保 | |
35 | 5月10日 | 市川猿之助、長野智子 | |
36 | 5月24日 | 手塚理美、村田諒太、DJ KOO | |
37 | 6月7日 | 野々村真、平野ノラ | |
38 | 6月14日 | 岸本加世子、中川家 | |
39 | 6月21日 | 足立梨花、小谷実可子 | 4分拡大 (19:00 - 20:00)[注 15]。 |
40 | 7月5日 | 岩崎宏美、志村けん、野口健、木佐彩子、石井一久 | 3時間SP (19:00 - 21:48) |
41 | 7月19日 | 小島慶子、棚橋弘至 | |
42 | 7月26日 | 丸岡いずみ、有村昆、潮田玲子 | |
43 | 8月2日 | 森昌子、坂上忍 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
44 | 8月23日 | 松木安太郎、山下健二郎 | |
45 | 8月30日 | IKKO、新妻聖子、高木美保 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
46 | 9月6日 | 中村江里子、古坂大魔王 | |
47 | 9月20日 | 紫吹淳、はなわ、塙宣之(ナイツ) | |
48 | 10月4日 | 有賀さつき、西田ひかる、川口能活、堀内健 | 3時間SP (19:00 - 21:48) |
49 | 10月18日 | 榎木孝明、マナカナ | |
50 | 10月25日 | 東ちづる、はいだしょうこ | |
51 | 11月1日 | 松本志のぶ、武田修宏 | |
52 | 11月8日 | 藤吉久美子、片瀬那奈 | |
53 | 11月15日 | 小柳ルミ子、横澤夏子 | |
54 | 11月29日 | 高橋克典、陣内智則 | |
55 | 12月13日 | 榊原郁恵、陣内孝則、菊川怜、高橋茂雄(サバンナ) | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
2018年 | |||
---|---|---|---|
回 | 放送日 | 相談者 | 備考 |
56 | 1月3日 | 安藤優子、沢村一樹、中田喜子、みやぞん(ANZEN漫才) | 3時間SP (18:00 - 21:00) |
57 | 1月24日 | 紺野美沙子、中村芝翫、中村福之助 | |
58 | 1月31日 | 小沢真珠、濱口優(よゐこ) | |
59 | 2月14日 | 研ナオコ、アンミカ | |
60 | 2月21日 | 夏木マリ、哀川翔、福地桃子、紗栄子 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
61 | 2月28日 | 石丸幹二、田中卓志(アンガールズ) | |
62 | 3月7日 | 大友康平、田中律子 | |
63 | 3月14日 | 斉藤慶子、吉田栄作 | 6分縮小 (19:00 - 19:54)[注 16]。 |
64 | 3月21日 | 川口春奈、松田丈志 | 6分縮小 (19:00 - 19:54)[注 17]。 |
65 | 4月4日 | 井ノ原快彦(当時V6)、DAIGO、澤穂希 | ナニコレ珍百景&あいつ今何してる?豪華合体3時間SP・第2部 (20:05 - 21:48) |
66 | 4月18日 | 光石研、武井壮 | |
67 | 4月25日 | 浅香唯、神田うの | |
68 | 5月9日 | 三宅裕司、澤穂希 | |
69 | 5月16日 | 吉田鋼太郎、梅宮アンナ | |
70 | 5月23日 | 伊集院光、早見優、向井慧(パンサー) | |
71 | 6月6日 | 高橋真麻、高橋英樹、NAOTO(三代目J Soul Brothers) | |
72 | 6月13日 | 別所哲也、吉川美代子 | |
73 | 6月20日 | 林家正蔵、馬場典子 | 6分縮小 (19:00 - 19:54)[注 18]。 |
74 | 6月27日 | 高畑淳子、羽鳥慎一、スキマスイッチ | 3時間SP (19:00 - 21:48) |
75 | 7月11日 | 秋吉久美子、永井大 | |
76 | 7月18日 | 市川右團次、CHEMISTRY | |
77 | 7月25日 | 長嶋一茂、千賀健永(Kis-My-Ft2)、宮田俊哉(Kis-My-Ft2) | |
78 | 8月1日 | 寺川綾、藤井隆 | |
79 | 8月15日 | 山内惠介、山田邦子 | |
80 | 8月22日 | 花田虎上、ともさかりえ | |
81 | 8月29日 | 菊池桃子、高橋茂雄(サバンナ)、夏菜、ヒロミ、ホラン千秋、由美かおる | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
82 | 9月5日 | 錦野旦、大橋未歩 | |
83 | 9月12日 | 菊池桃子、高橋茂雄(サバンナ)、寺川綾、夏菜、ヒロミ | |
84 | 9月19日 | 原田泰造、小椋久美子 | 3時間SP (19:00 - 21:48) |
85 | 10月10日 | 広末涼子、石原良純 | |
86 | 10月24日 | 田中理恵 | |
87 | 10月31日 | 小塚崇彦、大島由香里 | |
88 | 11月14日 | 萩原聖人、中川翔子 | |
89 | 11月21日 | 宮川大輔、眞鍋かをり | |
90 | 11月28日 | よゐこ | |
91 | 12月12日 | 生島ヒロシ、SHELLY、関根勤、田中律子、向井慧(パンサー)、山本美月 |
2019年 | |||
---|---|---|---|
回 | 放送日 | 相談者 | 備考 |
92 | 1月9日 | 武田鉄矢、原口元気 | 10分縮小 (19:00 - 19:50)[注 19] |
93 | 1月16日 | 野口五郎、山本美月 | |
94 | 1月23日 | 羽鳥慎一、高橋英樹、大橋未歩、夏菜、カズレーザー(メイプル超合金) | |
95 | 1月30日 | 阿部桃子、阿部祐二、SHELLY、関根勤、田中律子、向井慧(パンサー) | |
96 | 2月6日 | 瀬古利彦、はしのえみ | |
97 | 2月13日 | 荻原次晴、村上佳菜子 | |
98 | 2月20日 | 高橋英樹、大橋未歩、夏菜、カズレーザー(メイプル超合金) | |
99 | 2月27日 | 安東弘樹、生稲晃子 | |
100 | 3月6日 | 関根勤、カンニング竹山、平井理央、本田望結、金田朋子、森渉 | |
101 | 3月13日 | 立川志らく | |
102 | 3月20日 | 間寛平、中村仁美 | |
103 | 4月10日 | ブルゾンちえみ | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
104 | 4月17日 | 北山宏光(Kis-My-Ft2)、楠田枝里子 | |
105 | 4月24日 | 橋下徹、りゅうちぇる、川平慈英 | |
106 | 5月8日 | 橋下徹、近藤サト、林家三平 | |
107 | 5月15日 | サンドウィッチマン、ブルゾンちえみ | |
108 | 6月5日 | 三浦祐太朗 | |
109 | 6月12日 | 橋下徹 | |
110 | 6月26日 | 森昌子 | |
111 | 7月17日 | 東山紀之、森公美子 | |
112 | 7月24日 | ||
113 | 7月31日 | 志村けん | |
114 | 8月21日 | えなりかずき、三浦祐太郎 | |
115 | 8月28日 | ココリコ | |
116 | 9月4日 | 雨宮塔子 | |
117 | 9月11日 | 山口真由、武田真治 | |
118 | 9月18日 | 廣津留すみれ、はいだしょうこ | |
119 | 10月2日 | 沢口靖子、長嶋一茂 | 3時間SP (19:00 - 21:54) |
120 | 10月16日 | 市村正親 | |
121 | 10月23日 | 杉村太蔵 | |
122 | 11月6日 | 荻野目洋子、相田翔子 | |
123 | 11月20日 | 尾上右近 | |
124 | 11月27日 | アントニオ猪木、中村雅俊 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
125 | 12月11日 | 伊集院光、トリンドル玲奈、向井慧(パンサー)、岡部大(ハナコ)、西田ひかる、朝日奈央、田中律子、市岡正親、成田凌 | |
126 | 12月18日 | 伊集院光、トリンドル玲奈、向井慧(パンサー)、西田ひかる、大下容子(テレビ朝日アナウンサー)、古舘伊知郎 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
2020年 | |||
---|---|---|---|
回 | 放送日 | 相談者 | 備考 |
127 | 1月8日 | 伊集院光、向井慧(パンサー)、高山一実(乃木坂46)、すみれ、高橋恵子 | 6分縮小 (19:00 - 19:54)[注 20]。 |
128 | 1月15日 | 伊集院光、小倉優子、土生瑞穂(欅坂46)、向井慧(パンサー)、中村仁美、平井理央、渡辺真理 | |
129 | 1月22日 | 関根勤、田中律子、平井理央、はいだしょうこ、ダイアモンド☆ユカイ | |
130 | 1月29日 | 伊集院光、夏菜、向井慧(パンサー)、尾関梨香(欅坂46)、安田顕(TEAM NACS) | |
131 | 2月5日 | 伊集院光、尾関梨香(欅坂46)、夏菜、向井慧(パンサー)、SELLY | |
132 | 2月12日 | 神田伯山、デヴィ夫人 | あいつ今何してる?&そこの○○止まりなさい!合体3時間SP・第1部 (19:00 - 20:00) |
133 | 2月26日 | 伊集院光、市川紗椰、カズレーザー(メイプル超合金)、菊池風磨(Sexy Zone)、寺脇康文 | |
134 | 3月4日 | 伊集院光、SELLY、高山一実(乃木坂46)、向井慧(パンサー)、和泉元彌、チョコレートプラネット | |
135 | 3月11日 | 伊集院光、菊池桃子、小瀧望(ジャニーズWEST)、すみれ、高山一実(乃木坂46)、谷まりあ、松田丈志、向井慧(パンサー)、桐谷健太 | |
136 | 3月18日 | 三遊亭好楽、新井恵理那 | 6分縮小 (19:00 - 19:54)[注 21]。 |
137 | 3月25日 | 菊池桃子、小瀧望(ジャニーズWEST)、谷まりあ、松田丈志、志村けん[注 22][11]、黒木瞳 | 3時間SP (19:00 - 21:48) |
138 | 4月15日 | 大泉洋(TEAM NACS)、井ノ原快彦(当時V6)、佐々木蔵之介、松岡茉優、菊池桃子、小池美波(欅坂46)、谷まりあ、松田丈志 | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
139 | 4月22日 | 関根勤、夏菜、カズレーザー(メイプル超合金)、星野みなみ(乃木坂46)、はいだしょうこ、古坂大魔王、田中律子、木嶋真優 | |
140 | 4月29日 | 古坂大魔王、田中律子、夏菜、はいだしょうこ、サンドウィッチマン、松岡茉優 | |
141 | 5月6日 | 沢口靖子、神田伯山 | |
142 | 5月13日 | 高嶋ちさ子、千賀健太(Kis-My-Ft2)、宮田俊哉(Kis-My-Ft2)、宮本亞門 | |
143 | 5月20日 | ゆず、井桁弘恵、伊集院光、高橋茂雄(サバンナ) | |
144 | 5月27日 | 沢村一樹、川口春菜、古坂大魔王、田中律子、夏菜、はいだしょうこ | |
145 | 6月3日 | 新井恵理那、石原良純、羽鳥慎一 | |
146 | 6月10日 | 東山紀之、よゐこ、相田翔子 | |
147 | 6月17日 | 坂上忍、四千頭身 | |
148 | 6月24日 | ミキ、NAOTO(三代目J Soul Brothers)、南野陽子 | |
149 | 7月1日 | ホラン千秋、伊集院光、向井慧(パンサー)、小倉優子、はいだしょうこ、土生瑞穂(欅坂46)、横田真悠 | |
150 | 7月8日 | 長嶋一茂、広末涼子、池田美優、カズレーザー(メイプル超合金)、間宮祥太朗、山下健二郎(三代目J Soul Brothers) | |
151 | 7月15日 | 田原総一朗、フワちゃん、丸山桂里奈 | |
152 | 7月22日 | 井ノ原快彦(当時V6)、田中みな実、弘中綾香 | |
153 | 7月29日 | 横山裕(関ジャニ∞)、さかなクン | EX、HAB、KSB、QABは18:45から、他地域は19:00から放送。 |
154 | 8月12日 | 高嶋ちさ子、かまいたち、ミルクボーイ | |
155 | 8月19日 | 尾上松也、宇賀なつみ | KFBは振替放送、ABA、IAT、KHB、AAB、YTSは非ネット。 |
156 | 8月26日 | 岩﨑美由紀、高嶋ちさ子、ミルクボーイ | |
157 | 9月9日 | 陣内貴美子、松本まりか | |
158 | 9月16日 | 河野景子、鷲見玲奈 | |
159 | 9月23日 | 薬丸裕英、新庄剛志、タカアンドトシ | 2時間SP (19:00 - 20:54) |
160 | 10月14日 | 唐沢寿明、石丸幹二、児嶋一哉(アンジャッシュ)、河北麻友子 | 2時間SP (18:45 - 20:54) |
161 | 10月28日 | 松丸亮吾、唐沢寿明、河北麻友子 | KBCは振替放送。 |
162 | 11月10日 | 山村紅葉、黒木華、児嶋一哉(アンジャッシュ) | |
163 | 11月18日 | 2時間SP (18:45 - 20:54) |
ネット局
深夜番組時代
放送対象地域 | 放送局 | 系列 | 放送日時 | ネット状況 |
---|---|---|---|---|
関東広域圏 | テレビ朝日(EX) | テレビ朝日系列 | 日曜 0:45 - 1:15(土曜深夜) | 制作局 |
福島県 | 福島放送(KFB) | 同時ネット | ||
秋田県 | 秋田朝日放送(AAB) | 月曜 1:40 - 2:10(日曜深夜) | 遅れネット | |
青森県 | 青森朝日放送(ABA) | 火曜 0:15 - 0:45(月曜深夜) | ||
長野県 | 長野朝日放送(abn) | 土曜 1:25 - 1:55(金曜深夜) | ||
鹿児島県 | 鹿児島放送(KKB) | 火曜 1:25 - 1:55(月曜深夜)不定期 |
ゴールデンタイム時代
- 2020年4月からは全編ローカルセールス枠となっているため、テレビ朝日以外の通常時同時ネット局でも、局の編成の都合で臨時に遅れネットまたは非ネットとすることがあり、2時間以上のSPの場合は20:00からの短縮版をテレビ朝日からの裏送り同時ネットでの放送となった。
- 19:54に飛び降りポイントが設けられているため、テレビ朝日以外の通常時フルネット局でも臨時に19:54飛び降りとすることがある一方、テレビ朝日での終了6分前の19:54で飛び降りとなるネット局が臨時フルネットとすることがあった。
- 事前枠(18:45 - 19:00)のネット局では、時刻表示を行っているが、番組送出ではなく各局別の送出となっており、全く表示していない局もあった。
- 枠移動後第2回・第26回・第38回・第41回・第42回・第47回に限って通常放送であっても、通常時19:54飛び降り局[注 23]でも臨時フルネットで放送。
- 2018年2月7日は、当初通常通り放送予定だったが、『独占緊急特報!!貴乃花親方105日沈黙破りすべてを語る』(19:00 - 20:54)を急遽放送のため休止。
- 全編ローカルセールス枠移行後(レギュラー放送終了時点)
放送対象地域 | 放送局 | 系列 | 放送日時 | ネット状況 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
関東広域圏 | テレビ朝日(EX) | テレビ朝日系列 | 水曜 18:45 - 20:00[注 24] | 【制作局】 | |
岩手県 | 岩手朝日テレビ(IAT) | 同時フルネット | |||
福島県 | 福島放送(KFB) | [注 25] | |||
愛媛県 | 愛媛朝日テレビ(eat) | ||||
熊本県 | 熊本朝日放送(KAB) | ||||
北海道 | 北海道テレビ(HTB) | 水曜 19:00 - 20:00 | 同時ネット (19:00飛び乗り) | ||
青森県 | 青森朝日放送(ABA) | ||||
宮城県 | 東日本放送(KHB) | ||||
山形県 | 山形テレビ(YTS) | ||||
静岡県 | 静岡朝日テレビ(SATV) | [注 26] | |||
新潟県 | 新潟テレビ21(UX) | ||||
山口県 | 山口朝日放送(yab) | ||||
香川県・岡山県 | 瀬戸内海放送(KSB) | [注 27] | |||
福岡県 | 九州朝日放送(KBC) | ||||
長崎県 | 長崎文化放送(ncc) | ||||
大分県 | 大分朝日放送(OAB) | ||||
鹿児島県 | 鹿児島放送(KKB) | ||||
沖縄県 | 琉球朝日放送(QAB) | ||||
石川県 | 北陸朝日放送(HAB) | 水曜 18:45 - 19:54 | 同時ネット (19:54飛び降り) | [注 28] | |
広島県 | 広島ホームテレビ(HOME) | [注 29] | |||
秋田県 | 秋田朝日放送(AAB) | 水曜 19:00 - 19:54 | 同時ネット (19:00飛び乗り、 19:54飛び降り) | [注 30] | |
長野県 | 長野朝日放送(abn) | [注 31] | |||
中京広域圏 | 名古屋テレビ(メ〜テレ/NBN) | ||||
近畿広域圏 | 朝日放送テレビ(ABC TV)[注 32] | [注 33] | |||
鳥取県・島根県 | 日本海テレビ(NKT) | 日本テレビ系列 | 木曜 1:00 - 2:00(水曜深夜) | 遅れネット | |
宮崎県 | テレビ宮崎(UMK) | フジテレビ系列 日本テレビ系列 テレビ朝日系列 | 不定期放送[注 34] |
スタッフ
- ゴールデンタイム現在(2021年4月以降)
- 構成:そーたに、樅野太紀、谷口マサヒト、楠田信行、中野俊成、竹村武司
- TM:福元昭彦(テレビ朝日、一時離脱→復帰)
- TD:宮本邦慶(以前はカメラ)
- カメラ:土方希、千ヶ崎裕介(千ヶ崎→以前はTD)、保坂健一【週替り】
- VE:山崎香歩、橋本潤【週替り】
- VTR:弓立寛子(以前はVE)、苫米地要二【週替り】
- 音声:細川美枝
- 照明:三澤孝至
- TK:池田真梨絵
- 美術・デザイン:遠藤由香
- 美術進行:清水基恵
- 大道具:千葉勇治(一時離脱►復帰)
- 小道具:塚谷将朗
- 電飾:竹本武司
- 装飾:武村(宇都宮)沙織
- 植木:鈴木まさし
- モニター:南幅創太
- ヘアメイク:川口カツラ店
- 編集:山本良
- MA:前田悠貴、須藤幹成(須藤→一時離脱►復帰)【週替り】
- 音効:波多野精二
- 編成:宇喜多宏美、吉添智威(テレビ朝日)
- 宣伝:石田京子(テレビ朝日)
- デスク:河野朋恵(以前はデスク→アシスタントプロデューサー)
- 美術協力:テレビ朝日クリエイト
- 技術協力:テイクシステムズ、TSP
- 制作協力:トップシーン
- アシスタントディレクター:一場輝、浄徳智佳、奈良部友美、山口ひとみ、叶野優奈、竹内卓也、奈良麻凜、眞坂知夢、井宮権人、土橋快、川名智也、市川紗妃、及川愛日、河島圭汰【週替り】
- アシスタントプロデューサー:杉原亮一(アール)、桑田絵理、向井美科、野津彩乃、平野束紗
- ディレクター:石岡孝利、塚田正道(ケイマックス)、藤野義明(ばんぺいゆ)、鈴木靖広、白岩大輔(SHO-GUN)、中原芳、足立達哉、田中友洋、田中健太(84)、小林賢一、佐藤一輝、森部裕治郎・河村啓司・渡邊淳子・山野上愛(エスピーボーン)、吉村涼平、児玉アトム、玉田康人・松田峻一・俵木花純(トップシーン)(玉田・渡邊淳・山野上・松田・俵木→共に以前はアシスタントディレクター)
- プロデューサー:山内智未(テレビ朝日)、越後圭祐(テレビ朝日)、山地里加(トップシーン)、菅間和彦、徳江長政(エスピーボーン)、平佐智子(ケイマックス)、今井真木子、岩下英雅、上岡恵莉華(越後→以前はディレクター、山地・上岡→共に以前はアシスタントプロデューサー)
- 演出・プロデューサー:芦田太郎(テレビ朝日)
- ゼネラルプロデューサー:髙橋正輝(テレビ朝日、2021年7月21日 - )
- 制作著作:テレビ朝日
過去のスタッフ
- 構成:松橋周太呂
- TM:太田憲治、福原正之、長谷川正和、高田格(高田→一時離脱→復帰)
- TD:住田清志
- TD/カメラ:石渡剛、時田将光
- VE:細谷公助、橋口司、山田由香、小松淳、菅野明弘
- 音声:江尻和茂
- VTR:木島洋、小松淳、高橋秀文、時見正和、丸山知香、中田啓介、斎藤弘幸、平田壮之介、駒井譲、北本崇、田邊斉、津田翔平、菅原将、小林祐輝、中村優介、小川博、南那美、中村凌、伊藤和博、山本夏美、齋藤弘幸
- 照明:粟屋俊一、江頭儀浩、山本美奈子
- 美術・デザイン:井磧紳介、山下高広、森永牧子、出口智浩
- 大道具:鈴木美月、粟田祥吾、安藤由衣
- 小道具:宮本恵美子、鳴嶋篤史
- 装飾:(有)フルール•ノンノン
- モニター:鈴木準司
- 編集:大村宗資、玉置謙一、渡邉遼、前田孝介
- MA:阿部哲也
- 編成:瀧川恵、山本文隆(山本→一時離脱►復帰)、田中真由子、岩井健太郎、小谷知輝、佐野主鉱、馬渕真太朗、新谷拓也、上野洋輔(上野→以前はプロデューサー►一時離脱)
- 宣伝:椿本晶子、石田みう、高橋彩、齋藤利紗子
- デスク:岩野美保
- 技術協力:IMAGICA
- アシスタントディレクター:中田すばる、横山裕子、飯山恭生、雲田健、石原維緒奈、江口晶美、浅野洋司、眞田貴啓、女屋麻貴、本川葵、輪島美雪
- アシスタントプロデューサー:反り目尚美、田村奈津季
- ディレクター:前田桂、名田圭佑、平澤祥多、山村綾(山村→一時離脱►復帰)、福地剛、渡邊桃子
- プロデューサー:梶山貴弘、永瀬琢也
- ゼネラルプロデューサー:粟井淳、荒井祥之(荒井→2017年7月19日 - 2021年6月23日、以前はプロデューサー)
深夜番組時代
- 構成:そーたに、樅野太紀、谷口マサヒト、松橋周太呂
- TD:住田清志、玉出康裕
- カメラ:保坂健一
- VE:山田由香、伊藤和博
- 音声:猪俣晃、平井保
- VTR:小林恭大、松田祐児
- 照明:粟屋俊一、金村悟史
- 美術・デザイン:小谷知輝
- 美術進行:清水基恵、高木宏昌
- TK:池田真梨絵
- 編集:大村宗資
- MA:阿部哲也
- 音効:波多野精二
- 編成:瀧川恵、小谷知輝(小谷→以前は美術・デザイン)、佐野主紘
- 宣伝:椿本晶子
- 美術協力:テレビ朝日クリエイト
- 技術協力:テイクシステムズ、IMAGICA
- 制作協力:トップシーン
- ディレクター:塚田正道、藤野義明/石岡孝利、鈴木靖広、中原芳、竹内まさみ
- アシスタントプロデューサー:杉原亮一(アール)
- プロデューサー:荒井祥之(テレビ朝日)、永瀬琢也(トップシーン)
- 演出・プロデューサー:芦田太郎(テレビ朝日)
- ゼネラルプロデューサー:粟井淳(テレビ朝日)
- 製作著作:テレビ朝日
復活特番時代
- 構成:そーたに、樅野太紀、谷口マサヒト、中野俊成、竹村武司
- TM:大槻和也(第4弾-)
- TD:宮本邦慶
- カメラ:首藤祥太(第5弾)
- VE:齋藤弘幸(第5弾)
- VTR:月原佑基(第5弾)
- 音声:安食愛美(第2弾-)
- 照明:山本美奈子(第3,5弾)
- TK:池田真梨絵
- 美術・デザイン:遠藤ゆか(第2,4弾-、第1,3弾は由香名義)
- 美術進行:清水基恵
- 大道具:千葉勇治(第1-3,5弾)
- 小道具:塚谷将朗
- 電飾:竹本武司
- 装飾:島田祥子(第5弾)
- 植木:鈴木まさし
- モニター:鈴木準司(第5弾)
- ヘアメイク:川口カツラ店
- 編集:山本良(第3,5弾)
- MA:前田悠貴(第1,2,4弾-)
- 音効:波多野精二
- 編成:熊谷和也、長岡大河(共にテレビ朝日、熊谷→第2弾-、長岡→第5弾)
- 宣伝:石田京子(テレビ朝日)
- デスク:相馬恵美(テレビ朝日)
- 美術協力:テレビ朝日クリエイト
- 技術協力:テイクシステムズ、TSP、東京オフラインセンター(東京→第2弾-)
- 制作協力:トップシーン
- アシスタントディレクター:近藤榛香、久保田颯、橋尾侑、田中雄希、片野周(近藤・橋尾→第3弾-、久保田・田中→第4弾-、片野→第5弾)
- アシスタントプロデューサー:桑田絵理、向井美科、野津彩乃
- ディレクター:白岩大輔(SHO-GUN)、玉田康人・松田峻一(トップシーン)、一場輝、鈴木靖広、河村啓司・森部裕治郎(エスピーボーン)、河島圭汰(河村→第4弾-、第1-3弾はアシスタントディレクター)、山口ひとみ(山口→第2弾-、一場・鈴木・松田・森部→第5弾)
- 演出:塚田正道(第4弾-、ケイマックス、第1-3弾はディレクター)
- プロデューサー:越後圭祐(テレビ朝日)、山地里加(トップシーン)、菅間和彦、徳江長政(エスピーボーン)、岩下英雅(テレビ朝日映像、第1,5弾)
- ゼネラルプロデューサー:髙橋正輝(テレビ朝日)
- 制作著作:テレビ朝日
過去のスタッフ(復活特番時代)
- 構成:楠田信行、北健一郎(北→第2-4弾)
- TM:福元昭彦(第1-3弾)
- カメラ:千ヶ崎裕介(第1弾)、藤原朋巳(第2弾)、小林咲希(第3弾)、宮内大翼(第4弾)
- VE:山﨑香歩(第1-3弾)、菅野明弘(第4弾、第1弾はVTR)
- VTR:橋本潤(第2,3弾)、渡部彪(第4弾)
- 音声:細川美枝(第1弾)
- 照明:三澤孝至(第1,2,4弾)
- 大道具:吉村宏嗣(第4弾)
- 装飾:宇都宮沙織
- モニター:南幅創太
- 編集:小原太希(第1弾)、田村友里絵(第2,4弾)
- MA:須藤幹成(第3弾)
- 編成:宇喜多宏美、吉添智威(共に第1,2弾)、辻慈生(第2-4弾)
- アシスタントディレクター:奈良部友美、一場輝、塩見実季(共に第1弾)、高橋桂一、浅沼蒼(共に第1,2弾)、竹内卓也(第1-3弾)、中原壽陽(第2弾)、板谷咲季、伊藤美梨子(共に第3弾)、叶野優奈(第2,4弾)
- ディレクター:山野上愛・渡邊淳子(エスピーボーン、渡邊→第2弾)
- 演出・プロデューサー:芦田太郎(当時・テレビ朝日)
脚注
注釈
- ^ 実際には日付が替わった10月11日。
- ^ 恩師や先輩・後輩の現在を調査する場合もある。
- ^ a b 2018年10月からは日曜日18:30 - 19:58にてレギュラー放送を再開。
- ^ 2016年5月18日放送分の先行公開版。
- ^ 2016年6月22日放送分の先行公開版。
- ^ 2016年6月8日放送分の未公開シーンを加えた傑作選。
- ^ 2016年6月22日放送分の再放送。
- ^ 通常放送されている『路線バスで寄り道の旅』の代替番組として放送。
- ^ 前夜の『フィギュアグランプリシリーズ2015 カナダ大会 男女ショート』中継(18:56 - 21:09)のため、15分繰り下げて放送
- ^ 前夜の『世界野球プレミア12 予選ラウンド第4戦 日本× アメリカ合衆国』中継延長(18:56 - 22:44)のため、110分繰り下げて放送
- ^ 前夜の『土曜ワイド劇場』が15分拡大のため、15分繰り下げて放送
- ^ 前日から当日にまたがって『サッカー リオ五輪アジア地区最終予選AFC U-23選手権「 日本× タイ」』中継(22:20 - 翌0:30)のため、30分繰り下げて放送
- ^ 20:00 - 22:09に『相棒 season15』初回2時間スペシャルを放送に伴い、『世界の街道をゆく』を19:54 - 20:00に繰り上げるため、全局で19:54終了
- ^ 20:00 - 22:09に『相棒 season15』最終回2時間スペシャルを放送に伴い、『世界の街道をゆく』を19:54 - 20:00に繰り上げるため、全局で19:54終了
- ^ 20:00 - 21:48に『ホワッツ!?となりの外国人』を放送するため、全局で20:00終了
- ^ 20:00 - 22:09に『相棒 season16』最終回2時間スペシャルを放送に伴い、『世界の街道をゆく』を19:54 - 20:00に繰り上げるため、全局で19:54終了
- ^ 20:00 - 22:19に『相棒 -劇場版IV- 首都クライシス 人質は50万人! 特命係 最後の決断』を放送に伴い、『世界の街道をゆく』を19:54 - 20:00に繰り上げるため、全局で19:54終了
- ^ 20:00 - 翌0:00に『2018 FIFAワールドカップ ロシア ポルトガル×モロッコ』を放送に伴い、『世界の街道をゆく』を19:54 - 20:00に繰り上げるため、全局で19:54終了
- ^ 19:50 - 21:56に『サッカーAFCアジアカップ2019 日本× トルクメニスタン』を放送するため、全局で19:50終了。
- ^ 20:00 - 22:04に『相棒シリーズ X DAY』を放送に伴い、『世界の街道をゆく』を19:54 - 20:00に繰り上げるため、全局で19:54終了
- ^ 『相棒 season18』最終回2時間スペシャルを放送に伴い、『世界の街道をゆく』を19:54 - 20:00に繰り上げるため、全局で19:54終了
- ^ 放送日である2020年3月25日、志村が新型コロナウイルスに感染していることを所属事務所が公表(感染が判明したのは同月23日)。番組は通常通り放送したが、「2020年3月10日に収録したものです」と、収録日がテロップで表示された。志村は同月29日に新型コロナ肺炎のため逝去。
- ^ 第2回に関しては、特例的に自社制作のプロ野球中継に差し替えた東日本放送のみ他日振替。第38回・第41回・第42回に関しては、特例的に自社制作のプロ野球中継に差し替えた朝日放送(当時)のみ他日振替。
- ^ 2017年6月までは19:00 - 19:56、7月から2020年9月までは19:00 - 20:00。
- ^ 2021年4月改編より同時フルネットに変更。
- ^ 同年3月20日までは19:54に飛び降りて『お天気&レジャー』を放送していた。2019年4月17日から2020年9月16日までは同時フルネット。
- ^ 同年11月28日までは19:54に飛び降りて『mimikaとupデート』を放送していた。2018年12月12日から2020年9月16日までは同時フルネット。
- ^ 飛び降り後は『ミィーゴチャンねる』を放送。
- ^ 飛び降り後は『ぽるぽるラボ』を放送。
- ^ 東北地方のネット局で唯一の全曜日とも19:54飛び降り局。飛び降り後は『AABウェザーリポート』を放送。
- ^ 飛び降り後は『abnニュース&天気予報』を放送。
- ^ 2018年3月21日(本番組の2017年度最終放送日)までは、同年4月1日の認定放送持株会社移行に伴う商号変更並びに分社化前のため、朝日放送。
- ^ 飛び降り後は「ココイロ」を放送。
- ^ 以前は火曜 19:57 - 20:54に放送されていたが、当番組の前に放送されている『世界一受けたい授業』(日本テレビ)のスペシャル版やフジテレビの番組(主に『潜在能力テスト』)の同時ネットの場合は休止となる。逆に当番組のスペシャル版放送時は『世界一受けたい授業』の放送が休止となり、19:00 - 20:54の放送となる。2017年秋頃から『潜在能力テスト』が1時間通常放送される機会が増えたため放送頻度が著しく減少し、2019年5月の自社製作番組『火曜ゴールデン よかばん!!』(19:05 - 19:55)設置に伴う番組改編により完全に不定期放送となった。
出典
- ^ テレビ朝日 | バラエティ
- ^ 番組ホームページ
- ^ 爆笑問題田中やトレエン斎藤が同級生の近況に感慨「あいつ今何してる?」SP お笑いナタリー 2016年1月10日閲覧。
- ^ テレ朝「あいつ今何してる?」スピード出世!4月からゴールデン SANSPO.COM 2016年2月14日閲覧。
- ^ ネプ新MC「あいつ今何してる?」リニューアル初回に原田泰造の同級生も登場 お笑いナタリー 2016年3月17日閲覧。
- ^ [1]
- ^ "テレ朝「あいつ今何してる?」9月でレギュラー放送終了 今後は単発特番として継続". Sponichi Annex. スポーツニッポン新聞社. 23 August 2021. 2021年8月23日閲覧。
- ^ "『あいつ今何してる?』特番で復活 バナナマン設楽統、恥ずかし映像に赤面 市川海老蔵は「変わった子」と再会". ORICON NEWS. 26 January 2022. 2022年1月27日閲覧。
- ^ “「あいつ今何してる?」ゴールデンタイム進出、ネプチューンが新MC就任”. お笑いナタリー (2016年2月14日). 2016年2月16日閲覧。
- ^ mimori_suzukoのツイート、2019年3月9日閲覧。
- ^ “出演番組放送したばかり…志村けんさん急逝にテレ朝も衝撃「抱腹絶倒のパフォーマンスは唯一無二」”. 中日スポーツ. 中日新聞社. (2020年3月31日). https://www.chunichi.co.jp/article/25562 2020年5月30日閲覧。
外部リンク
- あいつ今何してる? - 番組公式サイト
- あいつ今何してる?(テレビ朝日) (@aitsuima) - X(旧Twitter)
- あいつ今何してる?(テレビ朝日公式) (@aitsuima) - Instagram
- あいつ今何してる? - テレ朝動画
- あいつ今何してる? - ABEMAビデオ
テレビ朝日 日曜0:45 - 1:15(土曜深夜)枠 | ||
---|---|---|
前番組 | 番組名 | 次番組 |
あいつ今何してる? (2015年10月11日 - 2016年4月3日) | ||
テレビ朝日 水曜18:45 - 19:00枠 | ||
あいつ今何してる? (2020年10月14日 - 2021年9月22日) 【この期間バラエティ番組枠】 | スーパーJチャンネル ※16:45 - 19:00 | |
テレビ朝日 水曜19:00 - 19:54枠 | ||
あいつ今何してる? (2016年4月6日 - 2021年9月22日) 【2020年3月まではネットワークセールス枠、同年4月からローカルセールス枠】 | ||
テレビ朝日 水曜19:54 - 19:56枠 | ||
ナニコレ珍百景 ※19:00 - 19:56 【2016年から2018年までスペシャル番組のみ継続】 | あいつ今何してる? (2016年4月6日 - 2021年9月22日) | ノブナカなんなん? ※19:00 - 20:00 |
テレビ朝日 水曜19:56 - 20:00枠 | ||
あいつ今何してる? (2017年7月5日 - 2021年9月22日) | ノブナカなんなん? ※19:00 - 20:00 |