Giro di Slovenia 2024
Giro di Slovenia 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizione | 30ª | ||||
Data | 12 giugno - 16 giugno | ||||
Partenza | Murska Sobota | ||||
Arrivo | Novo mesto | ||||
Percorso | 848,3 km, 5 tappe | ||||
Tempo | 20h10'36" | ||||
Media | 42,043 km/h | ||||
Valida per | UCI ProSeries 2024 | ||||
Classifica finale | |||||
Primo |
| ||||
Secondo |
| ||||
Terzo |
| ||||
Classifiche minori | |||||
Punti | Giovanni Aleotti | ||||
Montagna | Davide Baldaccini | ||||
Giovani | Giulio Pellizzari | ||||
Squadre | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | ||||
Cronologia | |||||
| |||||
Manuale |
Il Giro di Slovenia 2024, trentesima edizione della corsa e valido come evento dell'UCI ProSeries 2024 categoria 2.Pro, si svolse in cinque tappe dal 12 al 16 giugno 2024 su un percorso di 848,3 km, con partenza da Murska Sobota e arrivo a Novo mesto, in Slovenia. La vittoria fu appannaggio dell'italiano Giovanni Aleotti, il quale completò il percorso in 20h10'36", precedendo lo spagnolo Pello Bilbao e il connazionale Giulio Pellizzari.
Tappe
Tappa | Data | Percorso | km | Vincitore di tappa | Leader cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1ª | 12 giugno | Murska Sobota > Ormož | 205,8 | Dylan Groenewegen | Dylan Groenewegen |
2ª | 13 giugno | Žalec > Rogaška Slatina | 177,9 | Phil Bauhaus | Phil Bauhaus |
3ª | 14 giugno | Lubiana > Nova Gorica | 160,5 | Giovanni Aleotti | Giovanni Aleotti |
4ª | 15 giugno | Škofljica > Cerklje na Gorenjskem | 147,2 | Pello Bilbao | Giovanni Aleotti |
5ª | 16 giugno | Šentjernej > Novo mesto | 156,9 | Ben Healy | Giovanni Aleotti |
Totale | 848,3 |
Squadre e corridori partecipanti
Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti al Giro di Slovenia 2024.
Dettagli delle tappe
1ª tappa
- 12 giugno: Murska Sobota > Ormož - 205,8 km
- Risultati
|
|
2ª tappa
- 13 giugno: Žalec > Rogaška Slatina – 177,9 km
- Risultati
|
|
3ª tappa
- 14 giugno: Lubiana > Nova Gorica – 160,5 km
- Risultati
|
|
4ª tappa
- 15 giugno:Škofljica > Cerklje na Gorenjskem – 147,2 km
- Risultati
|
|
5ª tappa
- 16 giugno: Šentjernej > Novo Mesto – 156,9 km
- Risultati
|
|
Evoluzione delle classifiche
Tappa | Vincitore | Classifica generale Maglia verde | Classifica a punti Maglia rossa | Classifica scalatori Maglia blu | Classifica giovani Maglia bianca | Classifica a squadre |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Dylan Groenewegen | Dylan Groenewegen | Dylan Groenewegen | Tomáš Kalojíros | Jonathan Guatibonza | Team Jayco AlUla |
2ª | Phil Bauhaus | Phil Bauhaus | Phil Bauhaus | Davide Baldaccini | Alexander Hajek | |
3ª | Giovanni Aleotti | Giovanni Aleotti | Giulio Pellizzari | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | ||
4ª | Pello Bilbao | Ide Schelling | ||||
5ª | Ben Healy | |||||
Classifiche finali | Giovanni Aleotti | Giovanni Aleotti | Davide Baldaccini | Giulio Pellizzari | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè |
- Maglie indossate da altri ciclisti in caso di due o più maglie vinte
- Nella 2ª tappa Alexander Kristoff ha indossato la maglia rossa al posto di Dylan Groenewegen.
- Nella 3ª tappa Alberto Dainese ha indossato la maglia rossa al posto di Phil Bauhaus.
Classifiche finali
Classifica generale - Maglia verde
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Giovanni Aleotti | Bora | 20h10'36" |
2 | Pello Bilbao | Bahrain | a 10" |
3 | Giulio Pellizzari | Bardiani | a 26" |
4 | D. Pozzovivo | Bardiani | s.t. |
5 | Pablo Castrillo | Kern Pharma | a 43" |
6 | Paul Double | Polti | s.t. |
7 | Ben Healy | EF | a 44" |
8 | Filippo Zana | Jayco | a 46" |
9 | Steff Cras | TotalEnergies | a 1'28" |
10 | T.H. Johannessen | Uno-X | a 1'44" |
Classifica a punti - Maglia rossa
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Giovanni Aleotti | Bora | 47 |
2 | Alexander Kristoff | Uno-X | 45 |
3 | Pello Bilbao | Bahrain | 44 |
4 | Phil Bauhaus | Bahrain | 44 |
5 | Jhonatan Narváez | Ineos | 37 |
Classifica scalatori - Maglia blu
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Davide Baldaccini | Corratec | 14 |
2 | Pello Bilbao | Bahrain | 10 |
3 | Paul Double | Polti | 10 |
4 | Giovanni Aleotti | Bora | 6 |
5 | D. Pozzovivo | Bardiani | 5 |
Classifica giovani - Maglia bianca
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Giulio Pellizzari | Bardiani | 20h11'02" |
2 | Brieuc Rolland | Groupama | a 4'15" |
3 | Fabio Christen | Q36.5 | a 10'34" |
4 | Alexander Hajek | Bora | a 14'14" |
5 | Daniel Vysočan | P. Baguette | a 18'55" |
Classifica a squadre
Pos. | Squadra | Tempo |
---|---|---|
1 | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | 60h34'44" |
2 | Euskaltel-Euskadi | a 11'10" |
3 | Team Jayco AlUla | a 12'58" |
4 | Bahrain Victorious | a 14'20" |
5 | TotalEnergies | a 18'31" |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Giro di Slovenia 2024
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su tourofslovenia.si.
- (EN) La corsa, su procyclingstats.com.
- (EN) La corsa, su cqranking.com.
V · D · M | |
---|---|
1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Volta a Mallorca · Volta a la Comunitat Valenciana · Figueira Champions Classic · Tour of Oman · Clásica de Almería · Volta ao Algarve · Vuelta a Andalucía · Ardèche Classic · Drôme Classic · Kuurne-Bruxelles-Kuurne · Trofeo Laigueglia · Nokere Koerse · Milano-Torino · Grand Prix de Denain · Bredene Koksijde Classic · Gran Premio Miguel Indurain · Scheldeprijs · Freccia del Brabante · Tour of the Alps · Giro di Turchia · Grand Prix du Morbihan · Tro-Bro Léon · Tour de Hongrie · Quattro Giorni di Dunkerque · Boucles de la Mayenne · Giro di Norvegia · Circuit Franco-Belge · Brussels Cycling Classic · Dwars door het Hageland · Giro del Belgio · Giro di Slovenia · Tour of Qinghai Lake · Giro di Vallonia · Vuelta a Burgos · Arctic Race of Norway · Giro di Danimarca · Giro di Germania · Maryland Cycling Classic · Tour of Britain · Grand Prix de Fourmies · Gran Premio Industria e Artiginato · Coppa Sabatini · Grand Prix de Wallonie · Giro del Lussemburgo · Super 8 Classic · Tour de Langkawi · Münsterland Giro · Giro dell'Emilia · Parigi-Tours · Coppa Bernocchi · Tre Valli Varesine · Gran Piemonte · Tour of Taihu Lake · Giro del Veneto · Veneto Classic · Japan Cup |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo