Coupe de France de football 1965-1966
Coupe de France
1965-1966
1965-1966
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 49e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1965-1966 |
Site(s) | Finale au Parc des Princes, Paris |
Tenant du titre | Stade rennais UC (1) |
---|---|
Vainqueur | RC Strasbourg (2) |
Finaliste | FC Nantes |
Demi-finalistes | Toulouse FC Angers SCO |
Navigation
Coupe de France 1964-1965 Coupe de France 1966-1967
modifier
L'édition 1965-1966 de la Coupe de France est la 49e édition de la Coupe de France de football. Celle-ci est remportée par le Racing Club de Strasbourg, vainqueur du FC Nantes lors de la finale du .
Il s'agit de la deuxième Coupe de France remportée par les joueurs strasbourgeois.
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | AS Aix-en-Provence | 1 - 0 | CS Cuiseaux | CFA (D3) |
CFA (D3) | AS Mutzig | 2 - 0 | Stade français FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nantes | 3 - 1 | Stade lavallois | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 1 - 0 | AS Monaco FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 2 - 1 | SSMC Miramas | CFA (D3) |
CFA (D3) | Chamois niortais FC | 2 - 1 a.p. | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | RC Paris | 2 - 0 | AC Cambrai | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Stade de Reims | 1 - 0 | AS Strasbourg | DH (D4) |
DH (D4) | Stade briochin | 3 - 2 | UCK Vannes | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Red Star OA | 3 - 1 | SO Montpellier | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Sochaux-Montbéliard | 4 - 1 | FC Grenoble | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 3 - 1 | AS Saint-Étienne | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 2 - 0 | AS Decize | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 3 - 0 | AS Angoulême | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | US Valenciennes-Anzin | 2 - 0 | CA Mantes-la-Ville | PH (D5) |
Division 2 (D2) | Olympique de Marseille | 2 - 0 | FC Girondins de Bordeaux | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 3 - 1 | AAJ Blois | CFA (D3) |
CFA (D3) | RC Vichy | 3 - 1 | RC Agde | DH (D4) |
Division 2 (D2) | Olympique avignonnais | 3 - 1 a.p. | GFC Ajaccio | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | AS Cannes | 1 - 0 | US Marignane | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Cherbourg | 3 - 0 | US Boulogne-sur-Mer | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AC Ajaccio | 1 - 0 | UA Sedan-Torcy | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | FC Gueugnon | 2 - 1 | Entente Chaumont AC | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 3 - 0 | RC Lens | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Limoges FC | 0 - 0 a.p. | FC Rouen | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | SEC Bastia | 3 - 2 | US Cazères | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Angers SCO | 6 - 1 | LB Châteauroux | CFA (D3) |
CFA (D3) | AS Aulnoye | 2 - 1 | US Quevilly | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | RCFC Besançon | 2 - 0 | FC Mulhouse 1893 | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Stade rennais UC | 5 - 1 | RC Calais | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | US Forbach | 5 - 0 | CO Saint-Dizier | CFA (D3) |
CFA (D3) | US Dunkerque | 2 - 2 a.p. | AS Beauvais-Marissel | DH (D4) |
Matches rejoués | ||||
Division 1 (D1) | Limoges FC | 2 - 0 | FC Rouen | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | US Dunkerque | 1 - 0 | AS Beauvais-Marissel | DH (D4) |
Seizièmes de finale
Huitièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | AC Ajaccio | 3 - 2 | AS Aix-en-Provence | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 2 - 0 | Olympique lyonnais | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Sochaux-Montbéliard | 4 - 0 | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Stade de Reims | 1 - 1 a.p. | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nantes | 1 - 1 a.p. | Red Star OA | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | AS Cherbourg | 1 - 0 | Lille OSC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Angers SCO | 1 - 1 a.p. | AS Cannes | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 5 - 2 | Stade briochin | DH (D4) |
Matches rejoués | ||||
Division 1 (D1) | Angers SCO | 3 - 0 | AS Cannes | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nantes | 2 - 0 | Red Star OA | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Stade de Reims | 1 - 1 a.p. | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Stade de Reims | 3 - 2 | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Quarts de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Angers SCO | 3 - 1 a.p. | Stade de Reims | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Nantes | 2 - 0 | AC Ajaccio | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 1 - 0 | AS Cherbourg | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 2 - 0 | FC Sochaux-Montbéliard | Division 1 (D1) |
Demi-finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 3 - 1 a.p. | Toulouse FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nantes | 3 - 0 | Angers SCO | Division 1 (D1) |
Finale
Dimanche | RC Strasbourg (D1) | 1 - 0 | FC Nantes (D1) | Parc des Princes, Paris | ||||||||||||||||||||
Sbaïz 50e | (0 - 0) | Spectateurs : 36 285 Recettes : 349 901,50 francs Arbitrage : M. Tricot | ||||||||||||||||||||||
Johnny Schuth - René Hauss , Denis Devaux, Pierre Sbaïz - Raymond Stieber, Raymond Kaelbel - Gilbert Gress, Roland Merschel, José Farías, Robert Szczepaniak, Gérard Hausser | Équipes | Daniel Eon - Georges Grabowski, Gilbert Le Chenadec, Robert Budzynski, Gabriel De Michèle - Ramon Muller, Jean-Claude Suaudeau - Bernard Blanchet, Philippe Gondet, Jacky Simon, Bako Touré | ||||||||||||||||||||||
|
- Portail du football
- Portail de la France
- Portail des années 1960