Coupe de France de football 1960-1961
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Coupe de France
1960-1961
1960-1961
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 44e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1960-1961 |
Site(s) | Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
Tenant du titre | AS Monaco (1) |
---|---|
Vainqueur | UA Sedan-Torcy (2) |
Finaliste | Nîmes Olympique |
Demi-finalistes | SO Montpelliérain Girondins de Bordeaux |
Navigation
Coupe de France 1959-1960 Coupe de France 1961-1962
modifier
L'édition 1960-1961 de la Coupe de France est la 44e édition de la Coupe de France de football. Celle-ci est remportée par l'UA Sedan-Torcy.
C'est la deuxième Coupe de France remportée par ce club.
Résultats
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
DH (D4) | USM Montargis | 1 - 0 | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Olympique alésien | 2 - 0 | ESCN La Ciotat | DH (D4) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 3 - 0 | AS Orléans | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Stade français FC | 2 - 0 | RC Arras | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 6 - 0 | Amiens AC | CFA (D3) |
CFA (D3) | SA Rochefort | 3 - 1 | US Saint-Gaudens | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | CO Roubaix-Tourcoing | 2 - 0 | FC Rouen | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 1 - 0 | FC Nantes | Division 2 (D2) |
DH (D4) | US Saint-Malo | 2 - 1 | US Quevilly | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 3 - 1 | JA Armentières | DH (D4) |
Division 2 (D2) | FC Sochaux-Montbéliard | 2 - 0 | AS Brest | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | RC Strasbourg | 2 - 1 | US Auchel | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 2 - 1 | AS Aix-en-Provence | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 0 - 0 a.p. | Limoges FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | AS Troyes-Savinienne | 2 - 1 | JS Audun-le-Tiche | DH (D4) |
Division 1 (D1) | US Valenciennes-Anzin | 3 - 3 a.p. | Le Havre AC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 6 - 1 | FC La Seyne-sur-Mer | DH (D4) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 2 - 1 | AS Cannes | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Angers SCO | 9 - 1 | FC Pau | CFA (D3) |
PH (D5) | AS Aulnoye | 0 - 0 a.p. | AC Cambrai | DH (D4) |
Division 2 (D2) | AS Béziers | 1 - 0 | CA Paris | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | FC Girondins de Bordeaux | 7 - 0 | FA Cournon-le-Cendre | DH (D4) |
CFA (D3) | SM Caen | 2 - 1 a.p. | RC Lens | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | AS Cherbourg | 2 - 1 a.p. | US Boulogne-sur-Mer | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | US Faucigny | 2 - 0 | RC Agde | DH (D4) |
Division 2 (D2) | US Forbach | 0 - 0 a.p. | FC Metz | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 2 - 1 a.p. | RCFC Besançon | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | SO Montpellier | 5 - 0 | AS Bagneaux-Nemours | DH (D4) |
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 1 - 0 | ASP Belfort | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Olympique de Marseille | 1 - 0 | AS Brignoles | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 2 - 1 | FC Grenoble | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Lille OSC | 1 - 0 | AS Corbeil-Essonnes | CFA (D3) |
Matches rejoués | ||||
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 2 - 1 | Limoges FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | US Valenciennes-Anzin | 3 - 1 | Le Havre AC | Division 1 (D1) |
DH (D4) | AC Cambrai | 0 - 2 | AS Aulnoye | PH (D5) |
Division 2 (D2) | US Forbach | 2 - 0 | FC Metz | Division 2 (D2) |
Seizièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | Olympique alésien | 2 - 0 | SC Toulon | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | RC Strasbourg | 4 - 0 | USM Montargis | DH (D4) |
Division 2 (D2) | FC Sochaux-Montbéliard | 3 - 1 | Stade français FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 2 - 1 | Toulouse FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 1 - 0 | US Valenciennes-Anzin | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | CO Roubaix-Tourcoing | 2 - 1 | AS Monaco FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 5 - 0 | US Saint-Malo | DH (D4) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 3 - 2 a.p. | Olympique de Marseille | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 2 - 1 | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 2 - 0 | AS Troyes-Savinienne | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 1 - 0 | Lille OSC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | SO Montpellier | 2 - 0 | AS Aulnoye | PH (D5) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 1 - 1 a.p. | Angers SCO | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | US Faucigny | 3 - 1 a.p. | AS Cherbourg | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | SM Caen | 2 - 2 a.p. | US Forbach | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | FC Girondins de Bordeaux | 5 - 2 | SA Rochefort | CFA (D3) |
Matches rejoués | ||||
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 4 - 2 | Angers SCO | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | SM Caen | 3 - 2 | US Forbach | Division 2 (D2) |
Huitièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | FC Girondins de Bordeaux | 3 - 1 | SM Caen | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | SO Montpellier | 4 - 0 | US Faucigny | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 6 - 2 | CO Roubaix-Tourcoing | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 2 - 1 | FC Nancy | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 3 - 1 | Olympique lyonnais | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 3 - 1 | Olympique alésien | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 3 - 1 | FC Sochaux-Montbéliard | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 2 - 0 | RC Strasbourg | Division 2 (D2) |
Quarts de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 2 a.p. | AS Saint-Étienne | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | SO Montpellier | 2 - 0 | Stade de Reims | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 2 - 3 a.p. | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 2 - 1 | OGC Nice | Division 1 (D1) |
Match rejoué | ||||
Division 2 (D2) | FC Girondins de Bordeaux | 1 - 1 a.p. | AS Saint-Étienne | Division 1 (D1) |
Match rejoué une 3e fois | ||||
Division 2 (D2) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 0 | AS Saint-Étienne | Division 1 (D1) |
Demi-finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 2 - 2 a.p. | FC Girondins de Bordeaux | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 2 - 1 | SO Montpellier | Division 2 (D2) |
Match rejoué | ||||
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 1 - 0 | FC Girondins de Bordeaux | Division 2 (D2) |
Finale
Dimanche | UA Sedan-Torcy (D1) | 3 - 1 | Nîmes Olympique (D1) | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes | ||||||||||||||||||||
Fulgenzy 16e Brény 74e Salem 82e | (1 - 0) | 86e Constantino | Spectateurs : 39 070 (recette: 253 188 francs) Arbitrage : Marcel Bois | |||||||||||||||||||||
Pierre Bernard - Zacharie Noah, Thadée Polak, Louis Lemasson - Maryan Synakowski, Guy Hatchi - Emilio Salaber, Marcel Mouchel , Mohamed Salem, Maxime Fulgenzy, Claude Brény | Équipes | Alexandre Roszak - Mustapha Bettache, Daniel Charles-Alfred, Jean Victor Bandera - Pierre Barlaguet , Christian Oliver - Alain Garnier, Pires Constantino, Hassan Akesbi, Alphonse Cassar, Bernard Rahis | ||||||||||||||||||||||
|
Synthèse
Équipes par division et par tour
Divisions / Manches | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | 1/4 de finale | 1/2 finales | Finale | Vainqueur |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Division 1 | 20 | 14 | 8 | 6 | 2 | 2 | 1 |
Division 2 | 19 | 12 | 6 | 2 | 2 | - | - |
CFA | 12 | 3 | 2 | - | - | - | - |
DH | 12 | 2 | - | - | - | - | - |
PH | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Total | 64 | 32 | 16 | 8 | 4 | 2 | 1 |
Parcours des clubs professionnels
|
|
- Portail du football
- Portail de la France
- Portail des années 1960