Van Mossel Kia Dutch Open 2019
Van Mossel Kia Dutch Open 2019 | |
---|---|
Datum | 15.7.2019 – 21.7.2019 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2019 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Amersfoort Niederlande Niederlande |
Turniernummer | 9198 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Mats Moraing |
Sieger (Doppel) | Finnland Harri Heliövaara Finnland Emil Ruusuvuori |
Turnierdirektor | Tom Nijssen |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Spanien Ricardo Ojeda Lara (ATP 422) Niederlande Tim van Rijthoven (ITF 20) |
Stand: 21. Juli 2019 |
Die Van Mossel Kia Dutch Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. Juli 2019 in Amersfoort stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Deutschland Mats Moraing | 6 | 6 | ||||||||
Q | Niederlande Igor Sijsling | 4 | 3 | ||||||||
5 | Deutschland Mats Moraing | 6 | 3 | 6 | |||||||
2 | Belgien Kimmer Coppejans | 2 | 6 | 3 | |||||||
3 | Slowenien Blaž Rola | 4 | 0 | ||||||||
2 | Belgien Kimmer Coppejans | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien P. Martínez | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich C. Denolly | 66 | 6 | 1 | ITF | Agypten K.-M. Maamoun | 62 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
ITF | Agypten K.-M. Maamoun | 7 | 3 | 6 | 1 | Spanien P. Martínez | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 5 | 1 | Brasilien G. Clezar | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 7 | 6 | Brasilien G. Clezar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | Deutschland T. Kamke | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien P. Martínez | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland M. Moraing | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Brasilien T. Bellucci | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 7 | 2 | 6 | Niederlande J. Sels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Niederlande B. van de Zandschulp | 66 | 6 | 3 | Niederlande J. Sels | 66 | 2 | ||||||||||||||||||
PR | Georgien A. Metreweli | 6 | 4 | 6 | 5 | Deutschland M. Moraing | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Niederlande N. Lootsma | 3 | 6 | 4 | PR | Georgien A. Metreweli | 3 | 1 | |||||||||||||||||
5 | Deutschland M. Moraing | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Niederlande R. Nijboer | 4 | 2 | Deutschland S. Fanselow | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland S. Fanselow | 6 | 6 | Deutschland S. Fanselow | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 4 | 1 | Q | Niederlande I. Sijsling | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Niederlande I. Sijsling | 6 | 6 | Q | Niederlande I. Sijsling | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
16 | Frankreich J. Tatlot | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande I. Sijsling | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
10 | Spanien D. Gimeno Traver | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
10 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | Finnland E. Ruusuvuori | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||
Q | Niederlande S. Verbeek | 3 | 4 | 10 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Russland A. Awidsba | 3 | 2 | 7 | Agypten M. Safwat | 1 | 62 | |||||||||||||||||||
ITF | Belgien C. Heyman | 6 | 6 | ITF | Belgien C. Heyman | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
7 | Agypten M. Safwat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Spanien N. Kuhn | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 7 | 5 | 2 | Russland I. Gachow | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland I. Gachow | 5 | 7 | 6 | Russland I. Gachow | 1 | 65 | |||||||||||||||||||
Niederlande S. Griekspoor | 6 | 4 | 67 | 9 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande J. de Jong | 4 | 6 | 7 | WC | Niederlande J. de Jong | 63 | 3 | |||||||||||||||||
9 | Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Tschechien Z. Kolář | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien B. Rola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Niederlande T. van Rijthoven | 4 | 7 | 7 | ITF | Niederlande T. van Rijthoven | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar | 6 | 61 | 67 | 13 | Belarus U. Ihnazik | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Frankreich T. K. Wang | 3 | 2 | 3 | Slowenien B. Rola | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | Tschechien A. Pavlásek | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Slowenien B. Rola | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich E. Benchetrit | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande A. Deckers | 3 | 4 | Frankreich K. de Schepper | 611 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 6 | 6 | 6 | Frankreich E. Benchetrit | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Danemark H. Rune | 6 | 6 | 11 | Deutschland D. Masur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande G. Brouwer | 4 | 2 | WC | Danemark H. Rune | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
11 | Deutschland D. Masur | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | Deutschland D. Masur | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | Belgien K. Coppejans | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Niederlande T. de Bakker | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
Spanien R. Ojeda Lara | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 5 | 1 | 2 | Belgien K. Coppejans | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 7 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Belgien K. Coppejans | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ecuador G. Escobar Niederlande S. Verbeek | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande J. de Jong Niederlande R. Nijboer | 7 | 6 | WC | Niederlande J. de Jong Niederlande R. Nijboer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Slowenien B. Rola | 6 | 6 | Belarus U. Ihnazik Slowenien B. Rola | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Spanien S. Martos Gornés | 4 | 4 | WC | Niederlande J. de Jong Niederlande R. Nijboer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Indien N. V. S. Prashanth Indien V. Vardhan | 6 | 6 | 3 | Indien N. V. S. Prashanth Indien V. Vardhan | 64 | 4 | ||||||||||||||||||
ITF | Frankreich C. Denolly Australien S. Puodziunas | 0 | 3 | 3 | Indien N. V. S. Prashanth Indien V. Vardhan | 63 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland D. Masur Deutschland M. Moraing | 6 | 4 | [12] | WC | Niederlande G. Brouwer Niederlande J. Sels | 7 | 3 | [2] | |||||||||||||||||
WC | Niederlande G. Brouwer Niederlande J. Sels | 3 | 6 | [14] | WC | Niederlande J. de Jong Niederlande R. Nijboer | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit Frankreich J. Tatlot | 7 | 2 | [10] | 4 | Finnland H. Heliövaara Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Kroatien T. Draganja Georgien A. Metreweli | 64 | 6 | [6] | Frankreich E. Benchetrit Frankreich J. Tatlot | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
ITF | Agypten K.-M. Maamoun Peru A. Merino | 1 | 2 | 4 | Finnland H. Heliövaara Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Finnland H. Heliövaara Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | 4 | Finnland H. Heliövaara Finnland E. Ruusuvuori | 4 | 6 | [13] | |||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Deutschland J. Lenz | 64 | 6 | [10] | Deutschland A. Begemann Deutschland J. Lenz | 6 | 1 | [11] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Johnson Vereinigte Staaten Y. Johnson | 7 | 1 | [7] | Deutschland A. Begemann Deutschland J. Lenz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Niederlande S. Griekspoor Niederlande T. van Rijthoven | 6 | 6 | WC | Niederlande S. Griekspoor Niederlande T. van Rijthoven | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien Z. Kolář Niederlande M. Vervoort | 3 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)