June Columbus Challenger 2019
June Columbus Challenger 2019 | |
---|---|
Datum | 10.6.2019 – 16.6.2019 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2019 ◄ 2019 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Columbus Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 9194 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Sieger (Einzel) | Danemark Mikael Torpegaard |
Sieger (Doppel) | Venezuela Roberto Maytín Vereinigte Staaten Jackson Withrow |
Turnierdirektor | Todd Alles |
Turnier-Supervisor | Keith Crossland |
Letzte direkte Annahme | Kanada Alexis Galarneau (ATP 350) Peru Nicolás Álvarez (ITF 61) |
Stand: 24. Juni 2019 |
Der Columbus Challenger 2019 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. Juni 2019 in Columbus stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud Nam Ji-sung | 6 | 5 | |||||||||
6 | Israel Dudi Sela | 3 | 3 | r | |||||||
Korea Sud Nam Ji-sung | 1 | 5 | |||||||||
8 | Danemark Mikael Torpegaard | 6 | 7 | ||||||||
12 | Vereinigte Staaten Thai-Son Kwiatkowski | 4 | 65 | ||||||||
8 | Danemark Mikael Torpegaard | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 2 | 2 | r | |||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien A. González | 6 | 6 | Q | Kolumbien A. González | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien N. Mejía | 2 | 4 | Q | Kolumbien A. González | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Kingsley | 5 | 4 | Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam | 7 | 6 | Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zh. Zhang | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Z. Li | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Finnland H. Heliövaara | 3 | 4 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 6 | ITF | Argentinien F. Cerúndolo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 4 | 1 | ITF | Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 69 | 6 | ||||||||||||||||||
7 | Ecuador R. Quiroz | 1 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten D. Young | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Novikov | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten D. Novikov | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Mi. Redlicki | 4 | 3 | Q | Vereinigte Staaten D. Novikov | 2 | 1 | r | ||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 2 | 1 | r | 16 | Brasilien J. Menezes | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
16 | Brasilien J. Menezes | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||
16 | Brasilien J. Menezes | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
6 | Israel D. Sela | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Brasilien O. Luz | 5 | 7 | 5 | WC | Vereinigte Staaten J. McNally | 3 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. McNally | 7 | 64 | 7 | 11 | Korea Sud D.-h. Lee | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Shane | 64 | 63 | 6 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte | 7 | 7 | Argentinien M. F. Descotte | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
6 | Israel D. Sela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 3 | 4 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Brasilien T. Seyboth Wild | 0 | 6 | 6 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 6 | 65 | 7 | 12 | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
ITF | Niederlande G. Brouwer | 4 | 7 | 5 | PR | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Ecuador E. Gómez | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
15 | Vereinigte Staaten C. Altamirano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Japan J. Trotter | 7 | 6 | WC | Japan J. Trotter | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Smith | 63 | 3 | 15 | Vereinigte Staaten C. Altamirano | 5 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||
Kanada A. Galarneau | 64 | 6 | 6 | 3 | Ecuador E. Gómez | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Kanada J. Boulais | 7 | 4 | 0 | Kanada A. Galarneau | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Ecuador E. Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Danemark M. Torpegaard | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Peru N. Álvarez | 66 | 65 | PR | Vereinigte Staaten R. Sarmiento | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten R. Sarmiento | 7 | 7 | 8 | Danemark M. Torpegaard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 7 | 9 | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Japan M. Ochi | 4 | 5 | Ungarn Z. Piros | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | Danemark M. Torpegaard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | Japan Y. Uchiyama | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten F. Peliwo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
PR | Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 7 | PR | Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 1 | 64 | PR | Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hiltzik | 3 | 2 | 2 | Japan Y. Uchiyama | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Song | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Song | 7 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Japan Y. Uchiyama | 67 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Venezuela R. Maytín Vereinigte Staaten J. Withrow | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
ITF | Argentinien M. F. Descotte Brasilien O. Luz | 1 | Venezuela R. Maytín Vereinigte Staaten J. Withrow | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Cressy Portugal B. Saraiva | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Cressy Portugal B. Saraiva | 6 | 3 | [7] | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Cash Vereinigte Staaten J Mercer | 1 | 2 | 1 | Venezuela R. Maytín Vereinigte Staaten J. Withrow | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Finnland H. Heliövaara Vereinigte Staaten A. Lawson | 6 | 6 | ITF | Peru N. Álvarez Niederlande G. Brouwer | 6 | 62 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Kingsley Vereinigte Staaten J. McNally | 2 | 2 | 3 | Finnland H. Heliövaara Vereinigte Staaten A. Lawson | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||
Ecuador E. Gómez Argentinien F. Mena | ITF | Peru N. Álvarez Niederlande G. Brouwer | 3 | 6 | [13] | ||||||||||||||||||||
ITF | Peru N. Álvarez Niederlande G. Brouwer | w. | o. | 1 | Venezuela R. Maytín Vereinigte Staaten J. Withrow | 64 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten D. Young | w. | o. | Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten D. Young | 7 | 62 | [5] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Altamirano Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Indien A. Kadhe Ukraine W. Uschylowskyj | 4 | 3 | 4 | China Volksrepublik Z. Li Japan Y. Uchiyama | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Z. Li Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Kanada A. Galarneau China Volksrepublik Zh. Zhang | 1 | 4 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Korea Sud J.-s. Nam | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Kanada J. Boulais Japan J. Trotter | 3 | 3 | 2 | Venezuela L. D. Martínez Ecuador R. Quiroz | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
2 | Venezuela L. D. Martínez Ecuador R. Quiroz | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)