Eilat Challenger 1997
Eilat Challenger 1997 | |
---|---|
Datum | 8.12.1997 – 13.12.1997 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1997 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eilat Israel Israel |
Turniernummer | 89 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Finnland Tuomas Ketola |
Sieger (Doppel) | Deutschland Patrick Baur Russland Andrei Tscherkassow |
Stand: Turnierende |
Der Eilat Challenger 1997 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 13. Dezember 1997 in Eilat stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Slowakei D. Hrbatý | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 6 | 2 | 6 | 1 WC | Slowakei D. Hrbatý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Nainkin | 6 | 2 | 5 | Q | Israel L. Mor | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel L. Mor | 3 | 6 | 7 | 1 WC | Slowakei D. Hrbatý | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Lavergne | 7 | 6 | 8 | Israel E. Erlich | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Auffray | 6 | 3 | Frankreich R. Lavergne | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Huet | 4 | 4 | 8 | Israel E. Erlich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Israel E. Erlich | 6 | 6 | 1 WC | Slowakei D. Hrbatý | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Tscherkassow | 6 | 6 | Sudafrika N. Godwin | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 2 | 4 | 4 | Russland A. Tscherkassow | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Milligan | 2 | 2 | Sudafrika N. Godwin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel R. Weidenfeld | 3 | 6 | Israel E. Ran | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 7 | WC | Usbekistan V. Kutsenko | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 6 | 6 | Israel E. Ran | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 3 | 3 | Sudafrika N. Godwin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 6 | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 6 | 3 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Israel N. Behr | 6 | 7 | WC | Israel N. Behr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel J. Erlich | 4 | 6 | WC | Israel N. Behr | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Wassen | 2 | 7 | 3 | WC | Israel A. Hadad | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Israel A. Hadad | 6 | 6 | 6 | WC | Israel A. Hadad | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Israel N. Welgreen | 7 | 6 | LL | Israel N. Welgreen | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien G. Pozzi | 6 | 4 | WC | Israel N. Behr | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel H. Levy | 7 | 6 | Finnland T. Ketola | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande T. Kempers | 6 | 2 | Q | Israel H. Levy | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Champion | 2 | r | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Apell | 5 | 7 | 1 | 2 | Rumänien D. Pescariu | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | 6 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 3 | 2 | 2 | Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande T. Kempers Niederlande M. Oosting | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Finnland T. Ketola | 6 | 5 | 2 | 1 | Niederlande T. Kempers Niederlande M. Oosting | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika D. Nainkin Belarus 1995 U. Waltschkou | 4 | 7 | 6 | Sudafrika D. Nainkin Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Kutsenko Israel O. Sela | 6 | 6 | 4 | 1 | Niederlande T. Kempers Niederlande M. Oosting | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Groen Niederlande R. Wassen | 6 | 3 | 7 | 3 | Niederlande S. Groen Niederlande R. Wassen | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Israel A. Hadad Israel H. Levy | 4 | 6 | 6 | 3 | Niederlande S. Groen Niederlande R. Wassen | w. | o. | ||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý Rumänien D. Pescariu | 7 | 6 | Slowakei D. Hrbatý Rumänien D. Pescariu | ||||||||||||||||||||||
Schweden J. Apell Israel R. Weidenfeld | 6 | 3 | 3 | Niederlande S. Groen Niederlande R. Wassen | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Israel N. Okun Israel N. Welgreen | 6 | 6 | Deutschland P. Baur Russland A. Tscherkassow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Israel J. Erlich Israel L. Mor | 4 | 4 | WC | Israel N. Okun Israel N. Welgreen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Israel N. Behr Israel E. Erlich | 6 | 5 | 7 | Israel N. Behr Israel E. Erlich | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika M. Wakefield | 4 | 7 | 5 | WC | Israel N. Okun Israel N. Welgreen | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov Israel E. Ran | 7 | 4 | 2 | Deutschland P. Baur Russland A. Tscherkassow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur Russland A. Tscherkassow | 6 | 6 | 6 | Deutschland P. Baur Russland A. Tscherkassow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Huet Frankreich R. Lavergne | 4 | 2 | 2 | Vereinigtes Konigreich D. Sapsford Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich D. Sapsford Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)