Ahmedabad Challenger 1997
Ahmedabad Challenger 1997 | |
---|---|
Datum | 1.12.1997 – 6.12.1997 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1996 ◄ 1997 ► 1998 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ahmedabad Indien Indien |
Turniernummer | 593 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/25Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Usbekistan Vadim Kutsenko |
Sieger (Doppel) | Portugal Emanuel Couto Portugal João Cunha e Silva |
Stand: Turnierende |
Die Ahmedabad Challenger 1997 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 6. Dezember 1997 in Ahmedabad stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien V. Reddy | 3 | 2 | 1 | Indien L. Paes | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Indien N. Kirrtane | 1 | 2 | Indien M. Bhupathi | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Indien M. Bhupathi | 6 | 6 | 1 | Indien L. Paes | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Japan T. Suzuki | 3 | r | Japan G. Motomura | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 1 | Japan G. Motomura | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan D. Tomashevich | 5 | 1 | 8 | Israel E. Ran | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Israel E. Ran | 7 | 6 | 1 | Indien L. Paes | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Merinow | 7 | 2 | 3 | Q | Usbekistan V. Kutsenko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Hromec | 5 | 6 | 6 | Slowakei M. Hromec | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Tieleman | 3 | 1 | Q | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | Q | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Nainkin | 7 | 6 | Sudafrika D. Nainkin | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien H. Mankad | 5 | 0 | Sudafrika D. Nainkin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Israel E. Erlich | 4 | 3 | Q | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich F. Fontang | 6 | 6 | Q | Osterreich H. Wiltschnig | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 2 | 2 | 6 | Frankreich F. Fontang | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 6 | 6 | Australien S. Randjelovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic | 7 | 7 | Australien S. Randjelovic | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 4 | 6 | Q | Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal B. Mota | 0 | 6 | 1 | Q | Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Milligan | 4 | 1 | 4 | Bulgarien O. Stanoitschew | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
4 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | Q | Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich R. Falenti | 4 | 1 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 6 | Portugal J. Cunha e Silva | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Kirtane | 5 | 2 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Belgraver | 6 | 6 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 3 | 1 | Niederlande M. Belgraver | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Iwabuchi | 3 | 3 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal E. Couto Portugal J. Cunha e Silva | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Indien M. Bhupathi Indien S. Kirtane | 7 | 3 | 3 | 1 | Portugal E. Couto Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||
LL | Indien R. Sridhar Indien A. Wakalkar | w. | o. | LL | Indien R. Sridhar Indien A. Wakalkar | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew Osterreich J. Unterberger | 1 | Portugal E. Couto Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Slowakei M. Hromec Portugal B. Mota | 6 | 7 | 3 | Slowakei M. Hromec Portugal B. Mota | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Caldwell Japan T. Shimada | 3 | 6 | 3 | Slowakei M. Hromec Portugal B. Mota | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Italien L. Tieleman | 3 | 1 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 | 1 | Portugal E. Couto Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | 2 | Japan G. Motomura Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Indien M. Ghouse Indien H. Mankad | 4 | 1 | Australien S. Randjelovic Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Indien N. Kirrtane Indien L. Paes | 7 | 7 | WC | Indien N. Kirrtane Indien L. Paes | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Israel E. Erlich Israel E. Ran | 6 | 5 | Australien S. Randjelovic Belarus 1995 U. Waltschkou | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 3 | 5 | 2 | Japan G. Motomura Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Sudafrika D. Nainkin | 3 | 6 | 7 | Deutschland M. Hilpert Sudafrika D. Nainkin | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Indien A. Radhakrishnan Indien V. Reddy | 3 | 2 | 2 | Japan G. Motomura Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Japan G. Motomura Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)