UEFA Women's Cup 2001-2002 |
Competizione | UEFA Women's Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 14 settembre 2001 al 23 maggio 2002 |
Partecipanti | 33 |
Risultati |
Vincitore | 1. FFC Francoforte (1º titolo) |
Secondo | Umeå IK |
Statistiche |
Miglior marcatore | Steffi Jones (9) |
Incontri disputati | 63 |
Gol segnati | 338 (5,37 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La UEFA Women's Cup 2001-2002 è stata la prima edizione del torneo europeo femminile di calcio per club UEFA Women's Cup, destinato alle formazioni vincitrici dei massimi campionati nazionali d'Europa. Il torneo è stato vinto dalle tedesche del 1. FFC Francoforte, che hanno sconfitto in finale le svedesi dell'Umeå IK[1].
Formato
Partecipano al torneo 2001-2002 un totale di 33 squadre provenienti da 33 diverse federazioni affiliate alla UEFA.
Il torneo si compone di tre fasi: qualificazioni, fase a gironi, fase ad eliminazione diretta. Alle qualificazioni partecipano le squadre appartenenti alle due federazioni con il ranking UEFA più basso. La squadra vincente le qualificazioni accede alla fase a gironi, dove le 32 squadre sono state raggruppate in 8 gruppi da 4 squadre ciascuno. In ogni gruppo le squadre giocano una contro l'altra in un mini-torneo all'italiana, ospitato da una delle quattro squadre. Le otto vincitrici dei gironi acquisiscono il diritto di accedere alla fase ad eliminazione diretta. I quarti di finale e le semifinali si giocano con partite di andata e ritorno. La finale si gioca in gara unica al Waldstadion di Francoforte sul Meno, in Germania.
Turno | Andata | Ritorno |
Qualificazioni | 14 agosto 2001 | 30 agosto 2001 |
Fase a gironi | dal 18 settembre al 6 novembre 2001 |
Quarti | 16-17 marzo 2002 | 28-31 marzo 2002 |
Semifinali | 14 aprile 2002 | 27-28 aprile 2002 |
Finale | 23 maggio 2002 al Waldstadion, Francoforte sul Meno |
Squadre partecipanti
Qualificazioni
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
FC Codru Chişinău | 18 - 0 | ŽNK Ilirija Ljubljana | 9 - 0 | 9 - 0 |
Fase a gironi
Le partite di ciascun raggruppamento sono state ospitate da una delle quattro squadre, indicata in corsivo.
Gruppo 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Trondheims-Ørn | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 1 | +22 |
2. | Babrujčanka | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 8 | 0 |
3. | KSC Eendracht Aalst | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 15 | -10 |
4. | KR Reykjavík | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 16 | -12 |
| | | |
20 settembre 2001 | Trondheims-Ørn | 9 - 0 | KR Reykjavík | Stjørdal |
20 settembre 2001 | Bobruichanka | 4 - 1 | KSC Eendracht Aalst | Stjørdal |
22 settembre 2001 | Trondheims-Ørn | 6 - 1 | Bobruichanka | Trondheim |
22 settembre 2001 | KR Reykjavík | 3 - 4 | KSC Eendracht Aalst | Trondheim |
24 settembre 2001 | KSC Eendracht Aalst | 0 - 8 | Trondheims-Ørn | Trondheim |
24 settembre 2001 | KR Reykjavík | 1 - 3 | Bobruichanka | Trondheim |
Gruppo 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Rjazan'-VDV | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 28 | 0 | +28 |
2. | Ter Leede | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
3. | AO Kavala | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 20 | -18 |
4. | ŠKF Žilina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 | -15 |
| | | |
18 settembre 2001 | Rjazan' | 4 - 0 | Ter Leede | Sassenheim |
18 settembre 2001 | AO Kavala | 2 - 1 | SKF Žilina | Sassenheim |
20 settembre 2001 | Rjazan' | 11 - 0 | AO Kavala | Sassenheim |
20 settembre 2001 | Ter Leede | 1 - 0 | SKF Žilina | Sassenheim |
22 settembre 2001 | SKF Žilina | 0 - 13 | Rjazan' | Sassenheim |
22 settembre 2001 | Ter Leede | 8 - 0 | AO Kavala | Sassenheim |
Gruppo 3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Umeå IK | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 |
2. | Sparta Praga | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 |
3. | 1. FC Femina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
4. | Grand Hotel Varna | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | -14 |
| | | |
3 ottobre 2001 | Grand Hotel Varna | 0 - 4 | 1. FC Femina | Umeå |
3 ottobre 2001 | Umeå IK | 1 - 0 | Sparta Praga | Umeå |
5 ottobre 2001 | Sparta Praga | 1 - 0 | 1. FC Femina | Umeå |
5 ottobre 2001 | Umeå IK | 3 - 0 | Grand Hotel Varna | Umeå |
7 ottobre 2001 | 1. FC Femina | 0 - 6 | Umeå IK | Umeå |
7 ottobre 2001 | Sparta Praga | 7 - 0 | Grand Hotel Varna | Umeå |
Gruppo 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | 1. FFC Francoforte | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | 0 | +24 |
2. | Levante | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 2 | +18 |
3. | FC Codru Chişinău | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 8 | +2 |
4. | College Sports Club | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 44 | -44 |
| | | |
3 ottobre 2001 | 1. FFC Francoforte | 1 - 0 | Levante UD | Francoforte sul Meno |
3 ottobre 2001 | FC Codru Chişinău | 9 - 0 | College Sports Club | Francoforte sul Meno |
5 ottobre 2001 | 1. FFC Francoforte | 5 - 0 | FC Codru Chişinău | Francoforte sul Meno |
5 ottobre 2001 | Levante UD | 17 - 0 | College Sports Club | Francoforte sul Meno |
7 ottobre 2001 | College Sports Club | 0 - 18 | 1. FFC Francoforte | Francoforte sul Meno |
7 ottobre 2001 | Levante UD | 3 - 1 | FC Codru Chişinău | Francoforte sul Meno |
Gruppo 5
| | | |
3 ottobre 2001 | Torres | 1 - 2 | HJK Helsinki | Helsinki |
3 ottobre 2001 | Landhaus Vienna | 1 - 2 | KÍ Klaksvík | Helsinki |
5 ottobre 2001 | Torres | 5 - 0 | Landhaus Vienna | Helsinki |
5 ottobre 2001 | HJK Helsinki | 4 - 0 | KÍ Klaksvík | Helsinki |
7 ottobre 2001 | KÍ Klaksvík | 0 - 4 | Torres | Helsinki |
7 ottobre 2001 | HJK Helsinki | 8 - 0 | Landhaus Vienna | Helsinki |
Gruppo 6
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Odense | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 1 | +18 |
2. | Mašinac | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 4 | +15 |
3. | Gatões | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 10 | -1 |
4. | Progrès Niedercorn | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 32 | -32 |
| | | |
3 ottobre 2001 | Odense | 3 - 0 | Gatões F.C. | Odense |
3 ottobre 2001 | Progrès Niedercorn | 0 - 11 | Mašinac | Odense |
5 ottobre 2001 | Odense | 13 - 0 | Progrès Niedercorn | Odense |
5 ottobre 2001 | Gatões F.C. | 1 - 7 | Mašinac | Odense |
7 ottobre 2001 | Mašinac | 1 - 3 | Odense | Odense |
7 ottobre 2001 | Gatões F.C. | 8 - 0 | Progrès Niedercorn | Odense |
Gruppo 7
| | | |
2 novembre 2001 | Tolosa | 1 - 0 | FC Lehenda-Cheksil Černihiv | Ayr |
2 novembre 2001 | Osijek | 3 - 3 | Ayr United | Ayr |
4 novembre 2001 | Tolosa | 6 - 0 | Osijek | Ayr |
4 novembre 2001 | FC Lehenda-Cheksil Černihiv | 1 - 1 | Ayr United | Ayr |
6 novembre 2001 | Ayr United | 2 - 2 | Tolosa | Ayr |
6 novembre 2001 | FC Lehenda-Cheksil Černihiv | 3 - 2 | Osijek | Ayr |
Gruppo 8
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Arsenal | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 |
2. | FFC Berna | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 |
3. | Breslavia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 |
4. | Hapoel Tel Aviv | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | -21 |
| | | |
1º ottobre 2001 | Arsenal Ladies | 4 - 0 | FFC Berna | Berna |
1º ottobre 2001 | Hapoel Tel Aviv | 0 - 7 | K.Ś. A.Z.S. Wrocław | Berna |
3 ottobre 2001 | Arsenal Ladies | 7 - 0 | Hapoel Tel Aviv | Berna |
3 ottobre 2001 | FFC Berna | 3 - 1 | K.Ś. A.Z.S. Wrocław | Berna |
5 ottobre 2001 | K.Ś. A.Z.S. Wrocław | 1 - 2 | Arsenal Ladies | Berna |
5 ottobre 2001 | FFC Berna | 7 - 0 | Hapoel Tel Aviv | Berna |
Quarti di finale
Andata
Londra 16 marzo 2002 | Arsenal | 1 – 1 | Tolosa | Borehamwood |
| Grant 38’ | Marcatori | 78’ Rouquet |
|
Umeå 17 marzo 2002 | Umeå IK | 4 – 1 | Rjazan'-VDV | Sandåkerns IP (1 957 spett.) |
| Ljungberg 45’, 81’ Moström 77’ (pen.) Runesson 80’ | Marcatori | 29’ Verezubova |
|
Trondheim 16 marzo 2002 | Trondheims-Ørn | 2 – 1 | HJK | Abrahallen (489 spett.)Arbitro: | Wendy Toms |
|
| Valkonen 7’ (o.g.) Sandaune 24’ | Marcatori | 50’ Sarapää |
|
Ritorno
Albena 28 marzo 2002 | Rjazan'-VDV | 1 – 3 | Umeå IK | (100 spett.)Arbitro: | Sabrina Rinaldi |
|
| Poustovoitova 70’ | Marcatori | 5’, 37’ Ljungberg 73’ Runesson |
|
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Tolosa | 1 - 2 | 1. FFC Francoforte | 1 - 2 | 0 - 0 |
Umeå IK | 3 - 1 | HJK | 2 - 1 | 1 - 0 |
Andata
Umeå 14 aprile 2002 | Umeå IK | 2 – 1 | HJK | Sandåkerns IP (5 722 spett.)Arbitro: | Elke Günthner |
|
|
Ritorno
Finale
Statistiche
Classifica marcatrici
Note
- ^ Primo titolo al Francoforte, su it.uefa.com, UEFA.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Stagione 2001-02 sul sito dell'UEFA.
- Risultati della UEFA Women's Cup sul sito RSSSF.
Portale Calcio Portale Europa