Tunisia ai Giochi della XXIX Olimpiade
Tunisia ai Giochi della XXIX Olimpiade Pechino 2008 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | TUN | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Tunisino | ||||||||||
Atleti partecipanti | 26 in 10 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 14 - 12 | ||||||||||
Portabandiera | Anis Chadly | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali nessuna partecipazione |
La Tunisia ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 26 atleti.
Medaglie
Medaglia | Atleta | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Oussama Mellouli | Nuoto | 1500 metri stile libero maschili |
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Marcia 20 km | Hatem Ghoula | 1h 23'44" | 27 |
Hassanine Sebei | 1h 25'33" | 34 | |
Marcia 20 km | Hatem Ghoula | 4h 03'47" | 33 |
Gara | Atleta | Semifinali | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
3000 siepi | Habiba Gheribi | 9'25"50 | 5 | 9'36"43 | 13 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Pos. | Misura | Pos. | ||
Salto con l'asta | Leila Ben Youssef | 4,00 m | 18 |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Su strada
Gara | Atleta | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Corsa in linea maschile | Rafâa Chtioui | 7h 03'04" | 87 |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Preliminari | Tabellone principale | Ripescaggi | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | 1º turno | Quarti | Semifinali | Finale | |||
81 kg | Youssef Badra | Srdjan Mrvaljevic (Montenegro) 0010-0020 | |||||||||
100 kg | Anis Chedly | Teddy Riner (Francia) 0000-0010 |
Gara | Atleta | Tabellone principale | Ripescaggi | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | 1º turno | Quarti | Semifinali | Finale | ||
48 kg | Chahnez Mbarki | Lyudmyla Lusnikova (Ucraina) 0000-0221 | ||||||||
57 kg | Nesrine Jlassi | Yurisleydis Lupetey (Cuba) 1000-0000 | Maria Pekli (Australia) 0000-1011 | |||||||
78 kg | Houda Miled | Stéphanie Possamaï (Francia) 0012-1010 | ||||||||
+78 kg | Nihal Chikhrouhou | Carmen Chala (Ecuador) 1000-0000 | Kim Na-Young (Corea del Sud) 0001-0011 |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Tabellone principale | Ripescaggi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Quarti | Semifinali | Finale | ||
Lotta libera, 84 kg maschile | Adnene Rhimi | Harutyun Yenokyan (Armenia) 0-6, 1-8 | |||||||
Lotta libera, 55 kg femminile | Marwa Amri | Jackeline Rentería (Colombia) 4-7, F | |||||||
Lotta greco-romana, 84 kg maschile | Haykel Achouri | Shalva Gadabadze (Azerbaigian) 0-5, 0-5 |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos.[1] | Tempo | Pos.[1] | Tempo | Pos. | ||
200 m stile libero | Oussama Mellouli | 1'47"97 | 19 | ||||
400 m stile libero | 3'44"54 | 7 | 3'43"45 | 5 | |||
1500 m stile libero | 16'47"76 | 6 | 14'40"84 |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pesi mosca | Walid Cherif | Stephen Sutherland (Australia) 14-2 | Lee Ok-Sung (Corea del Sud) 11-5 | Vincenzo Picardi (Italia) 5-7 | |||
Pesi piuma | Alaa Shili | Wilhelm Gratschow (Germania) 14-5 | Arturo Santos Reyes (Messico) 2-14 | ||||
Pesi leggeri | Saifeddine Nejmaoui | Aleksej Tiščenko (Russia) 2-10 | |||||
Pesi welter leggeri | Hamza Hassini | Morteza Sepahvand (Iran) 4-16 | |||||
Pesi mediomassimi | Mourad Sahraoui | Zhang Xiaoping (Cina) 1-3 |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Turno 1 | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fioretto individuale | Inès Boubakri | Jujie Luan (Canada) 9-13 | |||||
Sciabola individuale | Azza Besbes | Jyoti Chetty (Sudafrica) 15-2 | Léonore Perrus (Francia) 15-11 | Olga Ovtchinnikova (Canada) 15-12 | Becca Ward (Stati Uniti) 14-15 |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Strappo | Slancio | Totale | Posizione | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ris. | Pos. | Ris. | Pos. | ||||
56 kg maschile | Khalil Al Maooui | 126 | 7 | 0 | - | non concluso | |
63 kg femminile | Hanene Ouerfelli | 80 | 17 | 95 | 16 | 175 | 16 |
Taekwondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Ottavi | Tabellone principale | Ripescaggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Quarti | Semifinali | Finale | Semifinali | Finale | |||
+67 kg | Khaoula Ben Hamza | María del Rosario Espinoza (Messico) 0-4 | Karolina Kedzierska (Svezia) 4-5 |
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolare femminile | Selima Sfar | Caroline Wozniacki (Danimarca) 4-6 1-6 |
Note
Collegamenti esterni
- Su Sport-reference [collegamento interrotto], su sports-reference.com.
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici