Premijer Liga 2018-2019
Premijer liga BiH 2018-2019 BH Telecom Premijer liga 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | Premijer liga BiH |
Sport | Calcio |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | N/FSBiH |
Date | dal 21 luglio 2018 al 25 maggio 2019 |
Luogo | Bosnia ed Erzegovina |
Partecipanti | 12 |
Formula | girone unico |
Risultati | |
Vincitore | Sarajevo (3º titolo) |
Retrocessioni | Krupa GOŠK Gabela |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Sulejman Krpić (16) |
Incontri disputati | 198 |
Gol segnati | 432 (2,18 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2017-2018 2019-2020 | |
Manuale |
La Nogometna Premijer liga Bosne i Hercegovine 2018-2019 (abbreviata in Premijer liga BiH 2018-2019), conosciuta anche come BH Telecom Premijer liga Bosne i Hercegovine 2018-2019 per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 19ª edizione del campionato della Bosnia Erzegovina (la 17ª che copre l'intero territorio nazionale). Il campionato è iniziato il 21 luglio 2018 ed è terminato il 25 maggio 2019. Lo Zrinjski Mostar era la squadra campione in carica. Il Sarajevo ha vinto il torneo per la terza volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Il NK Vitez (ultimo in classifica) e il Borac Banja Luka (per motivi finanziari) sono stati retrocessi al termine della stagione 2017-2018. Al loro posto sono stati promossi lo Zvijezda 09, vincitore della Prva liga RS 2017-2018 e il Tuzla City, vincitore della Prva liga FBiH 2017-2018.
Formula
Le squadre partecipanti sono dodici e disputano un girone di andata/ritorno/andata per un totale di 33 partite, abbandonando così la precedente formula che prevedeva "poule scudetto" e "poule retrocessione".
Al termine della competizione, la squadra prima classificata diventerà campione di Bosnia ed Erzegovina e si qualificherà ai preliminari della UEFA Champions League 2019-2020. Le squadre classificate al secondo e al terzo posto, insieme alla vincitrice della coppa nazionale, si qualificano ai preliminari della UEFA Europa League 2019-2020. Le ultime due squadre classificate vanno direttamente in Prva liga FBiH e Prva liga RS (a seconda della locazione).
Squadre partecipanti
Squadra[1] | Città | Stadio | Stagione 2017-18 |
---|---|---|---|
Čelik Zenica | Zenica | Stadion Bilino Polje | 11º posto in Premijer Liga |
GOŠK Gabela | Gabela | Perica Pero Pavlović | 7º posto in Premijer Liga |
Krupa | Krupa, Banja Luka | Gradski stadion | 6º posto in Premijer Liga |
Mladost D. Kakanj | Doboj, Kakanj | MGM Farm Arena | 8º posto in Premijer Liga |
Radnik Bijeljina | Bijeljina | Gradski stadion | 5º posto in Premijer Liga |
Sarajevo | Sarajevo | Stadio Asim Ferhatović Hase | 3º posto in Premijer Liga |
Široki Brijeg | Široki Brijeg | Pecara | 4º posto in Premijer Liga |
Sloboda Tuzla | Tuzla | Stadio municipale di Tušanj | 10º posto in Premijer Liga |
Tuzla City[2] | Simin Han, Tuzla | Stadio municipale di Tušanj | 1º in 1.Liga FBiH |
Željezničar | Sarajevo | Stadio Grbavica | 2º posto in Premijer Liga |
Zrinjski Mostar | Mostar | Stadio pod Bijelim Brijegom | 1º posto in Premijer Liga |
Zvijezda 09 | Bijeljina | Gradski stadion di Ugljevik | 1º in 1.Liga RS |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sarajevo | 70 | 33 | 21 | 7 | 5 | 68 | 20 | +48 | |
2. | Zrinjski Mostar | 65 | 33 | 19 | 8 | 6 | 46 | 22 | +24 | |
3. | Široki Brijeg | 54 | 33 | 13 | 15 | 5 | 40 | 23 | +17 | |
[3] | 4. | Željezničar | 50 | 33 | 14 | 8 | 11 | 43 | 32 | +11 |
5. | Radnik Bijeljina | 44 | 33 | 10 | 14 | 9 | 29 | 25 | +4 | |
6. | Mladost D. Kakanj | 43 | 33 | 12 | 7 | 14 | 36 | 45 | -9 | |
7. | Čelik Zenica | 43 | 33 | 11 | 10 | 12 | 30 | 49 | -19 | |
8. | Sloboda Tuzla | 38 | 33 | 10 | 8 | 15 | 22 | 31 | -9 | |
9. | Zvijezda 09 | 38 | 33 | 9 | 11 | 13 | 33 | 45 | -12 | |
10. | Tuzla City | 36 | 33 | 9 | 9 | 15 | 32 | 44 | -12 | |
11. | Krupa | 33 | 33 | 8 | 9 | 16 | 40 | 48 | -8 | |
12. | GOŠK Gabela | 23 | 33 | 5 | 8 | 20 | 23 | 54 | -31 |
Legenda:
- Campione di Bosnia ed Erzegovina e ammessa alla UEFA Champions League 2019-2020
- Ammessa alla UEFA Europa League 2019-2020
- Retrocessa in Prva liga FBH 2019-2020 o Prva liga RS 2019-2020
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate.
Risultati
Tabellone
Čel | GOŠ | Kru | Mla | Rad | Sar | Šir | Slo | Tuz | Zvi | Zri | Žel | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Čelik Zenica | –––– | 3-1 1-0 | 3-1 | 0-3 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 1-1 | 2-1 1-0 | 1-1 1-1 | 2-0 | 1-0 0-1 | 1-0 |
GOŠK Gabela | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-3 | 1-1 1-2 | 1-0 0-2 | 0-0 | 0-0 3-2 | 3-2 0-3 | 2-2 | 0-4 | 0-1 1-1 |
Krupa | 3-1 5-2 | 3-0 4-0 | –––– | 2-2 | 0-0 2-2 | 1-4 | 2-2 | 0-1 | 0-2 1-0 | 1-1 2-0 | 1-2 | 2-1 |
Mladost D. Kakanj | 1-1 | 1-0 3-1 | 2-1 3-1 | –––– | 2-0 0-3 | 0-6 | 0-1 1-0 | 1-0 | 0-1 0-2 | 0-0 | 0-0 2-2 | 2-2 |
Radnik Bijeljina | 0-0 0-0 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | –––– | 2-1 0-0 | 2-1 | 0-1 1-0 | 3-1 | 1-0 1-1 | 0-1 1-1 | 1-0 0-1 |
Sarajevo | 3-1 5-0 | 1-1 | 2-1 0-0 | 4-0 2-0 | 2-1 | –––– | 1-0 0-0 | 1-0 | 3-0 | 3-1 4-0 | 4-2 0-1 | 2-1 3-0 |
Široki Brijeg | 6-0 | 1-1 1-0 | 2-0 2-1 | 1-1 | 0-0 2-1 | 0-3 | –––– | 0-0 4-0 | 1-0 1-0 | 2-0 | 1-1 1-0 | 0-3 |
Sloboda Tuzla | 1-0 | 2-0 | 1-0 1-2 | 2-1 0-1 | 2-0 | 0-1 2-1 | 0-1 | –––– | 1-1 | 0-3 2-1 | 0-1 | 0-0 0-0 |
Tuzla City | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | 0-0 1-1 | 0-3 1-0 | 0-0 | 0-1 1-1 | –––– | 3-1 1-3 | 1-2 | 0-2 0-3 |
Zvijezda 09 | 2-0 4-0 | 1-0 1-1 | 0-0 | 0-2 2-1 | 0-0 | 0-4 | 1-1 1-1 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-0 0-0 | 1-3 |
Zrinjski Mostar | 3-0 | 3-1 1-0 | 1-0 2-0 | 1-0 | 0-0 1-1 | 2-2 | 0-0 | 2-0 1-0 | 1-0 5-1 | 5-2 | –––– | 0-1 1-0 |
Željezničar | 3-2 1-2 | 1-2 | 1-1 3-0 | 2-1 3-1 | 1-0 | 2-2 0-3 | 2-3 0-0 | 0-0 | 2-3 | 0-1 1-0 | 2-0 | –––– |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
16 | Sulejman Krpić | Željezničar | ||
14 | Nemanja Bilbija | Zrinjski Mostar | ||
14 | Mersudin Ahmetović | Sarajevo | ||
12 | Benjamin Tatar | Sarajevo | ||
12 | Vojo Ubiparip | Tuzla City | ||
11 | Krste Velkoski | Sarajevo | ||
10 | Haris Dilaver | Čelik Zenica | ||
10 | Irfan Hadžić | Radnik Bijeljina |
Note
- ^ Denominazioni prese da claudionicoletti.eu
- ^ Ha preso questo nome il 18 giugno 2018, prima si chiamava FK Sloga Simin Han, vedi klix.ba.
- ^ Escluso dalle competizioni europee in quanto sprovvisto della licenza UEFA.
Voci correlate
- Campionato bosniaco di calcio
- Prva liga FBiH 2018-2019 e Prva liga RS 2018-2019
- Kup Bosne i Hercegovine 2018-2019
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF
- claudionicoletti.eu
V · D · M | |
---|---|
Borac Banja Luka · GOŠK Gabela · Igman Konjic · Posušje · Sarajevo · Široki Brijeg · Sloga Doboj · Tuzla City · Velež Mostar · Željezničar · Zrinjski Mostar · Zvijezda 09 |
V · D · M | |
---|---|
Prva liga NS BiH | 1994-95 • 1995-96 • 1996-97 • 1997-98 • 1998-99 • 1999-00 |
Premijer liga Federacije BiH | 2000-01 • 2001-02 |
Premijer liga BiH | 2002-03 • 2003-04 • 2004-05 • 2005-06 • 2006-07 • 2007-08 • 2008-09 • 2009-10 • 2010-11 • 2011-12 • 2012-13 • 2013-14 • 2014-15 • 2015-16 • 2016-17 • 2017-18 • 2018-19 • 2019-20 • 2020-21 • 2021-22 • 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |