Olimpiadi degli scacchi del 2000
Olimpiadi degli scacchi del 2000 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 34ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 28 ottobre 2000 al 12 novembre 2000 |
Luogo | Turchia Istanbul |
Partecipanti | 126 squadre (open) 86 squadre (femminile) |
Nazioni | 124 (open) 84 (femminile) |
Formula | un torneo open e uno femminile entrambi giocati con sistema svizzero |
Risultati | |
Oro | Russia (open) 5º titolo Cina (femminile) 2º titolo |
Argento | Germania (open) Georgia (femminile) |
Bronzo | Ucraina (open) Russia (femminile) |
Quarto | Ungheria (open) Ucraina (femminile) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 2000 furono la 34ª edizione della competizione organizzata dalla FIDE. Si tennero a Istanbul, in Turchia, dal 28 ottobre al 12 novembre. Comprendevano un torneo open[1] e uno femminile, entrambi giocati con il sistema svizzero su 14 turni.
Torneo open
Il torneo open vide la partecipazione di 126 squadre, comprese due turche. Le squadre erano formate da sei giocatori (quattro titolari e due riserve), per un totale di 768 partecipanti.
La favorita era la Russia, che tuttavia venne sconfitta al terzo turno dall'Ungheria per 2,5-1,5; il turno successivo anche quest'ultima perse con la Germania (1-3), che andò in testa alla classifica. I tedeschi pareggiarono con i russi (che nel frattempo erano risaliti al secondo posto) al sesto turno, rimanendo con un punto di vantaggio, mentre il terzo posto era contesto dalla Slovacchia, dall'Ungheria, dall'Armenia e da altre squadre, che tuttavia lasciarono il posto all'Ucraina quando questa batté le Filippine all'ottavo turno.
Il nono turno vide la sconfitta sia della Germania che della Russia per 1,5-2,5 (contro Ucraina e Bulgaria rispettivamente); al decimo turno i russi, battendo 4-0 la Romania, guadagnarono il primo posto, che mantennero per il resto del torneo. L'Ucraina, nonostante una sconfitta con la Russia, rimase seconda, contendendo il bronzo con l'Ungheria, mentre l'Armenia, perdendo 0,5-3,5 contro i russi, retrocedette in decima posizione. La Germania si assicurò l'argento, mentre l'ultimo turno vide gli ucraini rimontare un punto agli ungheresi grazie ad una vittoria per 3-1 contro la Bosnia ed Erzegovina, che gli permise di vincere il bronzo per bucholz.
Risultati a squadre
Risultati individuali
Miglior prestazione Elo
Giocatore | Nazione | Scacchiera | Punti | Partite | Elo iniziale | Prestazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GM[8] Aleksandr Morozevič | Russia | 2 | 7,5 | 10 | 2734 | 2804 | |
GM Veselin Topalov | Bulgaria | 1 | 8 | 11 | 2707 | 2797 | |
GM Rustem Dautov | Germania | 3 | 8,5 | 11 | 2603 | 2788 |
Prima scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[9] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GM Utut Adianto | Indonesia | 2571 | 7,5 | 9 | 83,3 | |
MI Amon Simutowe | Zambia | 2349 | 8 | 10 | 80 | |
GM Rustam Qosimjonov | Uzbekistan | 2690 | 9,5 | 12 | 79,2 |
Seconda scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[9] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GM Ruslan Ponomarëv | Ucraina | 2624 | 8,5 | 11 | 77,3 | |
GM Kevin Spraggett | Canada | 2506 | 9 | 12 | 75 | |
GM Aleksandr Morozevič | Russia | 2734 | 7,5 | 10 | 75 |
Terza scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[9] | |
---|---|---|---|---|---|---|
MI Dragoljub Jacimović | Macedonia del Nord | 2465 | 7 | 9 | 77,8 | |
Oswaldo Zambrana | Bolivia | 2286 | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Rustem Dautov | Germania | 2603 | 8,5 | 11 | 77,3 |
Quarta scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[9] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GM Ašot Anastasyan | Armenia | 2558 | 9 | 12 | 75 | |
Marcel Mannhart | Liechtenstein | 2061 | 9 | 12 | 75 | |
GM Bartosz Soćko | Polonia | 2525 | 8 | 11 | 72,7 |
Quinta scacchiera (prima riserva)
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[9] | |
---|---|---|---|---|---|---|
MI Taleb Moussa | Emirati Arabi Uniti | 2436 | 6 | 7 | 85,7 | |
MI Hamid Mansour Ali Kadhi | Yemen | 2335 | 6,5 | 8 | 81,3 | |
Zulzaga Byambaa | Mongolia | 2273 | 5,5 | 7 | 78,6 |
Sesta scacchiera (seconda riserva)
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[9] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GM Alexei Barsov | Uzbekistan | 2534 | 5,5 | 7 | 78,6 | |
Dawit Wondimu | Etiopia | [10] | 5,5 | 7 | 78,6 | |
GM Aleksandr Griščuk | Russia | 2601 | 7,5 | 10 | 75 |
Torneo femminile
Il torneo femminile vide la partecipazione di 86 squadre (due turche) composte da al più quattro giocatrici (tre titolari ed una riserva), per un totale di 338 giocatrici.
La rivalità per il primo posto vide impegnate la Cina e la Georgia: la prima guadagnò un punto di vantaggio al settimo turno, che si ridusse a mezzo dopo il decimo; all'undicesimo turno tuttavia le georgiane vennero sconfitte per 1-2 dall'Ucraina, mentre le cinesi battevano 3-0 la Repubblica Ceca, guadagnando un vantaggio che conservarono fino alla fine del torneo. Diverse squadre lottarono per il bronzo: i Paesi Bassi, presente nelle prime posizioni fin dall'inizio del torneo, dopo essere stata superata dalla Russia, subì due sconfitte consecutive (da Jugoslavia e Germania) permisero alle russe di guadagnare un vantaggio di tre punti, che le permise di arrivare terzo.
Risultati a squadre
Pos. | Squadra | Giocatrici | Elo[11] | Punti[4] |
---|---|---|---|---|
Cina | GM[8] Xie Jun, GMF[12] Zhu Chen, MIF[13] Xu Yuhua, GMF Wang Lei | 2537 | 32 | |
Georgia | GM Maia Chiburdanidze, MI[5] Nana Ioseliani, GMF Nino Khurtsidze, MI Nino Gurieli | 2480 | 31 | |
Russia | MI Alisa Galljamova, GMF Ekaterina Kovalevskaja, GMF Svetlana Matveeva, GMF Tat'jana Djančenko | 2480 | 28,5 | |
4 | Ucraina | GMF Natalja Žukova, GMF Hanna Zatons'kych, GMF Tetjana Vasilevyč, MI Olena Sedina | 2442 | 27 |
5 | Jugoslavia | MI Alisa Marić, GMF Nataša Bojković, GMF Svetlana Prudnikova, GMF Irina Čeluškina | 2430 | 26 |
6 | Paesi Bassi | MI Zhao Qin Peng, MIF Erika Sziva, Tea Bosboom-Lanchava, Linda Jap Tjoen San | 2329 | 25,5 |
7 | Ungheria | MI Ildikó Mádl,MIF Nikoletta Lakos, MIF Mónika Grábics, MIF Anita Gara | 2369 | 25 |
8 | Germania | MI Ketino Kachiani-Gersinska, MIF Elisabeth Paehtz, MIF Anke Koglin, MIF Bettina Trabert | 2364 | 25 |
9 | Inghilterra | GMF Harriet Hunt, MI Susan Lalic, MIF Jovanka Houska, MFF[14] Heather Richards | 2349 | 25 |
10 | Armenia | GMF Elina Danielyan, GMF Lilit' Mkrtčyan, MIF Gohar Hlġat'yan, Nelli Aġinyan | 2303 | 24,5 |
Risultati individuali
Miglior prestazione Elo
Giocatore | Nazione | Scacchiera | Punti | Partite | Elo iniziale | Prestazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GMF[12] Zhu Chen | Cina | 2 | 9 | 11 | 2539 | 2641 | |
MI[5] Alisa Galljamova | Russia | 1 | 9 | 12 | 2526 | 2617 | |
GMF Nino Khurtsidze | Georgia | 3 | 11 | 13 | 2418 | 2612 |
Prima scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Viktorija Čmilytė | Lituania | 2335 | 9,5 | 12 | 79,2 | |
MIF[13] Subbaraman Vijayalakshmi | India | 2378 | 11 | 14 | 78,6 | |
GM Xie Jun | Cina | 2568 | 8,5 | 11 | 77,3 |
Seconda scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Zhu Chen | Cina | 2539 | 9 | 11 | 81,8 | |
MFF[14] Eman Hassane Al-Rufei | Iraq | 2031 | 8 | 10 | 80 | |
MI Nana Ioseliani | Georgia | 2476 | 9 | 12 | 75 |
Terza scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Nino Khurtsidze | Georgia | 2418 | 11 | 13 | 83,3 | |
Winnie Lee Wing Yan | Macao | [10] | 7,5 | 9 | 83,3 | |
MFF Rocío Vásquez Ramírez | Ecuador | 2454 | 10 | 13 | 76,9 |
Quarta scacchiera (riserva)
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
El Zahira | Marocco | [10] | 6,5 | 7 | 92,8 | |
MIF Laura Moylan | Australia | 2076 | 8 | 9 | 88,9 | |
Zeynəb Məmmədyarova | Azerbaigian | 2173 | 7 | 8 | 87,5 |
Titolo assoluto
Il trofeo Nona Gaprindashvili viene assegnato alla nazione con la miglior media di piazzamento tra il torneo open ed il torneo femminile.
Pos. | Nazione | Torneo open | Torneo femminile | Media |
---|---|---|---|---|
Russia | 1 | 3 | 2 | |
Ucraina | 3 | 4 | 3,5 | |
Georgia | 6 | 2 | 4 | |
4 | Cina | 9 | 1 | 5 |
Germania | 2 | 8 | 5 | |
6 | Ungheria | 4 | 7 | 5,5 |
7 | Inghilterra | 7 | 9 | 8 |
8 | India | 8 | 13 | 10,5 |
9 | Israele | 5 | 20 | 12,5 |
10 | Armenia | 17 | 10 | 13,5 |
Partecipanti
Parteciparono ad entrambi i tornei:
- Associazione Internazionale scacchi alla cieca
- Albania
- Angola
- Argentina
- Armenia
- Australia
- Austria
- Azerbaigian
- Bangladesh
- Bosnia ed Erzegovina
- Bielorussia
- Botswana
- Brasile
- Bulgaria
- Canada
- Cina
- Colombia
- Costa Rica
- Croazia
- Cuba
- Danimarca
- Ecuador
- Emirati Arabi Uniti
- El Salvador
- Estonia
- Filippine
- Finlandia
- Francia
- Galles
- Georgia
- Germania
- Giappone
- Grecia
- Guatemala
- India
- Indonesia
- Inghilterra
- Iran
- Irlanda
- Iraq
- Islanda
- Israele
- Isole Vergini Americane
- Italia
- Jugoslavia
- Kazakistan
- Kirghizistan
- Lettonia
- Lituania
- Macao
- Marocco
- Malaysia
- Moldavia
- Messico
- Mongolia
- Macedonia del Nord
- Paesi Bassi
- Norvegia
- Nuova Zelanda
- Polonia
- Portogallo
- Porto Rico
- Rep. Ceca
- Romania
- Russia
- Scozia
- Singapore
- Siria
- Slovacchia
- Slovenia
- Spagna
- Sri Lanka
- Stati Uniti
- Sudafrica
- Svizzera
- Svezia
- Turkmenistan
- Turchia
- Ucraina
- Ungheria
- Uzbekistan
- Venezuela
- Vietnam
- Yemen
- Zambia
Parteciparono al solo torneo open:
- Andorra
- Antille Olandesi
- Barbados
- Belgio
- Bermuda
- Bolivia
- Brunei
- Cile
- Cipro
- Egitto
- Etiopia
- Giamaica
- Hong Kong
- Honduras
- Iran
- Fær Øer
- Guernsey
- Jersey
- Kenya
- Liechtenstein
- Lussemburgo
- Malta
- Mauritius
- Monaco
- Birmania
- Namibia
- Panama
- Paraguay
- Perù
- Palestina
- Papua Nuova Guinea
- Qatar
- Ruanda
- San Marino
- Seychelles
- Suriname
- Trinidad e Tobago
- Tunisia
- Uganda
- Zimbabwe
Note
- ^ Comunemente chiamato maschile, era in realtà aperto a giocatori di entrambi i sessi.
- ^ Tutti i giocatori sono Grandi Maestri, eccetto dove espressamente indicato
- ^ Media dei quattro giocatori con Elo più alto.
- ^ a b In caso di parità, viene adottato il sistema bucholz
- ^ a b c Maestro Internazionale
- ^ Nessun titolo FIDE
- ^ Maestro FIDE
- ^ a b Grande maestro
- ^ a b c d e f In caso di parità di percentuale, viene data priorità al giocatori che ha giocato più partite; in caso di ulteriore parità, viene considerata la prestazione Elo
- ^ a b c Nessun punteggio Elo FIDE
- ^ Media del punteggio delle tre giocatrici con Elo più alto.
- ^ a b Grande Maestro Femminile
- ^ a b Maestro Internazionale Femminile
- ^ a b Maestro FIDE Femminile
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Olimpiadi degli scacchi del 2000
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su istanbulchessolympiad.com (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2002).
- (EN) Scheda su OlimpBase (torneo open), su olimpbase.org.
- (EN) Scheda su OlimpBase (torneo femminile), su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |