Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 400 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 400 metri stile libero maschili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per finale si sono svolte la mattina del 24 luglio 2011, mentre la finale si è svolta la sera dello stesso giorno.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Park Tae-Hwan | Corea del Sud | |
Sun Yang | Cina | |
Paul Biedermann | Germania |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
3'40"07 | Paul Biedermann Germania | 26 luglio 2009 Roma, Italia | |
3'40"07 | Paul Biedermann Germania | 26 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yang Sun | Cina | 3:44.87 | 7 | 4 | |
2 | Peter Vanderkaay | Stati Uniti | 3:45.02 | 5 | 3 | |
3 | Paul Biedermann | Germania | 3:45.18 | 5 | 5 | |
4 | Oussama Mellouli | Tunisia | 3:45.90 | 6 | 5 | |
5 | Sébastien Rouault | Francia | 3:46.20 | 6 | 6 | |
6 | Yannick Agnel | Francia | 3:46.72 | 5 | 4 | |
7 | Tae Hwan Park | Corea del Sud | 3:46.74 | 6 | 4 | |
8 | Ryan Cochrane | Canada | 3:46.88 | 6 | 3 | |
9 | Samuel Pizzetti | Italia | 3:47.12 | 7 | 6 | |
10 | Gergő Kis | Ungheria | 3:47.26 | 6 | 2 | |
11 | Jun Dai | Cina | 3:47.58 | 6 | 1 | |
12 | Mads Glæsner | Danimarca | 3:48.41 | 7 | 1 | |
13 | Ryan Napoleon | Australia | 3:48.54 | 7 | 5 | |
14 | Charles Houchin | Stati Uniti | 3:48.80 | 5 | 6 | |
15 | David Carry | Regno Unito | 3:48.89 | 5 | 1 | |
16 | Heerden Herman | Sudafrica | 3:49.55 | 5 | 8 | |
17 | Sho Uchida | Giappone | 3:49.70 | 7 | 8 | |
18 | Robert Renwick | Regno Unito | 3:49.91 | 7 | 7 | |
19 | Thomas Fraserholmes | Australia | 3:50.71 | 7 | 3 | |
20 | Juan Martin Pereyra | Argentina | 3:51.03 | 4 | 2 | |
21 | Clemens Rapp | Germania | 3:51.07 | 7 | 2 | |
22 | Dominik Meichtry | Svizzera | 3:51.32 | 5 | 7 | |
23 | Cristian Quintero | Venezuela | 3:52.73 | 4 | 1 | |
24 | Nikita Lobintsev | Russia | 3:53.52 | 5 | 2 | |
25 | David Brandl | Austria | 3:54.73 | 4 | 5 | |
26 | Velimir Stjepanović | Serbia | 3:54.87 | 4 | 3 | |
27 | Sergiy Frolov | Ucraina | 3:55.01 | 6 | 8 | |
28 | Mohamed Farhoud | Egitto | 3:55.32 | 3 | 3 | |
29 | Mateo De Angulo | Colombia | 3:55.92 | 4 | 7 | |
30 | Dylan Dunlopbarrett | Nuova Zelanda | 3:56.04 | 4 | 4 | |
31 | Mateusz Sawrymowicz | Polonia | 3:56.22 | 4 | 6 | |
32 | Raúl Martínez | Porto Rico | 3:58.35 | 4 | 8 | |
33 | Sobitjon Amilov | Uzbekistan | 3:59.01 | 3 | 2 | |
34 | Mario Montoya | Costa Rica | 4:00.88 | 3 | 6 | |
35 | Sebastian Jahnsen | Perù | 4:00.93 | 3 | 5 | |
36 | Irakli Revishvili | Georgia | 4:02.97 | 3 | 4 | |
37 | Pavol Jelenak | Slovacchia | 4:03.82 | 3 | 7 | |
38 | Emanuele Nicolini | San Marino | 4:04.38 | 3 | 8 | |
39 | Allan Gutierrez | Honduras | 4:06.56 | 2 | 4 | |
40 | Nicholas Schwab | Rep. Dominicana | 4:08.40 | 3 | 1 | |
40 | Ahmed Mathlouthi | Tunisia | 4:08.40 | 6 | 7 | |
42 | Matthew Abeysinghe | Sri Lanka | 4:09.45 | 2 | 3 | |
43 | Iacovos Hadjiconstantinou | Cipro | 4:13.53 | 2 | 5 | |
44 | Gebrel Ahmed | Palestina | 4:18.40 | 2 | 6 | |
45 | Douglas Miller | Figi | 4:20.74 | 2 | 7 | |
46 | Heimanu Sichan | Polinesia francese | 4:21.24 | 2 | 2 | |
47 | Anderson Lim | Brunei | 4:34.95 | 1 | 4 | |
48 | Ryan Govinden | Seychelles | 4:55.10 | 1 | 5 | |
49 | Chamraen Youri Maximov | Cambogia | 4:55.35 | 1 | 3 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Park Tae-Hwan | Corea del Sud | 1 | 3:42.04 | ||
Sun Yang | Cina | 4 | 3:43.24 | ||
Paul Biedermann | Germania | 3 | 3:44.14 | ||
4 | Peter Vanderkaay | Stati Uniti | 5 | 3:44.83 | |
5 | Ryan Cochrane | Canada | 8 | 3:45.17 | |
6 | Yannick Agnel | Francia | 7 | 3:45.24 | |
7 | Oussama Mellouli | Tunisia | 6 | 3:45.31 | |
8 | Sébastien Rouault | Francia | 2 | 3:47.66 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Rick DeMont · 1975: Tim Shaw · 1978: Vladimir Sal'nikov · 1982: Vladimir Sal'nikov · 1986: Rainer Henkel · 1991: Jörg Hoffmann · 1994: Kieren Perkins · 1998: Ian Thorpe · 2001: Ian Thorpe · 2003: Ian Thorpe · 2005: Grant Hackett · 2007: Park Tae-hwan · 2009: Paul Biedermann · 2011: Park Tae-hwan · 2013: Sun Yang · 2015: Sun Yang · 2017: Sun Yang · 2019: Sun Yang · 2022: Elijah Winnington · 2023: Samuel Short · 2024: Kim Woo-min |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto