Nuoto ai Giochi della XXV Olimpiade - 200 metri stile libero maschili
200 metri stile libero maschili Barcellona 1992 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Piscine Bernat Picornell | |||||||||
Periodo | 26 luglio | |||||||||
Partecipanti | 56 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXV Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Barcellona 1992 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | |||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 55 atleti: i primi 8 si sono qualificati per la finale A, i successivi 8 invece si sono qualificati per la finale B.
Finale A
26 luglio 1992
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Evgenij Sadovyj | Squadra Unificata | 1:46.70 RO | |
Anders Holmertz | Svezia | 1:46.86 | |
Antti Kasvio | Finlandia | 1:47.63 | |
4 | Artur Wojdat | Polonia | 1:48.24 |
4 | Vladimir Pyshnenko | Squadra Unificata | 1:48.32 |
6 | Joe Hudepohl | Stati Uniti | 1:48.36 |
7 | Steffen Zesner | Germania | 1:48.84 |
8 | Doug Djertsen | Stati Uniti | 1:50.57 |
Finale B
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
9 | Paul Palmer | Regno Unito | 1:48.92 |
10 | Kieren Perkins | Australia | 1:49.75 |
11 | Ian Brown | Australia | 1:49.77 |
12 | Massimo Trevisan | Italia | 1:49.85 |
13 | Paul Howe | Regno Unito | 1:50.15 |
14 | Christian Keller | Germania | 1:50.46 |
15 | Turlough O'Hare | Canada | 1:51.01 |
16 | John Steel | Nuova Zelanda | 1:51.12 |
Batterie di qualificazione
- Q = Qualificati per la finale A
- q = qualificati per la finale B
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Evgenij Sadovyj | Squadra Unificata | 1:46.74 Q (RO) |
2 | Anders Holmertz | Svezia | 1:46.76 Q |
3 | Vladimir Pyshnenko | Squadra Unificata | 1:46.94 Q |
4 | Steffen Zesner | Germania | 1:48.12 Q |
5 | Antti Kasvio | Finlandia | 1:48.31 Q |
6 | Joe Hudepohl | Stati Uniti | 1:48.52 Q |
7 | Artur Wojdat | Polonia | 1:48.60 Q |
8 | Doug Djertsen | Stati Uniti | 1:48.65 Q |
9 | Roberto Gleria | Italia | 1:49.19 |
10 | Paul Palmer | Regno Unito | 1:49.21 q |
11 | Kieren Perkins | Australia | 1:49.26 q |
12 | Ian Brown | Australia | 1:49.32 q |
13 | Massimo Trevisan | Italia | 1:49.80 q |
14 | Paul Howe | Regno Unito | 1:49.86 q |
15 | Tommy Werner | Svezia | 1:50.01 |
16 | Christian Keller | Germania | 1:50.07 q |
17 | Turlough O'Hare | Canada | 1:50.42 q |
18 | John Steel | Nuova Zelanda | 1:50.56 q |
19 | Jarl Meberg | Norvegia | 1:50.70 |
20 | Uğur Taner | Turchia | 1:50.95 |
21 | Cristiano Michelena | Brasile | 1:51.04 |
22 | Gustavo Borges | Brasile | 1:51.42 |
23 | Darren Ward | Canada | 1:51.62 |
24 | Stefaan Maene | Belgio | 1:51.85 |
25 | Robert Pinter | Romania | 1:52.24 |
26 | Trent Bray | Nuova Zelanda | 1:52.49 |
27 | Bela Szabados | Ungheria | 1:52.50 |
28 | Vesa Hanski | Finlandia | 1:53.14 |
29 | Jure Bucar | Slovenia | 1:53.19 |
30 | Shigeo Ogata | Giappone | 1:53.42 |
31 | Toshiaki Kurasawa | Giappone | 1:53.75 |
32 | Franz Mortensen | Danimarca | 1:53.86 |
33 | Arthur Li | Hong Kong | 1:54.35 |
34 | Yves Clausse | Lussemburgo | 1:54.45 |
35 | Nace Majcen | Slovenia | 1:54.57 |
36 | Jeffrey Ong | Malaysia | 1:55.37 |
37 | Xie Jun | Cina | 1:55.51 |
38 | Ivor Le Roux | Zimbabwe | 1:56.17 |
39 | Wi Jin Yeo | Singapore | 1:57.80 |
40 | Gustavo Bucaro | Guatemala | 1:59.13 |
41 | Kar Wai Li | Hong Kong | 1:59.40 |
42 | Benoit Fleurot | Mauritius | 1:59.73 |
43 | P. Castellanos | Honduras | 1:59.91 |
44 | Helder Torres | Guatemala | 2:00.04 |
45 | Frank Flores | Guatemala | 2:00.48 |
46 | Luis Medina | Bolivia | 2:00.87 |
47 | Émile Lahoud | Libano | 2:01.06 |
48 | Hussein AL Sadiq | Arabia Saudita | 2:01.31 |
49 | Julian Bolling | Sri Lanka | 2:02.01 |
50 | Carl Probert | Figi | 2:04.52 |
51 | Laurent Alfred | Isole Vergini Americane | 2:04.59 |
52 | Daniele Casadei | San Marino | 2:06.14 |
53 | Ahmed Faraj | Emirati Arabi Uniti | 2:07.61 |
54 | Jean-Paul Adam | Seychelles | 2:09.99 |
55 | Zoltan Szilagyi | Ungheria | SQ |
Collegamenti esterni
- USA Swimming [collegamento interrotto], su usaswimming.org.
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto