Nazionale di pallanuoto maschile della Germania
Germania | |
---|---|
Sport | Pallanuoto |
Federazione | Deutscher Schwimm-Verband |
Confederazione | LEN, FINA |
Selezionatore | H.Stamm Brinkmann |
Olimpiadi | |
Partecipazioni | 17 (esordio: 1900) |
Miglior risultato | Oro: 1928 |
Mondiali | |
Partecipazioni | 16 (esordio: 1973) |
Miglior risultato | Bronzo: 1982 |
Europei | |
Partecipazioni | 33 (esordio: 1926) |
Miglior risultato | Oro: 1981, 1989 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 7 (esordio: 1979) |
Miglior risultato | Oro: 1985 |
World League | |
Partecipazioni | 2 (esordio: 2005) |
Miglior risultato | Bronzo: 2005 |
La nazionale di pallanuoto maschile tedesca è la rappresentativa pallanuotistica della Germania in campo maschile nelle competizioni internazionali ed è gestita dalla Deutscher Schwimm-Verband.
Storia
A cavallo fra gli anni venti e gli anni trenta si affermò come uno dei top team mondiali, vincendo un oro e due argenti olimpici. Nell'immediato dopoguerra, nonostante la divisione in due entità distinte della nazione tedesca, una formazione unitaria -la Squadra Unificata Tedesca- prese parte a tre Olimpiadi, ma non alle gare continentali.
I migliori risultati della Germania Ovest sono stati due titoli europei e una Coppa del Mondo negli anni ottanta. Dopo la riunificazione, il più importante risultato conseguito è stato un bronzo continentale.
Risultati
Massime competizioni
- 1926 Bronzo
- 1927 5º
- 1931 Argento
- 1934 Argento
- 1938 Argento
- 1954 6º
- 1958 7º
- 1966 7º
- 1970 7º
- 1974 8º
- 1977 6º
- 1981
- 1983 5º
- 1985 Bronzo
- 1987 4º
- 1989 Oro
- 1991 7º
- 1993 9º
- 1995 Bronzo
- 1997 10º
- 1999 8º
- 2001 9º
- 2003 6º
- 2006 8º
- 2008 6º
- 2010 6º
- 2012 5º
- 2014 9º
- 2016 11º
- 2018 9º
- 2020 9º
- 2022 13º
- 2024 12º
Altre
- 1979 5º
- 1983 Argento
- 1985 Oro
- 1987 Bronzo
- 1989 5º
- 1993 5º
- 2018 4º
- 2023 8º
- 2005 Bronzo
- 2007 5º
Formazioni
Olimpiadi
V · D · M | |
---|---|
-
|
V · D · M | |
---|---|
- |
V · D · M | |
---|---|
-
|
V · D · M | |
---|---|
-
|
V · D · M | |
---|---|
-
|
Altre
- Europei - Spalato 1981 - Oro:
- Peter Röhle, Thomas Loebb, Frank Otto, Jürgen Stiefel, Hagen Stamm, Michael Wendel, Jürgen Schroder, Rainer Osselmann, Roland Freund, Bernd Weyer, Werner Obschernikat, Ralf Obschernikat, Günther Kilian, CT: Nico Firoiu
- Europei - Bonn 1989 - Oro:
- Ingo Borgmann, Thomas Huber, Frank Otto, Lars Tomanek, Dirk Schütze, Andreas Ehrl, Carsten Kush, Rainer Osselmann, Hagen Stamm, Ren Reimann, Dirk Theismann, Jörg Dresel, Uwe Sterzik, Peter Röhle, CT: Uwe Gaßmann
Rosa attuale
Convocati per gli Europei di Belgrado 2016. Sono riportate le squadre di militanza di ciascun giocatore nel momento dell'inizio della manifestazione.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
Dennis Eidner | CB | 4 agosto 1989 | Duisburg | |
Julian Real | CV | 21 dicembre 1989 | Duisburg | |
Moritz Schenkel | P | 4 settembre 1990 | Duisburg | |
Paul Schüler | D | 14 giugno 1987 | Duisburg | |
Heiko Nossek | D | 14 marzo 1982 | Esslingen | |
Timo van der Bosch | CV | 29 novembre 1993 | Esslingen | |
Mateo Ćuk | CB | 21 febbraio 1990 | Spandau | |
Maurice Jüngling | CV | 6 ottobre 1991 | Spandau | |
Tobias Preuss | A | 3 agosto 1988 | Spandau | |
Marin Restović | A | 22 luglio 1990 | Spandau | |
Marko Stamm | A | 30 agosto 1988 | Spandau | |
Erik Bukowski | D | 18 novembre 1986 | Waspo Hannover | |
Roger Kong | P | 21 settembre 1984 | Waspo Hannover |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (DE) Sito federale, su dsv.de.
- (DE) Deutschland Wasserball, su deutschland-wasserball.de. URL consultato il 21 febbraio 2011 (archiviato dall'url originale il 16 luglio 2011).
V · D · M | |
---|---|
Maschili | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria Scomparse: Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
Femminili | Belgio · Bielorussia · Croazia · Francia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Israele · Italia · Norvegia · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ucraina · Ungheria Scomparse: Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |
---|---|
Deutscher Schimm-Verband | |
Campionati | Campionato maschile · Campionato femminile |
Coppe | DW Pokal Männer · DW Pokal Frauen |
Nazionali | Nazionale maschile · Nazionale femminile · Germania Est masch. · Germania Est femm. |