Karlsruher Sport-Club Mühlburg-Phönix 2018-2019
Voce principale: Karlsruher Sport-Club Mühlburg-Phönix.
Karlsruher Sport-Club Mühlburg-Phönix | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Karlsruhe |
Allenatore | Alois Schwartz |
All. in seconda | Dimitrios Moutas |
3. Liga | 2º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Coppa Baden | Vincitore |
Maggiori presenze | Campionato: Pisot, Fink (38) Totale: Pisot, Fink (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Pourié (22) Totale: Pourié (22) |
Stadio | Wildparkstadion |
Maggior numero di spettatori | 24 317 vs. Würzburger Kickers |
Minor numero di spettatori | 10 107 vs. Sportfreunde Lotte |
Media spettatori | 13 204 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Karlsruher Sport-Club Mühlburg-Phönix nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Karlsruhe, allenato da Alois Schwartz, concluse il campionato di 3. Liga al 2º posto e fu promosso in 2. Bundesliga. In Coppa di Germania il Karlsruhe fu eliminato al primo turno dall'Hannover 96. In Coppa Baden il Karlsruhe vinse la finale con il Waldhof Mannheim.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Alois Schwartz
- Allenatore in seconda: Dimitrios Moutas
- Preparatore dei portieri: Kai Rabe
- Preparatori atletici: Florian Böckler
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Alexander Groiß | Stoccarda II | |
C | Manuel Stiefler | Sandhausen | |
D | Christoph Kobald | Wr. Neustädter | |
D | Severin Buchta | Alemannia Aquisgrana | |
C | Choi Kyoung-rok | St. Pauli | |
C | Janis Hanek | Karlsruhe II | |
C | Justin Möbius | Wolfsburg | |
P | Sven Müller | Colonia | |
A | Martin Röser | Hallescher | |
D | Damian Roßbach | Sandhausen | |
A | Saliou Sané | Sonnenhof G. | |
P | Mario Schragl | Karlsruhe U19 | |
C | Alexander Siebeck | Energie Cottbus | |
D | Marin Šverko | Magonza |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Florent Muslija | Hannover 96 | |
D | Severin Buchta | Monaco 1860 II | |
A | Malik Karaahmet | Galatasaray U19 | |
D | Kai Bülow | Hansa Rostock | |
D | Marcel Mehlem | Union Saint-Gilloise | |
D | Matthias Bader | Colonia | |
C | Tim Fahrenholz | Astoria Walldorf | |
D | Jonas Föhrenbach | Jahn Ratisbona | |
D | Giuseppe Leo | Aarau | |
A | Kai Luibrand | Ulma | |
P | Dirk Orlishausen | Hansa Rostock | |
A | Fabian Schleusener | Sandhausen |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Alexander Siebeck | Wr. Neustädter | |
A | Valentino Vujinović | FSV Francoforte |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2018-2019.
Girone di andata
Braunschweig 27 luglio 2018, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Eintracht Braunschweig | 1 – 1 referto | Karlsruhe | Eintracht-Stadion (20 000 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 4 agosto 2018, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Karlsruhe | 1 – 1 referto | Zwickau | Wildparkstadion (10 763 spett.)
| ||||||
|
Colonia 7 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Fortuna Colonia | 0 – 1 referto | Karlsruhe | Südstadion (3 403 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 10 agosto 2018, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Karlsruhe | 1 – 1 referto | Carl Zeiss Jena | Wildparkstadion (11 530 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 25 agosto 2018, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Kaiserslautern | 0 – 0 referto | Karlsruhe | Fritz-Walter-Stadion (27 343 spett.)
|
Karlsruhe 1º settembre 2018, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Karlsruhe | 1 – 3 referto | Sportfreunde Lotte | Wildparkstadion (10 107 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 15 settembre 2018, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Karlsruhe | Stadion an der Bremer Brücke (9 051 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 22 settembre 2018, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Karlsruhe | 2 – 0 referto | Uerdingen 05 | Wildparkstadion (10 805 spett.)
| ||||||
|
Aalen 26 settembre 2018, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Aalen | 1 – 3 referto | Karlsruhe | Ostalb Arena (4 403 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 29 settembre 2018, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Karlsruhe | 2 – 0 referto | Energie Cottbus | Wildparkstadion (10 814 spett.)
| ||||||
|
Rostock 5 ottobre 2018, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 0 referto | Karlsruhe | Ostseestadion (13 000 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 21 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Karlsruhe | 2 – 5 referto | Wehen Wiesbaden | Wildparkstadion (12 629 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 27 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Unterhaching | 0 – 0 referto | Karlsruhe | Sportpark Unterhaching (2 500 spett.)
|
Karlsruhe 3 novembre 2018, ore 14:00 CET 14ª giornata | Karlsruhe | 2 – 1 referto | Kickers Würzburg | Wildparkstadion (24 317 spett.)
| ||||||
|
Meppen 10 novembre 2018, ore 14:00 CET 15ª giornata | Meppen | 2 – 3 referto | Karlsruhe | Hänsch-Arena (6 521 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 25 novembre 2018, ore 13:00 CET 16ª giornata | Karlsruhe | 3 – 2 referto | Monaco 1860 | Wildparkstadion (16 477 spett.)
| ||||||
|
Aspach 2 dicembre 2018, ore 14:00 CET 17ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 2 referto | Karlsruhe | Mechatronik Arena (6 500 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 8 dicembre 2018, ore 14:00 CET 18ª giornata | Karlsruhe | 5 – 0 referto | Preußen Münster | Wildparkstadion (10 613 spett.)
| ||||||
|
Halle 15 dicembre 2018, ore 14:00 CET 19ª giornata | Hallescher | 0 – 3 referto | Karlsruhe | Erdgas Sportpark (8 003 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Karlsruhe 22 dicembre 2018, ore 14:00 CET 20ª giornata | Karlsruhe | 1 – 1 referto | Eintracht Braunschweig | Wildparkstadion (13 841 spett.)
| ||||||
|
Zwickau 12 febbraio 2019, ore 19:00 CET 21ª giornata | Zwickau | 1 – 1 referto | Karlsruhe | Stadion Zwickau (4 013 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 2 febbraio 2019, ore 14:00 CET 22ª giornata | Karlsruhe | 3 – 1 referto | Fortuna Colonia | Wildparkstadion (10 700 spett.)
| ||||||
|
Jena 9 febbraio 2019, ore 14:00 CET 23ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 1 referto | Karlsruhe | Ernst-Abbe-Sportfeld (5 337 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 16 febbraio 2019, ore 14:00 CET 24ª giornata | Karlsruhe | 0 – 1 referto | Kaiserslautern | Wildparkstadion (17 901 spett.)
| ||||||
|
Lotte 23 febbraio 2019, ore 14:00 CET 25ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 0 referto | Karlsruhe | FRIMO Stadion (2 180 spett.)
|
Karlsruhe 2 marzo 2019, ore 14:00 CET 26ª giornata | Karlsruhe | 2 – 1 referto | Osnabrück | Wildparkstadion (13 739 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 8 marzo 2019, ore 19:00 CET 27ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 3 referto | Karlsruhe | Schauinsland-Reisen-Arena (4 510 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 13 marzo 2019, ore 19:00 CET 28ª giornata | Karlsruhe | 0 – 3 referto | Aalen | Wildparkstadion (10 470 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 17 marzo 2019, ore 13:00 CET 29ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 2 referto | Karlsruhe | Stadion der Freundschaft (8 703 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 23 marzo 2019, ore 14:00 CET 30ª giornata | Karlsruhe | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Wildparkstadion (13 498 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 31 marzo 2019, ore 14:00 CET 31ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Karlsruhe | BRITA-Arena (7 451 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 6 aprile 2019, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Karlsruhe | 4 – 0 referto | Unterhaching | Wildparkstadion (11 054 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 15 aprile 2019, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 0 referto | Karlsruhe | flyeralarm Arena (7 854 spett.)
|
Karlsruhe 20 aprile 2019, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Karlsruhe | 3 – 1 referto | Meppen | Wildparkstadion (12 562 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 27 aprile 2019, ore 13:15 CEST 35ª giornata | Monaco 1860 | 0 – 2 referto | Karlsruhe | Grünwalder Stadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 4 maggio 2019, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Karlsruhe | 2 – 1 referto | Sonnenhof G. | Wildparkstadion (13 826 spett.)
| ||||||
|
Münster 11 maggio 2019, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Preußen Münster | 1 – 4 referto | Karlsruhe | Preußenstadion (9 745 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 18 maggio 2019, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Karlsruhe | 2 – 3 referto | Hallescher | Wildparkstadion (15 232 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2018-2019.
Karlsruhe 19 agosto 2018, ore 15:30 CEST Primo turno | Karlsruhe | 0 – 6 referto | Hannover 96 | Wildparkstadion (12 234 spett.)
| ||||||
|
Coppa Baden
31 luglio 2018, ore 18:00 CEST Terzo turno | SV Osterburken | 1 – 9 | Karlsruhe |
14 agosto 2018, ore 18:00 CEST Ottavi di finale | TSV Höpfingen | 0 – 5 | Karlsruhe |
10 ottobre 2018, ore 19:00 CEST Quarti di finale | Karlsruhe | 2 – 0 | Astoria Walldorf |
27 marzo 2019, ore 18:30 CET Semifinale | VfB Gartenstadt | 0 – 4 | Karlsruhe |
26 maggio 2019, ore 14:00 CEST Finale | Karlsruhe | 5 – 3 | Waldhof Mannheim |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 71 | 19 | 10 | 4 | 5 | 37 | 26 | 19 | 10 | 7 | 2 | 27 | 12 | 38 | 20 | 11 | 7 | 64 | 38 | +26 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | -6 |
Coppa Baden | - | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 25 | 4 | +21 |
Totale | 71 | 22 | 12 | 4 | 6 | 44 | 35 | 22 | 13 | 7 | 2 | 45 | 13 | 44 | 25 | 11 | 8 | 89 | 48 | +41 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | N | V | N | N | P | V | V | V | V | P | P | N | V | V | V | V | V | V | N | N | V | N | P | N | V | V | P | V | N | P | V | N | V | V | V | V | P |
Posizione | 9 | 13 | 9 | 9 | 10 | 14 | 8 | 6 | 5 | 2 | 4 | 6 | 8 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Batmaz, M. M. Batmaz | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Choi, K. K. Choi | 21 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 2 | 0 |
Fink, A. A. Fink | 38 | 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 39 | 15 | 1 | 0 |
Gordon, D. D. Gordon | 36 | 3 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 3 | 5 | 1 |
Groiß, A. A. Groiß | 17 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 1 | 0 |
Hanek, J. J. Hanek | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Jansen, E. E. Jansen | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kaiser, E. E. Kaiser | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kircher, T. T. Kircher | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Kobald, C. C. Kobald | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 1 | 0 |
Lorenz, M. M. Lorenz | 32 | 4 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 4 | 12 | 1 |
Muslija, F. F. Muslija | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 |
Möbius, J. J. Möbius | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 |
Müller, S. S. Müller | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Pisot, D. D. Pisot | 38 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 39 | 3 | 3 | 0 |
Pourié, M. M. Pourié | 37 | 22 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 38 | 22 | 3 | 0 |
Roßbach, D. D. Roßbach | 37 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 38 | 3 | 8 | 0 |
Röser, M. M. Röser | 19 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 3 | 0 |
Sané, S. S. Sané | 22 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 1 | 0 |
Sararer, S. S. Sararer | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Schragl, M. M. Schragl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Stiefler, M. M. Stiefler | 35 | 2 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 2 | 7 | 0 |
Stoll, M. M. Stoll | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Stroh-Engel, D. D. Stroh-Engel | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Thiede, M. M. Thiede | 37 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 38 | 0 | 5 | 0 |
Uphoff, B. B. Uphoff | 37 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 38 | 0 | 0 | 0 |
Vujinović, V. V. Vujinović | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wanitzek, M. M. Wanitzek | 37 | 6 | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 38 | 6 | 11 | 0 |
Çamoğlu, B. B. Çamoğlu | 24 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 2 | 4 | 0 |
Šverko, M. M. Šverko | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Karlsruher Sport-Club Mühlburg-Phönix | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Darmstadt · Dinamo Dresda · Duisburg · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Magdeburgo · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Carl Zeiss Jena · Eintracht Braunschweig · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Kaiserslautern · Karlsruhe · Lotte · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Preußen Münster · Uerdingen · Unterhaching · Wehen · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Mönchengladbach · Friburgo · Hoffenheim · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio