Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile
Hockey su prato a Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Torneo | ||||
uomini | donne |
Il torneo femminile di hockey su prato dei Giochi Olimpici di Pechino 2008 si svolge all'Olympic Green Hockey Field di Pechino fra il 10 e il 22 agosto.
Formula
12 squadre sono inizialmente inserite in due gironi composti da 6 squadre ciascuno in cui ogni squadra affronterà le altre appartenenti allo stesso girone. Le prime due di ogni gruppo accederanno alle semifinali del torneo, in cui le perdenti giocheranno la finale 3º-4º posto che assegnerà la medaglia di bronzo mentre le vincenti si qualificheranno alla finale del torneo che assegnerà la medaglia d'oro e la medaglia d'argento.
Squadre qualificate
Data | Evento | Sede | Qualificate |
---|---|---|---|
Nazione ospitante | Cina | ||
2-14 dicembre 2006 | Giochi Asiatici | Doha, Qatar | Giappone |
14-22 luglio 2007 | Preolimpico africano | Nairobi, Kenya | Sudafrica |
14-29 luglio 2007 | Giochi Panamericani | Rio de Janeiro, Brasile | Argentina |
18-25 agosto 2007 | Campionato Europeo | Manchester, Inghilterra | Germania Paesi Bassi Gran Bretagna |
10-17 settembre 2007 | Coppa d'Oceania | Buderim, Australia | Nuova Zelanda Australia |
12-20 aprile 2008 | Preolimpico mondiale N°1 | Baku, Azerbaigian | Spagna |
19-27 aprile 2008 | Preolimpico mondiale N°2 | Kazan', Russia | Stati Uniti |
26 aprile-4 maggio 2008 | Preolimpico mondiale N°3 | Victoria, Canada | Corea del Sud |
Risultati
Le migliori due squadre di ogni gruppo passano alle semifinali.
Qualificate alle semifinali | |
Eliminate |
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Paesi Bassi | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 |
2. Cina | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 4 | +10 |
3. Australia | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 9 | +8 |
4. Spagna | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 12 | −8 |
5. Corea del Sud | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 13 | 18 | −5 |
6. Sudafrica | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 18 | −16 |
Data | Ora¹ | Partita | ||
---|---|---|---|---|
10.08.08 | 10.30 | Cina | 3-0 | |
10.08.08 | 18.00 | Australia | 5-4 | |
10.08.08 | 20.30 | Paesi Bassi | 6-0 | |
12.08.08 | 10.30 | Australia | 6-1 | |
12.08.08 | 18.30 | Cina | 3-0 | |
12.08.08 | 20.30 | Paesi Bassi | 3-2 | |
14.08.08 | 08.30 | Cina | 0-1 | |
14.08.08 | 18.00 | Spagna | 2-1 | |
14.08.08 | 20.30 | Sudafrica | 0-3 | |
16.08.08 | 10.30 | Australia | 1-2 | |
16.08.08 | 18.30 | Corea del Sud | 1-6 | |
16.08.08 | 21.00 | Spagna | 1-0 | |
18.08.08 | 10.30 | Corea del Sud | 5-2 | |
18.08.08 | 18.30 | Paesi Bassi | 2-0 | |
18.08.08 | 21.00 | Cina | 2-2 |
- (¹) - Ora locale (UTC +8)
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Germania | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 8 | +4 |
2. Argentina | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 13 | 7 | +6 |
3. Gran Bretagna | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 9 | −2 |
4. Stati Uniti | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 |
5. Giappone | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 7 | −2 |
6. Nuova Zelanda | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 13 | −7 |
Data | Ora¹ | Partita | ||
---|---|---|---|---|
10.08.08 | 08.30 | Giappone | 2-1 | |
10.08.08 | 18.30 | Argentina | 2-2 | |
10.08.08 | 21.00 | Germania | 5-1 | |
12.08.08 | 08.30 | Argentina | 2-2 | |
12.08.08 | 18.00 | Stati Uniti | 1-1 | |
12.08.08 | 21.00 | Germania | 2-1 | |
14.08.08 | 10.30 | Stati Uniti | 2-4 | |
14.08.08 | 18.30 | Giappone | 1-2 | |
14.08.08 | 21.00 | Nuova Zelanda | 1-2 | |
16.08.08 | 08.30 | Nuova Zelanda | 1-4 | |
16.08.08 | 18.00 | Germania | 0-4 | |
16.08.08 | 20.30 | Gran Bretagna | 2-1 | |
18.08.08 | 08.30 | Germania | 1-0 | |
18.08.08 | 18.00 | Gran Bretagna | 0-0 | |
18.08.08 | 20.30 | Argentina | 3-2 |
Fase ad eliminazione diretta
Finali
11º e 12º posto
Pechino 22 agosto 2008, ore 08:30 UTC+8 | Sudafrica | 4 – 1 referto | Nuova Zelanda | Olympic Green Hockey Field
| ||||||
|
9º e 10º posto
Pechino 20 agosto 2008, ore 08:30 UTC+8 | Corea del Sud | 2 – 1 referto | Giappone | Olympic Green Hockey Field
| ||||||
|
7º e 8º posto
Pechino 20 agosto 2008, ore 11:00 UTC+8 | Spagna | 3 – 2 (d.t.s.) referto | Stati Uniti | Olympic Green Hockey Field
| ||||||
|
5º e 6º posto
Pechino 22 agosto 2008, ore 11:00 UTC+8 | Australia | 2 – 0 referto | Gran Bretagna | Olympic Green Hockey Field
| ||||||
|
Fase finale
Semifinali | Finale | ||||||||
Paesi Bassi | 5 | ||||||||
Argentina | 2 | ||||||||
Paesi Bassi | 2 | ||||||||
Cina | 0 | ||||||||
Germania | 2 | ||||||||
Cina | 3 | Finale 3º posto | |||||||
Argentina | 3 | ||||||||
Germania | 1 |
Semifinali
Pechino 20 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8 | Germania | 2 – 3 referto | Cina | Olympic Green Hockey Field
| ||||||
|
Pechino 20 agosto 2008, ore 20:30 UTC+8 | Paesi Bassi | 5 – 2 referto | Argentina | Olympic Green Hockey Field
| ||||||
|
Finale 3º e 4º posto
Pechino 22 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8 | Argentina | 3 – 1 referto | Germania | Olympic Green Hockey Field
| ||||||
|
Finale 1º e 2º posto
Pechino 22 agosto 2008, ore 20:30 UTC+8 | Paesi Bassi | 2 – 0 referto | Cina | Olympic Green Hockey Field
| ||||||
|
- (¹) - Ora locale (UTC +8)
Classifica finale
Posizione | Squadra |
---|---|
Paesi Bassi | |
Cina | |
Argentina | |
4 | Germania |
5 | Australia |
6 | Gran Bretagna |
7 | Spagna |
8 | Stati Uniti |
9 | Corea del Sud |
10 | Giappone |
11 | Sudafrica |
12 | Nuova Zelanda |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Baseball · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Softball · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |