L'edizione 1963-1964 della Eredivisie si è conclusa con la vittoria finale del DWS, che conquista il suo primo titolo.
Capocannoniere del torneo è stato Frans Geurtsen del DWS, con 28 reti.
Stagione
In questa stagione il campionato viene vinto dal neopromosso DWS, una piccola squadra di Amsterdam. Ciò desta molta impressione, tuttavia militano in questa squadra Jan Jongbloed e Rinus Israël (che nel decennio successivo saranno entrambi vice-campioni del Mondo con la Nazionale olandese), Daan Schrijvers, Dick Hollander, il capocannoniere Frans Geurtsen, Frits Flinkevleugel, Joop Burgers e Henk Wery. I nerazzurri non iniziano bene, tuttavia cominciano a risalire diverse posizioni in classifica e arrivano all'ultima giornata con un solo punto di vantaggio sui campioni in carica del PSV: la vittoria in rimonta contro il GVAV vale il titolo[1].
In campo internazionale il PSV arriva fino ai quarti nella Coppa dei Campioni dove viene eliminato dallo Zurigo, mentre poche speranze ha il "piccolo" Willem II (il club milita infatti in Eerste Divisie) nel primo turno della Coppa delle Coppe che lo vede opposto al Manchester Utd: gli inglesi vincono nettamente il ritorno in Inghilterra.
Classifica finale
Legenda:
Campione d'Olanda e ammessa alla Coppa dei Campioni 1964-1965
Vincitrice della KNVB beker 1963-1964 e partecipante alla Coppa delle Coppe 1964-1965
Partecipanti alla Coppa Piano Karl Rappan 1964-1965
Partecipanti alla Coppa delle Fiere 1964-1965
Retrocessa in Eerste Divisie 1964-1965
Verdetti
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 25 ago. | 3-1 | ADO Den Haag-FC Volendam | 2-2 | 12 gen. | 2-1 | DWS Amsterdam-Heracles Almelo | 1-0 | 2-1 | Fortuna Sittard-AFC Ajax | 1-4 | 1-3 | Go Ahead Eagles-MVV | 2-2 | 3-0 | Groninger VAV-Feijenoord | 0-1 | 0-1 | NAC Breda-PSV Eindhoven | 2-2 | 1-0 | Sportclub Enschede-Blauw Wit | 4-2 | 1-3 | Sparta Rotterdam-DOS Utrecht | 0-2 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 1 set. | 3-0 | AFC Ajax-ADO Den Haag | 0-1 | 5 gen. | 3-2 | Blauw Wit-Sparta Rotterdam | 2-2 | 2-1 | DOS Utrecht-Groninger VAV | 0-3 | 9 feb. | | 0-1 | Feijenoord-DWS Amsterdam | 0-2 | 5 gen. | | 1-3 | Heracles Almelo-Fortuna Sittard | 1-4 | 3-0 | MVV-Sportclub Enschede | 1-4 | 5-0 | PSV Eindhoven-Go Ahead Eagles | 5-0 | 2-3 | FC Volendam-NAC Breda | 3-4 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 8 set. | 1-1 | ADO Den Haag-PSV Eindhoven | 1-2 | 19 gen. | 0-3 | DWS Amsterdam-AFC Ajax | 1-1 | 8 mar. | | 4-2 | Feijenoord-DOS Utrecht | 2-1 | 2-0 | Fortuna Sittard-FC Volendam | 4-1 | 19 gen. | | 3-4 | Go Ahead Eagles-Blauw Wit | 1-1 | 2-0 | Groninger VAV-Heracles Almelo | 2-2 | 2-3 | NAC Breda-MVV | 0-1 | 2-0 | Sportclub Enschede-Sparta Rotterdam | 2-2 | 8 mar. | | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 15 set. | 4-2 | AFC Ajax-Groninger VAV | 1-3 | 2 feb. | 0-2 | Blauw Wit-NAC Breda | 0-0 | 1-1 | DOS Utrecht-Sportclub Enschede | 1-1 | 3-0 | Heracles Almelo-Feijenoord | 1-1 | 1-2 | MVV-ADO Den Haag | 1-2 | 3-2 | PSV Eindhoven-Fortuna Sittard | 1-3 | 0-3 | Sparta Rotterdam-Go Ahead Eagles | 0-2 | 1-3 | FC Volendam-DWS Amsterdam | 0-0 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 22 set. | 3-0 | ADO Den Haag-Blauw Wit | 2-1 | 16 feb. | 1-2 | DWS Amsterdam-PSV Eindhoven | 2-0 | 1-1 | Feijenoord-AFC Ajax | 1-1 | 1-1 | Fortuna Sittard-MVV | 0-0 | 3-2 | Go Ahead Eagles-Sportclub Enschede | 1-1 | 2-1 | Groninger VAV-FC Volendam | 0-0 | 0-2 | Heracles Almelo-DOS Utrecht | 2-5 | 2-1 | NAC Breda-Sparta Rotterdam | 0-3 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 6 ott. | 7-0 | AFC Ajax-Heracles Almelo | 0-1 | 1 mar. | 2-4 | DOS Utrecht-Go Ahead Eagles | 2-0 | 0-1 | MVV-DWS Amsterdam | 0-1 | 4-1 | PSV Eindhoven-Groninger VAV | 1-3 | 1-3 | Sportclub Enschede-NAC Breda | 4-2 | 0-2 | Sparta Rotterdam-ADO Den Haag | 4-1 | 23 feb. | | 0-8 | FC Volendam-Feijenoord | 1-4 | 1 mar. | | 9 ott. | 2-2 | Blauw Wit-Fortuna Sittard | 2-2 | 23 feb. | | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 13 ott. | 1-1 | ADO Den Haag-Sportclub Enschede | 0-1 | 15 mar. | 6-1 | AFC Ajax-DOS Utrecht | 1-3 | 3-2 | DWS Amsterdam-Blauw Wit | 2-0 | 4-2 | Feijenoord-PSV Eindhoven | 0-1 | 0-0 | Fortuna Sittard-Sparta Rotterdam | 1-1 | 1-0 | Groninger VAV-MVV | 1-2 | 3-1 | Heracles Almelo-FC Volendam | 1-3 | 4-0 | NAC Breda-Go Ahead Eagles | 0-2 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 27 ott. | 1-1 | Blauw Wit-Groninger VAV | 0-2 | 8 mar. | 2-0 | DOS Utrecht-NAC Breda | 0-0 | 29 mar. | | 3-4 | Go Ahead Eagles-ADO Den Haag | 1-0 | 1-0 | MVV-Feijenoord | 1-9 | 3-2 | PSV Eindhoven-Heracles Almelo | 3-1 | 2-2 | Sportclub Enschede-Fortuna Sittard | 3-1 | 4-2 | Sparta Rotterdam-DWS Amsterdam | 1-1 | 2-3 | FC Volendam-AFC Ajax | 3-2 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 3 nov. | 3-4 | ADO Den Haag-NAC Breda | 2-2 | 5 apr. | 2-0 | AFC Ajax-PSV Eindhoven | 0-2 | 3-0 | Feijenoord-Blauw Wit | 7-1 | 1-1 | Fortuna Sittard-Go Ahead Eagles | 2-1 | 3-0 | Groninger VAV-Sparta Rotterdam | 1-1 | 5-1 | Heracles Almelo-MVV | 1-1 | 2-2 | FC Volendam-DOS Utrecht | 0-2 | 6 nov. | 0-1 | DWS Amsterdam-Sportclub Enschede | 1-0 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 10 nov. | 3-4 | Blauw Wit-Heracles Almelo | 1-4 | 19 apr. | 4-0 | DOS Utrecht-ADO Den Haag | 2-4 | 1-1 | Go Ahead Eagles-DWS Amsterdam | 0-0 | 2-2 | MVV-AFC Ajax | 1-3 | 4-2 | NAC Breda-Fortuna Sittard | 2-1 | 2-0 | PSV Eindhoven-FC Volendam | 1-2 | 4-2 | Sportclub Enschede-Groninger VAV | 5-1 | 0-0 | Sparta Rotterdam-Feijenoord | 1-0 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 24 nov. | 1-1 | AFC Ajax-Blauw Wit | 1-0 | 26 apr. | 2-3 | DWS Amsterdam-NAC Breda | 1-2 | 3-1 | Feijenoord-Sportclub Enschede | 2-2 | 2-0 | Fortuna Sittard-ADO Den Haag | 2-1 | 2-1 | Groninger VAV-Go Ahead Eagles | 2-2 | 1-0 | Heracles Almelo-Sparta Rotterdam | 1-2 | 1-1 | PSV Eindhoven-DOS Utrecht | 3-2 | 1-1 | FC Volendam-MVV | 1-3 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 1 dic. | 2-3 | ADO Den Haag-DWS Amsterdam | 0-9 | 3 mag. | 3-0 | Blauw Wit-FC Volendam | 2-2 | 15 mag. | | 2-1 | DOS Utrecht-Fortuna Sittard | 0-4 | 3 mag. | | 0-2 | Go Ahead Eagles-Feijenoord | 1-6 | 1-1 | MVV-PSV Eindhoven | 1-3 | 0-0 | NAC Breda-Groninger VAV | 0-1 | 3-1 | Sportclub Enschede-Heracles Almelo | 2-2 | 2-5 | Sparta Rotterdam-AFC Ajax | 0-0 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 8 dic. | 1-1 | AFC Ajax-Sportclub Enschede | 1-2 | 7 mag. | 6-0 | DWS Amsterdam-Fortuna Sittard | 2-1 | 10-0 | Feijenoord-NAC Breda | 1-3 | 1-2 | Groninger VAV-ADO Den Haag | 1-3 | 1-1 | Heracles Almelo-Go Ahead Eagles | 2-1 | 2-1 | MVV-DOS Utrecht | 1-1 | 5-3 | PSV Eindhoven-Blauw Wit | 4-2 | 5-2 | FC Volendam-Sparta Rotterdam | 1-1 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 15 dic. | 1-0 | ADO Den Haag-Feijenoord | 1-5 | 10 mag. | 1-2 | Blauw Wit-MVV | 2-1 | 0-2 | DOS Utrecht-DWS Amsterdam | 1-3 | 1-1 | Fortuna Sittard-Groninger VAV | 2-2 | 1-0 | Go Ahead Eagles-AFC Ajax | 2-4 | 5-0 | NAC Breda-Heracles Almelo | 3-0 | 5-2 | Sportclub Enschede-FC Volendam | 2-2 | 0-2 | Sparta Rotterdam-PSV Eindhoven | 0-2 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 22 dic. | 2-2 | AFC Ajax-NAC Breda | 3-2 | 18 mag. | 3-1 | Blauw Wit-DOS Utrecht | 2-4 | 1-0 | Feijenoord-Fortuna Sittard | 2-1 | 1-1 | Heracles Almelo-ADO Den Haag | 2-2 | 2-2 | MVV-Sparta Rotterdam | 1-2 | 2-3 | PSV Eindhoven-Sportclub Enschede | 2-2 | 2-2 | FC Volendam-Go Ahead Eagles | 2-2 | 26 gen. | 1-2 | Groninger VAV-DWS Amsterdam | 1-3 | | |
Tabellone
| ADO | AFC | BLA | DOS | DWS | FCV | FEI | FOR | GOA | GRO | HER | MVV | NAC | PSV | SPA | SPO |
ADO Den Haag | | 1-0 | 3-0 | 4-2 | 2-3 | 3-1 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 3-1 | 2-2 | 2-1 | 3-4 | 1-1 | 1-4 | 1-1 |
AFC Ajax | 3-0 | | 1-1 | 6-1 | 1-1 | 2-3 | 1-1 | 4-1 | 4-2 | 4-2 | 7-0 | 3-1 | 2-2 | 2-0 | 0-0 | 1-1 |
Blauw Wit | 1-2 | 0-1 | | 3-1 | 0-2 | 3-0 | 1-7 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 3-4 | 1-2 | 0-2 | 2-4 | 3-2 | 2-4 |
DOS Utrecht | 4-0 | 3-1 | 4-2 | | 0-2 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 2-4 | 2-1 | 5-2 | 1-1 | 2-0 | 2-3 | 2-0 | 1-1 |
DWS Amsterdam | 9-0 | 0-3 | 3-2 | 3-1 | | 0-0 | 2-0 | 6-0 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 2-3 | 1-2 | 1-1 | 0-1 |
FC Volendam | 2-2 | 2-3 | 2-2 | 2-2 | 1-3 | | 0-8 | 1-4 | 2-2 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 2-3 | 2-1 | 5-2 | 2-2 |
Feijenoord | 5-1 | 1-1 | 3-0 | 4-2 | 0-1 | 4-1 | | 1-0 | 6-1 | 1-0 | 1-1 | 9-1 | 10-0 | 4-2 | 0-1 | 3-1 |
Fortuna Sittard | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 4-0 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | | 1-1 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | 0-0 | 1-3 |
Go Ahead Eagles | 3-4 | 1-0 | 3-4 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 0-2 | 1-2 | | 2-2 | 1-2 | 1-3 | 2-0 | 0-5 | 2-0 | 3-2 |
Groninger VAV | 1-2 | 3-1 | 2-0 | 3-0 | 1-2 | 2-1 | 3-0 | 2-2 | 2-1 | | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 1-5 |
Heracles Almelo | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 0-2 | 0-1 | 3-1 | 3-0 | 1-3 | 1-1 | 2-2 | | 5-1 | 0-3 | 1-3 | 1-0 | 2-2 |
MVV | 1-2 | 2-2 | 1-2 | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 3-0 |
NAC Breda | 2-2 | 2-3 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 4-3 | 3-1 | 4-2 | 4-0 | 0-0 | 5-0 | 2-3 | | 0-1 | 2-1 | 2-4 |
PSV Eindhoven | 2-1 | 2-0 | 5-3 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 3-2 | 5-0 | 4-1 | 3-2 | 3-1 | 2-2 | | 2-0 | 2-3 |
Sparta Rotterdam | 0-2 | 2-5 | 2-2 | 1-3 | 4-2 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 0-2 | | 2-2 |
Sportclub Enschede | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 5-2 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 4-2 | 3-1 | 4-1 | 1-3 | 2-2 | 2-0 | |
Note
- ^ Dettagli sulla stagione (in olandese) Archiviato l'8 ottobre 2007 in Internet Archive.
Collegamenti esterni
- Stagione, su weltfussball.de.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio