Campionati asiatici di lotta 2023
Voce principale: Campionati asiatici di lotta.
Campionati asiatici di lotta 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionati asiatici di lotta |
Sport | Lotta |
Edizione | 36ª |
Organizzatore | FILA |
Date | dal 9 aprile al 14 aprile |
Luogo | Astana |
Impianto/i | Zhaksylyk Ushkempirov Martial Arts Palace |
Cronologia della competizione | |
2024 | |
Manuale |
I Campionati asiatici di lotta 2023 sono stati la 36ª edizione della manifestazione continentale organizzata dalla FILA. Si sono svolti dal 9 al 14 aprile 2023 presso il Zhaksylyk Ushkempirov Martial Arts Palace di Astana, in Kazakistan.
Classifica squadre
Pos. | Lotta libera maschile | Lotta greco-romana | Lotta libera femminile | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Squadra | Punti | Squadra | Punti | Squadra | Punti | |
1 | Kazakistan | 179 | Iran | 196 | Giappone | 205 |
2 | Giappone | 129 | Kirghizistan | 166 | Cina | 149 |
3 | Iran | 124 | Kazakistan | 160 | India | 143 |
4 | Uzbekistan | 120 | Uzbekistan | 121 | Kazakistan | 141 |
5 | Mongolia | 118 | Giappone | 116 | Uzbekistan | 119 |
6 | Kirghizistan | 109 | India | 115 | Mongolia | 117 |
7 | India | 99 | Cina | 100 | Kirghizistan | 101 |
8 | Cina | 91 | Corea del Sud | 66 | Taipei Cinese | 48 |
9 | Bahrein | 61 | Turkmenistan | 38 | Corea del Sud | 41 |
10 | Corea del Sud | 46 | Tagikistan | 28 | Vietnam | 18 |
Podi
Lotta libera maschile
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
57 kg | Aman Sehrawat (IND) | Almaz Smanbekov (KGZ) | Rikuto Arai (JPN) |
Rakhat Kalzhan (KAZ) | |||
61 kg | Taiyrbek Zhumashbek Uulu (KGZ) | Liu Minghu (CHN) | Tümenbilegiin Tüvshintulga (MGL) |
Yasin Rezaei (IRN) | |||
65 kg | Rahman Amouzad (IRN) | Tömör-Ochiryn Tulga (MGL) | Ryoma Anraku (JPN) |
Ulukbek Zholdoshbekov (KGZ) | |||
70 kg | Sanzhar Doszhanov (KAZ) | Zafarbek Otakhonov (UZB) | Orozobek Toktomambetov (KGZ) |
Yoshinosuke Aoyagi (JPN) | |||
74 kg | Darkhan Yessengali (KAZ) | Kirin Kinoshita (JPN) | Olonbayaryn Süldkhüü (MGL) |
Magomedrasul Asluev (BHR) | |||
79 kg | Bolat Sakayev (KAZ) | Bekzod Abdurakhmonov (UZB) | Deepak Mirka (IND) |
Amir Hossein Kavousi (IRN) | |||
86 kg | Azamat Dauletbekov (KAZ) | Alireza Karimi (IRN) | Bobur Islomov (UZB) |
Hayato Ishiguro (JPN) | |||
92 kg | Arash Yoshida (JPN) | Rizabek Aitmukhan (KAZ) | Ganbaataryn Gankhuyag (MGL) |
Magomed Sharipov (BHR) | |||
97 kg | Akhmed Tazhudinov (BHR) | Habila Awusayiman (CHN) | Makhsud Veysalov (UZB) |
Mojtaba Goleij (IRN) | |||
125 kg | Mönkhtöriin Lkhagvagerel (MGL) | Yusup Batirmurzaev (KAZ) | Buheerdun (CHN) |
Anirudh Gulia (IND) |
Lotta greco-romana maschile
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
55 kg | Pouya Dadmarz (IRI) | Rupin Gahlawat (IND) | Amangali Bekbolatov (KAZ) |
Ikhtiyor Botirov (UZB) | |||
60 kg | Zholaman Sharshenbekov (KGZ) | Chung Han-jae (KOR) | Maito Kawana (JPN) |
Cao Liguo (CHN) | |||
63 kg | Iman Mohammadi (IRI) | Shermukhammad Sharibjanov (UZB) | Neeraj Chhikara (IND) |
Mukhamedali Mamurbek (KAZ) | |||
67 kg | Abror Atabaev (UZB) | Kyotaro Sogabe (JPN) | Razzak Beishekeev (KGZ) |
Almat Kebispayev (KAZ) | |||
72 kg | Ibragim Magomadov (KAZ) | Sajjad Imentalab (IRI) | Adilkhan Nurlanbekov (KGZ) |
Vikas Dalal (IND) | |||
77 kg | Akzhol Makhmudov (KGZ) | Amin Kavianinejad (IRI) | Kodai Sakuraba (JPN) |
Liu Rui (CHN) | |||
82 kg | Akylbek Talantbekov (KGZ) | Dias Kalen (KAZ) | Yuya Maeta (JPN) |
Alireza Mohmadi (IRI) | |||
87 kg | Nasser Alizadeh (IRI) | Nursultan Tursynov (KAZ) | Sunil Kumar (IND) |
Jalgasbay Berdimuratov (UZB) | |||
97 kg | Mehdi Bali (IRI) | Uzur Dzhuzupbekov (KGZ) | Olzhas Syrlybay (KAZ) |
Yuta Nara (JPN) | |||
130 kg | Amin Mirzazadeh (IRI) | Meng Lingzhe (CHN) | Roman Kim (KGZ) |
Alimkhan Syzdykov (KAZ) |
Lotta libera femminile
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
50 kg | Remina Yoshimoto (JPN) | Jasmina Immaeva (UZB) | Cheon Mi-ran (KOR) |
Feng Ziqi (CHN) | |||
53 kg | Akari Fujinami (JPN) | Antim Panghal (IND) | Aktenge Keunimjaeva (UZB) |
Bat-Ochiryn Bolortuyaa (MGL) | |||
55 kg | Pang Qianyu (CHN) | Chinboldyn Otgontuyaa (MGL) | Marina Sedneva (KAZ) |
Rino Kataoka (JPN) | |||
57 kg | Sae Nanjo (JPN) | Laylokhon Sobirova (UZB) | Nilufar Raimova (KAZ) |
Anshu Malik (IND) | |||
59 kg | Yui Sakano (JPN) | Zhuomalaga (CHN) | Kalmira Bilimbek Kyzy (KGZ) |
Non assegnato | |||
62 kg | Aisuluu Tynybekova (KGZ) | Pürevdorjiin Orkhon (MGL) | Sonam Malik (IND) |
Nonoka Ozaki (JPN) | |||
65 kg | Long Jia (CHN) | Mahiro Yoshitake (JPN) | Manisha Bhanwala (IND) |
Non assegnato | |||
68 kg | Ami Ishii (JPN) | Nisha Dahiya (IND) | Yelena Shalygina (KAZ) |
Zhou Feng (CHN) | |||
72 kg | Zhamila Bakbergenova (KAZ) | Sumire Niikura (JPN) | Enkh-Amaryn Davaanasan (MGL) |
Reetika Hooda (IND) | |||
76 kg | Elmira Syzdykova (KAZ) | Aiperi Medet Kyzy (KGZ) | Wang Juan (CHN) |
Priya Malik (IND) |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Kazakistan | 7 | 4 | 9 | 20 |
2 | Giappone | 6 | 4 | 10 | 20 |
3 | Iran | 6 | 3 | 4 | 13 |
4 | Kirghizistan | 5 | 3 | 6 | 14 |
5 | Cina | 2 | 4 | 6 | 12 |
6 | Uzbekistan | 1 | 5 | 5 | 11 |
7 | India | 1 | 3 | 10 | 14 |
8 | Mongolia | 1 | 3 | 5 | 9 |
9 | Bahrein | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Corea del Sud | 0 | 1 | 1 | 2 |
Totale | 30 | 30 | 58 | 118 |
V · D · M | |
---|---|
1979 · 1981 · 1983 · 1987 · 1988 · 1989 · 1991 · 1992 · 1993 · 1995 · 1996 · 1997 · 1999 · 2000 · 2001 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport