Calcio ai Giochi della XIX Olimpiade
14º torneo olimpico di calcio Città del Messico 1968 | |||
---|---|---|---|
Informazioni generali | |||
Sport | Calcio | ||
Edizione | Giochi della XIX Olimpiade | ||
Paese ospitante | Messico | ||
Città | Città del Messico | ||
Periodo | dal 13 ottobre 1968 al 26 ottobre 1968 | ||
Nazionali | 16 | ||
Incontri disputati | 32 | ||
Gol segnati | 116 (3,63 per partita) | ||
Classifica finale | |||
Vincitore | Ungheria (3º titolo) | ||
Secondo | Bulgaria | ||
Terzo | Giappone | ||
Cronologia della competizione | |||
|
Il torneo di calcio XIX Olimpiade fu il quattordicesimo torneo olimpico ed il quinto ad essere disputato dalle nazionali olimpiche. Si svolse dal 13 al 26 ottobre 1968 in quattro città (Città del Messico, Puebla, Guadalajara e León) e vide la vittoria per la terza volta dell'Ungheria. Pallone ufficiale venne adottato Telstar Elast, la prima versione della classica palla con dodici pentagoni neri e venti esagoni bianchi, già utilizzata per Euro 1968.[1]
Potevano essere impiegati solo calciatori dilettanti.
Squadre partecipanti
Il Marocco si ritirò perché rifiutò di giocare contro Israele (erano stati sorteggiati nello stesso gruppo). In sua sostituzione venne invitato il Ghana, che durante le qualificazioni era stato eliminato proprio dal Marocco.
Nota bene: nella tabella sottostante si tengono conto solo delle partecipazioni e dei piazzamenti ottenuti dalle nazionali olimpiche.
Squadre | Confederazione | Data di qualificazione certa | Motivo della partecipazione | Ultima apparizione | Miglior risultato |
---|---|---|---|---|---|
Messico | CONCACAF | 18 ottobre 1963 | Rappresentativa nazionale del paese organizzatore | Tokyo 1964 | Primo turno (Tokyo 1964) |
Ungheria | UEFA | 23 ottobre 1964 | Campione in carica | Tokyo 1964 | Oro (Helsinki 1952 e Tokyo 1964) |
Brasile | CONMEBOL | - | 1ª classificato nel gruppo unico della seconda fase di qualificazione | Tokyo 1964 | Quarti di finale (Helsinki 1952) |
Bulgaria | UEFA | - | Vincitrice del gruppo 2 di qualificazione | Roma 1960 | Bronzo (Melbourne 1956) |
Cecoslovacchia | UEFA | - | Vincitrice del gruppo 1 di qualificazione | Tokyo 1964 | Argento (Tokyo 1964) |
Colombia | CONMEBOL | - | 2ª classificata nel gruppo unico della seconda fase di qualificazione | Esordiente | - |
El Salvador | CONCACAF | - | Vincitore del gruppo 2 di qualificazione | Esordiente | - |
Francia | UEFA | - | Vincitrice del gruppo 3 di qualificazione | Roma 1960 | Primo turno (Roma 1960) |
Ghana | CAF | - | Sostituzione del Marocco | Tokyo 1964 | Quarti di finale (Tokyo 1964) |
Giappone | AFC | - | Vincitore del gruppo 1 di qualificazione | Tokyo 1964 | Quarti di finale (Tokyo 1964) |
Guatemala | CONCACAF | - | Vincitore del gruppo 1 di qualificazione | Esordiente | - |
Guinea | CAF | - | Vincitrice del gruppo 1 di qualificazione | Esordiente | - |
Israele | AFC | - | Vincitore del gruppo 3 di qualificazione | Esordiente | - |
Nigeria | CAF | - | Vincitrice del gruppo 2 di qualificazione | Esordiente | - |
Spagna | UEFA | - | Vincitrice del gruppo 4 di qualificazione | Esordiente | - |
Thailandia | AFC | - | Vincitrice del gruppo 2 di qualificazione | Melbourne 1956 | Turno di qualificazione (Melbourne 1956) |
Stadi
Città | Stadio | Capacità |
---|---|---|
Città del Messico | Stadio Azteca | 105.000 |
Puebla | Stadio Cuauhtémoc | 46.912 |
Guadalajara | Stadio Jalisco | 62.384 |
León | Stadio Nou Camp | 33.943 |
Formula
Le sedici squadre vennero divise in quattro gironi all'italiana di quattro squadre ciascuno.
Le prime due classificate di ogni girone si sarebbero qualificate per la fase ad eliminazione diretta, composta da quarti di finale, semifinali, finale per il 3º posto e per il 1º posto.
Risultati
Fase a gruppi
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 |
Messico | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Colombia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Guinea | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
Città del Messico 13 ottobre 1968 | Messico | 1 – 0 referto | Colombia | Stadio Azteca
| ||||||
|
Puebla 13 ottobre 1968 | Francia | 3 – 1 referto | Guinea | Stadio Cuauhtémoc
| ||||||
|
Puebla 15 ottobre 1968 | Guinea | 3 – 2 referto | Colombia | Stadio Cuauhtémoc
| ||||||
|
Città del Messico 15 ottobre 1968 | Francia | 4 – 1 referto | Messico | Stadio Azteca
| ||||||
|
Città del Messico 17 ottobre 1968 | Messico | 4 – 0 referto | Guinea | Stadio Azteca
| ||||||
|
Puebla 17 ottobre 1968 | Colombia | 2 – 1 referto | Francia | Stadio Cuauhtémoc
| ||||||
|
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spagna | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 |
Giappone | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Brasile | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Nigeria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 |
Città del Messico 14 ottobre 1968 | Spagna | 1 – 0 referto | Brasile | Stadio Azteca
| ||||||
|
Puebla 14 ottobre 1968 | Giappone | 3 – 1 referto | Nigeria | Stadio Cuauhtémoc
| ||||||
|
Città del Messico 16 ottobre 1968 | Spagna | 3 – 0 referto | Nigeria | Stadio Azteca
| ||||||
|
Puebla 16 ottobre 1968 | Brasile | 1 – 1 referto | Giappone | Stadio Cuauhtémoc
| ||||||
|
Puebla 18 ottobre 1968 | Brasile | 3 – 3 referto | Nigeria | Stadio Cuauhtémoc
| ||||||
|
Città del Messico 18 ottobre 1968 | Spagna | 0 – 0 referto | Giappone | Stadio Azteca
|
Gruppo C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungheria | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
Israele | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Ghana | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 | -2 |
El Salvador | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 |
León 13 ottobre 1968 | Israele | 5 – 3 referto | Ghana | Stadio Nou Camp
| ||||||
|
Guadalajara 13 ottobre 1968 | Ungheria | 4 – 0 referto | El Salvador | Stadio Jalisco
| ||||||
|
Guadalajara 15 ottobre 1968 | Ungheria | 2 – 2 referto | Ghana | Stadio Jalisco
| ||||||
|
León 15 ottobre 1968 | Israele | 3 – 1 referto | El Salvador | Stadio Nou Camp
| ||||||
|
León 17 ottobre 1968 | El Salvador | 1 – 1 referto | Ghana | Stadio Nou Camp
| ||||||
|
Guadalajara 17 ottobre 1968 | Ungheria | 2 – 0 referto | Israele | Stadio Jalisco
| ||||||
|
Gruppo D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bulgaria | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 |
Guatemala | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
Cecoslovacchia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 |
Thailandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | -18 |
Guadalajara 14 ottobre 1968 | Guatemala | 1 – 0 referto | Cecoslovacchia | Stadio Jalisco
| ||||||
|
León 14 ottobre 1968 | Bulgaria | 7 – 0 referto | Thailandia | Stadio Nou Camp
| ||||||
|
Guadalajara 16 ottobre 1968 | Bulgaria | 2 – 2 referto | Cecoslovacchia | Stadio Jalisco
| ||||||
|
León 16 ottobre 1968 | Guatemala | 4 – 1 referto | Thailandia | Stadio Nou Camp
| ||||||
|
León 18 ottobre 1968 | Bulgaria | 2 – 1 referto | Guatemala | Stadio Nou Camp
| ||||||
|
Guadalajara 18 ottobre 1968 | Cecoslovacchia | 8 – 0 referto | Thailandia | Stadio Jalisco
| ||||||
|
Fase ad eliminazione diretta
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
1A. Francia | 1 | |||||||||
2B. Giappone | 3 | |||||||||
Giappone | 0 | |||||||||
Ungheria | 5 | |||||||||
1C. Ungheria | 1 | |||||||||
2D. Guatemala | 0 | |||||||||
Ungheria | 4 | |||||||||
Bulgaria | 1 | |||||||||
1B. Spagna | 0 | |||||||||
2A. Messico | 2 | |||||||||
Messico | 2 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Bulgaria | 3 | |||||||||
1D. Bulgaria[2] | 1 | Giappone | 2 | |||||||
2C. Israele | 1 | Messico | 0 | |||||||
Quarti di finale
Puebla 20 ottobre 1968 | Spagna | 0 – 2 referto | Messico | Stadio Cuauhtémoc
| ||||||
|
Guadalajara 20 ottobre 1968 | Ungheria | 1 – 0 referto | Guatemala | Stadio Jalisco
| ||||||
|
Città del Messico 20 ottobre 1968 | Francia | 1 – 3 referto | Giappone | Stadio Azteca
| ||||||
|
León 20 ottobre 1968 | Bulgaria | 1 – 1[2] (d.t.s.) referto | Israele | Stadio Nou Camp
| ||||||
|
Semifinali
Guadalajara 22 ottobre 1968 | Messico | 2 – 3 referto | Bulgaria | Stadio Jalisco
| ||||||
|
Città del Messico 22 ottobre 1968 | Giappone | 0 – 5 referto | Ungheria | Stadio Azteca
| ||||||
|
Finale per il 3º posto
Città del Messico 24 ottobre 1968 | Giappone | 2 – 0 referto | Messico | Stadio Azteca (105.000 spett.)
| ||||||
|
Finale per il 1º posto
Città del Messico 26 ottobre 1968 | Ungheria | 4 – 1 referto | Bulgaria | Stadio Azteca (75.000 spett.)
| ||||||||||||
|
Podio
2º posto Bulgaria | Campione olimpico di calcio maschile Ungheria 3º titolo | 3º posto Giappone |
Pos | Squadra | Formazione |
---|---|---|
Ungheria | István Básti, Bertalan Bicskei, Antal Dunai, Lajos Dunai, Károly Fatér, László Fazekas, István Juhász, László Keglovich, Lajos Kocsis, Iván Menczel, László Nagy, Ernő Noskó, Dezső Novák, Miklós Páncsics, István Sárközi, Miklós Szalai, Zoltán Szarka, Lajos Szűcs, Zoltán Varga. All. Károly Sós. | |
Bulgaria | Georgi Cvetkov, Jančo Dimitrov, Milko Gajdarski, Ivajlo Georgiev, Atanas Gerov, Mihail Gjonin, Georgi Hristakiev, Kiril Ivkov, Evgeni Jančovski, Stojan Jordanov, Todor Krăstev, Atanas Mihajlov, Mitju Monev, Asparuh Nikodimov, Kiril Stankov, Georgi Vasilev, Cvetan Veselinov, Ivan Zafirov, Petăr Žekov. All. Stefan Božkov. | |
Giappone | Masahiro Hamazaki, Kunishige Kamamoto, Mitsuo Kamata, Hiroshi Katayama, Yasuyuki Kuwahara, Ikuo Matsumoto, Masakatsu Miyamoto, Teruki Miyamoto, Takaji Mori, Aritatsu Ogi, Ryūichi Sugiyama, Ryōzō Suzuki, Kiyoshi Tomizawa, Masashi Watanabe, Shigeo Yaegashi, Yoshitada Yamaguchi, Kenzō Yokoyama, Eizō Yuguchi. All. Ken Naganuma. |
Classifica marcatori
7 reti
6 reti
4 reti
- Žekov
- Petráš
- Feigenbaum
- Szűcs
3 reti
2 reti
- Ferretti
- Donev
- Stratil
- Case
- Jabir
- Watanabe
- Lopez Oliva
- Melgar N.
- Bouya
- Spiegel
- Morales
- Olayombo
- Grande
- Novák
1 rete
- Tião
- Dimitrov J.
- Dimitrov T.
- Georgiev
- Gjonin
- Hristakiev
- Ivkov
- Zafirov
- Herbst
- Jarabinský
- Krnáč
- Večerek
- Hoyos
- Jaramillo
- Mosquera
- Santa
- Martínez
- Rodríguez
- Hallet
- Horlaville
- Perrigaud
- Amosa
- Kofi
- Sampene
- Sunday
Autoreti
- Medina (1)
- Olumodeji (1)
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Calcio ai Giochi della XIX Olimpiade
Collegamenti esterni
- (EN) MEXICO CITY 1968, FOOTBALL MEN RESULTS, su olympics.com. URL consultato il 3 gennaio 2024.
- (EN) Olympic Football Tournament Mexico City 1968, su fifa.com. URL consultato il 3 gennaio 2024.
- (EN) XIX. Olympiad Mexico 1968 Football Tournament, su rsssf.org. URL consultato il 3 gennaio 2024.
- (EN) XII Olympic Football Tournament (México 1968), su linguasport.com. URL consultato il 3 gennaio 2024.
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Lotta · Nuoto · Palla basca (dimostrazione) · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Tennis (dimostrazione) · Tiro · Tuffi · Vela |