1. Fußball-Club Saarbrücken 1999-2000
Voce principale: 1. Fußball-Club Saarbrücken.
1. Fußball-Club Saarbrücken | |
---|---|
Stagione 1999-2000 | |
Sport | calcio |
Squadra | Saarbrücken |
Allenatore | Klaus Toppmöller |
All. in seconda | Werner Melzer |
Regionalliga ovest-sudovest | 1º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Hutwelker, Choji (35) Totale: Hutwelker, Choji (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Choji (20) Totale: Choji (20) |
Stadio | Ludwigsparkstadion |
Maggior numero di spettatori | 21 000 vs. Siegen |
Minor numero di spettatori | 4 000 vs. Kaiserslautern II, Paderborn, Uerdingen |
Media spettatori | 7 933 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il 1. Fußball-Club Saarbrücken nelle competizioni ufficiali della stagione 1999-2000.
Stagione
Nella stagione 1999-2000 il Saarbrücken, allenato da Klaus Toppmöller, concluse il campionato di Regionalliga ovest-sudovest al 1º posto. In Coppa di Germania il Saarbrücken fu eliminato al secondo turno dallo Schalke 04.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Klaus Toppmöller
- Allenatore in seconda: Werner Melzer
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Eric Wynalda | Miami Fusion | |
D | Adiele Echendu | Borussia Neunkirchen | |
D | Andreas Fellhauer | VfR Mannheim | |
C | Thorsten Flick | Napoli | |
C | Norbert Hofmann | Bochum | |
D | Matthias Hohmann | Sandhausen | |
C | Karsten Hutwelker | Colonia | |
A | Martin Kušev | Slavia Sofia | |
D | Martin Molz | Norimberga | |
A | Andras Tölcseres | Quelle Fürth |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Thorsten Flick | Oldenburg | |
C | Juan Carlos Corvalan | Elversberg | |
A | Taifour Diane | Alemannia Aquisgrana | |
D | Helmut Gabriel | Saarbrücken II | |
D | Patrick Klyk | Elversberg | |
C | Paolo da Palma | Homburg |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Manfred Bender | Karlsruhe |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Slaven Stanic | LR Ahlen | |
C | Franz Weber | SV Hundsheim | |
A | Eric Wynalda | Miami Fusion |
Risultati
Regionalliga ovest-sudovest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1999-2000.
Girone di andata
Saarbrücken 4 agosto 1999, ore 19:30 CEST 1ª giornata | Saarbrücken | 1 – 1 referto | Fortuna Düsseldorf | Ludwigsparkstadion (13 000 spett.)
| ||||||
|
Krefeld 25 agosto 1999, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 3 referto | Saarbrücken | Grotenburg Stadion (2 654 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 11 agosto 1999, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Saarbrücken | 2 – 0 referto | Salmrohr | Ludwigsparkstadion (5 500 spett.)
| ||||||
|
Verl 15 agosto 1999, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Verl | 0 – 0 referto | Saarbrücken | Stadion an der Poststraße (1 200 spett.)
|
Saarbrücken 22 agosto 1999, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Saarbrücken | 3 – 0 referto | Preußen Münster | Ludwigsparkstadion (5 200 spett.)
| ||||||
|
Leverkusen 29 agosto 1999, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Bayer Leverkusen II | 0 – 1 referto | Saarbrücken | Ulrich-Haberland-Stadion (1 800 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 4 settembre 1999, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Saarbrücken | 1 – 0 referto | Idar-Oberstein | Ludwigsparkstadion (6 200 spett.)
| ||||||
|
Essen 10 settembre 1999, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Rot-Weiss Essen | 1 – 1 referto | Saarbrücken | Georg-Melches-Stadion (11 125 spett.)
| ||||||
|
Pirmasens 19 settembre 1999, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Pirmasens | 0 – 1 referto | Saarbrücken | Städtisches Stadion (9 500 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 26 settembre 1999, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Saarbrücken | 1 – 1 referto | Wattenscheid 09 | Ludwigsparkstadion (5 000 spett.)
| ||||||
|
Siegen 3 ottobre 1999, ore 16:30 CEST 11ª giornata | Siegen | 1 – 0 referto | Saarbrücken | Leimbachstadion (10 278 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 10 ottobre 1999, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Saarbrücken | 2 – 1 referto | Kaiserslautern II | Ludwigsparkstadion (4 000 spett.)
| ||||||
|
17 ottobre 1999 13ª giornata | – turno di riposo |
Saarbrücken 23 ottobre 1999, ore 15:00 CEST 14ª giornata | Saarbrücken | 2 – 1 referto | LR Ahlen | Ludwigsparkstadion (4 300 spett.)
| ||||||
|
Treviri 30 ottobre 1999, ore 15:30 CEST 15ª giornata | Eintracht Treviri | 1 – 0 referto | Saarbrücken | Moselstadion (7 330 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 7 novembre 1999, ore 14:30 CET 16ª giornata | Saarbrücken | 3 – 0 referto | Paderborn | Ludwigsparkstadion (4 000 spett.)
| ||||||
|
Elversberg 13 novembre 1999, ore 15:00 CET 17ª giornata | Elversberg | 0 – 5 referto | Saarbrücken | Waldstadion an der Keiserlinde (7 000 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 28 novembre 1999, ore 14:30 CET 18ª giornata | Saarbrücken | 5 – 0 referto | Borussia Dortmund II | Ludwigsparkstadion (5 300 spett.)
| ||||||
|
Bochum 4 dicembre 1999, ore 14:15 CET 19ª giornata | Bochum II | 0 – 2 referto | Saarbrücken | Lohrheidestadion (594 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Düsseldorf 11 dicembre 1999, ore 14:15 CET 20ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 0 – 0 referto | Saarbrücken | Rheinstadion (4 000 spett.)
|
Saarbrücken 19 dicembre 1999, ore 16:00 CET 21ª giornata | Saarbrücken | 2 – 2 referto | Uerdingen 05 | Ludwigsparkstadion (4 000 spett.)
| ||||||
|
Salmtal 6 febbraio 2000, ore 14:30 CET 22ª giornata | Salmrohr | 0 – 4 referto | Saarbrücken | Salmtalstadion (5 000 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 13 febbraio 2000, ore 14:30 CET 23ª giornata | Saarbrücken | 2 – 0 referto | Verl | Ludwigsparkstadion (4 800 spett.)
| ||||||
|
Münster 20 febbraio 2000, ore 15:00 CET 24ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Saarbrücken | Preußenstadion (3 350 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 27 febbraio 2000, ore 14:30 CET 25ª giornata | Saarbrücken | 3 – 0 referto | Bayer Leverkusen II | Ludwigsparkstadion (6 000 spett.)
| ||||||
|
Idar-Oberstein 4 marzo 2000, ore 15:00 CET 26ª giornata | Idar-Oberstein | 1 – 1 referto | Saarbrücken | Sportanlage Im Haag (3 798 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 11 marzo 2000, ore 15:00 CET 27ª giornata | Saarbrücken | 2 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Ludwigsparkstadion (5 000 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 18 marzo 2000, ore 15:00 CET 28ª giornata | Saarbrücken | 4 – 0 referto | Pirmasens | Ludwigsparkstadion (4 500 spett.)
| ||||||
|
Bochum 25 marzo 2000, ore 18:00 CET 29ª giornata | Wattenscheid 09 | 0 – 2 referto | Saarbrücken | Lohrheidestadion (2 227 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 2 aprile 2000, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Saarbrücken | 4 – 0 referto | Siegen | Ludwigsparkstadion (21 000 spett.)
| ||||||
|
Ludwigshafen am Rhein 12 aprile 2000, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Kaiserslautern II | 0 – 3 referto | Saarbrücken | Südweststadion (4 500 spett.)
| ||||||
|
16 aprile 2000 32ª giornata | – turno di riposo |
Ahlen 24 aprile 2000, ore 15:00 CEST 33ª giornata | LR Ahlen | 4 – 2 referto | Saarbrücken | Wersestadion (7 220 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 29 aprile 2000, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Saarbrücken | 2 – 1 referto | Eintracht Treviri | Ludwigsparkstadion (13 000 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 7 maggio 2000, ore 15:00 CEST 35ª giornata | Paderborn | 2 – 0 referto | Saarbrücken | Hermann-Löns-Stadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 14 maggio 2000, ore 18:30 CEST 36ª giornata | Saarbrücken | 2 – 0 referto | Elversberg | Ludwigsparkstadion (20 000 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 21 maggio 2000, ore 15:00 CEST 37ª giornata | Borussia Dortmund II | 0 – 0 referto | Saarbrücken | Stadio Rote Erde (1 320 spett.)
|
Saarbrücken 28 maggio 2000, ore 15:00 CEST 38ª giornata | Saarbrücken | 3 – 2 referto | Bochum II | Ludwigsparkstadion (12 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 1999-2000.
Saarbrücken 9 agosto 1999, ore 18:00 CEST Secondo turno | Saarbrücken | 0 – 1 referto | Schalke 04 | Ludwigsparkstadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga ovest-sudovest | 77 | 18 | 15 | 3 | 0 | 44 | 10 | 18 | 8 | 5 | 5 | 25 | 12 | 36 | 23 | 8 | 5 | 69 | 22 | +47 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Totale | 77 | 19 | 15 | 3 | 1 | 44 | 11 | 18 | 8 | 5 | 5 | 25 | 12 | 37 | 23 | 8 | 6 | 69 | 23 | +46 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | ||
Risultato | N | V | V | N | V | V | V | N | V | N | P | V | V | P | V | V | V | V | N | N | V | V | P | V | N | V | V | V | V | V | P | V | P | V | N | V | ||
Posizione | 9 | 4 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bender, M. M. Bender | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 4 | 0 | 0 |
Birk, C. C. Birk | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Caillas, O. O. Caillas | 23 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 3 | 0 |
Choji, S. S. Choji | 35 | 20 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 20 | 4 | 1 |
Ebertz, H. H. Ebertz | 16 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 2 | 0 |
Echendu, A. A. Echendu | 30 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 6 | 2 |
Eich, P. P. Eich | 20 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 1 | 0 |
Fellhauer, A. A. Fellhauer | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Flick, T. T. Flick | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Gerlach, J. J. Gerlach | 28 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 4 | 7 | 0 |
Haas, A. A. Haas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hofmann, N. N. Hofmann | 22 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 2 | 1 | 0 |
Hohmann, M. M. Hohmann | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Hutwelker, K. K. Hutwelker | 35 | 12 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 12 | 5 | 0 |
Kušev, M. M. Kušev | 16 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 1 | 0 |
Molz, M. M. Molz | 34 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 1 | 4 | 0 |
Musa, S. S. Musa | 29 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 3 | 1 |
Mushinka, A. A. Mushinka | 27 | 4 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 4 | 7 | 0 |
Petri, M. M. Petri | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 |
Sellmann, M. M. Sellmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Stanic, S. S. Stanic | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Susic, R. R. Susic | 29 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 4 | 0 |
Séchet, J. J. Séchet | 30 | 6 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 6 | 6 | 0 |
Tiéku, A. A. Tiéku | 24 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 6 | 1 |
Toppmöller, D. D. Toppmöller | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Tölcseres, A. A. Tölcseres | 14 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 1 | 0 |
Varaksin, K. K. Varaksin | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Wruck, T. T. Wruck | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wynalda, E. E. Wynalda | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 |
Zibert, B. B. Zibert | 28 | 6 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 29 | 6 | 4 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1. Fußball-Club Saarbrücken | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Duisburg · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Schalke · Stoccarda · Ulm · Unterhaching · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Borussia Mönchengladbach · Chemnitz · Colonia · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Greuther Fürth · Hannover · Karlsruhe · Magonza · Mannheim · Norimberga · Oberhausen · Offenbach · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Tennis Borussia Berlino | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio