Atletik pada Olimpiade Musim Panas 2020
Atletik pada Olimpiade Musim Panas 2020 | |
---|---|
Lokasi | Stadion Nasional Tokyo (trek dan lapangan) Odori Park (maraton dan lomba jalan) |
Tanggal | 30 Juli s.d. 8 Agustus 2021 |
Jumlah disiplin | 48 |
← 2016 2024 → |
Atletik pada Olimpiade Musim Panas 2020 adalah pelaksanaan cabang olahraga atletik pada penyelenggaraan Olimpiade Musim Panas 2020. Kompetisi pada cabang olahraga ini berlangsung di Stadion Nasional Tokyo untuk nomor trek dan lapangan dan di Odori Park untuk nomor maraton dan lomba jalan. Edisi ini menandingkan 48 nomor, bertambah satu terkait penambahan nomor estafet campuran.[1]
Perolehan medali
Klasemen medali
* Tuan rumah penyelenggara (Jepang)
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Amerika Serikat (USA) | 7 | 12 | 7 | 26 |
2 | Italia (ITA) | 5 | 0 | 0 | 5 |
3 | Kenya (KEN) | 4 | 4 | 2 | 10 |
4 | Polandia (POL) | 4 | 2 | 3 | 9 |
5 | Jamaika (JAM) | 4 | 1 | 4 | 9 |
6 | Belanda (NED) | 2 | 3 | 3 | 8 |
7 | Kanada (CAN) | 2 | 2 | 2 | 6 |
Tiongkok (CHN) | 2 | 2 | 2 | 6 | |
9 | Uganda (UGA) | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Norwegia (NOR) | 2 | 1 | 0 | 3 |
Swedia (SWE) | 2 | 1 | 0 | 3 | |
12 | Bahama (BAH) | 2 | 0 | 0 | 2 |
13 | Jerman (GER) | 1 | 2 | 0 | 3 |
14 | Etiopia (ETH) | 1 | 1 | 2 | 4 |
15 | Portugal (POR) | 1 | 1 | 0 | 2 |
ROC | 1 | 1 | 0 | 2 | |
17 | Belgia (BEL) | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | India (IND) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Maroko (MAR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Puerto Riko (PUR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Qatar (QAT) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Venezuela (VEN) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Yunani (GRE) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
24 | Britania Raya (GBR) | 0 | 2 | 3 | 5 |
25 | Kolombia (COL) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Republik Dominika (DOM) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
27 | Australia (AUS) | 0 | 1 | 2 | 3 |
Kuba (CUB) | 0 | 1 | 2 | 3 | |
29 | Ceko (CZE) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Jepang (JPN)* | 0 | 1 | 1 | 2 | |
31 | Bahrain (BRN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Namibia (NAM) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Prancis (FRA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
34 | Brasil (BRA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Selandia Baru (NZL) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
36 | Austria (AUT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Belarus (BLR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Botswana (BOT) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Burkina Faso (BUR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Grenada (GRN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nigeria (NGR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Spanyol (ESP) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraina (UKR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (43 negara) | 49 | 47 | 48 | 144 |
Peraih medali
Putra
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 meter detail | Marcell Jacobs Italia | 9,80 AR | Fred Kerley Amerika Serikat | 9,84 PB | Andre De Grasse Kanada | 9,89 PB |
200 meter detail | Andre De Grasse Kanada | 19,62 NR | Kenny Bednarek Amerika Serikat | 19,68 PB | Noah Lyles Amerika Serikat | 19,74 =SB |
400 meter detail | Steven Gardiner Bahama | 43,85 SB | Anthony Zambrano Kolombia | 44,08 | Kirani James Grenada | 44,19 |
800 meter detail | Emmanuel Korir Kenya | 1:45.06 | Ferguson Rotich Kenya | 1:45.23 | Patryk Dobek Polandia | 1:45.39 |
1.500 meter detail | Jakob Ingebrigtsen Norwegia | 3:28.32 OR, AR | Timothy Cheruiyot Kenya | 3:29.01 | Josh Kerr Britania Raya | 3:29.05 PB |
5.000 meter detail | Joshua Cheptegei Uganda | 12:58.15 | Mohammed Ahmed Kanada | 12:58.61 | Paul Chelimo Amerika Serikat | 12:59.05 SB |
10.000 meter detail | Selemon Barega Etiopia | 27:43.22 | Joshua Cheptegei Uganda | 27:43.63 | Jacob Kiplimo Uganda | 27:43.88 |
Lari gawang 110 meter detail | Hansle Parchment Jamaika | 13,04 SB | Grant Holloway Amerika Serikat | 13,09 | Ronald Levy Jamaika | 13,10 |
Lari gawang 400 meter detail | Karsten Warholm Norwegia | 45,94 WR | Rai Benjamin Amerika Serikat | 46,17 AR | Alison dos Santos Brasil | 46,72 AR |
Halang rintang 3.000 meter detail | Soufiane El Bakkali Maroko | 8:08.90 | Lamecha Girma Etiopia | 8:10.38 | Benjamin Kigen Kenya | 8:11.45 |
Estafet 4 × 100 meter detail[a] | Italia Lorenzo Patta Marcell Jacobs Fausto Desalu Filippo Tortu | 37,50 NR | Kanada Aaron Brown | 37,70 SB | Tiongkok Tang Xingqiang Xie Zhenye Su Bingtian Wu Zhiqiang | 37,79 NR |
Estafet 4 × 400 meter detail | Amerika Serikat Michael Cherry Michael Norman Bryce Deadmon Rai Benjamin Vernon Norwood* Randolph Ross* Trevor Stewart* | 2:55.70 SB | Belanda Liemarvin Bonevacia Terrence Agard Tony van Diepen Ramsey Angela Jochem Dobber* | 2:57.18 NR | Botswana Isaac Makwala Baboloki Thebe Zibane Ngozi Bayapo Ndori | 2:57.27 AR |
Maraton detail | Eliud Kipchoge Kenya | 2:08:38 | Abdi Nageeye Belanda | 2:09:58 | Bashir Abdi Belgia | 2:10:00 |
Jalan cepat 20 kilometer detail | Massimo Stano Italia | 1:21:05 | Koki Ikeda Jepang | 1:21:14 | Toshikazu Yamanishi Jepang | 1:21:28 |
Jalan cepat 50 kilometer detail | Dawid Tomala Polandia | 3:50:08 | Jonathan Hilbert Jerman | 3:50:44 | Evan Dunfee Kanada | 3:50:59 SB |
Lompat tinggi detail | Gianmarco Tamberi Italia | 2,37 m SB | Tidak diberikan | Maksim Nedasekau Belarus | 2,37 m =NR[3] | |
Mutaz Essa Barshim Qatar | ||||||
Lompat galah detail | Armand Duplantis Swedia | 6,02 m | Chris Nilsen Amerika Serikat | 5,97 m PB | Thiago Braz Brasil | 5,87 m SB |
Lompat jauh detail | Miltiadis Tentoglou Yunani | 8,41 m | Juan Miguel Echevarría Kuba | 8,41 m | Maykel Massó Kuba | 8,21 m |
Lompat jangkit detail | Pedro Pichardo Portugal | 17,98 m NR | Zhu Yaming Tiongkok | 17,57 m PB | Hugues Fabrice Zango Burkina Faso | 17,47 m |
Tolak peluru detail | Ryan Crouser Amerika Serikat | 23,30 m OR | Joe Kovacs Amerika Serikat | 22,65 m | Tom Walsh Selandia Baru | 22,47 m SB |
Lempar cakram detail | Daniel Ståhl Swedia | 68,90 m | Simon Pettersson Swedia | 67,39 m | Lukas Weißhaidinger Austria | 67,07 m |
Lontar martil detail | Wojciech Nowicki Polandia | 82,52 m PB | Eivind Henriksen Norwegia | 81,58 m NR | Paweł Fajdek Polandia | 81,53 m |
Lempar lembing detail | Neeraj Chopra India | 87,58 m | Jakub Vadlejch Ceko | 86,67 m SB | Vítězslav Veselý Ceko | 85,44 m SB |
Dasalomba detail | Damian Warner Kanada | 9.018 poin OR NR | Kevin Mayer Prancis | 8.726 poin SB | Ashley Moloney Australia | 8.649 poin AR |
* Atlet yang hanya meraih medali.
Putri
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 meter detail | Elaine Thompson-Herah Jamaika | 10,61 OR | Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaika | 10,74 | Shericka Jackson Jamaika | 10,76 PB |
200 meter detail | Elaine Thompson-Herah Jamaika | 21,53 NR | Christine Mboma Namibia | 21,81 WJR | Gabrielle Thomas Amerika Serikat | 21,87 |
400 meter detail | Shaunae Miller-Uibo Bahama | 48,36 AR | Marileidy Paulino Republik Dominika | 49,20 NR | Allyson Felix Amerika Serikat | 49,46 SB MWR |
800 meter detail | Athing Mu Amerika Serikat | 1:55.21 NR | Keely Hodgkinson Britania Raya | 1:55.88 NR | Raevyn Rogers Amerika Serikat | 1:56.81 PB |
1500 meter detail | Faith Kipyegon Kenya | 3:53.11 OR | Laura Muir Britania Raya | 3:54.50 NR | Sifan Hassan Belanda | 3:55.86 |
5000 meter detail | Sifan Hassan Belanda | 14:36.79 | Hellen Obiri Kenya | 14:38.36 | Gudaf Tsegay Etiopia | 14:38.87 |
10,000 meter detail | Sifan Hassan Belanda | 29:55.32 | Kalkidan Gezahegne Bahrain | 29:56.18 | Letesenbet Gidey Etiopia | 30:01.72 |
Lari gawang 100 meter detail | Jasmine Camacho-Quinn Puerto Riko | 12,37 | Kendra Harrison Amerika Serikat | 12,52 | Megan Tapper Jamaika | 12,55 |
Lari gawang 400 meter detail | Sydney McLaughlin Amerika Serikat | 51,46 WR | Dalilah Muhammad Amerika Serikat | 51,58 PB | Femke Bol Belanda | 52,03 AR |
Halang rintang 3000 meter detail | Peruth Chemutai Uganda | 9:01.45 NR | Courtney Frerichs Amerika Serikat | 9:04.79 SB | Hyvin Jepkemoi Kenya | 9:05.39 |
Estafet 4 × 100 meter detail | Jamaika Briana Williams Elaine Thompson-Herah Shelly-Ann Fraser-Pryce Shericka Jackson Natasha Morrison* Remona Burchell* | 41,02 NR | Amerika Serikat Javianne Oliver Teahna Daniels Jenna Prandini Gabrielle Thomas English Gardner* Aleia Hobbs* | 41,45 SB | Britania Raya Asha Philip Imani Lansiquot Dina Asher-Smith Daryll Neita | 41,88 |
Estafet 4 × 400 meter detail | Amerika Serikat Sydney McLaughlin Allyson Felix Dalilah Muhammad Athing Mu Kendall Ellis* Lynna Irby* Wadeline Jonathas* Kaylin Whitney* | 3:16.85 SB | Polandia Natalia Kaczmarek Iga Baumgart-Witan Małgorzata Hołub-Kowalik Justyna Święty-Ersetic Anna Kiełbasińska* | 3:20.53 NR | Jamaika Roneisha McGregor Janieve Russell Shericka Jackson Candice McLeod Junelle Bromfield* Stacey-Ann Williams* | 3:21.24 SB |
Maraton detail | Peres Jepchirchir Kenya | 2:27:20 SB | Brigid Kosgei Kenya | 2:27:36 SB | Molly Seidel Amerika Serikat | 2:27:46 SB |
20 kilometer walk detail | Antonella Palmisano Italia | 1:29:12 | Sandra Arenas Kolombia | 1:29:37 | Liu Hong Tiongkok | 1:29:57 |
Lompat tinggi detail | Mariya Lasitskene ROC | 2,04 m SB | Nicola McDermott Australia | 2,02 m AR | Yaroslava Mahuchikh Ukraina | 2,00 m |
Lompat galah detail | Katie Nageotte Amerika Serikat | 4,90 m | Anzhelika Sidorova ROC | 4,85 m | Holly Bradshaw Britania Raya | 4,85 m |
Lompat jauh detail | Malaika Mihambo Jerman | 7,00 m SB | Brittney Reese Amerika Serikat | 6,97 m | Ese Brume Nigeria | 6,97 m |
Lompat jangkit detail | Yulimar Rojas Venezuela | 15,67 m WR | Patrícia Mamona Portugal | 15,01 m NR | Ana Peleteiro Spanyol | 14,87 m NR |
Tolak peluru detail | Gong Lijiao Tiongkok | 20,58 m PB | Raven Saunders Amerika Serikat | 19,79 m | Valerie Adams Selandia Baru | 19,62 m |
Lempar cakram detail | Valarie Allman Amerika Serikat | 68,98 m | Kristin Pudenz Jerman | 66,86 m PB | Yaime Pérez Kuba | 65,72 m |
Lontar martil detail | Anita Włodarczyk Polandia | 78,48 m SB MWR | Wang Zheng Tiongkok | 77,03 SB | Malwina Kopron Polandia | 75,49 m SB |
Lempar lembing detail | Liu Shiying Tiongkok | 66,34 m SB | Maria Andrejczyk Polandia | 64,61 m | Kelsey-Lee Barber Australia | 64,56 m SB |
Saptalomba detail | Nafissatou Thiam Belgia | 6.791 poin SB | Anouk Vetter Belanda | 6.689 poin NR | Emma Oosterwegel Belanda | 6.590 poin PB |
* Atlet yang hanya meraih medali.
Campuran
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Estafet 4 × 400 meter detail | Polandia Kajetan Duszyński Natalia Kaczmarek Justyna Święty-Ersetic Karol Zalewski Dariusz Kowaluk* Iga Baumgart-Witan* Małgorzata Hołub-Kowalik* | 3:09.87 OR, AR | Republik Dominika Lidio Andrés Feliz Anabel Medina Alexander Ogando Marileidy Paulino Luguelín Santos* | 3:10.21 NR | Amerika Serikat Kendall Ellis Vernon Norwood Trevor Stewart Kaylin Whitney Elija Godwin* Lynna Irby* Taylor Manson* Bryce Deadmon* | 3:10.22 |
* Atlet yang hanya meraih medali.
Keterangan
Referensi
- ^ "Tokyo 2020: Athletics". Diakses tanggal 20 July 2018. Parameter
|url-status=
yang tidak diketahui akan diabaikan (bantuan) - ^ "Media Release. Decision rendered by the Anti-Doping Division of the Court of Arbitration for Sport (CAS ADD). Chijindu Ujah - Athletics" (PDF). TAS / CAS. 18 February 2022. Diakses tanggal 18 February 2022.
- ^ Equalled also his 2.37 m at Bregyó Athletic Center, Székesfehérvár (HUN) on 6 July 2021 and his previous 2.37 meter indoors (Toruń 2021).