Tournoi de tennis junior d'Osaka
Osaka Mayor's Cup
Sport | Tennis |
---|---|
Création | 1993 |
Catégorie | Grade A |
Périodicité | Annuelle |
Lieu(x) | Osaka |
Participants | 64 joueurs en simple 32 équipes en double |
Statut des participants | Juniors |
Surface | Dur (ext.) |
Site(s) | ITC Utsubo Tennis Center |
modifier
L'Osaka Mayor's Cup est un tournoi de tennis junior de catégorie A organisé par la Fédération internationale de tennis. Il se tient chaque année au mois d'octobre à Osaka depuis 1993[1].
Le tournoi a été créé sous le nom de Coca-Cola Super Junior Championships. Il fait suite indirectement à la Jal Cup organisée précédemment à Tokyo dans les années 1980.
L'édition 2020 est annulée pour cause de pandémie de Covid-19. Celle de 2021 est rétrogradée en Grade 4 et disputé exclusivement par des joueurs japonais en raison des restrictions de voyage au Japon.
Champions
Simple garçons
Année | Vainqueur | Finaliste | Score |
---|---|---|---|
2023 | Joel Schwaerzler | Nicolai Budkov Kjaer | 7-66, 7-5 |
2022 | Gerard Campana Lee | Jonathan Irwanto | 6-3, 5-7, 6-4 |
2021 | Kenta Nakamura | Yuta Tomida | 4-6, 6-3, 7-64 |
2020 | Annulé | ||
2019 | Harold Mayot | Jeffrey Von der Schulenburg | 6–1, 6-2 |
2018[2] | Keisuke Saitoh | Bu Yunchaokete | 7–5, 6–0 |
2017 | Yuta Shimizu | Timofey Skatov | 6–3, 7–65 |
2016 | Yosuke Watanuki | Miomir Kecmanović | 2–6, 6–3, 6–2 |
2015 | Casper Ruud | Máté Valkusz | 6–4, 6–0 |
2014 | Taylor Harry Fritz | Chung Yun-seong | 7–62, 6–3 |
2013 | Michael Mmoh | Jumpei Yamasaki | 6–2, 7–5 |
2012 | Nick Kyrgios | Kaichi Uchida | 7–65, 7–64 |
2011 | Jiří Veselý | Lucas Pouille | 6–2, 2–6, 6–1 |
2010 | Yasutaka Uchiyama | Mate Pavić | 6–4, 1–6, 6–3 |
2009 | Jason Kubler | Hiroyasu Ehara | 6–0, 4–6, 6–2 |
2008 | Yuki Bhambri | Hiroki Moriya | 6–2, 6–3 |
2007 | Ryan Harrison | Yang Tsung-hua | 6–3, 6–4 |
2006 | Yūichi Sugita | Harri Heliövaara | 3–6, 6–2, 6–0 |
2005 | Marin Čilić | Jérémy Chardy | 6–4, 6–4 |
2004 | Jun Woong-sun | Kim Sun-yong | 6–1, 7–64 |
2003 | Marcos Baghdatis | Jo-Wilfried Tsonga | 65–7, 6–3, 6–3 |
2002 | György Balázs | Go Soeda | 6–2, 1–6, 7–5 |
2001 | Marcos Baghdatis | Janko Tipsarević | 7–5, 7–65 |
2000 | Joachim Johansson | Lu Yen-hsun | 60–7, 7–63, 6–3 |
1999 | Kristian Pless | Joachim Johansson | 6–3, 6–2 |
1998 | Kristian Pless | Ladislav Chramosta | 6–1, 6–6, ab. |
1997 | Arnaud Di Pasquale | Robin Vik | 6–3, 6–2 |
1996 | Sébastien Grosjean | Paradorn Srichaphan | 6–4, 6–0 |
1995 | Martin Lee | Arvind Parmar | 6–1, 6–2 |
1994 | Takao Suzuki | Ulrich Jasper Seetzen | 6–3, 6–3 |
1993 | Marcelo Ríos | Răzvan Sabău | 6–3, 3–6, 6–3 |
Double garçons
Annee | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|
2023 | Adhithya Ganesan Zhang Tianhui | Kim Jangjun Hugh Winter | 6–2, 3-6, [10-8] |
2022 | Adhithya Ganesan Asahi Harazaki | Kevin Edengren Volodymyr Iakubenko | 6–3, 6-3 |
2019 | Jérôme Kym Dominic Stricker | Hanwen Li Bu Yunchaokete | 6–3, 4-6, [10-4] |
2018 | Tomoya Ikeda Shunsuke Mitsui | Tomoya Fujiwara Taiyo Yamanaka | 6–1, 7–5 |
2017 | Admir Kalender Valentin Royer | Jaimee Floyd Angele Nicolás Mejía | 7–64, 4–6, [10–4] |
2016 | Miomir Kecmanović Ergi Kırkın | Toru Horie Yuta Shimizu | 6–2, 4–6, [10–2] |
2015 | Lo Chien-hsun Yosuke Watanuki | Masamichi Imamura Yuki Mochiduki | 7–66, 6–1 |
2014 | Corentin Denolly Johan Nikles | Yusuke Takahashi Jumpei Yamasaki | 6–4, 1–6, [10–4] |
2013 | Lee Duck-hee Simon Friis Søndergaard | Michael Mmoh Akira Santillan | 6–3, 6–3 |
2012 | Borna Ćorić Alexander Sendegeya | Omar Jasika Nick Kyrgios | 3–6, 7–66, [10–4] |
2011 | Kaichi Uchida Jiří Veselý | Andrew Harris Luke Saville | 1–6, 7–5, [10–4] |
2010 | Mate Pavić Yasutaka Uchiyama | Morgan Johansson Stefan Lindmark | 6–1, 6–4 |
2009 | Pierre-Hugues Herbert Hsieh Cheng-peng | Hiroyasu Ehara Yasutaka Uchiyama | 6–0, 7–64 |
2008 | Marin Draganja Vedran Ljubičić | Yuki Bhambri Huang Liang-chi | 7–5, 7–63 |
2007 | Hsieh Cheng-peng Yang Tsung-hua | Alex Sanders Mark Verryth | 6–4, 6–3 |
2006 | Sho Aida Fumiaki Kita | Tatsuma Ito Hiromasa Oku | 6–3, 6–3 |
2005 | Jérémy Chardy Marin Čilić | Roman Jebavý Jiří Košler | 7–5, 6–3 |
2004 | Jun Woong-sun Kim Sun-yong | Myles Blake Abdullah Maqdas | 6–4, 4–6, 6–4 |
2003 | Arun-Prakash Rajagopalan Divij Sharan | Lachlan Ferguson Joel Kerley | 7–64, 7–65 |
2002 | Brendan Evans Chris Kwon | Luke Campbell Christopher Singh | 6–3, 6–4 |
2001 | Chen Ti Jimmy Wang | Chang Kai-lung Hsieh Wang-cheng | 6–4, 6–2 |
2000 | Darko Mađarovski Janko Tipsarević | Adam Kennedy Todd Reid | 6–4, 5–7, 6–2 |
1999 | Philip Gubenco Andy Roddick | Nick Greenhouse James Nelson | 6–3, 6–4 |
1998 | Julien Jeanpierre David Nalbandian | Ladislav Chramosta Michal Navrátil | 7–5, 6–3 |
1997 | Peter Handoyo Marwan Zewar | Simon Dickson David Sherwood | 6–3, 7–6 |
1996 | Sébastien Grosjean Björn Rehnquist | Iain Bates Simon Dickson | 6–3, 6–2 |
1995 | Jaymon Crabb Dejan Petrović | Chen Wei-ju Huang Po-tsang | 7–6, 6–3 |
1994 | Takao Suzuki Yaoki Ishii | Ulrich Jasper Seetzen Nicolas Kiefer | 7–6, 6–0 |
1993 | Satoshi Iwabuchi Takao Suzuki | Kalle Flygt Martin Sjöqvist | 6–4, 7–6 |
Simple filles
Année | Vainqueure | Finaliste | Score |
---|---|---|---|
2023 | Emerson Jones | Kristiana Sidorova | 7-65, 7-5 |
2022 | Sara Saito | Sayaka Ishii | 6–2, 6–4 |
2021 | Hayu Kinoshita | Anna Koabyashi | 6–2, 6–4 |
2020 | Annulé | ||
2019 | Diane Parry | Alexandra Eala | 6–2, 6–4 |
2018 | Clara Tauson | Zheng Qinwen | 6–1, 6–0 |
2017 | Wang Xinyu | Whitney Osuigwe | 6–4, 6–4 |
2016 | Anastasia Potapova | Mai Hontama | 6–2, 6–4 |
2015 | Mai Hontama | Yuki Naito | 6–1, 7–5 |
2014 | Xu Shilin | Kimberly Birrell | 7–5, 6–3 |
2013 | Ivana Jorović | Varvara Flink | 6–1, 6–4 |
2012 | Kateřina Siniaková | Karin Kennel | 6–4, 6–4 |
2011 | Zuzanna Maciejewska | Makoto Ninomiya | 7–65, 6–1 |
2010 | Zheng Saisai | Miho Kawase | 7–5, 65–7, 7–63 |
2009 | Kristina Mladenovic | Tímea Babos | 7–65, 6–3 |
2008 | Ana Bogdan | Kurumi Nara | 3–6, 7–5, 6–2 |
2007 | Kurumi Nara | Nikola Hofmanova | 6–3, 6–1 |
2006 | Caroline Wozniacki | Ayumi Morita | 6–3, 2–6, 6–2 |
2005 | Victoria Azarenka | Ayumi Morita | 6–4, 6–2 |
2004 | Caroline Wozniacki | Dominika Cibulková | 6–3, 6–0 |
2003 | Veronika Chvojková | Andrea Hlaváčková | 6–2, 1–6, 6–4 |
2002 | Ryōko Fuda | Lucie Šafářová | 6–4, 4–6, 7–65 |
2001 | Eva Birnerová | Virág Németh | 7–5, 3–6, 6–3 |
2000 | Renata Voráčová | Jelena Janković | 3–6, 6–4, 6–2 |
1999 | Dája Bedáňová | Katherine Vymetal | 6–1, 6–3 |
1998 | Jelena Dokic | Daniela Hantuchová | 6–1, 6–3 |
1997 | Katarina Srebotnik | Tina Pisnik | 1–6, 6–1, 6–0 |
1996 | Amélie Mauresmo | Mirjana Lučić | 6–1, 6–4 |
1995 | Haruka Inoue | Aleksandra Olsza | 7–5, 6–3 |
1994 | Jeon Mi-ra | Corina Morariu | 4–6, 6–2, 6–0 |
1993 | Hiroko Mochizuki | Siobhan Drake-Brockman | 6–3, 6–1 |
Double filles
Année | Vainqueures | Finalistes | Score |
---|---|---|---|
2023 | Hayu Kinoshita Wakana Sonobe | Kaitlin Quevedo Mingge Xu | 6-2, 5-7, [10-8] |
2022 | Li Yu-yun Sara Saito | Sakaya Ishii Hayu Kinoshita | 7–5, 6-3 |
2019 | Maria Bondarenko Mai Napatt Nirundorn | Zhuoxuan Bai Yang Ya-yi | 7–5, 6-3 |
2018 | Mana Kawamura Funa Kozaki | Himari Sato Zheng Qinwen | 7–63, 6–4 |
2017 | Park So-hyun Himari Sato | Chen Pei-hsuan Wang Xiyu | Forfait |
2016 | Lee Yang Wang Xiyu | Emily Appleton Anastasia Potapova | 6–4, 7–5 |
2015 | Haruna Arakawa Ayumi Miyamoto | Dayana Yastremska Zheng Wushuang | 6–4, 6–4 |
2014 | Sara Tomic Xu Shilin | Emily Arbuthnott Emilie Francati | 6–1, 6–0 |
2013 | Xu Shilin You Xiaodi | Kyōka Okamura Olivia Tjandramulia | 6–1, 5–7, [10–5] |
2012 | Mami Adachi Hikari Yamamoto | Harriet Dart Katy Dunne | 3–6, 7–5, [10–8] |
2011 | Mami Adachi Eri Hozumi | Miyu Kato Riko Sawayanagi | 5–7, 7–5, [10–7] |
2010 | Eri Hozumi Miyu Kato | Daria Salnikova Ekaterina Semenova | 6–4, 1–6, [10–6] |
2009 | Tímea Babos Kristina Mladenovic | Mai Grage Zheng Saisai | 6–2, 7–5 |
2008 | Tímea Babos Kristina Mladenovic | Miyabi Inoue Aki Yamasoto | 7–66, 7–66 |
2007 | Chinami Ogi Kotomi Takahata | Nikola Hofmanova Ksenia Lykina | 6–3, 4–6, 6–4 |
2006 | Ayumi Morita Caroline Wozniacki | Ksenia Lykina Anastasia Pivovarova | 7–64, 7–5 |
2005 | Ayumi Morita Erika Sema | Akari Inoue Yurina Koshino | 6–3, 6–1 |
2004 | Megumi Fukui Kaoru Maezawa | Michelle Brycki Shayna McDowell | 6–3, 2–6, 6–4 |
2003 | Andrea Hlaváčková Emma Laine | Nozomi Aiba Chan Yung-jan | 7–5, 6–0 |
2002 | Kristína Czafiková Emma Laine | Daniella Dominikovic Sophie Ferguson | 6–2, 6–0 |
2001 | Chan Chin-wei Hsieh Su-wei | Mari Inoue Svetlana Kuznetsova | 6–4, 6–4 |
2000 | Petra Cetkovská Renata Voráčová | Chan Chin-wei Hsieh Su-wei | 7–5, 4–6, 6–2 |
1999 | Anikó Kapros Virginie Razzano | Maki Arai Kumiko Iijima | 6–2, 5–7, 6–4 |
1998 | Eva Dyrberg Iroda Tulyaganova | Aniela Mojzis Helen Reesby | 6–0, 5–7, 6–4 |
1997 | Leanne Baker Rewa Hudson | Shiho Hisamatsu Remi Tezuka | 7–5, 4–6, 6–2 |
1996 | Andrea Šebová Gabriela Voleková | Choi Jin-young Chung Yang-jin | 7–6, 6–2 |
1995 | Aleksandra Olsza Ludmila Varmužová | Futaba Kubota Mirjana Lučić | 6–4, 6–4 |
1994 | Martina Nedelková Tatiana Zelenayová | Nami Urabe Futaba Kubota | 6–4, 3–6, 6–1 |
1993 | Jeon Mi-ra Paek Joo-ryun | Hiroko Mochizuki Yuka Yoshida | 6–1, 3–6, 6–2 |
Références
- ↑ Palmarès de l'Osaka Mayor's Cup, itftennis.com
- ↑ Osaka Mayor's Cup 2018, International Tennis Federation. 21 octobre 2018.
Liens externes
- Site officiel
- Portail du tennis
- Portail d'Osaka et sa préfecture