Résultats détaillés des épreuves d'aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008
Demande de fusion décidée lors d'un débat d'admissibilité entre Résultats détaillés des épreuves d'aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008 et Modèle:Palette Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008.
La décision du débat d'admissibilité est indiquée dans section de Wikipédia:Fusion technique. Il s'agit d'une fusion technique et non d'un vote pour ou contre la fusion.
Vous venez d’apposer le modèle {{Fusion technique}}, suivez ces étapes :
1. | Apposez le bandeau sur l’(les) autre(s) page(s) à fusionner. Important : Le premier nom doit être celui de l'article proposé à la suppression (décision du débat d'admissibilité). | Utilisez ce texte : |
---|---|---|
2. | Important : ajoutez une section dans Fusion technique. | Utilisez ce texte : |
Résultats détaillés des épreuves d'aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Skiff hommes
Finale (16/08/2008)
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Norvège | Olaf Tufte | 6 min 59 s 83 |
2 | République tchèque | Ondrej Synek | 7 min 00 s 63 |
3 | Nouvelle-Zélande | Mahe Drysdale | 7 min 01 s 56 |
4 | Belgique | Tim Maeyens | 7 min 03 s 40 |
5 | Grande-Bretagne | Alan Campbell | 7 min 04 s 47 |
6 | Suède | Lassi Karonen | 7 min 07 s 64 |
Demi-finale (13/08/2008)
1re demi-finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Suède | Lassi Karonen | 6 min 57 s 28 |
2 | Norvège | Olaf Tufte | 6 min 58 s 23 |
3 | Belgique | Tim Maeyens | 6 min 59 s 65 |
4 | Allemagne | Marcel Hacker | 7 min 03 s 05 |
5 | Suisse | André Vonarburg | 7 min 14 s 64 |
6 | Australie | Peter Hardcastle | 7 min 32 s 79 |
2e demi-finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | République tchèque | Ondrej Synek | 7 min 03 s 57 |
2 | Grande-Bretagne | Alan Campbell | 7 min 05 s 24 |
3 | Nouvelle-Zélande | Mahe Drysdale | 7 min 05 s 57 |
4 | Grèce | Ioánnis Chrístou | 7 min 06 s 02 |
5 | États-Unis | Ken Jurkovski | 7 min 11 s 52 |
6 | Lituanie | Mindaugas Griskonis | 7 min 20 s 32 |
Quart de finale (11/08/2008)
1er quart de finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne | Marcel Hacker | 6 min 48 s 85 |
2 | Grande-Bretagne | Alan Campbell | 6 min 52 s 74 |
3 | Suisse | André Vonarburg | 7 min 02 s 29 |
4 | Chili | Oscar Vasquez | 7 min 06 s 61 |
5 | Monaco | Mathias Raymond | 7 min 11 s 66 |
6 | Égypte | Aly Ibrahim | 7 min 24 s 77 |
2e quart de finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Norvège | Olaf Tufte | 6 min 53 s 59 |
2 | Lituanie | Mindaugas Griskonis | 6 min 54 s 47 |
3 | Grèce | Ioánnis Chrístou | 6 min 58 s 28 |
4 | Mexique | Patrick Loliger | 7 min 04 s 30 |
5 | Brésil | Anderson Nocetti | 7 min 23 s 68 |
6 | Uruguay | Leandro Salvagno | 7 min 26 s 85 |
3e quart de finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | République tchèque | Ondrej Synek | 6 min 50 s 23 |
2 | Belgique | ZhaTim Maeyens | 6 min 52 s 70 |
3 | Australie | Peter Hardcastle | 7 min 00 s 09 |
4 | Estonie | Andrei Jamsa | 7 min 05 s 48 |
5 | Taïwan | Wang Ming-Hui | 7 min 17 s 08 |
6 | Hong Kong | Law Hiu Fung | 7 min 29 s 21 |
4e quart de finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Mahe Drysdale | 6 min 50 s 18 |
2 | Suède | Lassi Karonen | 6 min 50 s 40 |
3 | États-Unis | Ken Jurkowski | 6 min 53 s 26 |
4 | Pays-Bas | Sjoerd Hamburger | 6 min 57 s 26 |
5 | Inde | Bajranglal Takhar | 7 min 19 s 01 |
6 | Argentine | Santiago Fernandez | 7 min 27 s 60 |
Tour éliminatoire (09/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Belgique | Tim Mayens | 7 min 16 s 60 |
2 | Suisse | André Vonarburg | 7 min 26 s 21 |
3 | Grèce | Ioánnis Chrístou | 7 min 29 s 86 |
4 | Argentine | Santiago Fernandez | 7 min 38 s 87 |
5 | Iran | Mohsen Shadi Naghdeh | 7 min 48 s 24 |
6 | Kenya | Matthew Lidaywa Mwange | 8 min 16 s 09 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Mahe Drysdale | 7 min 28 s 80 |
2 | Brésil | Anderson Nocetti | 7 min 35 s 52 |
3 | Chili | Oscar Vasquez | 7 min 39 s 58 |
4 | Estonie | Andrei Jamsa | 7 min 48 s 24 |
5 | Venezuela | Dhison Alexander Hernandez | 7 min 54 s 52 |
6 | Chine | Zhang Liang | DNS |
3e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Suède | Lassi Karonen | 7 min 14 s 64 |
2 | Allemagne | Marcel Hacker | 7 min 26 s 71 |
3 | Hong Kong | Law Hiu Fung | 7 min 45 s 96 |
4 | Uruguay | Leandro Salvagno | 7 min 52 s 53 |
5 | Cameroun | Paul Etia Ndoumbe | 7 min 59 s 26 |
6 | Honduras | Norberto Bernardez Avila | 9 min 01 s 27 |
4e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | République tchèque | Ondrej Synek | 7 min 23 s 94 |
2 | Lituanie | Mindaugas Griskonis | 7 min 28 s 05 |
3 | Inde | Bajranglal Takhar | 7 min 39 s 91 |
4 | Monaco | Mathias Raymond | 7 min 51 s 69 |
5 | Algérie | Chouaki Dries | 7 min 57 s 65 |
5e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | Alan Campbell | 7 min 14 s 98 |
2 | Australie | Peter Hardcastle | 7 min 17 s 74 |
3 | Mexique | Patrick Loliger | 7 min 22 s 55 |
4 | États-Unis | Ken Jurkowski | 7 min 25 s 13 |
5 | Ouzbékistan | Ruslan Naurzaliyev | 7 min 54 s 52 |
6e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Norvège | Olaf Tufte | 7 min 20 s 20 |
2 | Pays-Bas | Sjoerd Hamburger | 7 min 27 s 05 |
3 | Égypte | Aly Ibrahim | 7 min 43 s 70 |
4 | Taïwan | Wang Ming-Hui | 7 min 46 s 83 |
5 | Colombie | Rodrigo Ideus | 7 min 56 s 85 |
Skiff femmes
Finale (16/08/2008)
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Bulgarie | Rumyana Neykova | 7 min 22 s 34 |
2 | États-Unis | Michelle Guerette | 7 min 22 s 78 |
3 | Biélorussie | Ekaterina Karsten | 7 min 23 s 98 |
4 | Chine | Zhang Xiuyun | 7 min 25 s 48 |
5 | République tchèque | Miroslava Knapkova | 7 min 35 s 52 |
6 | Pologne | Julia Michalska | 7 min 43 s 44 |
Demi-finales (13/08/2008)
1re demi-finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Chine | Zhang Xiuyun | 7 min 31 s 33 |
2 | États-Unis | Michelle Guerette | 7 min 35 s 69 |
3 | République tchèque | Miroslava Knapkova | 7 min 38 s 14 |
4 | Italie | Gabriella Bascelli | 7 min 42 s 10 |
5 | Australie | Pippa Savage | 7 min 43 s 98 |
6 | Suède | Frida Svensson | 7 min 46 s 38 |
2e demi-finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Biélorussie | Ekaterina Karsten | 7 min 32 s 86 |
2 | Bulgarie | Rumyana Neykova | 7 min 33 s 29 |
3 | Pologne | Julia Michalska | 7 min 38 s 04 |
4 | Nouvelle-Zélande | Emma Twigg | 7 min 38 s 09 |
5 | Serbie | Iva Obradovic | 7 min 52 s 39 |
6 | France | Sophie Balmary | 7 min 56 s 73 |
Quart de finale (11/08/2008)
1er quart de finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Michelle Guerette | 7 min 28 s 91 |
2 | Pologne | Julia Michalska | 7 min 31 s 90 |
3 | Italie | Gabriella Bascelli | 7 min 36 s 68 |
4 | Espagne | Nuria Dominguez | 7 min 49 s 60 |
5 | Kazakhstan | Inga Dudchenko | 8 min 15 s 88 |
6 | Zimbabwe | Elena Hill | 8 min 20 s 84 |
2e quart de finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | République tchèque | Miroslava Knapkova | 7 min 30 s 33 |
2 | France | Sophie Balmary | 7 min 37 s 01 |
3 | Serbie | Iva Obradovic | 7 min 39 s 16 |
4 | Cuba | Maira Gonzalez | 7 min 45 s 75 |
5 | Salvador | Camila Vargas | 8 min 11 s 79 |
6 | Birmanie | Shwe Zin Latt | 8 min 17 s 76 |
3e quart de finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Bulgarie | Rumyana Neykova | 7 min 22 s 37 |
2 | Chine | Zhang Xiuyun | 7 min 23 s 30 |
3 | Australie | Pippa Savage | 7 min 34 s 03 |
4 | Chili | Jadue Soraya | 7 min 51 s 52 |
5 | Brésil | Fabiana Beltrame | 7 min 52 s 65 |
6 | Corée du Sud | Shin Yeongeun | 7 min 58 s 71 |
4e quart de finale
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Biélorussie | Ekaterina Karsten | 7 min 25 s 74 |
2 | Suède | Frida Svensson | 7 min 29 s 29 |
3 | Nouvelle-Zélande | Emma Twigg | 7 min 34 s 24 |
4 | Afrique du Sud | Rika Geyser | 7 min 44 s 14 |
5 | Argentine | Maria Gabriela Best Palazzolo | 7 min 46 s 45 |
6 | Hong Kong | Lee Ka Man | 8 min 04 s 68 |
Tour éliminatoire (09/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Chine | Zhang Xiuyun | 7 min 38 s 16 |
2 | Pologne | Julia Michalska | 7 min 41 s 16 |
3 | France | Sophie Balmary | 7 min 47 s 37 |
4 | Argentine | Maria Gabriela Best Palazzolo | 7 min 58 s 60 |
5 | Chili | Jadue Soraya | 8 min 04 s 08 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Emma Twigg | 7 min 45 s 18 |
2 | Serbie | Iva Obradovic | 7 min 49 s 13 |
3 | Espagne | Noria Dominguez | 7 min 58 s 03 |
4 | Brésil | Fabiana Beltrame | 8 min 08 s 84 |
5 | Hong Kong | Lee Ka Man | 8 min 04 s 08 |
3e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Biélorussie | Ekaterina Karsten | 7 min 40 s 03 |
2 | États-Unis | Michelle Guerette | 7 min 49 s 14 |
3 | Corée du Sud | Shin Yeongeun | 8 min 17 s 40 |
4 | Kazakhstan | Inga Dudchenko | 7 min 58 s 60 |
4e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Bulgarie | Rumyana Neykova | 7 min 56 s 07 |
2 | Cuba | Maira Gonzalez | 8 min 07 s 22 |
3 | Afrique du Sud | Rika Geyser | 8 min 20 s 26 |
4 | Birmanie | Shwe Zin Latt | 8 min 42 s 23 |
5e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Italie | Gabriella Bascelli | 7 min 43 s 67 |
2 | Australie | Pippa Savage | 7 min 57 s 95 |
3 | Salvador | Camila Vargas | 8 min 32 s 06 |
4 | Iran | Homa Hosseini | 9 min 02 s 12 |
6e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | République tchèque | Miroslava Knapkova | 7 min 51 s 56 |
2 | Suède | Frida Svensson | 7 min 56 s 39 |
3 | Zimbabwe | Elana Hill | 8 min 35 s 53 |
4 | Égypte | Heba Ahmed | 8 min 46 s 96 |
Deux de pointe hommes
Finale (16/08/2008)
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Drew Ginn et Duncan Free | 6 min 37 s 44 |
2 | Canada | David Calder et Scott Frandsen | 6 min 39 s 55 |
3 | Nouvelle-Zélande | Nathan Twaddle et George Bridgewater | 6 min 44 s 19 |
4 | Allemagne | Tom Lehmann et Felix Drahotta | 6 min 47 s 40 |
5 | Afrique du Sud | Shaun Keeling et Ramon di Clemante | 6 min 47 s 83 |
6 | États-Unis | Tyler Winklevoss et Cameron Winklevoss | 7 min 05 s 58 |
Demi-finales (13/08/2008)
1re demi-finale
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Canada | David Calder et Scott Frandsen | 6 min 34 s 02 |
2 | Nouvelle-Zélande | Nathan Twaddle et George Bridgewater | 6 min 36 s 05 |
3 | Afrique du Sud | Shaun Keeling et Ramon di Clemante | 6 min 37 s 18 |
4 | République tchèque | Jakub Makovicka et Vaclav Chalupa | 6 min 37 s 88 |
5 | France | Erwan Peron et Laurent Cadot | 6 min 44 s 29 |
6 | Croatie | Sinisa Skelin et Niksa Skelin | 7 min 14 s 50 |
2e demi-finale
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Drew Ginn et Duncan Free | 6 min 34 s 29 |
2 | États-Unis | Tyler Winklevoss et Cameron Winklevoss | 6 min 36 s 65 |
3 | Allemagne | Tom Lehmann et Felix Drahotta | 6 min 37 s 26 |
4 | Serbie | Goran Jagar et Nikola Stojic | 6 min 38 s 96 |
5 | Italie | Giuseppe de Vita et Raffaello Leonardo | 6 min 47 s 30 |
6 | Danemark | Morten Oelgaard Nielsen et Thomas Morsing Larsen | 6 min 48 s 65 |
Repêchage (11/08/2008)
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Tyler Winklevoss et Cameron Winklevoss | 6 min 36 s 87 |
2 | France | Sinisa Skelin et Niksa Skelin | 6 min 38 s 30 |
3 | Danemark | Morten Oelgaard Nielsen et Thomas Morsing Larsen | 6 min 38 s 33 |
4 | Grande-Bretagne | Robin Bourne-Taylor et Tom Solesbury | 6 min 41 s 43 |
5 | Pologne | Piotr Hojka et Jaroslaw Godek | 6 min 44 s 19 |
Tour éliminatoire (09/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | France | Erwan Peron et Laurent Cadot | 6 min 46 s 57 |
2 | Italie | Giuseppe de Vita et Raffaello Leonardo | 6 min 51 s 01 |
3 | Canada | David Calder et Scott Frandsen | 6 min 54 s 88 |
4 | Pologne | Piotr Hojka et Jaroslaw Godek | 7 min 01 s 09 |
5 | États-Unis | Tyler Winklevoss et Cameron Winklevoss | 7 min 13 s 64 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Drew Ginn et Duncan Free | 6 min 41 s 15 |
2 | Afrique du Sud | Shaun Keeling et Ramon di Clemante | 6 min 45 s 26 |
3 | Allemagne | Tom Lehmann et Felix Drahotta | 6 min 48 s 60 |
4 | Grande-Bretagne | Robin Bourne-Taylor et Tom Solesbury | 6 min 59 s 48 |
5 | Danemark | Morten Oelgaard Nielsen et Thomas Morsing Larsen | 7 min 17 s 43 |
3e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Nathan Twaddle et George Bridgewater | 6 min 41 s 65 |
2 | Serbie | Goran Jagar et Nikola Stojic | 6 min 46 s 71 |
3 | République tchèque | Jakub Makovicka et Vaclav Chalupa | 6 min 52 s 50 |
4 | Croatie | Sinisa Skelin et Niksa Skelin | 7 min 16 s 35 |
Deux de pointe femmes
Finale (16/08/2008)
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Roumanie | Georgeta Andrunache et Viorica Susanu | 7 min 20 s 60 |
2 | Chine | Wu You et Gao Yulan | 7 min 22 s 28 |
3 | Biélorussie | Yuliya Bichyk et Natallia Helakh | 7 min 22 s 91 |
4 | Allemagne | Lenka Wech et Maren Derlien | 7 min 25 s 73 |
5 | Nouvelle-Zélande | Juliette Haigh et Nicola Coles | 7 min 28 s 80 |
6 | Grande-Bretagne | Lenka Wech et Maren Derlien | 7 min 33 s 61 |
Repêchages (12/08/2008)
1er tour repêchage
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Juliette Haigh et Nicola Coles | 7 min 32 s 64 |
2 | Grande-Bretagne | Lenka Wech et Maren Derlien | 7 min 34 s 54 |
3 | Australie | Kim Crow et Sarah Cook | 7 min 38 s 48 |
4 | France | Inene Pascal-Pretre et Stéphanie Dechand | 7 min 41 s 87 |
2e tour repêchage
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Chine | Wu You et Gao Yulan | 7 min 23 s 71 |
2 | Allemagne | Lenka Wech et Maren Derlien | 7 min 27 s 02 |
3 | États-Unis | Portia McGee et Anne Cumins | 7 min 32 s 26 |
4 | Canada | Zoe Hoskins et Sabrina Kolker | 7 min 40 s 22 |
Tour éliminatoire (09/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Biélorussie | Yuliya Bichyk et Natallia Helakh | 7 min 24 s 47 |
2 | Nouvelle-Zélande | Juliette Haigh et Nicola Coles | 7 min 31 s 45 |
3 | Chine | Wu You et Gao Yulan | 7 min 32 s 50 |
4 | Australie | Kim Crow et Sarah Cook | 7 min 44 s 04 |
5 | Canada | Zoe Hoskins et Sabrina Kolker | BUW |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Roumanie | Georgeta Andrunache et Viorica Susanu | 7 min 22 s 69 |
2 | Allemagne | Lenka Wech et Maren Derlien | 7 min 28 s 66 |
3 | Grande-Bretagne | Louisa Reeve et Olivia Whitlam | 7 min 29 s 88 |
4 | États-Unis | Portia McGee et Anne Cumins | 7 min 29 s 95 |
5 | France | Inene Pascal-Pretre et Stéphanie Dechand | 7 min 42 s 92 |
Deux de couple hommes
Finale (16/08/2008)
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | David Crawshay et Scott Brennan | 6 min 27 s 77 |
2 | Estonie | Tonu Endrekson et Juri Jaanson | 6 min 29 s 10 |
3 | Grande-Bretagne | Matthew Wells et Stephen Rowbotham | 6 min 29 s 05 |
4 | Nouvelle-Zélande | Rob Waddell et Nathan Cohen | 6 min 30 s 79 |
5 | France | Jean-Baptiste Macquet et Adrien Hardy | 6 min 33 s 36 |
6 | Slovénie | Luka Špik et Iztok Cop | 6 min 33 s 96 |
Demi-finales (13/08/2008)
1re demi-finale
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | David Crawshay et Scott Brennan | 6 min 21 s 50 |
2 | Slovénie | Luka Špik et Iztok Cop | 6 min 23 s 81 |
3 | Nouvelle-Zélande | Rob Waddell et Nathan Cohen | 6 min 24 s 16 |
4 | Croatie | Ante Kusurin et Mario Vekic | 6 min 24 s 89 |
5 | Belgique | Bart Poelvoorde et Christophe Raes | 6 min 26 s 91 |
6 | Allemagne | Clemens Wenzel et Karsten Brodowski | 6 min 28 s 46 |
2e demi-finale
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | France | Jean-Baptiste Macquet et Adrien Hardy | 6 min 18 s 86 |
2 | Estonie | Tonu Endrekson et Juri Jaanson | 6 min 21 s 11 |
3 | Grande-Bretagne | Matthew Wells et Stephen Rowbotham | 6 min 21 s 15 |
4 | Bulgarie | Martin Yanakiev et Ivo Yanakiev | 6 min 26 s 62 |
5 | Russie | Alexander Korlinov et Alexey Svirin | 6 min 32 s 75 |
6 | Biélorussie | Dzianis Mihal et Stanislau Shcharbachenia | 6 min 32 s 76 |
Repêchage (11/08/2008)
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Alexander Korlinov et Alexey Svirin | 6 min 23 s 52 |
2 | Belgique | Bart Poelvoorde et Christophe Raes | 6 min 24 s 01 |
3 | Bulgarie | Martin Yanakiev et Ivo Yanakiev | 6 min 24 s 70 |
4 | États-Unis | Wes Piermarini et Elliot Hovey | 6 min 26 s 05 |
5 | Irak | Haidar Nozad et Hussein Jebur | 6 min 52 s 71 |
Tour éliminatoire (09/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Rob Waddell et Nathan Cohen | 6 min 24 s 32 |
2 | Biélorussie | Dzianis Mihal et Stanislau Shcharbachenia | 6 min 27 s 18 |
3 | Allemagne | Clemens Wenzel et Karsten Brodowski | 6 min 29 s 60 |
4 | Belgique | Bart Poelvoorde et Christophe Raes | 6 min 31 s 84 |
5 | États-Unis | Wes Piermarini et Elliot Hovey | 6 min 39 s 37 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | Matthew Wells et Stephen Rowbotham | 6 min 26 s 33 |
2 | Croatie | Ante Kusurin et Mario Vekic | 6 min 27 s 38 |
3 | Estonie | Tonu Endrekson et Juri Jaanson | 6 min 27 s 95 |
4 | Russie | Alexander Korlinov et Alexey Svirin | 6 min 44 s 46 |
5 | Irak | Haidar Nozad et Hussein Jebur | 7 min 00 s 46 |
3e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | David Crawshay et Scott Brennan | 6 min 21 s 39 |
2 | France | Jean-Baptiste Macquet et Adrien Hardy | 6 min 21 s 92 |
3 | Slovénie | Luka Špik et Iztok Cop | 6 min 39 s 49 |
4 | Bulgarie | Martin Yanakiev et Ivo Yanakiev | 6 min 31 s 84 |
5 | Chine | Su Hui et Zhang Liang | EXCL |
Deux de couple femmes
Finale (16/08/2008)
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Georgina Evers-Swindell et Caroline Evers-Swindell | 7 min 07 s 32 |
2 | Allemagne | Annekatrin Thiele et Christiane Huth | 7 min 07 s 33 |
3 | Grande-Bretagne | Elise Laverick et Anna Bebington | 7 min 07 s 55 |
4 | Chine | Li Qin et Tian Liang | 7 min 15 s 85 |
5 | États-Unis | Megan Kalmoe et Ellen Tomek | 7 min 17 s 55 |
5 | République tchèque | Jitka Antosova et Gabriela Varekova | 7 min 25 s 09 |
Repêchage (11/08/2008)
1er groupe de repêchage
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | Elise Laverick et Anna Bebington | 6 min 54 s 92 |
2 | Allemagne | Annekatrin Thiele et Christiane Huth | 6 min 55 s 96 |
3 | Roumanie | Ionelia Neacsu et Roxana Gabriela Cogianu | 7 min 01 s 69 |
4 | Italie | Laura Schiavone et Eisabetta Sancassini | 7 min 08 s 00 |
2e groupe de repêchage
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Megan Kalmoe et Ellen Tomek | 7 min 03 s 13 |
2 | République tchèque | Jitka Antosova et Gabriela Varekova | 7 min 00 s 75 |
3 | Australie | Catriona Sens et Sonia Mills | 7 min 04 s 30 |
4 | Ukraine | Kateryna Tarasenko et Yana Dementyeva | 7 min 06 s 77 |
Tour éliminatoire (09/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Georgina Evers-Swindell et Caroline Evers-Swindell | 7 min 03 s 92 |
2 | Allemagne | Annekatrin Thiele et Christiane Huth | 7 min 09 s 06 |
3 | États-Unis | Megan Kalmoe et Ellen Tomek | 7 min 11 s 17 |
4 | Roumanie | Ionelia Neacsu et Roxana Gabriela Cogianu | 7 min 12 s 17 |
5 | Ukraine | Kateryna Tarasenko et Yana Dementyeva | 7 min 25 s 03 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Chine | Li Qin et Tian Liang | 7 min 03 s 13 |
2 | République tchèque | Jitka Antosova et Gabriela Varekova | 7 min 04 s 23 |
3 | Grande-Bretagne | Elise Laverick et Anna Bebington | 7 min 08 s 65 |
4 | Australie | Catriona Sens et Sonia Mills | 7 min 13 s 25 |
5 | Italie | Laura Schiavone et Elisabeta Sancassini | 7 min 30 s 25 |
Quatre de pointe hommes
Finale (16/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | 6 min 06 s 57 |
2 | Australie | 6 min 07 s 85 |
3 | France | 6 min 09 s 31 |
4 | Slovénie | 6 min 11 s 62 |
5 | République tchèque | 6 min 16 s 56 |
6 | Allemagne | 6 min 19 s 63 |
Demi-finales (13/08/2008)
1re demi-finale
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | 5 min 54 s 77 |
2 | Australie | 5 min 56 s 20 |
3 | France | 5 min 56 s 73 |
4 | Nouvelle-Zélande | 5 min 57 s 31 |
5 | États-Unis | 5 min 57 s 52 |
6 | Irlande | 5 min 58 s 14 |
2e demi-finale
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Slovénie | 5 min 56 s 08 |
2 | République tchèque | 5 min 58 s 02 |
3 | Allemagne | 5 min 58 s 72 |
4 | Pays-Bas | 6 min 02 s 46 |
5 | Biélorussie | 6 min 02 s 79 |
6 | Italie | 6 min 05 s 21 |
Repêchage (11/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | République tchèque | 5 min 58 s 69 |
2 | France | 6 min 00 s 01 |
3 | Biélorussie | 6 min 00 s 44 |
4 | Chine | 6 min 02 s 37 |
Tour préliminaire (09/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | 6 min 00 s 59 |
2 | Italie | 6 min 02 s 84 |
3 | États-Unis | 6 min 03 s 96 |
4 | Chine | 6 min 09 s 64 |
5 | Biélorussie | 6 min 12 s 63 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Pays-Bas | 6 min 00 s 50 |
2 | Nouvelle-Zélande | 6 min 00 s 73 |
3 | Slovénie | 6 min 03 s 78 |
4 | République tchèque | 6 min 10 s 36 |
3e tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Australie | 6 min 00 s 40 |
2 | Allemagne | 6 min 00 s 95 |
3 | Irlande | 6 min 02 s 85 |
4 | France | 6 min 05 s 00 |
Quatre de couple hommes
Finale (17/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Pologne | 5 min 41 s 33 |
2 | Italie | 5 min 43 s 57 |
3 | France | 5 min 44 s 34 |
4 | Australie | 5 min 44 s 68 |
5 | États-Unis | 5 min 47 s 64 |
6 | Allemagne | 5 min 50 s 96 |
Demi-Finale (14/08/2008)
1re demi-finale
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Pologne | 5 min 51 s 29 |
2 | Australie | 5 min 52 s 93 |
3 | Allemagne | 5 min 53 s 56 |
4 | République tchèque | 5 min 56 s 38 |
5 | Russie | 5 min 59 s 56 |
6 | Biélorussie | 6 min 06 s 80 |
2e demi-finale
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Italie | 5 min 51 s 20 |
2 | États-Unis | 5 min 52 s 81 |
3 | France | 5 min 53 s 04 |
4 | Estonie | 5 min 54 s 57 |
5 | Ukraine | 6 min 03 s 71 |
6 | Cuba | 6 min 04 s 99 |
Repêchage (12/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Estonie | 6 min 01 s 46 |
2 | Cuba | 6 min 03 s 56 |
3 | République tchèque | 6 min 04 s 95 |
4 | Slovénie | 6 min 12 s 64 |
Tour préliminaire (10/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Australie | 5 min 36 s 20 |
2 | Italie | 5 min 36 s 42 |
3 | Russie | 5 min 39 s 18 |
4 | Estonie | 5 min 42 s 22 |
5 | République tchèque | 6 min 00 s 98 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Pologne | 5 min 38 s 76 |
2 | France | 5 min 41 s 75 |
3 | Biélorussie | 5 min 43 s 73 |
4 | Cuba | 5 min 44 s 68 |
3e tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Ukraine | 5 min 40 s 11 |
2 | Allemagne | 5 min 43 s 48 |
3 | États-Unis | 5 min 45 s 77 |
4 | Slovénie | 5 min 57 s 02 |
Quatre de couple femmes
Finale (17/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Chine | 6 min 16 s 06 |
2 | Grande-Bretagne | 6 min 17 s 37 |
3 | Allemagne | 6 min 19 s 56 |
4 | Ukraine | 6 min 20 s 02 |
5 | États-Unis | 6 min 25 s 86 |
6 | Australie | 6 min 30 s 05 |
Repêchage (12/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Allemagne | 6 min 36 s 17 |
2 | États-Unis | 6 min 39 s 53 |
3 | Australie | 6 min 41 s 39 |
4 | Ukraine | 6 min 41 s 45 |
5 | Canada | 6 min 46 s 60 |
6 | Russie | 6 min 51 s 14 |
Tour préliminaire (10/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Chine | 6 min 11 s 83 |
2 | Ukraine | 6 min 17 s 84 |
3 | Canada | 6 min 23 s 27 |
4 | Russie | 6 min 26 s 21 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | 6 min 13 s 70 |
2 | Allemagne | 6 min 15 s 26 |
3 | États-Unis | 6 min 19 s 89 |
4 | Australie | 6 min 20 s 95 |
Huit de pointe hommes
Finale (17/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Canada | 5 min 23 s 89 |
2 | Grande-Bretagne | 5 min 25 s 11 |
3 | États-Unis | 5 min 25 s 34 |
4 | Pays-Bas | 5 min 29 s 26 |
5 | Pologne | 5 min 31 s 42 |
6 | Australie | 5 min 35 s 10 |
Repêchage (12/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | États-Unis | 5 min 38 s 95 |
2 | Australie | 5 min 40 s 31 |
3 | Pays-Bas | 5 min 42 s 62 |
4 | Pologne | 5 min 42 s 92 |
5 | Chine | 5 min 42 s 97 |
6 | Allemagne | 5 min 47 s 05 |
Tour préliminaire (11/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Canada | 5 min 27 s 69 |
2 | Pologne | 5 min 34 s 95 |
3 | Pays-Bas | 5 min 40 s 43 |
4 | Australie | 6 min 55 s 59 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | 5 min 25 s 89 |
2 | États-Unis | 5 min 29 s 60 |
3 | Chine | 5 min 35 s 09 |
4 | Allemagne | 5 min 37 s 56 |
Huit de pointe femmes
Finale (17/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | États-Unis | 6 min 05 s 34 |
2 | Pays-Bas | 6 min 07 s 22 |
3 | Roumanie | 6 min 07 s 25 |
4 | Canada | 6 min 08 s 04 |
5 | Grande-Bretagne | 6 min 13 s 74 |
6 | Australie | 6 min 14 s 22 |
Repêchage (13/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Canada | 6 min 10 s 50 |
2 | Pays-Bas | 6 min 11 s 58 |
3 | Grande-Bretagne | 6 min 12 s 10 |
4 | Australie | 6 min 12 s 52 |
5 | Allemagne | 6 min 14 s 45 |
Tour préliminaire (11/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | États-Unis | 6 min 06 s 53 |
2 | Grande-Bretagne | 6 min 08 s 68 |
3 | Canada | 6 min 12 s 68 |
4 | Allemagne | 6 min 14 s 42 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Roumanie | 6 min 05 s 77 |
2 | Pays-Bas | 6 min 07 s 41 |
3 | Australie | 6 min 07 s 93 |
Deux de couple poids léger hommes
Finale (17/08/2008)
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | Zac Purchase et Marc Hunter | 6 min 10 s 99 |
2 | Grèce | Dimítrios Moúgios et Vasílios Polýmeros | 6 min 11 s 72 |
3 | Danemark | Mads Reinholdt Rasmussen et Rasmus Nicholai Quist Hansen | 6 min 12 s 45 |
4 | Italie | Marcello Miani et Elia Luini | 6 min 16 s 15 |
5 | Chine | Zhang Guolin et Sun Jie | 6 min 16 s 69 |
6 | Cuba | Eyder Batista et Yunior Perez | 6 min 19 s 96 |
Demi-Finale (14/08/2008)
1re demi-finale
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | Zac Purchase et Marc Hunter | 6 min 29 s 56 |
2 | Italie | Marcello Miani et Elia Luini | 6 min 31 s 16 |
3 | Cuba | Eyder Batista et Yunior Perez | 6 min 33 s 60 |
4 | Allemagne | Jonathan Koch et Manuel Brehmer | 6 min 37 s 07 |
5 | France | Maxime Goisset et Frederic Dufour | 6 min 41 s 18 |
6 | Canada | Douglas Vandor et Cameron Sylvester | 6 min 49 s 28 |
2e demi-finale
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grèce | Dimítrios Moúgios et Vasílios Polýmeros | 6 min 24 s 61 |
2 | Danemark | Mads Reinholdt Rasmussen et Rasmus Nicholai Quist Hansen | 6 min 26 s 49 |
3 | Chine | Zhang Guolin et Sun Jie | 6 min 29 s 29 |
4 | Nouvelle-Zélande | Storm Uru et Peter Taylor | 6 min 30 s 53 |
5 | Australie | Samuel Beltz et Tom Gibson | 6 min 32 s 32 |
6 | Portugal | Pedro Fraga et Nuno Mendes | 6 min 39 s 23 |
Repêchage (12/08/2008)
1er tour repêchage
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne | Jonathan Koch et Manuel Brehmer | 6 min 41 s 48 |
2 | Australie | Samuel Beltz et Tom Gibson | 6 min 42 s 42 |
3 | Uruguay | Collazo et Garcia | 6 min 46 s 98 |
4 | Brésil | Thiago Gomes et Thiago Almeida | 6 min 51 s 99 |
5 | Hong Kong | So Sau Wah et Chow Kwong Wing | 6 min 58 s 71 |
6 | Algérie | Mohamed Ryad Garidi et Kamel Aït Daoud | 7 min 05 s 73 |
2e tour repêchage
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Portugal | Pedro Fraga et Nuno Mendes | 6 min 39 s 07 |
2 | Cuba | Eyder Batista et Yunior Perez | 6 min 40 s 15 |
3 | Japon | Kazushige Ura et Daisaku Takeda | 6 min 43 s 03 |
4 | Hongrie | Zsolt Hirling et Tamás Varga (en) | 6 min 50 s 48 |
5 | Inde | Devender Kumar Khandwal et Manjeet Singh | 7 min 02 s 06 |
6 | Corée du Sud | Jang Kangeun et Kim Hongkyun | 7 min 12 s 17 |
Tour éliminatoire (10/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | Zac Purchase et Marc Hunter | 6 min 13 s 69 |
2 | Grèce | Dimítrios Moúgios et Vasílios Polýmeros | 6 min 16 s 10 |
3 | Allemagne | Jonathan Koch et Manuel Brehmer | 6 min 21 s 99 |
4 | Japon | Kazushige Ura et Daisaku Takeda | 6 min 24 s 21 |
5 | Algérie | Mohamed Ryad Garidi et Kamel Ait Daoud | 6 min 43 s 94 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Italie | Marcello Miani et Elia Luini | 6 min 16 s 16 |
2 | Chine | Zhang Guolin et Sun Jie | 6 min 17 s 62 |
3 | Australie | Samuel Beltz et Tom Gibson | 6 min 19 s 15 |
4 | Cuba | Eyder Batista et Yunior Perez | 6 min 19 s 36 |
5 | Inde | Devender Kumar Khandwal et Manjeet Singh | 6 min 37 s 16 |
3e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Danemark | Mads Reinholdt Rasmussen et Rasmus Nicholai Quist Hansen | 6 min 14 s 84 |
2 | Canada | Douglas Vandor et Cameron Sylvester | 6 min 17 s 58 |
3 | Hongrie | Zsolt Hirling et Tamás Varga (en) | 6 min 19 s 60 |
4 | Uruguay | Collazo et Garcia | 6 min 25 s 86 |
5 | Brésil | Thiago Gomes et Thiago Almeida | 6 min 30 s 78 |
4e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Storm Uru et Peter Taylor | 6 min 16 s 78 |
2 | France | Maxime Goisset et Frederic Dufour | 6 min 20 s 17 |
3 | Portugal | Pedro Fraga et Nuno Mendes | 6 min 24 s 35 |
4 | Hong Kong | So Sau Wah et Chow Kwong Wing | 6 min 34 s 51 |
5 | Corée du Sud | Jang Kangeun et Kim Hongkyun | 6 min 42 s 97 |
Deux de couple poids léger femmes
Finale (17/08/2008)
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | Kirsten van der Kolk et Marit van Eupen | 6 min 54 s 75 |
2 | Finlande | Sanna Sten et Minna Nieminen | 6 min 56 s 03 |
3 | Canada | Melanie Kok et Tracy Cameron | 6 min 56 s 68 |
4 | Allemagne | Berit Annika Carow et Marie-Louise Draeger | 6 min 56 s 72 |
5 | Chine | Xu Dongxiang et Yu Hua | 7 min 01 s 90 |
6 | Grèce | Chrysi Biskitzi et Alexandra Tsiavou | 7 min 04 s 61 |
Demi-Finale (14/08/2008)
1re demi-finale
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | Kirsten van der Kolk et Marit van Eupen | 7 min 03 s 87 |
2 | Finlande | Sanna Sten et Minna Nieminen | 7 min 03 s 91 |
3 | Allemagne | Berit Annika Carow et Marie-Louise Draeger | 7 min 04 s 95 |
4 | Danemark | Katrin Olsen et Juliane Elander Rasmussen | 7 min 06 s 31 |
5 | Grande-Bretagne | Hester Goodsell et Helen Casey | 7 min 17 s 67 |
6 | Cuba | Yaima Velazquez et Ismaray Marrero | 7 min 30 s 15 |
2e demi-finale
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Canada | Melanie Kok et Tracy Cameron | 7 min 10 s 70 |
2 | Chine | Xu Dongxiang et Yu Hua | 7 min 11 s 59 |
3 | Grèce | Chrysi Biskitzi et Alexandra Tsiavou | 7 min 11 s 99 |
4 | États-Unis | Renee Hykel et Jen Goldsack | 7 min 12 s 15 |
5 | Australie | Amber Halliday et Marguerite Houston | 7 min 13 s 80 |
6 | Japon | Misaki Kumakura et Akiko Iwamoto | 7 min 16 s 13 |
Repêchage (12/08/2008)
1er tour repêchage
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Renee Hykel et Jen Goldsack | 7 min 22 s 22 |
2 | Finlande | Sanna Sten et Minna Nieminen | 7 min 23 s 80 |
3 | Japon | Misaki Kumakura et Akiko Iwamoto | 7 min 30 s 92 |
4 | Afrique du Sud | Alex White et Kirsten McCann | 7 min 48 s 04 |
5 | Kazakhstan | Natalya Voronova et Alexandra Opachanova | 7 min 54 s 12 |
6 | Corée du Sud | Ko Youngeun et Ji Yoojin | 8 min 03 s 51 |
2e tour repêchage
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | Hester Goodsell et Helen Casey | 7 min 24 s 27 |
2 | Grèce | Chrysi Biskitzi et Alexandra Tsiavou | 7 min 24 s 55 |
3 | Cuba | Yaima Velazquez et Ismaray Marrero | 7 min 32 s 14 |
4 | Mexique | Gabriela Huerta et Lila Perez Rul | 7 min 41 s 97 |
5 | Brésil | Camila Carvalho et Luciana Granata | 7 min 47 s 53 |
Tour éliminatoire (10/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | Kirsten van der Kolk et Marit van Eupen | 6 min 50 s 90 |
2 | Australie | Amber Halliday et Marguerite Houston | 6 min 53 s 23 |
3 | États-Unis | Renee Hykel et Jen Goldsack | 6 min 53 s 32 |
4 | Mexique | Gabriela Huerta et Lila Perez Rul | 7 min 11 s 71 |
5 | Brésil | Camila Carvalho et Luciana Granata | 7 min 25 s 90 |
6 | Kazakhstan | Natalya Voronova et Alexandra Opachanova | 7 min 29 s 07 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne | Berit Annika Carow et Marie-Louise Draeger | 6 min 51 s 96 |
2 | Canada | Melanie Kok et Tracy Cameron | 6 min 54 s 07 |
3 | Grande-Bretagne | Hester Goodsell et Helen Casey | 6 min 55 s 23 |
4 | Finlande | Sanna Sten et Minna Nieminen | 6 min 56 s 61 |
5 | Grèce | Chrysi Biskitzi et Alexandra Tsiavou | 7 min 05 s 95 |
6 | Afrique du Sud | Alex White et Kirsten McCann | 7 min 20 s 51 |
3e tour éliminatoire
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Chine | Xu Dongxiang et Yu Hua | 6 min 57 s 58 |
2 | Danemark | Katrin Olsen et Juliane Elander Rasmussen | 6 min 58 s 63 |
3 | Japon | Misaki Kumakura et Akiko Iwamoto | 7 min 05 s 67 |
4 | Cuba | Yaima Velazquez et Ismaray Marrero | 7 min 13 s 35 |
5 | Corée du Sud | Ko Youngeun et Ji Yoojin | 7 min 39 s 70 |
Quatre de pointe poids léger hommes
Finale (17/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Danemark | 5 min 47 s 76 |
2 | Pologne | 5 min 49 s 39 |
3 | Canada | 5 min 50 s 09 |
4 | France | 5 min 51 s 22 |
5 | Grande-Bretagne | 5 min 52 s 12 |
6 | Pays-Bas | 5 min 54 s 06 |
Demi-Finale (14/08/2008)
1re demi-finale
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Pologne | 6 min 06 s 60 |
2 | Canada | 6 min 07 s 86 |
3 | Pays-Bas | 6 min 08 s 73 |
4 | Australie | 6 min 12 s 38 |
5 | Chine | 6 min 12 s 55 |
2e demi-finale
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Danemark | 6 min 05 s 75 |
2 | France | 6 min 07 s 26 |
3 | Grande-Bretagne | 6 min 08 s 75 |
4 | Irlande | 6 min 13 s 85 |
5 | Italie | 6 min 14 s 73 |
6 | États-Unis | 6 min 16 s 30 |
Repêchage (12/08/2008)
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Irlande | 6 min 21 s 79 |
2 | Pays-Bas | 6 min 25 s 25 |
3 | États-Unis | 6 min 27 s 43 |
4 | Égypte | 6 min 37 s 50 |
Tour préliminaire (10/08/2008)
1er tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Chine | 5 min 51 s 30 |
2 | Grande-Bretagne | 5 min 52 s 38 |
3 | Australie | 5 min 55 s 18 |
4 | Pays-Bas | 5 min 57 s 54 |
5 | Égypte | 6 min 11 s 71 |
2e tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Danemark | 5 min 01 s 12 |
2 | Canada | 5 min 52 s 13 |
3 | Italie | 5 min 54 s 12 |
4 | États-Unis | 5 min 56 s 54 |
3e tour éliminatoire
Rang | Pays | Temps |
---|---|---|
1 | Allemagne | 5 min 50 s 16 |
2 | France | 5 min 51 s 68 |
3 | Pologne | 5 min 52 s 06 |
4 | Irlande | 5 min 52 s 32 |
Demande de fusion décidée lors d'un débat d'admissibilité entre Résultats détaillés des épreuves d'aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008 et Modèle:Palette Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008.
La décision du débat d'admissibilité est indiquée dans section de Wikipédia:Fusion technique. Il s'agit d'une fusion technique et non d'un vote pour ou contre la fusion.
Vous venez d’apposer le modèle {{Fusion technique}}, suivez ces étapes :
1. | Apposez le bandeau sur l’(les) autre(s) page(s) à fusionner. Important : Le premier nom doit être celui de l'article proposé à la suppression (décision du débat d'admissibilité). | Utilisez ce texte : |
---|---|---|
2. | Important : ajoutez une section dans Fusion technique. | Utilisez ce texte : |
v · m | ||
---|---|---|
Hommes | ||
Femmes |
- Portail de l’aviron
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin