Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Indonésie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | INA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 13e | ||||||||||
Athlètes | 24 dans 7 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | I Gusti Made Oka Sulaksana | ||||||||||
| |||||||||||
Indonésie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Indonésie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés indonésiens
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 1 | |||
Badminton | Double (H) | Markis Kido Hendra Setiawan | Indonésie 12 - 21 Chine Indonésie 21 - 11 Chine Indonésie 21 - 16 Chine |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 1 | |||
Badminton | Double mixte | Liliyana Natsir Nova Widianto | Indonésie 11 - 21 Corée du Sud Indonésie 17 - 21 Corée du Sud |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 4 | |||
Haltérophilie | 56 kg (H) | Eko Yuli Irawan | 288 pts |
62 kg (H) | Triyatno | 298 pts | |
53 kg (H) | Raema Lisa Rumbewas | 298 pts | |
Badminton | Simple (F) | Maria Kristin Yulianti | Indonésie 11 - 21 Chine Indonésie 21 - 13 Chine Indonésie 21 - 15 Chine |
Athlètes indonésiens par sports[1]
Athlétisme
|
|
Hommes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
100 mètres | Suryo Agung Wibowo | 10.46 | 6e | - |
Femmes
Epreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
100 mètres haies | Dedeh Erawati | 13.49 | 7e | - |
Badminton
|
|
|
Haltérophilie
|
|
Sports aquatiques
Natation
|
|
Tir
- Femmes
- 10 m rifle à air :
- Yosheefin S Prasasti
Tir à l'arc
- Femmes
- Epreuve individuelle :
- Rina Dewi Puspitasari
- Ika Yuliana Rochmawati
Voile
- Hommes
- RS:X :
- I Gusti Made Oka Sulaksana
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
|
- Portail de l’Indonésie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin