Festival international du film de Locarno 2015
Cet article est une ébauche concernant un festival de cinéma.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Consultez la liste des tâches à accomplir en page de discussion.
Festival international du film de Locarno 2015 | ||||||||
68e Festival de Locarno | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 5 au | |||||||
Lieu | Locarno, Suisse | |||||||
Site web | http://www.pardolive.ch/en/Pardo-Live/today-at-the-festival | |||||||
Résumé | ||||||||
Léopard d'or | Un jour avec, un jour sans | |||||||
Prix spécial du jury | Tikkun | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le Festival international du film de Locarno 2015, la 68e édition du festival (68° Festival del film Locarno), se déroule du 5 au .
Jurys
Concorso internazionale
- Udo Kier, acteur Allemagne
- Nadav Lapid, réalisateur Israël
- Daniela Michel, directrice de festival Mexique
- Moon So-ri, actrice Corée du Sud
- Jerry Schatzberg, réalisateur États-Unis
Il n'y a pas de président du jury comme c'est le cas habituellement.
À noter qu'Udo Kier avait déjà fait partie du jury en 2004.
Concorso Cineasti del presente
- Président : Júlio Bressane, réalisateur Brésil
- Fabrice Aragno, réalisateur et directeur de la photographie Suisse
- Clotilde Courau, actrice France
- Joanna Hogg, réalisatrice Royaume-Uni
- Jay Van Hoy, producteur États-Unis
Pardi di domani
- Président : Milcho Manchevski, réalisateur Macédoine
- Laura Bispuri, réalisatrice Italie
- Denis Klebleev, réalisateur Russie
- Agustina Llambi Campbell, productrice Argentine
- Lorenz Merz, réalisateur Suisse
Opera Prima - Première œuvre
- Haden Guest, historien du cinéma, directeur d’archive États-Unis
- Roger Alan Koza, critique de cinéma Argentine
- Cristina Piccino, critique de cinéma Italie
Sélection
Concorso internazionale
- Bella e perduta de Pietro Marcello Italie
- Brat Dejan de Bakur Bakuradze Russie Serbie
- Chevalier de Athina Rachel Tsangari Grèce
- Cosmos d'Andrzej Zulawski France Portugal
- Entertainment de Rick Alverson États-Unis
- Happy Hour de Ryusuke Hamaguchi Japon
- Heimatland de Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller Suisse Allemagne
- James White de Josh Mond États-Unis
- Un jour avec, un jour sans' de Hong Sang Soo Corée du Sud
- Ma Dar Behesht de Sina Ataeian Dena Iran Allemagne
- No Home Movie de Chantal Akerman Belgique France
- O Futebol de Sergio Oksman Espagne
- La Peau de Bax (Schneider vs Bax) d'Alex van Warmerdam Pays-Bas Belgique
- Suite armoricaine de Pascale Breton France
- Sulanga Gini Aran de Vimukthi Jayasundara Sri Lanka France
- Te Prometo Anarquía de Julio Hernández Cordón Mexique Allemagne
- The Sky Trembles And The Earth Is Afraid And The Two Eyes Are Not Brothers de Ben Rivers Royaume-Uni
- Tikkun d'Avishai Sivan Israël
Concorso Cineasti del presente
- Dead Slow Ahead de Mauro Herce Espagne France
- Der Nachtmahr de Akiz Allemagne
- Dom Juan de Vincent Macaigne France
- Dream Land de Steve Chen Cambodge États-Unis
- El Movimiento de Benjamín Naishtat Argentine Corée du Sud
- Keeper de Guillaume Senez Belgique Suisse France
- Le Grand Jeu de Nicolas Pariser France
- Les Êtres chers d'Anne Émond Canada
- Kaili Blues de Bi Gan Chine
- Moj Brate – Mio Fratello de Nazareno Manuel Nicoletti Italie Canada Bosnie-Herzégovine
- Olmo & The Seagull de Petra Costa & Lea Glob Danemark Brésil Portugal France
- Siembra d'Ángela Osorio Rojas & Santiago Lozano Álvarez Colombie Allemagne
- The Waiting Room d'Igor Drljaca Canada
- Thithi de Raam Reddy Inde
Pardi di domani
Compétition internationale
- Зевс (zeus)
- Dear director
- Des millions de larmes
- Eco
- Fils du loup
- Gulliver
- História de uma pena'
- I remember nothing
- Junilyn has
- Km 73
- La impresión de una guerra
- La novia de frankenstein
- Lampedusa
- Las cuatro esquinas del círculo
- Mama
- Maria do mar
- Nothing human
- Nueva vida
- O que resta
- O teto sobre nós
- Reflection
- Renaître
- Sa pagitan ng pagdalaw at paglimot (the ebb of forgetting)
- Salarié oriental
- Yellow fieber
Compétition nationale
- Babor casanova
- D’ombres et d’ailes
- Ein ort wie dieser
- Hausarrest
- Joconde
- just another day in egypt
- La rivière sous la langue
- Le barrage
- Les monts s’embrasent
- Persi
- The meadow
Hors compétition
Piazza Grande
Par ordre de projection sur la Piazza.
- Ricki and the Flash de Jonathan Demme États-Unis
- La Belle Saison de Catherine Corsini France
- Le Dernier Passage de Pascal Magontier France
- Der Staat Gegen Fritz Bauer de Lars Kraume Allemagne
- La Rage au ventre de Antoine Fuqua États-Unis
- Trainwerck de Judd Apatow États-Unis
- Jack de Elisabeth Scharang Autriche
- Floride de Philippe Le Guay France
- Voyage au bout de l'enfer de Michael Cimino Royaume-Uni États-Unis
- Erlkönig (Le Roi des Aulnes) de Georges Schwizgebel Suisse
- Guibord s'en va-t-en guerre de Philippe Falardeau Canada
- Bombay Velvet de Anurag Kashyap Inde
- Pastorale Cilentana de Mario Martone Italie
- Amnesia de Barbet Schroeder Suisse France
- La Vanité de Lionel Baier Suisse France
- Qing Tian Jie Yi Hao (The Laundryman) de LEE Chung Taïwan
- Me And Earl And The Dying Girl de Alfonso Gomez-Rejon États-Unis
- I Pugni In Tasca de Marco Bellocchio Italie
- Heliopolis de Sérgio Machado Brésil
Fuori concorso
- Contre-Pouvoirs de Malek Bensmaïl Algérie France
- Fragments Du Paradis de Stéphane Goël Suisse
- Genitori d'Alberto Fasulo Italie
- I Sogni Del Lago Salato d’Andrea Segre Italie
- Kaki Kouba de Kazuhiro Soda Japon États-Unis
- Kiev/moscow. Part 1 d'Elena Khoreva Russie Estonie Ukraine
- Le Bois dont les rêves sont faits de Claire Simon France Suisse
- Romeo E Giulietta de Massimo Coppola Italie
- Topophilia de Peter Bo Rappmund États-Unis
- Vivere Alla Grande de Fabio Leli Italie
- Yes No Maybe de Kaspar Kasics Suisse
Signs of Life
- 88:88 de Isiah Medina Canada
- Chi (Mr. Zhang Believes) de QIU Jiongjiong Chine
- Deux Rémi, deux de Pierre Léon France Suisse
- L'Académie des muses (La Academia de las musas) de José Luis Guerin Espagne
- L'Infinita Fabbrica Del Duomo de Martina Parenti, Massimo d'Anolfi Italie
- Machine Gun Or Typewriter? de Travis Wilkerson États-Unis
- Recollection de Kamal Aljafari Allemagne
- Slackjaw de Zach Weintraub États-Unis
Histoire(s) du cinéma
Cette section comprend, cette année, des hommages à Marco Bellocchio, Michael Cimino, Edward Norton, Andy García, Walter Murch, Bulle Ogier, Marlen Khutsiev et Alex Phillips
I film delle giurie
Films en l'honneur des membres des différents jurys :
- L'Épouvantail de Jerry Schatzberg États-Unis
- Oasis de Lee Chang-dong Corée du Sud
- L'Institutrice de Nadav Lapid Israël France
- Lama? (Why?) de Nadav Lapid Israël
- La Chambre interdite de Guy Maddin Canada
- L'Ombre des femmes de Philippe Garrel France Suisse
- Freddy Buache – Le Cinéma de Fabrice Aragno Suisse
- L’Invisible de Fabrice Aragno Suisse
- Love Is Strange d’Ira Sachs États-Unis France Brésil Grèce
- Unrelated de Joanna Hogg Royaume-Uni
- Paulina de Santiago Mitre Argentine Brésil France
- Strange Particles de Denis Klebleev Russie
- Cherry Pie de Lorenz Merz Suisse
- Un Dia Y Nada (One Day and Nothing) de Lorenz Merz Suisse
- Mothers de Milcho Manchevski Macédoine France Bulgarie
- Vergine giurata (Vierge sous serment) de Laura Bispuri Italie Suisse Allemagne Albanie Kosovo
Retrospettiva Sam Peckinpah
La rétrospective de l'année a été dédiée à Sam Peckinpah.
Open Doors Screenings
Semaine de la critique
- K2. Dotknąć nieba (K2. Touching the Sky) d’Eliza Kubarska Pologne Royaume-Uni Allemagne
- Bracia (Brothers) de Wojciech Staroń Pologne
- Als die Sonne von Himmel fiel d’Aya Domenig Suisse
- Mów mi Marianna (Call Me Marianna) de Karolina Bielawska Pologne
- My Name is Gary de Blandine Huk & Frédéric Cousseau France
- Lampedusa In Winter de Jakob Brossmann Autriche Italie Suisse
- The Ground We Won de Christopher Pryor Nouvelle-Zélande
Panorama Suisse
- Above And Below de Nicolas Steiner
- Chrieg de Simon Jaquemet
- Cyclique de Frédéric Favre
- Dora Oder Die Sexuellen Neurosen Unserer Eltern de Stina Werenfels
- Grozny Blues de Nicola Bellucci
- Horizontes de Eileen Hofer
- Imagine Waking Up Tomorrow And All Music Has Disappeared de Stefan Schwietert
- Vecchi Pazzi de Sabine Boss
- Wild Women - Gentle Beasts de Anka Schmid
- Wintergast de Andy Herzog, Matthias Günter
Palmarès
Concorso Internazionale
- Léopard d'or : Un jour avec, un jour sans de Hong Sang-soo Corée du Sud
- Prix spécial du jury : Tikkun d'Avishai Sivan Israël
- Léopard pour la meilleure réalisation : Andrzej Zulawski France Portugal pour Cosmos
- Léopard pour la meilleure interprétation féminine : Tanaka Sachie, Kikuchi Hazuki, Mihara Maiko et Kawamura Rira pour Happy Hour
- Léopard pour la meilleure interprétation masculine : Jung Jae-young pour Un jour avec, un jour sans
- Mentions spéciales :
- le scénario de Happy Hour de Ryusuke Hamaguchi Japon
- la photographie de Tikkun d'Avishai Sivan Israël
Concorso Cineasti del presente
- Léopard d'or : Thithi de Raam Reddy Inde
- Prix du meilleur réalisateur émergent : Bi Gan pour Kaili Blues
- Prix spécial du jury : Dead Slow Ahead de Mauro Herce Espagne France
Pardi di domani
Compétition internationale
- Léopard d'or : Mama de Davit Pirtskhalava Géorgie
- Léopard d'argent : La impresión de una guerra de Camilo Restrepo France Colombie
- Prix Pianifica : Fils du loup de Lola Quivoron France
- Prix Film et Vidéo Untertitelung : Hole de Martin Edralin Géorgie
- Mention spéciale : Nueva Vida de Kiro Russo Argentine Bolivie
Compétition nationale
- Pardino d'or du meilleur court métrage suisse : Le barrage de Samuel Grandchamp
- Pardino d'argent : D’ombres et d’ailes d'Eleonora Marinoni & Elice Meng
- Prix Action Light du meilleur espoir suisse : Les monts s’embrasent de Laura Morales
Opera Prima
- Prix pour le meilleur premier film : Thithi de Raam Reddy Inde
- Swatch Art Peace Hotel Award : Ma Dar Behesht de Sina Ataeian Dena Iran Allemagne
- Mentions spéciales :
- Lu Bian Ye Can de BI Gan Chine
- Kiev/moscow. Part 1 d'Elena Khoreva Russie Estonie Ukraine
Piazza Grande
- Prix du public : Der Staat Gegen Fritz Bauer de Lars Kraume Allemagne
- Variety Piazza Grande Award : La Belle Saison de Catherine Corsini France
Jurys indépendants
Jury œcuménique
- Prix du jury œcuménique : Ma Dar Behesht de Sina Ataeian Dena Iran Allemagne
- Mentions spéciales :
Jury FIPRESCI
- Prix FIPRESCI : Suite armoricaine de Pascale Breton France
Jury Europa Cinema Labels
- Prix : Keeper de Guillaume Senez Belgique Suisse France
Jury Fédération internationale des ciné-clubs
- Prix de la Fédération internationale des ciné-clubs : Tikkun d'Avishai Sivan Israël
- Mention spéciale : James White de Josh Mond États-Unis
Cinema e Gioventù
- Concorso internazionale :
- Premier prix : Bella e perduta de Pietro Marcello Italie
- Deuxième prix : James White de Josh Mond États-Unis
- Troisième prix : Heimatland de Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller Suisse Allemagne
- Prix « L'environnement, c'est la qualité de la vie » : Entertainment de Rick Alverson États-Unis
- Concorso Cineasti del presente :
- Pardi di domani :
- Prix pour le Concorso internazionale : Dear Director de Marcus Lindeen Suède
- Prix pour le Concorso nazionale : D’ombres et d’ailes d'Eleonora Marinoni & Elice Meng
- Mention spéciale : Hausarrest de Matthias Sahli
Semaine de la critique
- Prix : Bracia (Brothers) de Wojciech Staroń Pologne
- Prix Zonta Club Locarno : Mów mi Marianna (Call Me Marianna) de Karolina Bielawska Pologne
Annexes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Festival international du film de Locarno 2015, sur Wikimedia Commons
Articles connexes
- Festival international du film de Locarno
- Berlinale 2015
- Festival de Cannes 2015
- Mostra de Venise 2015
Liens externes
- (it + en) « http://www.pardo.ch Site officiel »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)
v · m | |
---|---|
Prix décernés |
|
Éditions |
|
- Portail du cinéma
- Portail des années 2010
- Portail arts et culture de la Suisse
- Portail du canton du Tessin