Championnats du monde de natation 1975
Cet article est une ébauche concernant la natation et la Colombie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de natation 1975
Sport | natation |
---|---|
Édition | 2e |
Lieu(x) | Cali, Colombie |
Date | - |
Nations | 39 |
Participants | 682 |
Navigation
modifier
Les 2èmes championnats du monde de natation eurent lieu du 19 au à Cali (Colombie).
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 16 | 11 | 10 | 37 |
2 | Allemagne de l'Est | 11 | 7 | 5 | 23 |
3 | Hongrie | 3 | 1 | 0 | 4 |
4 | Union soviétique | 2 | 5 | 4 | 11 |
5 | Royaume-Uni | 2 | 1 | 5 | 8 |
6 | Allemagne de l'Ouest | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Australie | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Italie | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Canada | 0 | 4 | 2 | 6 |
10 | Pays-Bas | 0 | 2 | 3 | 5 |
11 | Japon | 0 | 1 | 3 | 4 |
12 | Mexique | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Suède | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 37 | 37 | 37 | 111 |
Résultats
Courses en bassin
Podiums hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
100 m | Andy Coan | 51 s 25 RC | Vladimir Bure | 51 s 32 | Jim Montgomery | 51 s 44 |
200 m | Tim Shaw | 1 min 51 s 04 RC | Bruce Furniss | 1 min 51 s 72 | Brian Brinkley | 1 min 53 s 56 |
400 m | Tim Shaw | 3 min 54 s 88 RC | Bruce Furniss | 3 min 57 s 71 | Frank Pfütze | 4 min 1 s 10 |
1500 m | Tim Shaw | 15 min 28 s 92 | Brian Goodell | 15 min 39 s 00 | David Parker | 15 min 58 s 21 |
Dos | ||||||
100 m | Roland Matthes | 58 s 15 | John Murphy | 58 s 34 | Mel Nash | 58 s 38 |
200 m | Zoltán Verrasztó | 2 min 5 s 05 | Mark Tonelli | 2 min 5 s 78 | Paul Hove | 2 min 6 s 49 |
Brasse | ||||||
100 m | David Wilkie | 1 min 4 s 26 | Nobutaka Taguchi | 1 min 5 s 04 | David Leigh | 1 min 5 s 32 |
200 m | David Wilkie | 2 min 18 s 23 RC | Rick Colella | 2 min 21 s 60 | Nikolay Pankin | 2 min 21 s 75 |
Papillon | ||||||
100 m | Greg Jagenburg | 55 s 63 RC | Roger Pyttel | 56 s 04 | Bill Forrester | 56 s 07 |
200 m | Bill Forrester | 2 min 1 s 95 RC | Roger Pyttel | 2 min 2 s 22 | Brian Brinkley | 2 min 2 s 47 |
4 nages | ||||||
200 m | András Hargitay | 2 min 7 s 72 RM | Steve Furniss | 2 min 7 s 75 | Andrey Smirnov | 2 min 8 s 52 |
400 m | András Hargitay | 4 min 32 s 57 | Andrey Smirnov | 4 min 35 s 64 | Hans-Joachim Geisler | 4 min 36 s 40 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | États-Unis Bruce Furniss Jim Montgomery Andrew Coan John Murphy | 3 min 24 s 85 RM | Allemagne de l'Ouest Klaus Steinbach Dirk Braunleder Kersten Meier Peter Nocke | 3 min 29 s 55 | Italie Roberto Pangaro Paolo Barelli Claudio Zei Marcello Guarducci | 3 min 31 s 85 |
4 × 200 m nage libre | Allemagne de l'Ouest Klaus Steinbach Werner Lampe Hans-Joachim Geisler Peter Nocke | 7 min 39 s 44 | Royaume-Uni Alan McClatchey Gary Jameson Gordon Downie Brian Brinkley | 7 min 42 s 55 | Union soviétique Alexandre Samsonov Anatoli Ribakov Viktor Aboimov Andreï Krylov | 7 min 43 s 58 |
4 × 100 m 4 nages | États-Unis John Murphy Richard Colella Gregory Jagenburg Andrew Coan | 3 min 49 s 00 RC | Allemagne de l'Ouest Klaus Steinbach Walter Kusch Michael Kraus Peter Nocke | 3 min 51 s 85 | Royaume-Uni James Carter David Wilkie Brian Brinkley Gordon Downie | 3 min 52 s 80 |
Podiums femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
100 m | Kornelia Ender | 56 s 50 RC | Shirley Babashoff | 57 s 81 | Enith Brigitha | 56 s 85 |
200 m | Shirley Babashoff | 2 min 2 s 50 RM | Kornelia Ender | 2 min 2 s 69 | Enith Brigitha | 2 min 3 s 92 |
400 m | Shirley Babashoff | 4 min 16 s 87 RM | Jenny Turrall | 4 min 17 s 88 | Kathy Heddy | 4 min 18 s 03 |
800 m | Jenny Turrall | 8 min 44 s 75 RC | Heather Greenwood | 8 min 48 s 88 | Shirley Babashoff | 8 min 53 s 22 |
Dos | ||||||
100 m | Ulrike Richter | 1 min 3 s 30 RC | Birgit Treiber | 1 min 4 s 34 | Nancy Garapick | 1 min 4 s 73 |
200 m | Birgit Treiber | 2 min 15 s 46 RM | Nancy Garapick | 2 min 16 s 09 | Ulrike Richter | 2 min 18 s 76 |
Brasse | ||||||
100 m | Hannelore Anke | 1 min 12 s 72 RM | Wijda Mazereeuw | 1 min 14 s 29 | Marcia Morey | 1 min 15 s 00 |
200 m | Hannelore Anke | 2 min 37 s 25 RM | Wijda Mazereeuw | 2 min 37 s 50 | Karla Linke | 2 min 38 s 28 |
Papillon | ||||||
100 m | Kornelia Ender | 1 min 1 s 24 RC | Rosemarie Kother | 1 min 1 s 80 | Camille Wright | 1 min 2 s 79 |
200 m | Rosemarie Kother | 2 min 13 s 82 | Valerie Lee | 2 min 14 s 89 | Gabriele Wuschek | 2 min 15 s 96 |
4 nages | ||||||
200 m | Kathy Heddy | 2 min 19 s 80 RM | Ulrike Tauber | 2 min 20 s 40 | Angela Franke | 2 min 20 s 81 |
400 m | Ulrike Tauber | 4 min 52 s 76 RM | Karla Linke | 4 min 57 s 83 | Kathy Heddy | 5 min 0 s 46 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | Allemagne de l'Est Kornelia Ender Barbara Krause Claudia Hempel Ute Brückner | 3 min 49 s 37 RM | États-Unis Kathy Heddy Karen Reeser Kelly Rowell Shirley Babashoff | 3 min 50 s 74 | Canada Gail Amundrud Anne Jardin Becky Smith Jill Quirk | 3 min 53 s 37 |
4 × 100 m 4 nages | Allemagne de l'Est Ulrike Richter Hannelore Anke Rosemarie Kother Kornelia Ender | 4 min 14 s 74 RC | États-Unis Linda Jezek Marcia Morey Camille Wright Shirley Babashoff | 4 min 20 s 47 | Pays-Bas Paula Eijk Wanda Mazereeuw Jose Damen Enith Brigitha | 4 min 21 s 45 |
Plongeon
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes | ||||||
Tremplin 3 m | Phil Boggs | 597,12 | Klaus Dibiasi | 588,21 | Vyacheslav Strakhov | 577,59 |
Tremplin 10 m | Klaus Dibiasi | 547,98 | Nikolay Mikhailin | 532,95 | Carlos Girón | 529,71 |
Femmes | ||||||
Tremplin 3 m | Irina Kalinina | 489,81 | Tatyana Bolynkina | 473,37 | Christine Loock | 466,92 |
Tremplin 10 m | Janet Ely | 403,89 | Irina Kalinina | 387,99 | Ulrika Knape | 387,90 |
Natation synchronisée
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Solo | Gail Buzonas | 133,083 | Sylvie Fortier | 130,866 | Yasuko Unezaki | 126,616 |
Duo | Robin Curren & Amanda Norrish | 129,433 | Carol Stewart & Laura Wilkin | 127,733 | Masako Fujiwara & Yasuko Fujiwara | 126,099 |
Ballet | États-Unis : Michele Barone, Susan Barros, Gail Buzonas, Robin Curren, Mary Longo, Amanda Norrish, Linda Shelley, et Pamela Tryon | 128,812 | Canada : Kiki Anderson, Robin Anderson, Linda Bedard, Jocelyn Boucher, Sylvie Fortier, Danielle Lauzon, Mariejo Poulin et Judith Verret | 125,129 | Japon : Masae Fujiwara, Masako Fujiwara, Yasuko Fujiwara, Yuki Ishii, Junko Sugawara, Yasuko Unezaki | 123,691 |
Water-polo
Article détaillé : Water polo aux Championnats du monde de natation 1975.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Union soviétique | Hongrie | Italie |
Liens externes
- [PDF] (en) Podiums masculins et féminins pour la natation, documents de la Fédération internationale de natation.
v · m Championnats du monde de natation organisés par World Aquatics | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||
Natation en petit bassin | |||||
Nage en eau libre | |||||
Juniors | |||||
Autres compétitions : |
- Portail de la natation
- Portail des années 1970
- Portail de la Colombie