Championnats du monde de descente de canoë-kayak 2021
Cet article est une ébauche concernant le canoë-kayak et la Slovaquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de descente de canoë-kayak 2021
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de canoë |
Édition | 37e |
Lieu(x) | Bratislava Slovaquie |
Date | Du 22 septembre au 26 septembre 2021. |
Épreuves | 9 |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats du monde de descente de canoë-kayak 2021, trente-septième édition des championnats du monde de descente en canoë-kayak, ont lieu du 22 septembre au 26 septembre 2021 à Bratislava, en Slovaquie.
Par rapport au précédent programme, les épreuves de C2 femmes et C2 par équipe hommes ont été supprimés.
Résultats
K1
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel femmes | Lise Vinet (FRA) | Tereza Kneblova (CZE) | Jil-Sophie Eckert (GER) |
Individuel hommes | Nejc Žnidarčič (SVN) | Luca Barone (FRA) | Maxence Barouh (FRA) |
Par équipe femmes | Tchéquie Barbora Dimovová Marie Němcová Tereza Kneblova | Allemagne Christina Massini Elisabeth Kostle Jil-Sophie Eckert | France Pauline Freslon Lise Vinet Phénicia Dupras |
Par équipe hommes | Allemagne Bjoern Beerschwenger Yannic Lemmen Till Fengler | France Luca Barone Maxence Barouh Hugues Moret | Slovénie Nejc Žnidarčič Anže Urankar Simon Oven |
C1
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel femmes | Cecilia Panato (ITA) | Tereza Kneblova (CZE) | Martina Satková (CZE) |
Individuel hommes | Ondřej Rolenc (CZE) | Quentin Dazeur (FRA) Charles Ferrion (FRA) | Médaille non attribuée |
Par équipe femmes | France Elsa Gaubert Laura Fontaine Hélène Raguénès | non attribuées | |
Par équipe hommes | France Nicolas Sauteur Etienne Klatt Charles Ferrion | Tchéquie Ondřej Rolenc Vladimír Slanina Antonin Hales | Italie Giacomo Bianchetti Tommaso Mapelli Mattia Quintarelli |
C2
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Tchéquie Daniel Suchánek Ondřej Rolenc | France Stéphane Santamaria Quentin Dazeur | France Pierre Troubady Hugues Moret |
Par équipes hommes | France Pierre Troubady/Hugues Moret Ancelin Gourjault/Nicolas Sauteur Stéphane Santamaria/Quentin Dazeur | Tchéquie Daniel Suchánek/Ondřej Rolenc Marek Rygel/Petr Veselý Lukas Tomek/Michal Sramek | non attribuée |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 4 | 5 | 3 | 12 |
2 | Tchéquie | 3 | 4 | 1 | 8 |
3 | Allemagne | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Italie | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Slovénie | 1 | 0 | 1 | 2 |
Total | 10 | 10 | 7 | 27 |
Liens externes
- (en) Site de la Fédération internationale de canoë
v · m | ||
---|---|---|
- Portail du canoë-kayak
- Portail des années 2020
- Portail de la Slovaquie