Centre national du rugby
Pour les articles homonymes, voir CNR.
Bernard Lapasset
Surnom | Centre national de rugby de Linas-Marcoussis Marcatraz |
---|---|
Adresse | Domaine de Bellejame 3-5 rue Jean de Montaigu 91463 Marcoussis |
Début de construction | |
---|---|
Ouverture | |
Coût de construction | 46 millions d'euros[1] |
Propriétaire |
---|
Surface | 3 terrains en gazon naturel, 2 terrains synthétiques et un terrain hybride |
---|
Coordonnées | 48° 38′ 17″ N, 2° 14′ 50″ E |
---|
modifier - modifier le code - modifier Wikidata
Le Centre national du rugby (CNR) est implanté à Linas et Marcoussis dans l'Essonne au lieu-dit Bellejame depuis 2002, d'où la double appellation Centre national de rugby de Linas-Marcoussis ou Centre national de rugby de Bellejame.
Le centre, installé sur 20 hectares, appartient à la Fédération française de rugby et dispose de trois terrains en gazon naturel, deux terrains synthétiques dont un couvert et un terrain hybride. Le centre regroupe les installations d'entraînement des équipes de France et le siège de la fédération.
Historique
Les 42 hectares du domaine de Bellejame, dont une part non bâtie est sur la commune de Linas, ont été partagés. Au nord de la Salmouille, le centre est installé sur 20 hectares, dont les deux tiers sont situés sur la commune de Linas, au sud, un parc départemental a été créé. La première pierre est posée par le premier ministre Lionel Jospin le . L'inauguration a lieu en présence du président de la République Jacques Chirac le [1].
Le , les accords de Linas-Marcoussis sont signés au CNR. Ils tentaient de ramener la paix en Côte d'Ivoire en proie à la guerre civile[2].
Outre les installations propres aux équipes de France (terrains d'entraînement dont un couvert, salle de musculation, amphithéâtre, logement, piscine, etc), le centre accueille également des stagiaires dans la formule sport-étude : le « pôle France ». En l'absence des XV de France, les installations sont louées pour des événements ou des symposiums.
Ce centre est parfois appelé « Marcatraz » par les journalistes en référence à la fameuse prison d'Alcatraz, pénitencier au large de San Francisco. Ce surnom reflète l'isolement total des joueurs sur le site lors des rassemblements du XV de France durant les périodes de préparation de rencontres internationales[3].
En 2014, le stade principal du CNR reçoit les matchs de poule et des matchs de classement de la Coupe du monde féminine de rugby à XV[4].
Durant l'Euro 2016, le CNR est le camp de base de l'équipe du Portugal, menée par Cristiano Ronaldo et vainqueur de la compétition[5].
Le , le terrain d'honneur du Centre national du rugby est rebaptisé stade Pierre-Camou, en hommage à Pierre Camou, vice-président de la FFR responsable du CNR de 2002 à 2008 puis président de la FFR de 2008 à 2016, décédé le [6].
En 2022, le lieu accueille le lancement du Conseil national de la refondation, nouvel organisme créé par le Président de la République Emmanuel Macron[7].
En 2023, le CNR est renommé Centre National de Rugby Bernard Lapasset pour rendre hommage à Bernard Lapasset, président de la FFR de 1991 à 2008.
Direction
De sa création à 2020, le CNR est sous la responsabilité d'un vice-président de la FFR : Pierre Camou (2002 à 2008), Patrick Battut (2008 à 2016) puis Brigitte Jugla (2016 à 2020). Il est dirigé par le directeur général de la FFR, Jean-Louis Barthès jusqu'en 2016, Sébastien Conchy (2017-2021), Laurent Gabbanini (2021-2023) puis Jérémie Lecha depuis 2024.
Pôle France
Le pôle France est un centre d’entraînement permanent basé au centre national du rugby, pris en charge par le Ministère des Sports et la Fédération française de rugby, en collaboration avec le Ministère de l'Éducation nationale, sous la responsabilité de la Direction technique nationale.
De 2002 à 2017, le pôle rassemble chaque année une trentaine de joueurs de moins de 20 ans et vise la réussite d'un projet sportif et scolaire. En 2017, à la suite d'une réorganisation de la formation française amenée par la nouvelle gouvernance de la FFR, le pôle France masculin est décentralisé[1], avec le partenariat de centres de formation agréés. Un pôle France féminin est créé.
En 2011, le Centre national du rugby de Marcoussis fait l'objet d'une série documentaire de Bruno Sevaistre intitulé A l'école du rugby sur les jeunes espoirs du Pôle France.
Joueurs du XV de France
Plusieurs joueurs du XV de France sont passés par le pôle France de Marcoussis, dont[réf. nécessaire] :
- Mathieu Bastareaud
- Lionel Beauxis
- Yann David
- Benjamin Fall
- Florian Fritz (2002-2003)
- Jean-Marc Doussain (2008-2009)
- Morgan Parra
Encadrement
- Directeur sportif : Jean-Claude Skrela
- Responsable du pôle France : Christophe Mombet
Les promotions masculines
Pôle France 2002-2003 : Promotion Bellejame
La première promotion porte le nom du domaine de Bellejame, lieu où s'est installé le centre national du rugby.
Nom | Date de naissance | Poste | Club en 2002-2003 | Sélections (Pts marqués) | Première sélection |
---|---|---|---|---|---|
Marc Baget | Troisième ligne centre | Biarritz olympique | - | - | |
Alexandre Bastin | Pilier | ASM Clermont Auvergne | - | - | |
Thomas Bouquié | Arrière | USA Perpignan | - | - | |
Romain Cabannes | Centre | Stade montois | - | - | |
Denis Cabreton | Troisième ligne aile | Biarritz olympique | - | - | |
Mickaël Campeggia | Demi de mêlée | CS Bourgoin-Jallieu | - | - | |
Yohann Charlon | Deuxième ligne | Lyon olympique universitaire | - | - | |
Guillaume Combes | Demi de mêlée | RC Narbonne | - | - | |
Laurent Dauliach | USA Perpignan | - | - | ||
Florian Fritz | Centre | CS Bourgoin-Jallieu | 34 (24) | 2005 | |
Gérald Gambetta | Troisième ligne aile | CS Bourgoin-Jallieu | - | - | |
Fabien Gengenbacher | Arrière | CS Bourgoin-Jallieu | - | - | |
Shaun Hegarty | Centre | Biarritz olympique | - | - | |
Virgile Lacombe | Talonneur | Stade toulousain | - | - | |
Fabien Laurent | Troisième ligne aile | CA Brive | - | - | |
Régis Lespinas | Demi d'ouverture | CA Brive | - | - | |
Mirko Lozupone | Talonneur | ASM Clermont Auvergne | - | - | |
Arnaud Mathet | Ailier | Stade toulousain | - | - | |
Sébastien Mercier | Centre | USA Perpignan | - | - | |
Sylvain Mirande | Centre | SU Agen | - | - | |
Frédéric Montagnat | Talonneur | CS Bourgoin-Jallieu | - | - | |
Jean-Baptiste Peyras-Loustalet | Arrière | Section paloise | 1 (0) | 2008 | |
Guillaume Ribes | Talonneur | US Colomiers | - | - | |
Stéphan Vitalla | Talonneur | SU Agen | Espagne | - |
Pôle France 2003-2004 : Promotion Robert Paparemborde
La deuxième promotion porte le nom de l'ancien pilier international aux 52 sélections, Robert Paparemborde, décédé le .
Nom | Date de naissance | Poste | Club en 2003-2004 | Sélections (Pts marqués) | Première sélection |
---|---|---|---|---|---|
Lionel Beauxis | Demi d'ouverture | Section paloise | 23 (128) | 2007 | |
Vassili Bost | Troisième ligne aile | CA Périgueux | - | - | |
Matthieu Bourret | Ailier | USA Perpignan | - | - | |
Laurent Cabarry | Pilier | Stade montois | - | - | |
Florian Cazalot | Pilier ou Talonneur | Section paloise | - | - | |
Damien Chouly | Troisième ligne centre | CA Brive | 46 (15) | 2007 | |
Fabien Cibray | Demi de mêlée | Section paloise | - | - | |
Benjamin Dambielle | Arrière | FC Auch | - | - | |
Thomas Delgado | Centre | - | - | ||
Florian Denos | Arrière | Stade toulousain | - | - | |
Thomas Dhalluin | Troisième ligne aile | FC Auch | - | - | |
Denys Drozdz | Deuxième ligne | CA Brive | - | - | |
Arnaud Epito | Troisième ligne aile | Section paloise | - | - | |
Emmanuel Felsina | Pilier | Paris université club | - | - | |
Benjamin Gaillardet | Arrière | US Dax | - | - | |
Arnaud Héguy | Talonneur | Aviron bayonnais | - | - | |
Loïc Jacquet | Deuxième ligne | ASM Clermont Auvergne | 4 (0) | 2006 | |
Julien Jeuvrey | Arrière | Stade dijonnais | - | - | |
Thibault Lacroix | Centre | Biarritz olympique | 2 (0) | 2008 | |
Steve Malonga | Troisième ligne aile | RC Massy | - | - | |
Yohan Montès | Pilier | Stade français Paris | - | - | |
Nicolas Pardo | Ailier | - | - | ||
Laurent Sempéré | Talonneur | USA Perpignan | - | - | |
Sébastien Tillous-Borde | Demi de mêlée | FC Oloron | 19 (15) | 2008 |
Pôle France 2004-2005 : Promotion Jean-Pierre Rives
La troisième promotion porte le nom de l'ancien troisième ligne et capitaine de l'équipe de France Jean-Pierre Rives (59 sélections).
Nom | Date de naissance | Poste | Club en 2004-2005 | Sélections (Pts marqués) | Première sélection |
---|---|---|---|---|---|
Yannick Artigues | Demi de mêlée | - | - | ||
Nicolas Barthomeuf | Troisième ligne aile | ASM Clermont Auvergne | - | - | |
Aurélien Béco | Troisième ligne aile | CA Brive | Portugal | 2009 | |
Thierry Brana | Ailier | Stade français Paris | - | - | |
Adrien Chalmin | Deuxième ligne | ASM Clermont Auvergne | - | - | |
Alexandre Ducasse | Pilier ou Talonneur | Racing Club de France | - | - | |
Thibault Duvallet | Demi d'ouverture | CA Périgueux | - | - | |
Yann Fior | Ailier | Stade montois | - | - | |
Florent Fourcade | Troisième ligne aile | Castres olympique | - | - | |
Marc Giraud | Troisième ligne aile | Stade toulousain | - | - | |
Fabien Grimaud | Ailier | Stade dijonnais | - | - | |
Guilhem Guirado | Talonneur | USA Perpignan | 74 (40) | 2008 | |
Julien Ledevedec | Deuxième ligne | Stade toulousain | 5 (0) | 2016 | |
Bogdan Leonte | Troisième ligne aile | CS Bourgoin-Jallieu | - | - | |
Brice Mach | Talonneur | USA Perpignan | 3 (0) | 2014 | |
Mathieu Maumus | Pilier | CA Lannemezan | - | - | |
Maxime Médard | Ailier | Stade toulousain | 63 (73) | 2008 | |
Maxime Mermoz | Centre | Stade toulousain | 35 (15) | 2008 | |
Arnaud Mignardi | Centre | FC Auch | 2 (0) | 2007 | |
Damien Neveu | Demi de mêlée | CA Périgueux | - | - | |
Grégory Parriel | Talonneur | - | - | ||
Charles Platek | Arrière | CA Périgueux | - | - | |
Patrice Quendolo | - | - | |||
Arnaud Ramey | Pilier | RC Narbonne | - | - | |
François Trinh-Duc | Demi d'ouverture | Montpellier HRC | 66 (93) | 2008 | |
Damien Weber | Pilier | Stade dijonnais | - | - |
Pôle France 2005-2006 : Promotion Jean Prat
La quatrième promotion porte le nom de Jean Prat, ancien international français (51 sélections), au poste de troisième ligne aile, puis premier entraîneur officiel de l'équipe de France.
Nom | Date de naissance | Poste | Club en 2005-2006 | Sélections (Pts marqués) | Première sélection |
---|---|---|---|---|---|
Julien Andoque | Pilier | Stade toulousain | - | - | |
Mathieu Bastareaud | Centre | RC Massy | 54 (25) | 2009 | |
Mathieu Belie | Demi d'ouverture | Stade toulousain | Espagne | 2016 | |
Benoît Bonetti | Demi d'ouverture | RC Massy | - | - | |
Maxime Carabignac | Demi de mêlée | SU Agen | - | - | |
Stéphane Clément | Pilier | Stade toulousain | - | - | |
Thomas Combezou | Centre | ASM Clermont Auvergne | - | - | |
Benjamin Dechartres | Deuxième ligne | - | - | ||
Thibault Dubarry | Deuxième ligne | CA Brive | - | - | |
Julien Fumat | Centre | Section paloise | - | - | |
Jean-Philippe Genevois | Talonneur | CS Bourgoin-Jallieu | - | - | |
Damien Lagrange | Deuxième ligne | Aviron bayonnais | - | - | |
Pierre-Gilles Lakafia | Ailier | FC Grenoble | France 7 | 2013 | |
Thibault Lassalle | Deuxième ligne | FC Oloron | - | - | |
Albin Louchard | Deuxième ligne | CS Bourgoin-Jallieu | - | - | |
Pierre Martellière | Stade rochelais | - | - | ||
Jean Monribot | Troisième ligne aile | SU Agen | - | - | |
Alexis Palisson | Ailier | CA Brive | 21 (10) | 2008 | |
Morgan Parra | Demi de mêlée | CS Bourgoin-Jallieu | 71 (370) | 2008 | |
Matthieu Petitdemange | Troisième ligne centre | Montpellier HRC | - | - | |
Benjamin Sore | Pilier | SU Agen | - | - | |
Julien Tastet | Troisième ligne aile | Stade montois | - | - | |
Simon Ternisien | Centre | US Mouguerre | - | - | |
Adrien Tomas | Demi de mêlée | Montpellier HRC | - | - | |
Thomas Vervoort | Deuxième ligne | RC Toulon | Belgique | 2017 |
Pôle France 2006-2007 : Promotion Guy Basquet
La cinquième promotion porte le nom de Guy Basquet, ancien international français (33 sélections) au poste de troisième ligne centre ou aile, décédé le .
Nom | Date de naissance | Poste | Club en 2006-2007 | Sélections (Pts marqués) | Première sélection |
---|---|---|---|---|---|
Nicolas Agnesi | Pilier | RC Toulon | - | - | |
Mathieu Bastareaud | Centre | RC Massy | 54 (25) | 2009 | |
Mathieu Belie | Demi d'ouverture | Stade toulousain | Espagne | 2016 | |
Émile Cailleaud | Ailier | - | - | ||
Djibril Camara | Ailier | Stade français Paris | 4 (0) | 2016 | |
Arthur Chollon | Troisième ligne aile | Stade français Paris | - | - | |
Cédric Coll | Demi d'ouverture | USA Perpignan | - | - | |
Yann David | Centre | CS Bourgoin-Jallieu | 4 (0) | 2008 | |
Mickael De Marco | Deuxième ligne | Montpellier HRC | Espagne | - | |
Romain Dibel | Troisième ligne aile | Stade français Paris | - | - | |
Bastien Fitte | Centre | Union Bordeaux Bègles | - | - | |
Wesley Fofana | Centre | Paris université club | 48 (75) | 2012 | |
Anthony Giacobazzi | Demi de mêlée | RC Toulon | - | - | |
Erwann Iapteff | Pilier | CS Bourgoin-Jallieu | - | - | |
Adam Jaulhac | Deuxième ligne | CA Brive | - | - | |
Dov Kosse | Troisième ligne aile | RC Massy | Côte d'Ivoire | 2017 | |
Raphaël Lakafia | Troisième ligne centre | FC Grenoble | 4 (0) | 2011 | |
Yoann Maestri | Deuxième ligne | RC Toulon | 62 (5) | 2012 | |
Jordan Merle | Talonneur | CS Bourgoin-Jallieu | - | - | |
Raphaël Olive | Pilier | Belgique | 2013 | ||
Morgan Parra | Demi de mêlée | CS Bourgoin-Jallieu | 71 (370) | 2008 | |
Alexandre Pellicier | Troisième ligne aile | Stade français Paris | - | - | |
Antonin Raffault | Talonneur | ASM Clermont Auvergne | - | - | |
Jean-Baptiste Roidot | Deuxième ligne | Biarritz olympique | - | - | |
Adrien Tomas | Demi de mêlée | Montpellier HRC | - | - | |
Khaled Zagar | Ailier | RC Toulon | - | - |
Pôle France 2007-2008 : Promotion Albert Ferrasse
La sixième promotion porte le nom de Albert Ferrasse, ancien président de la Fédération française de rugby de 1968 à 1991.
Nom | Date de naissance | Poste | Club en 2007-2008 | Sélections (Pts marqués) | Première sélection |
---|---|---|---|---|---|
Pierre Bernard | Demi d'ouverture | Aviron bayonnais | - | - | |
Russlan Boukerou | Deuxième ligne | Stade toulousain | - | - | |
Yann Brethous | Troisième ligne aile | Stade montois | - | - | |
Florian Cazenave | Demi de mêlée | USA Perpignan | - | - | |
Geoffrey Doumayrou | Centre | Montpellier HRC | 13 (0) | 2017 | |
Alexandre Dumoulin | Centre | CS Bourgoin-Jallieu | 8 (0) | 2014 | |
Benjamin Fall | Ailier | Union Bordeaux Bègles | 14 (15) | 2009 | |
Alexandre Flanquart | Deuxième ligne | Stade français Paris | 22 (0) | 2013 | |
Léo Griffoul | Arrière | RC Narbonne | - | - | |
Jérémy Guillot | Troisième ligne aile | CS Bourgoin-Jallieu | - | - | |
Sofiane Guitoune | Ailier | SU Agen | 9 (15) | 2013 | |
Baptiste Hezard | Deuxième ligne | ASM Clermont Auvergne | - | - | |
Julien Jané | Ailier | AS Béziers | - | - | |
Alexandre Lapandry | Troisième ligne aile | ASM Clermont Auvergne | 13 (10) | 2009 | |
Wenceslas Lauret | Troisième ligne aile | Biarritz olympique | 27 (5) | 2010 | |
Sébastien Miro | Talonneur | Stade toulousain | - | - | |
Jérôme Mondoulet | Deuxième ligne | SU Agen | - | - | |
Vincent Mutel | Deuxième ligne | Section paloise | - | - | |
Guillaume Namy | Centre ou ailier | CA Brive | - | - | |
Alexandre Pellicier | Troisième ligne aile | Stade français Paris | - | - | |
Antoine Pepers | RC Massy | - | - | ||
Ludovic Radosavljevic | Demi de mêlée | Pays d'Aix rugby club | - | - | |
Antonin Raffault | Talonneur | Biarritz olympique | - | - | |
Rabah Slimani | Pilier | Stade français Paris | 57 (20) | 2013 | |
Laurent Tranier | Centre | Stade toulousain | - | - | |
Quentin Valançon | Centre ou ailier | Stade français Paris | - | - | |
Yvan Watremez | Pilier | Stade toulousain | 1 (0) | 2012 |
Pôle France 2008-2009 : Promotion Michel Crauste
La septième promotion porte le nom de Michel Crauste, ancien international français (62 sélections) évoluant au poste de troisième ligne aile ou centre.
Nom | Date de naissance | Poste | Club en 2007-2008 | Sélections (Pts marqués) | Première sélection |
---|---|---|---|---|---|
Gilles Arnaudiès | Troisième ligne aile | USA Perpignan | - | - | |
Alexi Balès | Demi de mêlée | SU Agen | - | - | |
Romain Barthélémy | Demi d'ouverture | RC Toulon | - | - | |
Gilles Bosch | Demi d'ouverture | USA Perpignan | - | - | |
Rédouane Boussetta | Pilier | - | - | ||
Julien Cabannes | Ailier | Stade montois | - | - | |
Camille Canivet | Ailier | - | - | ||
Jean-Marc Doussain | Demi de mêlée | Stade toulousain | 17 (41) | 2011 | |
Antoine Erbani | Troisième ligne aile | SU Agen | - | - | |
Baptiste Gay | Deuxième ligne | - | - | ||
Gaëtan Germain | Arrière | CS Bourgoin-Jallieu | - | - | |
Mathieu Giudicelli | Pilier | Montpellier HR | - | - | |
Kevin Gourdon | Troisième ligne aile | ASM Clermont | 19 (0) | 2016 | |
Mickaël Ivaldi | Talonneur | RC Toulon | - | - | |
Clément Lagain | Ailier | Aviron bayonnais | - | - | |
Gwendal Lamache | Pilier | - | - | ||
Rémi Lamerat | Centre | Stade toulousain | 19 (10) | 2014 | |
Sébastien Mazet | Deuxième ligne | - | - | ||
Tanguy Molcard | Troisième ligne aile | USA Perpignan | - | - | |
Victor Paquet | Pilier | Stade toulousain | Belgique | - | |
Benjamin Petre | Centre | SU Agen | - | - | |
Benoît Sicart | Arrière | Montpellier HR | - | - | |
Jérémy Sinzelle | Ailier | RC Toulon | - | - | |
Romain Taofifénua | Deuxième ligne | USA Perpignan | 14 (5) | 2012 | |
David Tarroque | Pilier | Stade toulousain | - | - |
Pôle France 2009-2010 : Promotion Jacques Fouroux
La huitième promotion porte le nom de Jacques Fouroux, ancien capitaine, 27 sélections au poste de demi de mêlée, puis entraîneur de l'équipe de France de 1981 à 1990.
- Jean-Pascal Barraque
- Mohamed Boughanmi
- Clément Bourgeois
- Vincent Calas
- Lucas Cazac
- Romain Colliat
- Julien Come
- Paul Couet-Lannes
- William Demotte
- Walter Desmaison
- Baptiste Gabriel
- Gillian Galan
- Kevin Gimeno
- Antoine Guillamon
- Pierre Julien
- Thomas Larrieu
- Yann Lesgourgues
- Johann Lourdelet
- Mathias Marie
- Vincent Martin
- Alexandre Mourot
- Marvin O'Connor
- Clément Otazo
- Geoffrey Palis
- Maxime Payen
- Chérif Slimani
- Léonard Vignon
- Thibault Visensang
Pôle France 2010-2011 : Promotion Adrien Chalmin
La neuvième promotion porte le nom d'Adrien Chalmin, membre de la promotion Jean-Pierre Rives du pôle France en 2004-2005 et capitaine de l’équipe de France de rugby en fauteuil.
- Yohann Artru
- Raphaël Carbou
- Fabrice Catala
- Bastien Chalureau
- Karl Chateau
- Andrew Chauveau
- Alexandre Derrien
- Darly Domvo
- Tom Ecochard
- Jean-Charles Findinde
- Kévin Firmin
- Florian Fresia
- Bastien Fuster
- Kélian Galletier
- Pierre Gayraud
- Julien Kazubek
- Thomas Laranjeira
- Vincent Martin
- Jordan Matier
- Julien Moretto
- Clément Otazo
- Julien Plantade
- Jefferson Poirot
- Benjamin Pouyenne-Vignau
- Jean-Bernard Pujol
- Étienne Quiniou
- Sébastien Taofifénua
Pôle France 2011-2012 : Promotion René Deleplace
La dixième promotion porte le nom de René Deleplace, ancien entraîneur de rugby à XV, reconnu comme le premier grand théoricien du rugby français.
- Rugby à XV
- Johan Aliouat
- Clément Ancely
- Mathieu Barres
- Steevy Cerqueira
- Pascal Cotet
- Jean-Baptiste Custoja
- Yohan Domenech
- Louis Durbesson
- Julien Farnoux
- Gaël Fickou
- Romain Hollet
- Paul Jedrasiak
- Gabriel Lacroix
- Anderson Neisen
- Quentin Pilet
- Thibaut Regard
- Marco Tauleigne
- Teddy Thomas
- Christopher Tolofua
- Khatchik Vartanov
- Clément Vernezoul
- Florian Vialelle
- Rugby à 7
- Freddy Cabantous
- Baptiste Douillard
- Romain Fernandez
- Jonathan Laugel
- Stéphane Onambele
- Enzo Selponi
- Jean-Yves Zebango
Pôle France 2012-2013 : Promotion Benoît Dauga
La onzième promotion porte le nom de Benoît Dauga, ancien international français (63 sélections) évoluant au poste de deuxième ligne ou troisième ligne centre.
- François Bouvier
- Thomas Bouyxou
- Robinson Caire
- Yacouba Camara
- Rémy Chies
- Adrien Corbex
- François Cros
- Arthur Dentresangle
- Baptiste Douillard
- Etienne Dussartre
- Julien Gardey
- Kylan Hamdaoui
- Julien Hériteau
- Oleg Ishchenko
- Loïck Jammes
- Thomas Jolmès
- Félix Lambey
- Yohan Le Bourhis
- Jean-Blaise Lespinasse
- Vincent Mallet
- Anthony Meric
- Nicolas Metge
- Raphaël Molcard
- Julien Nibert
- Stephen Parez
- Baptiste Perrot
- Tommy Raynaud
- Paulin Riva
- Anthony Rochet
- Romain Ruffenach
- Baptiste Serin
- Jean-Baptiste Singer
Pôle France 2013-2014 : Promotion Michel Serres
La douzième promotion porte le nom de Michel Serres, philosophe, historien des sciences et homme de lettres français.
- Alexis Armary
- Robin Aulas
- Lucas Bachelier
- Lucas Blanc
- Charlie Cassang
- Camille Chat
- Simon Courcoul
- Valentin Destruels
- Martin Devergie
- Guillaume Ducat
- William Ebongue Sipamio
- Samuel Faconnier
- François Fontaine
- Thomas Fortunel
- Léo Ghirard
- Thomas Jolmès
- Tristan Labouteley
- Quentin Lespiaucq-Brettes
- Sekou Macalou
- Lucas Meret
- Anthony Meric
- Baptiste Rousset
- Fabien Sanconnie
- Michaël Simutoga
- Hadrien Vaslin
Pôle France 2014-2015 : Promotion William Sipamio Ebongue
La treizième promotion porte le nom de William Sipamio Ebongue, membre de la promotion Michel Serres du pôle France en 2013-2014, décédé le 27 mai 2014 à la suite d'un arrêt cardiaque brutal dans sa chambre du centre de formation du Racing Métro 92.
- Robin Aulas
- Yohan Beheregaray
- Anthony Belleau
- Judicaël Cancoriet
- Clément Castets
- Yann De Fauverge
- Guillaume Ducat
- Florian Dufour
- Antoine Dupont
- Faraj Fartass
- Alexandre Gracbling
- Jean-Baptiste Grenod
- Théo Hannoyer
- Anthony Jelonch
- Dorian Laborde
- Martin Laveau
- Alexandre Nicoué
- Boris Palu
- Hugo Pirlet
- Franck Pourteau
- Karim Qadiri
- Arthur Retière
- Pierre Reynaud
- Eliott Roudil
- Atila Septar
- Michaël Simutoga
- Selevasio Tolofua
- Sacha Valleau
- Florian Verhaeghe
- Matthieu Voisin
- Quentin Walcker
Pôle France 2015-2016 : Promotion Wanda Noury
La treizième promotion porte le nom de Wanda Noury, membre du comité directeur de la Fédération française de rugby de 1995 à 2008 et de nouveau depuis 2012. En 1995, elle est la première femme élue au comité directeur.
- Daniel Brennan
- Mickaël Capelli
- Pierre Commenge
- Fernandez Correa
- Baptiste Couilloud
- Thomas Darmon
- Nathan Decron
- Florian Dufour
- Elyas El Ansari
- Faraj Fartass
- Jessy Jegerlehner
- Thomas Laclayat
- Théo Millet
- Willy Ndiaye
- Alexandre Nicoué
- Baptiste Pesenti
- Florent Revert
- Julien Ruaud
- Valentin Sese
- Lucas Tauzin
- Selevasio Tolofua
- Nathan Torest
Pôle France 2016-2017 : Promotion André Peytavin
La quatorzième promotion porte le nom de André Peytavin, ancien arbitre international de rugby et inspecteur de l'éducation nationale.
- Pierre-Henri Azagoh
- Pierre-Louis Barassi
- Teddy Baubigny
- Ugo Boniface
- Simon-Pierre Chauvac
- Dorian Cler
- Arthur Coville
- Julien Delbouis
- Iban Etcheverry
- Jules Even
- Killian Geraci
- Enzo Hardy
- Baptiste Heguy
- Adrien Jozroland
- Hassane Kolingar
- Maxime Lamothe
- Clément Laporte
- Walid Maamry
- Maxime Marty
- Romain Ntamack
- Adrien Seguret
- Lucas Tharin
- Adrien Vigne
- Cameron Woki
Pôle France 2019-2020
La promotion est constituée d'un groupe élargi de quarante-six joueurs[8].
- Enzo Baggiani
- Victor Bazin
- Andy Bordelai
- Alexandre Borie
- Joshua Brennan
- Théo Costossèque
- Simon Désert
- Thomas Dolhagaray
- Erwan Dridi
- Martin Dulon
- Ethan Dumortier
- Eli Eglaine
- Nelson Épée
- Maxime Espeut
- Romain Fusier
- Baptiste Germain
- Mickaël Guillard
- Matthias Haddad
- Thibault Hamonou
- Hugo Hermet
- Nathanaël Hulleu
- Jordan Joseph
- Pierre Jutge
- Théo Lachaud
- Mattéo Le Corvec
- Nolann Le Garrec
- Sacha Lotrian
- Paul Mallez
- Gauthier Maravat
- Gabin Michet
- Yoram Moefana
- Régis Montagne
- Joris Moura
- Pierre-Samuel Pacheco
- Yann Peysson
- Thomas Ployet
- Calum Randle
- Paul Recor
- Edgar Retière
- Cheikh Tiberghien
- Killian Tixeront
- Noé Valles
- Florent Vanverberghe
- Tani Vili
- Adrien Warion
- Fabien Witz
Pôle France 2020-2021
Pour cette promotion, la FFR intègrent quarante-six joueurs[9].
- Léo Barré
- Maxime Baudonne
- Axel Bevia
- Daniel Bibi Biziwu
- Louis Bielle-Biarrey
- Benjamin Boudou
- Joshua Brennan
- Thomas Carol
- Thibault Debaes
- Simon Désert
- Nelson Épée
- Akato Fakatika
- Nathan Farissier
- Mateo Garcia
- Théo Giral
- Matthias Haddad
- Matthias Halagahu
- Hugo Hermet
- Nathan Huguen
- Théo Idjellidaine
- Sacha Idoumi
- Henzo Kiteau
- Jean-Baptiste Lachaise
- Mattéo Le Corvec
- Nolann Le Garrec
- Wesley Lindor
- Paul Mallez
- Samuel Maximin
- Timothé Mezou
- Victor Montgaillard
- Thomas Moukoro
- Théo Ntamack
- Pierre-Emmanuel Pacheco
- Alfred Parisien
- Matis Perchaud
- Thomas Ployet
- Ethan Randle
- Edgar Retière
- Enzo Reybier
- Romain Riguet
- Kalani Robert
- Connor Sa
- Ugo Seguela
- Max Spring
- Logan Tabet
- Killian Tixeront
- Adrien Warion
Les promotions féminines
Pôle France 2016-2017
- Lou Baguette (Tarbes Pyrénées rugby)
- Camille Boudaud (Stade toulousain)
- Suzie Brozda (FC Grenoble Amazones)
- Brandy Cazorla (Stade toulousain)
- Mathilde Coutouly (Stade toulousain)
- Annaëlle Deshayes (Ovalie caennaise)
- Célia Dranes (USA Perpignan)
- Caroline Drouin (Stade rennais rugby)
- Maëlle Filopon (FC Grenoble Amazones)
- Joanna Grisez (AC Bobigny 93)
- Émeline Gros (Montpellier HR)
- Iän Jason (Stade toulousain)
- Claudia Lamarre (Blagnac Saint-Orens RF)
- Maëlia Lapoujade (Stade bordelais ASPTT)
- Fiona Lecat (Stade toulousain)
- Maëla Mancip (Stade toulousain)
- Andréa Marcial (Stade bordelais ASPTT)
- Marine Ménager (Lille MRCV)
- Léa Murie (Stade bordelais ASPTT)
- Séraphine Okemba (Saracens)
- Noémie Sanch (Montpellier HR)
- Pauline Soulard (Blagnac Saint-Orens RF)
- Charlotte Torres Duxans (Blagnac Saint-Orens RF)
- Laure Touyé (Blagnac Saint-Orens RF)
- Madouss Traore (AC Bobigny 93)
- Lucie Vinacua (Stade bordelais ASPTT)
Pôle France 2017-2018
- Carla Arbez (Stade bordelais ASPTT)
- Lou Baguette (Stado Tarbes Pyrénées rugby)
- Justine Breyne (Stade bordelais ASPTT)
- Brandy Cazorla (Stade toulousain)
- Khoudédia Cissokho (AC Bobigny 93)
- Emma Coudert (ASM Romagnat)
- Julie Coudert (AC Bobigny 93)
- Morgane Deschamps (Stade toulousain)
- Annaëlle Deshayes (AS Rouen UC)
- Madoussou Fall (AC Bobigny 93)
- Maëlle Filopon (FC Grenoble Amazones)
- Gaëlle Hermet (Stade toulousain)
- Clara Joyeux (Blagnac rugby féminin)
- Maëlia Lapoujade (Stade toulousain)
- Fiona Lecat (Stade toulousain)
- Valentine Lothoz (Stade rennais rugby)
- Maëla Mancip (Stade toulousain)
- Andréa Marcial (Montpellier HR)
- Romane Ménager (Lille MRCV)
- Léa Murie (Stade bordelais ASPTT)
- Manon Pujol (Stade toulousain)
- Charlotte Rufas (Stade toulousain)
- Charlotte Torres Duxans (Blagnac rugby féminin)
- Maïlys Dhia Traoré (Stade toulousain)
- Gabrielle Vernier (Lille MRCV)
- Lucie Vinacua (Stade bordelais ASPTT)
Pôle France 2020-2021
- Rose Bernadou (Montpellier HR)
- Axelle Berthoumieu (Blagnac rugby féminin)
- Océane Bordes (Stade toulousain)
- Emilie Boulard (RC Chilly-Mazarin)
- Yllana Brosseau (AC Bobigny 93)
- Marie-Aurélie Castel (Stade rennais rugby)
- Alexandra Chambon (FC Grenoble)
- Alycia Christiaens (Lille MRCV)
- Mélanie Daumalle (RC Chilly-Mazarin)
- Célia Domain (Blagnac rugby féminin)
- Marie Dupouy (Blagnac rugby féminin)
- Charlotte Escudero (Blagnac rugby féminin)
- Manae Feleu (FC Grenoble)
- Teani Feleu (FC Grenoble)
- Sandy Goram (Blagnac rugby féminin)
- Lucy Hapulat (AC Bobigny 93)
- Assia Khalfaoui (Stade bordelais ASPTT)
- Louise Lavabre (Stade bordelais ASPTT)
- Léa Lenoir (Montpellier HR)
- Coco Lindelauf (Blagnac rugby féminin)
- Mélissande Llorens (Blagnac rugby féminin)
- Maela Mancip (Stade toulousain)
- Lou Noel (AC Bobigny 93)
- Léa Peucheret (Lyon OU rugby)
- Lina Queyroi (Blagnac rugby féminin)
- Chloé Sanz (Blagnac rugby féminin)
- Mabinty Sylla (Blagnac rugby féminin)
- Tearrere Tetua (Blagnac rugby féminin)
- Mouna Toure (ASM Romagnat)
- Shanone Van Peuter (FC Grenoble)
Notes et références
- ↑ a b et c « Après quinze années d'existence, Bernard Laporte ferme les portes du pôle France », sur www.lequipe.fr, (consulté le ).
- ↑ « Côte d'Ivoire : vers un gouvernement de réconciliation », sur www.lemonde.fr, (consulté le ).
- ↑ Yves Billet, « XV de France : des Bleus, couleur espérance », sur www.ledauphine.com, (consulté le ).
- ↑ Thierry Tazé-Bernard, « La Coupe du monde féminine à J-3 », sur sport.francetvinfo.fr, (consulté le ).
- ↑ Nolwenn Cosson, « L’équipe de football du Portugal pose ses valises au CNR de Marcoussis », sur www.leparisien.fr, (consulté le ).
- ↑ Sylvain Labbe, « Laporte inaugure le stade Pierre-Camou à Marcoussis (vidéo) », sur www.sports.fr, (consulté le ).
- ↑ « Conseil national de la refondation : Macron installera son nouvel outil au centre national de rugby, à Marcoussis », sur LEFIGARO, (consulté le ).
- ↑ « Le groupe Pôle France U20 dévoilé », sur rugbyrama.fr (consulté le )
- ↑ « France jeunes : Pôle France à XV », sur Fédération Française de Rugby, (consulté le )
v · m Rugby à XV et rugby à sept en France | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fédération | |||||||||||
Championnats |
| ||||||||||
Autres compétitions | |||||||||||
Challenges et coupes | |||||||||||
Compétitions disparues | |||||||||||
Syndicats | |||||||||||
Voir aussi |
|
- Portail du rugby à XV
- Portail de l’Essonne
- Portail de l’Île-de-France