Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Belgique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2012 | |||||||||||
Code CIO | BEL | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique et interfédéral belge | ||||||||||
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 25e | ||||||||||
Athlètes | 115 (dans 16 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Tia Hellebaut (ouverture) Lionel Cox | ||||||||||
| |||||||||||
Belgique aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Belgique participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux olympiques d'été.
Médaillés
Médaille | Nom | Sport | Compétition | Date |
---|---|---|---|---|
Bronze | Charline Van Snick | Judo | Moins de 48 kg femmes | 28 juillet |
Argent | Lionel Cox | Tir | Carabine à 50m couché | 3 août |
Bronze | Evi Van Acker | Voile | Laser Radial femmes | 6 août |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jonathan Borlée | 400 m | 44 s 43 RN | 1er Q | 44 s 99 | 8e q | 44 s 83 | 6e |
Kévin Borlée | 400 m | 45 s 14 | 6e Q | 44 s 84 | 5e Q | 44 s 81 | 5e |
Michael Bultheel | 400 m haies | 49 s 18 (RP) | 8e q | 49 s 10 (RP) | 11e | - | |
Adrien Deghelt | 110 m haies | 13 s 52 | 17e Q | 13 s 42 (RP) | 13e | - | |
Jonathan Borlée Kévin Borlée Nils Duerinck Antoine Gillet Michael Bultheel | 4 × 400 m | 3 min 01 s 70 | 6e q | NC | 3 min 01 s 83 | 6e |
- Combinés – Décathlon
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 H | LD | SP | LJ | 1500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hans Van Alphen | Résultat | 11 s 05 | 7,64 m (RP) | 15,48 m | 2,05 m | 49 s 18 | 14 s 89 | 48,28 m (RP) | 4,80 m | 61,69 m | 4 min 22 s 50 | 8447 | 4e |
Points | 850 | 970 | 819 | 850 | 853 | 863 | 835 | 849 | 763 | 795 |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Eline Berings | 100 m haies | 13 s 46 | 29e Q | 13 s 26 | 20e | - | |
Élodie Ouédraogo | 400 m haies | 55 s 89 | 20e Q | 55 s 20 (RP) | 11e | - | |
Anne Zagré | 100 m haies | 13 s 04 | 17e q | 12 s 94 | 17e | - |
- Concours
Athlète | Épreuve | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Hauteur | Rang | Hauteur | Rang | ||
Tia Hellebaut | Saut en hauteur | 1,93 m | 2e q | 1,97 m | 5e |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Tim Maeyens | Skiff | 6 min 42 s 52 RO | 1er Q | - | 6 min 56 s 65 | 7e Q | 7 min 39 s 78 | 12e | 7 min 27 s 51 | 12e |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Phase de groupe | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Yuhan Tan | Simple messieurs | Parupalli Kashyap 14-21, 12-21 | Nguyen Tien Minh 21-17, 10-21, 14-21 | 3e | - | ||||
Lianne Tan | Simple dames | Sabrina Jaquet 21-16, 21-16 | Saina Nehwal 4-21, 14-21 | 2e | - |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Cyclisme sur route
En cyclisme sur route, la Belgique a qualifié cinq hommes[1] et trois femmes[2].
- Hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Philippe Gilbert | Course en ligne | 5 h 46 min 05 s | 19e |
Contre-la-montre | 54 min 39 s 98 | 17e | |
Tom Boonen | Course en ligne | 5 h 46 min 37 s | 28e |
Jürgen Roelandts | 5 h 46 min 05 s | 7e | |
Greg Van Avermaet | 5 h 46 min 37 s | 92e | |
Stijn Vandenbergh | 5 h 46 min 51 s | 100e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Liesbet De Vocht | Course en ligne | 3 h 35 min 56 s | 9e |
Contre-la-montre | 42 min 08 s 28 | 23e | |
Ludivine Henrion | Course en ligne | Over Time Limit | - |
Maaike Polspoel | 3 h 36 min 01 s | 29e |
Cyclisme sur piste
- Poursuite
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat | Rang | Adversaire Résultat | Rang | ||
Dominique Cornu Jasper De Buyst Kenny De Ketele Moreno De Pauw Jonathan Dufrasne | Poursuite par équipes hommes | 4 min 04 s 053 | 9e | - |
- Omnium
Athlète | Compétition | Tour lancé | Course aux points | Élimination | Poursuite | Scratch | Contre-la-montre | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Points | Rang | Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | ||||
Gijs Van Hoecke | Omnium hommes | 13 s 633 | 13e | 23 | 9e | 18e | 4 min 29 s 992 | 10e | 15e | 1 min 04 s 748 | 12e | 77 | 15e |
Jolien D'Hoore | Omnium femmes | 14 s 594 | 10e | 25 | 4e | 6e | 3 min 41 s 495 | 8e | 5e | 36 s 585 | 12e | 45 | 5e |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Sven Nys | Cross-country VTT hommes | abandon | - |
Kevin Van Hoovels | 1 h 33 min 01 s | 19e |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Arnaud Dubois | BMX hommes | 39.772 s | 27e | 3/8/7/3/3 | 6e | - |
Équitation
Concours complet
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | |||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | |||
Carl Bouckaert | Mensa | Individuel | ||||||||||
Virginie Caulier | Nepal du Sudre | |||||||||||
Karin Donckers | Gazelle de la Brasserie | |||||||||||
Marc Rigouts | Dunkas | |||||||||||
Joris Vanspringel | Lully des Aulnes | |||||||||||
Carl Bouckaert Virginie Caulier Karin Donckers Marc Rigouts Joris Vanspringel | Voir ci-dessus | Par équipes | NC |
Dressage
Athlète | Cheval | Compétition | 1er tour | 2e tour | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Score | Rang | |||
Claudia Fassaert | Donnerfee | Individuel | 71.793 | 21e Q | 70.095 | 27e | - |
Saut d'obstacles
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er tour | 2e tour | 3e tour | Finale A | Finale B | |||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Dirk Demeersman | Bufero van het Panishof | Individuel | 0 | 1er Q | 8 | 8 | 31e Q | 12 | 20 | 38e | - | ||||||
Jos Lansink | Valentina van't Heike | 0 | 1er Q | 4 | 4 | 17e Q | 4 | 8 | 11e Q | 8 | 23e | - | |||||
Philippe Lejeune | Vigo d'Arsouilles | 0 | 1er Q | 8 | 8 | 31e Q | abandon | - | |||||||||
Grégory Wathelet | Cadjanine Z | 4 | 42e Q | 4 | 8 | 31e Q | 4 | 12 | 26e Q | 12 | 29e | - | |||||
Dirk Demeersman Jos Lansink Philippe Lejeune Grégory Wathelet | Voir ci-dessus | Par équipes | 0 | 1er | 16 | 16 | 13e | - |
Gymnastique
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | ||
Jimmy Verbaeys | Individuel | 14.500 | 10.866 | 14.066 | 15.266 | 14.533 | 14.333 | 83.564 | 31e R | 13.933 | 14.033 | 14.000 | 15.266 | 14.833 | 13.166 | 85.231 | 21e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | SC | BA | P | Total | Rang | S | SC | BA | P | Total | Rang | ||
Gaëlle Mys | Individuel | 13.166 | 13.533 | 13.266 | 13.733 | 53.698 | 31e R | - |
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlètes | Compétition | Phase de groupe | Classement | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Équipe masculine | Hommes | Allemagne 1-2 | Pays-Bas 1-3 | Corée du Sud 2-1 | Nouvelle-Zélande 1-1 | Inde 3-0 | 3e | Espagne 5-2 | 5e |
Équipe féminine | Femmes | Pays-Bas 0-3 | Chine 0-0 | Grande-Bretagne 0-3 | Japon 1-1 | Corée du Sud 1-3 | 6e | États-Unis 2-1 | 11e |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Dirk Van Tichelt | Moins de 73 kg | NC | Maher Abu Rmilah 1000-0000 | Nicholas Delpopolo 0000-0010 | - | 9e | ||||
Joachim Bottieau | Moins de 81 kg | NC | Omar Simmonds Pea 1100-0001 | Ivan Nifontov 0001-0101 | - | 9e | ||||
Elco van der Geest | Moins de 100 kg | NC | Tagir Khaibulaev 0000-1000 | - | 17e |
- Femmes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Charline Van Snick | Moins de 48 kg | NC | Chung Jung-Yeon 1000-0000 | Éva Csernoviczki 1001-0000 | Sarah Menezes 0000-0001 | - | Paula Perato 0011-0002 | - | |
Ilse Heylen | Moins de 52 kg | NC | Andreea Chitu 0010-0000 | Christianne Legentil 0020-0002 | Yanet Bermoy 0002-0011 | - | Priscilla Gneto 0012-1012 | - | 5e |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Épreuve[3] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jasper Aerents | 50 m nage libre | 22 s 43 | 22e | - | |||
Ward Bauwens | 400 m 4 nages | 4 min 16 s 71 RN | 16e | NC | - | ||
François Heersbrandt | 100 m papillon | 52 s 22 RN | 13e | 52 s 71 | 16e | - | |
Pieter Timmers | 100 m nage libre | 48 s 54 RN | 6e | 48 s 57 | 12e | - | |
Dieter Dekoninck Jasper Aerents Emmanuel Vanluchene Pieter Timmers | 4 × 100 m nage libre | 3 min 13 s 89 RN | 6e | NC | 3 min 14 s 40 | 8e | |
Dieter Dekoninck Glenn Surgeloose Louis Croenen Pieter Timmers | 4 × 200 m nage libre | 7 min 14 s 44 RN | 12e | NC | - |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlètes | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Olivier Rochus | Simple | John Isner 6-7, 4-6 | - | 33e | ||||
Steve Darcis | Simple | Tomáš Berdych 6-4, 6-4 | Santiago Giraldo 63-7, 6-4, 6-4 | Nicolás Almagro 5-7, 3-6 | - | 9e | ||
David Goffin | Simple | Juan Mónaco 4-6, 1-6 | - | 33e | ||||
Kim Clijsters | Simple | Roberta Vinci 6-1, 6-4 | Carla Suárez Navarro 6-3, 6-3 | Ana Ivanović 6-3, 6-4 | Maria Sharapova 2-6, 5-7 | - | 5e | |
Yanina Wickmayer | Simple | Anabel Medina Garrigues 6-2, 4-6, 7-5 | Caroline Wozniacki 4-6, 6-3, 3-6 | - | 17e |
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Jean-Michel Saive | Simple | - | Marko Jevtovic | - | 33 |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Lionel Cox | Carabine à 50 m tir couché hommes | 599 | 2e | 701.2 |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Medal Race | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evi Van Acker | Laser Radial | 3e | 2e | 3e | 8e | 1er | 5e | 8e | 1er | 8e | 3e | 3e | 40 |
Notes et références
- ↑ [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le )
- ↑ [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), sur uci.ch (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games », sur fina.org via Internet Archive (consulté le ).
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2012 sur www.sports-reference.com
- (fr) Belgique sur le site du Comité international olympique
- (fr) Site officiel du Comité olympique et interfédéral belge
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Londres
- Portail de la Belgique
- Portail des années 2010