Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA 2021
VIII Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA 2021 Portugal 2021 | |
Sede | Nazaré |
Fecha | 17 de junio de 2021 27 de junio de 2021 |
Cantidad de equipos | 21 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | ESP España UKR Ucrania POR Portugal BLR Bielorrusia |
Partidos | 56 |
Goles anotados | 426 (7.61 por partido) |
Goleador | Philip Borer Noël Ott (10 goles) |
Mejor jugador | Chiky Ardil |
Guante de Oro | Andreii Nerush |
La clasificación de la UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA 2021 fue un torneo de fútbol playa que se desarrolló en Nazaré, Portugal del 17 al 27 de junio,[1] en el que se determinaron los cinco equipos clasificados de Europa entre 21 participantes. Fue la segunda edición que está bajo el patrocinio de la UEFA.
Equipos participantes
21 equipos son los que participan en el torneo, en cursiva los debutantes:[2]
|
Primera ronda
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | W+ | WP | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NOR Noruega (A) | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | Segunda ronda |
2 | CZE República Checa (E) | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | Posible Segunda ronda |
3 | MDA Moldavia (E) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 |
Fuente: BSWW
(A) Avanza a la siguiente ronda; (E) Eliminado.
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
17 de junio de 2021, 14:00 | Nazaré | República Checa | 3:3 (4:3 pen.) | Moldavia | ||
18 de junio de 2021, 14:00 | Nazaré | Noruega | 2:0 | Moldavia | ||
19 de junio de 2021, 14:00 | Nazaré | República Checa | 1:1 (3:5 pen.) | Noruega |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | W+ | WP | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ROU Rumania (A) | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 12 | 10 | +2 | Segunda ronda |
2 | EST Estonia (A) | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9 | 7 | +2 | Posible Segunda ronda |
3 | ENG Inglaterra (E) | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | |
4 | SWE Suecia (E) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 10 | −4 |
Fuente: BSWW
(A) Avanza a la siguiente ronda; (E) Eliminado.
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
17 de junio de 2021, 11:15 | Nazaré | Rumania | 3:4 (pró.) | Estonia | ||
17 de junio de 2021, 15:30 | Nazaré | Suecia | 0:2 | Inglaterra | ||
18 de junio de 2021, 11:15 | Nazaré | Rumania | 5:4 | Suecia | ||
18 de junio de 2021, 15:30 | Nazaré | Inglaterra | 2:2 (4:1 pen.) | Estonia | ||
19 de junio de 2021, 11:15 | Nazaré | Estonia | 3:2 | Suecia | ||
19 de junio de 2021, 15:30 | Nazaré | Inglaterra | 2:4 | Rumania |
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | W+ | WP | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DEN Dinamarca (A) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 7 | +2 | Segunda ronda |
2 | KAZ Kazajistán (A) | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 | 8 | 0 | Posible Segunda ronda |
3 | LTU Lituania (E) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 |
Fuente: BSWW
(A) Avanza a la siguiente ronda; (E) Eliminado.
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
17 de junio de 2021, 10:00 | Nazaré | Kazajistán | 5:6 | Dinamarca | ||
18 de junio de 2021, 10:00 | Nazaré | Lituania | 2:3 | Dinamarca | ||
19 de junio de 2021, 10:00 | Nazaré | Kazajistán | 3:2 | Lituania |
Ranking de segundos lugares
Pos. | Grp | Equipo | Pts. | PJ | G | W+ | WP | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | KAZ Kazajistán (A) | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 | 8 | 0 | Segunda ronda |
2 | B | EST Estonia (A) | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | |
3 | A | CZE República Checa (E) | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Fuente: BSWW
(A) Avanza a la siguiente ronda; (E) Eliminado.
Segunda ronda
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | W+ | WP | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | POR Portugal (H, A) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | Fase final |
2 | UKR Ucrania (A) | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 7 | +6 | |
3 | TUR Turquía (E) | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12 | 12 | 0 | |
4 | KAZ Kazajistán (E) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 18 | −13 |
Fuente: BSWW
(A) Avanza a la siguiente ronda; (E) Eliminado; (H) Anfitrión.
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
21 de junio de 2021, 14:00 | Nazaré | Ucrania | 7:5 | Turquía | ||
21 de junio de 2021, 19:30 | Nazaré | Kazajistán | 3:7 | Portugal | ||
22 de junio de 2021, 14:00 | Nazaré | Ucrania | 6:1 | Kazajistán | ||
22 de junio de 2021, 19:30 | Nazaré | Portugal | 4:2 | Turquía | ||
23 de junio de 2021, 14:00 | Nazaré | Turquía | 5:1 | Kazajistán | ||
23 de junio de 2021, 16:45 | Nazaré | Portugal | 1:0 | Ucrania |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | W+ | WP | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ITA Italia (A) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19 | 3 | +16 | Fase final |
2 | GER Alemania (A) | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | |
3 | ROU Rumania (E) | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 12 | −6 | |
4 | DEN Dinamarca (E) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 24 | −21 |
Fuente: BSWW
(A) Avanza a la siguiente ronda; (E) Eliminado.
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
21 de junio de 2021, 12:45 | Nazaré | Alemania | 8:0 | Dinamarca | ||
21 de junio de 2021, 18:15 | Nazaré | Rumania | 2:4 | Italia | ||
22 de junio de 2021, 12:45 | Nazaré | Alemania | 5:0 | Rumania | ||
22 de junio de 2021, 18:15 | Nazaré | Italia | 12:0 | Dinamarca | ||
23 de junio de 2021, 12:45 | Nazaré | Dinamarca | 3:4 | Rumania | ||
23 de junio de 2021, 19:30 | Nazaré | Italia | 3:1 | Alemania |
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | W+ | WP | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BLR Bielorrusia (A) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 21 | 7 | +14 | Fase final |
2 | ESP España (A) | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 18 | 10 | +8 | |
3 | POL Polonia (E) | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 11 | 16 | −5 | |
4 | NOR Noruega (E) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 20 | −17 |
Fuente: BSWW
(A) Avanza a la siguiente ronda; (E) Eliminado.
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
21 de junio de 2021, 11:15 | Nazaré | Bielorrusia | 8:2 | Polonia | ||
21 de junio de 2021, 16:45 | Nazaré | Noruega | 0:8 | España | ||
22 de junio de 2021, 11:15 | Nazaré | Bielorrusia | 9:2 | Noruega | ||
22 de junio de 2021, 16:45 | Nazaré | España | 7:6 (pró.) | Polonia | ||
23 de junio de 2021, 11:15 | Nazaré | Polonia | 3:1 | Noruega | ||
23 de junio de 2021, 15:30 | Nazaré | España | 3:4 | Bielorrusia |
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | W+ | WP | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SUI Suiza (A) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 26 | 14 | +12 | Fase final |
2 | AZE Azerbaiyán (A) | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 11 | 0 | |
3 | FRA Francia (E) | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 9 | 0 | |
4 | EST Estonia (E) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | 20 | −12 |
Fuente: BSWW
(A) Avanza a la siguiente ronda; (E) Eliminado.
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
21 de junio de 2021, 10:00 | Nazaré | Francia | 0:2 | Azerbaiyán | ||
21 de junio de 2021, 15:30 | Nazaré | Estonia | 4:12 | Suiza | ||
22 de junio de 2021, 10:00 | Nazaré | Francia | 4:1 | Estonia | ||
22 de junio de 2021, 15:30 | Nazaré | Suiza | 8:5 | Azerbaiyán | ||
23 de junio de 2021, 10:00 | Nazaré | Azerbaiyán | 4:3 | Estonia | ||
23 de junio de 2021, 18:15 | Nazaré | Suiza | 6:5 | Francia |
Ronda de consolación
Play-offs 13º-16º Lugar
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
24 de junio de 2021, 16:45 | Nazaré | Dinamarca | 5:3 | Noruega | ||
24 de junio de 2021, 19:30 | Nazaré | Kazajistán | 2:3 | Estonia |
15º lugar
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
25 de junio de 2021, 10:00 | Nazaré | Kazajistán | 2:7 | Noruega |
13.er lugar
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
25 de junio de 2021, 11:15 | Nazaré | Estonia | 6:7 | Dinamarca |
Play-offs 9º-12º Lugar
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
24 de junio de 2021, 15:30 | Nazaré | Turquía | 5:6 (pró.) | Francia | ||
24 de junio de 2021, 18:15 | Nazaré | Rumania | 3:8 | Polonia |
11º lugar
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
25 de junio de 2021, 12:45 | Nazaré | Turquía | 10:1 | Rumania |
9º lugar
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
25 de junio de 2021, 14:00 | Nazaré | Francia | 5:4 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). (pró.) | Polonia |
Play-offs 5º-8º Lugar
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
26 de junio de 2021, 15:30 | Nazaré | Alemania | 3:3 (6:5 pen.) | Italia | ||
26 de junio de 2021, 16:45 | Nazaré | Suiza | 6:5 | Azerbaiyán |
7º lugar
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
27 de junio de 2021, 15:30 | Nazaré | Italia | 10:1 | Azerbaiyán |
5º lugar
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
27 de junio de 2021, 16:45 | Nazaré | Alemania | 5:5 (0:3 pen.) | Suiza |
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
BLR Bielorrusia | 5 | |||||||||
GER Alemania | 1 | |||||||||
BLR Bielorrusia | 1 | |||||||||
ESP España | 3 | |||||||||
ITA Italia | 4 | |||||||||
ESP España (pró.) | 5 | |||||||||
ESP España | 5 | |||||||||
UKR Ucrania | 2 | |||||||||
SUI Suiza | 5 | |||||||||
UKR Ucrania | 6 | |||||||||
UKR Ucrania (pró.) | 1 | Tercer lugar | ||||||||
POR Portugal | 0 | |||||||||
POR Portugal | 6 | BLR Bielorrusia | 5 | |||||||
AZE Azerbaiyán | 1 | POR Portugal | 6 | |||||||
Cuartos de final
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
25 de junio de 2021, 15:30 | Nazaré | Bielorrusia | 5:1 | Alemania | ||
25 de junio de 2021, 16:45 | Nazaré | Suiza | 5:6 | Ucrania | ||
25 de junio de 2021, 18:15 | Nazaré | Italia | 4:5 (pró.) | España | ||
25 de junio de 2021, 19:30 | Nazaré | Portugal | 6:1 | Azerbaiyán |
Semifinales
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
26 de junio de 2021, 18:15 | Nazaré | Bielorrusia | 1:3 | España | ||
26 de junio de 2021, 19:30 | Nazaré | Ucrania | 1:0 (pró.) | Portugal |
Tercer lugar
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
27 de junio de 2021, 18:15 | Nazaré | Bielorrusia | 5:6 | Portugal |
Final
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
27 de junio de 2021, 19:30 | Nazaré | España | 5:2 | Ucrania |
Clasificación general
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PG++ | PP | GF | GC | Dif | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ESP España | 13 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 31 | 17 | +14 |
2 | UKR Ucrania | 11 | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 22 | 17 | +5 |
3 | POR Portugal | 15 | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 24 | 12 | +12 |
4 | BLR Bielorrusia | 12 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 32 | 17 | +15 |
5 | SUI Suiza | 13 | 6 | 4 | 0 | 1 | 1 | 42 | 30 | +12 |
6 | GER Alemania | 7 | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 23 | 16 | +7 |
7 | ITA Italia | 12 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 36 | 12 | +24 |
8 | AZE Azerbaiyán | 6 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 18 | 33 | -15 |
9 | FRA Francia | 8 | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 20 | 18 | +2 |
10 | POL Polonia | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 23 | 24 | -1 |
11 | TUR Turquía | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 27 | 19 | +8 |
12 | ROU Rumania | 9 | 8 | 3 | 0 | 0 | 5 | 22 | 40 | -18 |
13 | DEN Dinamarca | 12 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 24 | 40 | -16 |
14 | EST Estonia | 8 | 8 | 2 | 1 | 0 | 5 | 26 | 36 | -10 |
15 | NOR Noruega | 7 | 7 | 2 | 0 | 1 | 4 | 16 | 28 | -12 |
16 | KAZ Kazajistán | 3 | 7 | 1 | 0 | 0 | 6 | 17 | 36 | -19 |
17 | ENG Inglaterra | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
18 | CZE República Checa | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
19 | LTU Lituania | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
20 | MDA Moldavia | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
21 | SWE Suecia | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 10 | -4 |
Clasificados a la Copa Mundial de Fútbol Playa de 2021
País | Fecha de clasificación | Apariciones previas (desde 2005) |
---|---|---|
RUS Rusia | Anfitrión | 7 (2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2015, 2019) |
BLR Bielorrusia | 02021-06-25 25 de junio de 2021 | 1 (2019) |
POR Portugal | 02021-06-25 25 de junio de 2021 | 9 (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2015, 2017, 2019) |
ESP España | 02021-06-25 25 de junio de 2021 | 7 (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2013, 2015) |
SUI Suiza[A] | 02021-07-06 6 de julio de 2021 | 5 (2009, 2011, 2015, 2017, 2019) |
- Negrita indica las ediciones en las que salió campeón.
- Cursiva indica la edición en la que fue el país anfitrión.
Referencias
- ↑ «El Covid-19 amenaza también al fútbol playa». Diario de Tarragona. 7 de abril de 2020.
- ↑ «Draw for FIFA Beach Soccer World Cup Qualifier Europe to be held on Friday». Beach Soccer Worldwide. 3-6-2021. Consultado el 4-6-2021.
- ↑ a b «Suiza reemplazará a Ucrania en Mundial de Fútbol Playa 2021». FIFA. 6 de julio de 2021. Consultado el 7 de julio de 2021.
- ↑ TSN (6 de julio de 2021). «"Грати, щоб звучав наш гімн": відомий український тренер виступив проти бойкоту пляжного ЧС у Москві» (en ruso). Consultado el 7 de julio de 2021.
- ↑ Como subcampeón y ganador de cuartos de final, Ucrania se clasificó originalmente para la Copa Mundial. Sin embargo, el 6 de julio se anunció que la Asociación Ucraniana de Fútbol había decidido la no participación del equipo en la Copa Mundial.[3] Se informó que la decisión se tomó como parte de un boicot deportivo más amplio de Rusia por parte de las autoridades ucranianas debido a las tensiones en curso entre los dos estados.[4] Como el siguiente equipo mejor clasificado en las eliminatorias, Suiza fue elegida para reemplazar a Ucrania en la Copa Mundial.[3]
Enlaces externos
- Primera ronda en Beach Soccer Worldwide (en inglés)
- Beach Soccer Worldwide (en inglés)
Predecesor: Moscú 2019 | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA 2021 | Sucesor: 2023 |
- Datos: Q107105611