Campeonato de Primera D 2023 Primera D |
---|
Datos generales |
---|
Sede | Argentina |
---|
Fecha de inicio | 18 de marzo |
---|
Fecha de cierre | 28 de noviembre |
---|
Edición | LXXV temporada |
---|
TV oficial | DeporTV |
---|
Palmarés |
---|
Campeón | Centro Español |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes | 11 |
---|
Partidos | 165 |
---|
Goles | 357 (2.16 por partido) |
---|
Goleador | Enzo González (10 goles) |
---|
Clasificación a otros torneos |
---|
Copa Argentina 2024 | El Porvenir Centro Español | |
Cronología |
---|
Primera D 2022 | Campeonato de Primera D 2023 | Torneo Promocional Amateur 2024 | |
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato de Primera D 2023 fue la septuagésima quinta y última edición del torneo, quinta categoría del fútbol argentino en el orden de los clubes directamente afiliados a la AFA.
El único nuevo equipo participante fue El Porvenir, descendido de la Primera C 2022 que regresó al torneo tras de su última intervención en la temporada 2016.
La disputaron un total de once equipos. Consagró campeón al Centro Social y Recreativo Español.
En 2024 la Primera D se unificó con la Primera C y fue reemplazada por el Torneo Promocional Amateur, por lo que no hubo ascensos ni desafiliaciones temporarias.
Ascensos y descensos
| Pos. | Descendido de la Primera C 2022 | 19.° | El Porvenir | |
Equipos participantes
- ↑ Ejerce la localía en el estadio Carlos Alberto Sacaan.
- ↑ Ejerce la localía en el estadio Juan Antonio Arias.
- ↑ Ejerce la localía en el estadio Ciudad de San Miguel.
- ↑ Ejerce la localía en el estadio Nuevo Francisco Urbano.
|
Distribución geográfica de los equipos
Formato
Sistema de disputa
Se jugaron dos certámenes independientes uno del otro llamados, respectivamente, Primer y Segundo torneo. El primero se jugó a una sola rueda por el sistema de todos contra todos y consagró a un ganador. El segundo se jugó por el mismo sistema, a dos ruedas, y el ganador fue el campeón de la temporada. Además, este último adquirió el mismo derecho deportivo que se determine para los equipos de Primera C, es decir que podrá ascender a la Primera B 2025, a diferencia del resto de clubes.
Ascensos y desafiliación
No hubo ascensos ni desafiliación temporaria, por la unificación entre la Primera C y la Primera D en el año 2024.[1]
Clasificación a la Copa Argentina 2024
El ganador del Primer torneo y el campeón de la temporada clasificaron a la Copa Argentina 2024. Si un equipo ganaba ambos torneos, el segundo clasificado hubiese sido el que ocupe el 2.° puesto del Segundo torneo.
Primer torneo
Tabla de posiciones final
| Ganador. Clasificó a la Copa Argentina 2024. |
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Argentino de Rosario | 8.º | 8.º | 4.º | 2.° | 4.° | 5.° | 8.° | 5.° | 7.° | 9.° | 10.° |
Central Ballester | 9.º | 11.º | 11.º | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° |
Centro Español | 5.º | 7.º | 9.º | 10.° | 10.° | 9.° | 5.° | 2.° | 4.° | 5.° | 7.° |
Defensores de Cambaceres | 10.º | 9.º | 10.º | 9.° | 7.° | 3.° | 7.° | 4.° | 1.° | 4.° | 6.° |
Deportivo Paraguayo | 3.º | 5.º | 6.º | 7.° | 9.° | 10.° | 10.° | 10.° | 8.° | 10.° | 9.° |
El Porvenir | 3.º | 2.º | 7.º | 3.° | 5.° | 6.° | 3.° | 6.° | 2.° | 1.° | 1.° |
Juventud Unida | - | 10.º | 8.º | 8.° | 3.° | 4.° | 6.° | 8.° | 6.° | 8.° | 5.° |
Lugano | 9.º | 5.º | 3.º | 5.° | 6.° | 8.° | 4.° | 7.° | 9.° | 6.° | 4.° |
Mercedes | 5.º | 2.º | 4.º | 6.° | 8.° | 7.° | 9.° | 9.° | 10.° | 7.° | 8.° |
Muñiz | 2.º | 4.º | 2.º | 1.° | 1.° | 1.° | 2.° | 1.° | 3.° | 2.° | 2.° |
Sportivo Barracas | 1.º | 1.º | 1.º | 4.° | 2.° | 2.° | 1.° | 3.° | 5.° | 3.° | 3.° |
Resultados
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Lugano | 0 - 1 | El Porvenir | José María Moraños | 18 de marzo | 15:30 |
Central Ballester | 0 - 1 | Deportivo Paraguayo | Predio Cacique |
Centro Español | 1 - 1 | Mercedes | Carlos Alberto Sacaan |
Defensores de Cambaceres | 0 - 2 | Sportivo Barracas | 12 de Octubre | 20 de marzo | 15:30 |
Muñiz | 2 - 1 | Argentino de Rosario | Ciudad de San Miguel |
Libre: Juventud Unida |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Argentino de Rosario | 0 - 0 | Centro Español | José Martín Olaeta | 25 de marzo | 15:30 |
Mercedes | 1 - 0 | Central Ballester | Liga Mercedina |
Deportivo Paraguayo | 0 - 1 | Lugano | Juan Antonio Arias |
El Porvenir | 1 - 1 | Defensores de Cambaceres | Gildo Francisco Ghersinich |
Sportivo Barracas | 3 - 2 | Juventud Unida | Nuevo Francisco Urbano | 27 de marzo | 15:30 |
Libre: Muñiz |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Juventud Unida | 2 - 0 | El Porvenir | Ciudad de San Miguel | 1 de abril | 15:30 |
Defensores de Cambaceres | 1 - 1 | Deportivo Paraguayo | 12 de Octubre |
Lugano | 2 - 1 | Mercedes | José María Moraños |
Central Ballester | 1 - 2 | Argentino de Rosario | Predio Cacique |
Centro Español | 2 - 3 | Muñiz | Carlos Alberto Sacaan |
Libre: Sportivo Barracas |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Mercedes | 1 - 1 | Defensores de Cambaceres | Liga Mercedina | 7 de abril | 15:30 |
Argentino de Rosario | 3 - 0 | Lugano | José Martín Olaeta |
Deportivo Paraguayo | 1 - 1 | Juventud Unida | Juan Antonio Arias | 8 de abril | 15:30 |
El Porvenir | 2 - 0 | Spotivo Barracas | Gildo Francisco Ghersinich |
Muñiz | 2 - 0 | Central Ballester | Ciudad de San Miguel | 10 de abril | 15:30 |
Libre: Centro Español |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Juventud Unida | 2 - 1 | Mercedes | Ciudad de San Miguel | 15 de abril | 15:30 |
Lugano | 0 - 0 | Muñiz | José María Moraños |
Sportivo Barracas | 1 - 0 | Deportivo Paraguayo | Nuevo Francisco Urbano | 16 de abril | 15:30 |
Central Ballester | 1 - 1 | Centro Español | Predio Cacique |
Defensores de Cambaceres | 2 - 0 | Argentino de Rosario | 12 de Octubre | 17 de abril | 15:30 |
Libre: El Porvenir |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Argentino de Rosario | 1 - 1 | Juventud Unida | José Martín Olaeta | 22 de abril | 15:30 |
Mercedes | 2 - 1 | Sportivo Barracas | Liga Mercedina |
Centro Español | 3 - 0 | Lugano | Carlos Alberto Sacaan | 23 de abril | 15:30 |
Muñiz | 0 - 1 | Defensores de Cambaceres | Ciudad de San Miguel |
Deportivo Paraguayo | 0 - 0 | El Porvenir | Juan Antonio Arias | 24 de abril | 15:30 |
Libre: Central Ballester |
Fecha 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
El Porvenir | 2 - 1 | Mercedes | Gildo Francisco Ghersinich | 29 de abril | 15:30 |
Lugano | 2 - 0 | Central Ballester | José María Moraños |
Sportivo Barracas | 1 - 0 | Argentino de Rosario | Nuevo Francisco Urbano | 2 de mayo | 15:30 |
Juventud Unida | 1 - 1 | Muñiz | Ciudad de San Miguel |
Defensores de Cambaceres | 0 - 1 | Centro Español | 12 de Octubre |
Libre: Deportivo Paraguayo |
Fecha 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Argentino de Rosario | 1 - 0 | El Porvenir | José Martín Olaeta | 6 de mayo | 15:30 |
Mercedes | 1 - 1 | Deportivo Paraguayo | Liga Mercedina |
Central Ballester | 0 - 1 | Defensores de Cambaceres | Predio Cacique | 8 de mayo | 15:30 |
Centro Español | 2 - 0 | Juventud Unida | Carlos Alberto Sacaan | 9 de mayo | 15:30 |
Muñiz | 1 - 0 | Sportivo Barracas | Ciudad de San Miguel |
Libre: Lugano |
Fecha 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Paraguayo | 3 - 1 | Argentino de Rosario | Juan Antonio Arias | 13 de mayo | 15:30 |
El Porvenir | 2 - 0 | Muñiz | Gildo Francisco Ghersinich |
Defensores de Cambaceres | 2 - 1 | Lugano | 12 de Octubre | 14 de mayo | 15:30 |
Sportivo Barracas | 0 - 0 | Centro Español | Nuevo Francisco Urbano | 15 de mayo | 15:30 |
Juventud Unida | 1 - 0 | Central Ballester | Ciudad de San Miguel |
Libre: Mercedes |
Fecha 10 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Central Ballester | 0 - 1 | Sportivo Barracas | Predio Cacique | 20 de mayo | 15:30 |
Argentino de Rosario | 2 - 4 | Mercedes | José Martín Olaeta |
Centro Español | 0 - 2 | El Porvenir | Carlos Alberto Sacaan | 22 de mayo | 15:30 |
Muñiz | 1 - 0 | Deportivo Paraguayo | Ciudad de San Miguel |
Lugano | 2 - 1 | Juventud Unida | José María Moraños | 23 de mayo | 14:00 |
Libre: Defensores de Cambaceres |
Fecha 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Mercedes | 0 - 3 | Muñiz | Liga Mercedina | 28 de mayo | 15:30 |
Juventud Unida | 3 - 0 | Defensores de Cambaceres | Ciudad de San Miguel |
El Porvenir | 2 - 0 | Central Ballester | Gildo Francisco Ghersinich |
Sportivo Barracas | 1 - 3 | Lugano | Nuevo Francisco Urbano |
Deportivo Paraguayo | 0 - 0 | Centro Español | Juan Antonio Arias | 29 de mayo | 15:30 |
Libre: Argentino de Rosario |
Segundo torneo
Tabla de posiciones final
| Campeón. Clasificó a la Copa Argentina 2024. |
Evolución de las posiciones
Primera rueda
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Argentino de Rosario | 6.° | 6.° | 6.° | 3.° | 1.° | 1.° | 1.° | 2.° | 1.° | 1.° | 2.° |
Central Ballester | 9.° | 8.° | 10.° | 10.° | 10.° | 10.° | 7.° | 9.° | 9.° | 9.° | 10.° |
Centro Español | 4.° | 3.° | 4.° | 2.° | 5.° | 3.° | 2.° | 1.° | 2.° | 2.° | 1.° |
Defensores de Cambaceres | - | 10.° | 5.° | 4.° | 6.° | 6.° | 5.° | 4.° | 4.° | 4.° | 4.° |
Deportivo Paraguayo | 11.° | 9.° | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° |
El Porvenir | 2.° | 2.° | 2.° | 5.° | 2.° | 4.° | 6.° | 6.° | 6.° | 6.° | 5.° |
Juventud Unida | 2.° | 4.° | 7.° | 7.° | 7.° | 8.° | 9.° | 8.° | 8.° | 8.° | 8.° |
Lugano | 4.° | 5.° | 3.° | 6.° | 4.° | 2.° | 3.° | 5.° | 5.° | 5.° | 6.° |
Mercedes | 6.° | 7.° | 9.° | 9.° | 9.° | 7.° | 8.° | 7.° | 7.° | 7.° | 7.° |
Muñiz | 9.° | 11.° | 8.° | 8.° | 8.° | 9.° | 10.° | 10.° | 10.° | 10.° | 9.° |
Sportivo Barracas | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 3.° | 5.° | 4.° | 3.° | 3.° | 3.° | 3.° |
Segunda rueda
Equipo / Fecha | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
Argentino de Rosario[n. 1] | 2.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 2.° |
Central Ballester | 10.° | 10.° | 10.° | 11.° | 11.° | 11.° | 9.° | 8.° | 9.° | 9.° | 9.° |
Centro Español[n. 1] | 1.° | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | 1.° |
Defensores de Cambaceres | 4.° | 4.° | 4.° | 5.° | 6.° | 5.° | 5.° | 5.° | 4.° | 4.° | 4.° |
Deportivo Paraguayo | 11.° | 10.° | 8.° | 8.° | 9.° | 8.° | 8.° | 10.° | 10.° | 10.° | 11.° |
El Porvenir | 5.° | 5.° | 5.° | 4.° | 4.° | 4.° | 4.° | 4.° | 3.° | 3.° | 3.° |
Juventud Unida | 9.° | 9.° | 11.° | 10.° | 10.° | 10.° | 11.° | 11.° | 11.° | 11.° | 8.° |
Lugano | 7.° | 7.° | 6.° | 7.° | 7.° | 9.° | 10.° | 9.° | 8.° | 8.° | 10.° |
Mercedes | 6.° | 6.° | 7.° | 6.° | 5.° | 6.° | 6.° | 6.° | 7.° | 5.° | 6.° |
Muñiz | 8.° | 8.° | 9.° | 9.° | 8.° | 7.° | 7.° | 7.° | 6.° | 7.° | 7.° |
Sportivo Barracas | 3.° | 3.° | 3.° | 3.° | 3.° | 3.° | 3.° | 3.° | 5.° | 6.° | 5.° |
- ↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 19.ª y la 21.ª fecha.
|
Resultados
Primera rueda
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Lugano | 2 - 2 | Centro Español | José María Moraños | 3 de junio | 15:30 |
Central Ballester | 0 - 1 | Juventud Unida | Predio Cacique |
Mercedes | 1 - 1 | Argentino de Rosario | Liga Mercedina |
Muñiz | 0 - 1 | El Porvenir | Ciudad de San Miguel | 5 de junio | 15:30 |
Sportivo Barracas | 2 - 0 | Deportivo Paraguayo | Nuevo Francisco Urbano |
Libre: Defensores de Cambaceres |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
El Porvenir | 2 - 1 | Defensores de Cambaceres | Gildo Francisco Ghersinich | 9 de junio | 20:00 |
Argentino de Rosario | 0 - 0 | Central Ballester | José Martín Olaeta | 10 de junio | 15:30 |
Juventud Unida | 0 - 1 | Sportivo Barracas | Ciudad de San Miguel | 12 de junio | 15:30 |
Deportivo Paraguayo | 1 - 1 | Lugano | Juan Antonio Arias |
Centro Español | 3 - 0 | Muñiz | Carlos Alberto Sacaan |
Libre: Mercedes |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores de Cambaceres | 2 - 1 | Centro Español | 12 de Octubre | 16 de junio | 15:30 |
Muñiz | 1 - 0 | Deportivo Paraguayo | Ciudad de San Miguel | 19 de junio | 15:30 |
Lugano | 2 - 0 | Juventud Unida | José María Moraños |
Sportivo Barracas | 0 - 0 | Argentino de Rosario | Nuevo Francisco Urbano |
Central Ballester | 0 - 0 | Mercedes | Predio Cacique |
Libre: El Porvenir |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Mercedes | 0 - 0 | Sportivo Barracas | Liga Mercedina | 24 de junio | 15:30 |
Argentino de Rosario | 4 - 2 | Lugano | José Martín Olaeta |
Juventud Unida | 1 - 1 | Muñiz | Ciudad de San Miguel | 25 de junio | 15:30 |
Deportivo Paraguayo | 0 - 1 | Defensores de Cambaceres | Juan Antonio Arias |
Centro Español | 1 - 0 | El Porvenir | Carlos Alberto Sacaan | 26 de junio | 15:30 |
Libre: Central Ballester |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
El Porvenir | 2 - 0 | Deportivo Paraguayo | Gildo Francisco Ghersinich | 1 de julio | 15:30 |
Defensores de Cambaceres | 0 - 0 | Juventud Unida | 12 de Octubre | 2 de julio | 15:30 |
Lugano | 2 - 1 | Mercedes | José María Moraños |
Muñiz | 0 - 2 | Argentino de Rosario | Ciudad de San Miguel | 3 de julio | 15:30 |
Sportivo Barracas | 0 - 0 | Central Ballester | Nuevo Francisco Urbano |
Libre: Centro Español |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Central Ballester | 1 - 2 | Lugano | Predio Cacique | 8 de julio | 15:30 |
Mercedes | 3 - 2 | Muñiz | Liga Mercedina |
Deportivo Paraguayo | 0 - 4 | Centro Español | Juan Antonio Arias |
Argentino de Rosario | 3 - 1 | Defensores de Cambaceres | José Martín Olaeta | 9 de julio | 15:30 |
Juventud Unida | 1 - 1 | El Porvenir | Ciudad de San Miguel |
Libre: Sportivo Barracas |
Fecha 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Centro Español | 2 - 1 | Juventud Unida | Carlos Alberto Sacaan | 14 de julio | 15:30 |
Defensores de Cambaceres | 2 - 0 | Mercedes | 12 de Octubre | 15 de julio | 15:30 |
Muñiz | 0 - 1 | Central Ballester | Ciudad de San Miguel |
Lugano | 0 - 0 | Sportivo Barracas | José María Moraños | 16 de julio | 15:30 |
El Porvenir | 0 - 2 | Argentino de Rosario | Gildo Francisco Ghersinich | 17 de julio | 15:30 |
Libre: Deportivo Paraguayo |
Fecha 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Central Ballester | 1 - 2 | Defensores de Cambaceres | Predio Cacique | 22 de julio | 15:30 |
Mercedes | 1 - 0 | El Porvenir | Liga Mercedina | 23 de julio | 15:30 |
Argentino de Rosario | 1 - 2 | Centro Español | José Martín Olaeta |
Juventud Unida | 0 - 0 | Deportivo Paraguayo | Ciudad de San Miguel | 24 de julio | 15:30 |
Sportivo Barracas | 1 - 0 | Muñiz | Nuevo Francisco Urbano | 25 de julio | 15:30 |
Libre: Lugano |
Fecha 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores de Cambaceres | 0 - 0 | Sportivo Barracas | 12 de Octubre | 29 de julio | 15:30 |
Deportivo Paraguayo | 0 - 1 | Argentino de Rosario | Juan Antonio Arias | 30 de julio | 15:30 |
Centro Español | 1 - 4 | Mercedes | Carlos Alberto Sacaan | 31 de julio | 15:30 |
El Porvenir | 1 - 0 | Central Ballester | Gildo Francisco Ghersinich |
Muñiz | 1 - 1 | Lugano | Ciudad de San Miguel |
Libre: Juventud Unida |
Fecha 10 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Mercedes | 0 - 2 | Deportivo Paraguayo | Liga Mercedina | 5 de agosto | 15:30 |
Argentino de Rosario | 1 - 0 | Juventud Unida | José Martín Olaeta |
Sportivo Barracas | 2 - 1 | El Porvenir | Nuevo Francisco Urbano | 6 de agosto | 15:30 |
Central Ballester | 0 - 2 | Centro Español | Predio Cacique |
Lugano | 1 - 2 | Defensores de Cambaceres | José María Moraños | 7 de agosto | 15:30 |
Libre: Muñiz |
Fecha 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores de Cambaceres | 0 - 5 | Muñiz | 12 de Octubre | 20 de agosto | 15:30 |
Juventud Unida | 3 - 1 | Mercedes | Ciudad de San Miguel | 21 de agosto | 15:30 |
Centro Español | 2 - 1 | Sportivo Barracas | Carlos Alberto Sacaan |
El Porvenir | 3 - 1 | Lugano | Gildo Francisco Ghersinich |
Deportivo Paraguayo | 0 - 0 | Central Ballester | Juan Antonio Arias | 22 de agosto | 15:30 |
Libre: Argentino de Rosario |
Segunda rueda
Fecha 12 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Argentino de Rosario | 1 - 2 | Mercedes | José Martín Olaeta | 8 de septiembre | 15:30 |
El Porvenir | 0 - 1 | Muñiz | Gildo Francisco Ghersinich | 9 de septiembre | 15:30 |
Centro Español | 1 - 1 | Lugano | Carlos Alberto Sacaan | 10 de septiembre | 15:30 |
Deportivo Paraguayo | 0 - 0 | Sportivo Barracas | Juan Antonio Arias |
Juventud Unida | 1 - 2 | Central Ballester | Ciudad de San Miguel | 12 de septiembre | 15:30 |
Libre: Defensores de Cambaceres |
Fecha 13 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores de Cambaceres | 2 - 2 | El Porvenir | 12 de Octubre | 15 de septiembre | 15:30 |
Lugano | 0 - 2 | Deportivo Paraguayo | José María Moraños | 17 de septiembre | 15:30 |
Sportivo Barracas | 3 - 1 | Juventud Unida | Nuevo Francisco Urbano | 18 de septiembre | 15:30 |
Central Ballester | 0 - 3 | Argentino de Rosario | Predio Cacique | 19 de septiembre | 15:30 |
Muñiz | 0 - 0 | Centro Español | Ciudad de San Miguel |
Libre: Mercedes |
Fecha 14 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Argentino de Rosario | 2 - 0 | Sportivo Barracas | José Martín Olaeta | 23 de septiembre | 15:30 |
Mercedes | 0 - 0 | Central Ballester | Liga Mercedina |
Centro Español | 4 - 2 | Defensores de Cambaceres | Carlos Alberto Sacaan | 24 de septiembre | 15:30 |
Deportivo Paraguayo | 4 - 0 | Muñiz | Juan Antonio Arias |
Juventud Unida | 0 - 2 | Lugano | Ciudad de San Miguel | 25 de septiembre | 15:30 |
Libre: El Porvenir |
Fecha 15 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
El Porvenir | 4 - 3 | Centro Español | Gildo Francisco Ghersinich | 1 de octubre | 11:00 |
Lugano | 1 - 2 | Argentino de Rosario | José María Moraños | 2 de octubre | 15:30 |
Defensores de Cambaceres | 1 - 1 | Deportivo Paraguayo | 12 de Octubre |
Sportivo Barracas | 1 - 1 | Mercedes | Nuevo Francisco Urbano | 3 de octubre | 15:30 |
Muñiz | 1 - 1 | Juventud Unida | Ciudad de San Miguel | 4 de octubre | 15:30 |
Libre: Central Ballester |
Fecha 16 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Paraguayo | 0 - 0 | El Porvenir | Juan Antonio Arias | 8 de octubre | 15:30 |
Juventud Unida | 1 - 0 | Defensores de Cambaceres | Ciudad de San Miguel |
Mercedes | 2 - 1 | Lugano | Liga Mercedina | 9 de octubre | 15:30 |
Central Ballester | 1 - 0 | Sportivo Barracas | Predio Cacique |
Argentino de Rosario | 0 - 1 | Muñiz | José Martín Olaeta | 10 de octubre | 15:30 |
Libre: Centro Español |
Fecha 17 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Lugano | 0 - 0 | Central Ballester | José María Moraños | 14 de octubre | 15:30 |
El Porvenir | 1 - 1 | Juventud Unida | Gildo Francisco Ghersinich |
Centro Español | 2 - 3 | Deportivo Paraguayo | Carlos Alberto Sacaan |
Muñiz | 2 - 0 | Mercedes | Ciudad de San Miguel | 15 de octubre | 15:30 |
Defensores de Cambaceres | 2 - 0 | Argentino de Rosario | 12 de Octubre | 17 de octubre | 15:30 |
Libre: Sportivo Barracas |
Fecha 18 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Juventud Unida | 0 - 1 | Centro Español | Ciudad de San Miguel | 28 de octubre | 15:30 |
Argentino de Rosario | 2 - 2 | El Porvenir | José Martín Olaeta |
Mercedes | 0 - 0 | Defensores de Cambaceres | Liga Mercedina |
Central Ballester | 4 - 0 | Muñiz | Predio Cacique | 29 de octubre | 15:30 |
Sportivo Barracas | 3 - 2 | Lugano | Nuevo Francisco Urbano | 30 de octubre | 15:30 |
Libre: Deportivo Paraguayo |
Fecha 19 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Paraguayo | 1 - 3 | Juventud Unida | Juan Antonio Arias | 4 de noviembre | 11:00 |
Muñiz | 2 - 0 | Sportivo Barracas | Ciudad de San Miguel | 6 de noviembre | 15:30 |
Defensores de Cambaceres | 1 - 1 | Central Ballester | 12 de Octubre |
El Porvenir | 0 - 0 | Mercedes | Gildo Francisco Ghersinich |
Centro Español | 2 - 2 | Argentino de Rosario | Carlos Alberto Sacaan | 7 de noviembre[n. 1] | 15:30 |
Libre: Lugano |
Fecha 20 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Argentino de Rosario | 2 - 1 | Deportivo Paraguayo | José Martín Olaeta | 12 de noviembre | 15:30 |
Mercedes | 0 - 2 | Centro Español | Liga Mercedina | 13 de noviembre | 15:30 |
Central Ballester | 0 - 3 | El Porvenir | Predio Cacique |
Sportivo Barracas | 0 - 4 | Defensores de Cambaceres | Nuevo Francisco Urbano |
Lugano | 1 - 1 | Muñiz | José María Moraños |
Libre: Juventud Unida |
Fecha 21 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores de Cambaceres | 2 - 1 | Lugano | 12 de Octubre | 20 de noviembre | 17:00 |
El Porvenir | 1 - 0 | Sportivo Barracas | Gildo Francisco Ghersinich |
Deportivo Paraguayo | 0 - 2 | Mercedes | Juan Antonio Arias |
Centro Español | 2 - 1 | Central Ballester | Carlos Alberto Sacaan | 24 de noviembre | 17:00 |
Juventud Unida | 0 - 4 | Argentino de Rosario | Ciudad de San Miguel |
Libre: Muñiz |
Fecha 22 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Lugano | 0 - 1 | El Porvenir | José María Moraños | 25 de noviembre | 17:00 |
Muñiz | 1 - 4 | Defensores de Cambaceres | Ciudad de San Miguel |
Mercedes | 0 - 4 | Juventud Unida | Liga Mercedina | 28 de noviembre | 17:00 |
Central Ballester | 0 - 0 | Deportivo Paraguayo | Predio Cacique |
Sportivo Barracas | 0 - 1 | Centro Español | Nuevo Francisco Urbano |
Libre: Argentino de Rosario |
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas a los 35' del primer tiempo, con el resultado 1 a 0.[2] Se completó el 20 de noviembre, a partir de las 17:00.
|
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
Enzo González | Muñiz | 10 |
Felipe Senn | Centro Español | 9 |
Mateo Tarrío | Lugano |
Franco Gatti | Mercedes | 8 |
Lucas Molina | Argentino de Rosario |
Mariano Coletto | Defensores de Cambaceres |
Nazareno Mareco | Defensores de Cambaceres |
Estadísticas Primera D-AFA Véase también
Referencias
- ↑ AFA: la Primera D dejará de existir y se unificará con la Primera C
- ↑ «Centro iba ganando pero el duelo con Argentino se suspendió». Solo Ascenso. 7 de noviembre de 2023. Consultado el 12 de noviembre de 2023.
Enlaces externos
- Reglamento
- Sitio oficial de la AFA
- Datos: Q116795029