Anexo:Liga B de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19
Liga B de Naciones UEFA 2018-19 | ||
---|---|---|
I edición | ||
Datos generales | ||
Sede | Europa | |
Categoría | Liga B | |
Fecha | 6 de septiembre de 2018 19 de noviembre de 2019 | |
Edición | 1 | |
Organizador | UEFA | |
Datos estadísticos | ||
Participantes | 12 | |
Partidos | 16 | |
Goles | 33 (2,06 por partido) | |
| ||
[editar datos en Wikidata] |
La Liga B de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 que tendrá lugar a partir de septiembre y noviembre de 2018 (fase de grupos) y marzo de 2020 (play-offs), servirán también como parte del proceso de clasificación para la Eurocopa 2020, la adjudicación de plazas en la repesca que decidirán cuatro de los veinticuatro plazas al torneo.[1][2]
Participantes
Al finalizar la clasificación europea para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, se definieron a las 12 selecciones que conformarán la Liga B de la Liga de Naciones en su primera edición.[3]
Las selecciones que ganen su grupo disputarán la fase final, mientras que la última selección de cada grupo descenderá a la Liga C. Las cuatro mejores selecciones que no clasifiquen a la Eurocopa 2020 disputarán un play-off en marzo de 2020 con un cupo para la fase final.[4]
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
AUT Austria | SVK Eslovaquia | NIR Irlanda del Norte | SWE Suecia |
BIH Bosnia y Herzegovina | WAL Gales | CZE República Checa | TUR Turquía |
DEN Dinamarca | IRL Irlanda | RUS Rusia | UKR Ucrania |
Fase de grupos
– Clasificado para los Play-offs y Asciende a la Liga A. – Desciende a la Liga C.
Grupo 1
|
|
6 de septiembre de 2018, 20:45 | República Checa | 1:2 (1:1) | Ucrania | Stadion Miroslava Valenty, Uherské Hradiště | |
| Reporte |
| Asistencia: 7.974 espectadores Árbitro: Anthony Taylor |
9 de septiembre de 2018, 15:00 | Ucrania | 1:0 (0:0) | Eslovaquia | Arena Lviv, Leópolis | |
| Reporte | Asistencia: 121 espectadores Árbitro: Tasos Sidiropoulos |
13 de octubre de 2018, 15:00 | Eslovaquia | 1:2 (0:0) | República Checa | Estadio Antona Malatinského, Trnava | |
| Reporte | Asistencia: 17.251 espectadores Árbitro: Slavko Vinčić |
16 de octubre de 2018, 20:45 | Ucrania | 1:0 (1:0) | República Checa | Estadio Metalist, Járkov | |
| Reporte | Asistencia: 38.100 espectadores Árbitro: Gediminas Mažeika |
16 de noviembre de 2018, 20:45 | Eslovaquia | 4:1 (2:0) | Ucrania | Estadio Antona Malatinského, Trnava | |
| Reporte |
| Asistencia: 9.764 espectadores Árbitro: Nikola Dabanović |
19 de noviembre de 2018, 20:45 | República Checa | 1:0 (1:0) | Eslovaquia | Eden Arena, Praga | |
| Reporte | Asistencia: 16.623 espectadores Árbitro: Alejandro Hernández |
Grupo 2
|
|
7 de septiembre de 2018, 20:45 | Turquía | 1:2 (1:1) | Rusia | Estadio Şenol Güneş, Trebisonda | |
Aziz 41' | Reporte | 13' Chéryshev 49' Dziuba | Asistencia: 29.702 espectadores Árbitro: Artur Soares Dias |
10 de septiembre de 2018, 20:45 | Suecia | 2:3 (1:0) | Turquía | Friends Arena, Estocolmo | |
Reporte |
| Asistencia: 21.832 espectadores Árbitro: Jesús Gil Manzano |
11 de octubre de 2018, 20:45 | Rusia | 0:0 | Suecia | Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado | |
Reporte | Asistencia: 31.698 espectadores Árbitro: Luca Banti |
14 de octubre de 2018, 18:00 | Rusia | 2:0 (1:0) | Turquía | Estadio Fisht, Sochi | |
| Reporte | Asistencia: 38.288 espectadores Árbitro: Paweł Raczkowski |
17 de noviembre de 2018, 18:00 | Turquía | 0:1 (0:0) | Suecia | Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskisehir | |
Reporte |
| Asistencia: 37.425 espectadores Árbitro: István Kovács |
20 de noviembre de 2018, 20:45 | Suecia | 2:0 (1:0) | Rusia | Friends Arena, Estocolmo | |
Reporte | Asistencia: 20.223 espectadores Árbitro: Benoît Bastien |
Grupo 3
|
|
8 de septiembre de 2018, 15:00 | Irlanda del Norte | 1:2 (0:1) | Bosnia y Herzegovina | Windsor Park, Belfast | |
| Reporte | Asistencia: 16.942 espectadores Árbitro: Pavel Královec |
11 de septiembre de 2018, 20:45 | Bosnia y Herzegovina | 1:0 (0:0) | Austria | Bilino Polje, Zenica | |
| Reporte | Asistencia: 9.100 espectadores Árbitro: Ruddy Buquet |
12 de octubre de 2018, 20:45 | Austria | 1:0 (0:0) | Irlanda del Norte | Estadio Ernst Happel, Viena | |
| Reporte | Asistencia: 22.300 espectadores Árbitro: Georgi Kabakov |
15 de octubre de 2018, 20:45 | Bosnia y Herzegovina | 2:0 (1:0) | Irlanda del Norte | Estadio Grbavica, Sarajevo | |
| Reporte | Asistencia: 11.050 espectadores Árbitro: Mattias Gestranius |
15 de noviembre de 2018, 20:45 | Austria | 0:0 | Bosnia y Herzegovina | Estadio Ernst Happel, Viena | |
Reporte | Asistencia: 37.200 espectadores Árbitro: Andrew Dallas |
18 de noviembre de 2018, 18:00 | Irlanda del Norte | 1:2 (0:0) | Austria | Windsor Park, Belfast | |
| Reporte | Asistencia: 17.895 espectadores Árbitro: Jonathan Lardot |
Grupo 4
|
|
6 de septiembre de 2018, 20:45 | Gales | 4:1 (3:0) | Irlanda | Cardiff City Stadium, Cardiff | |
| Reporte |
| Asistencia: 25.657 espectadores Árbitro: Clément Turpin |
9 de septiembre de 2018, 18:00 | Dinamarca | 2:0 (1:0) | Gales | Ceres Park & Arena, Aarhus | |
| Reporte | Asistencia: 17.506 espectadores Árbitro: Deniz Aytekin |
13 de octubre de 2018, 20:45 | Irlanda | 0:0 | Dinamarca | Estadio Aviva, Dublin | |
Reporte | Asistencia: 41.220 espectadores Árbitro: Xavier Estrada |
16 de octubre de 2018, 20:45 | Irlanda | 0:1 (0:0) | Gales | Estadio Aviva, Dublin | |
Reporte |
| Asistencia: 38.321 espectadores Árbitro: Björn Kuipers |
16 de noviembre de 2018, 20:45 | Gales | 1:2 (0:1) | Dinamarca | Cardiff City Stadium, Cardiff | |
| Reporte |
| Asistencia: 32.354 espectadores Árbitro: Ivan Kružliak |
19 de noviembre de 2018, 20:45 | Dinamarca | 0:0 | Irlanda | Ceres Park & Arena, Aarhus | |
Reporte | Asistencia: 11.130 espectadores Árbitro: Aliyar Aghayev |
Play-offs
Semifinales | Final | ||||||
BIH Bosnia y Herzegovina | 1 (3) | ||||||
NIR Irlanda del Norte | 1 (4) | ||||||
NIR Irlanda del Norte | 1 | ||||||
SVK Eslovaquia (t. s.) | 2 | ||||||
SVK Eslovaquia | 0 (4) | ||||||
IRL Irlanda | 0 (2) | ||||||
Semifinales
8 de octubre de 2020, 20:45 | Bosnia y Herzegovina | 1:1 (1:1, 1:0) (t. s.) (3:4 p.) | Irlanda del Norte | Estadio Grbavica, Sarajevo | |
| Reporte |
| Árbitro: Mateu Lahoz VAR: Hernández Hernández | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
8 de octubre de 2020, 20:45 | Eslovaquia | 0:0 (t. s.) (4:2 p.) | Irlanda | Tehelné pole, Bratislava | |
Reporte | Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Clément Turpin VAR: François Letexier | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Final
12 de noviembre de 2020, 20:45 | Irlanda del Norte | 1:2 (1:1, 0:1) (t. s.) | Eslovaquia | Windsor Park, Belfast | |
Reporte | Asistencia: 1060 espectadores Árbitro: Felix Brych |
Goleadores
- 3 goles
- 2 goles
- 1 gol
|
|
Referencias
- ↑ «Detalles de la UEFA Nations League». UEFA. 4 de diciembre de 2014. Consultado el 4 de diciembre de 2014.
- ↑ «UEFA Nations League: todo lo que necesita saber». UEFA. 5 de diciembre de 2014. Consultado el 5 de diciembre de 2014.
- ↑ «UEFA Nations League 2018/19 – Fixture list - League Phase». Enero de 2018.
- ↑ «Confirmado: Cómo serán las cuatro Ligas de la UEFA Nations League». UEFA. 11 de octubre de 2017. Consultado el 17 de noviembre de 2017.