Anexo:Campeonato de Wimbledon 1994 (dobles femenino)
Wimbledon 1994 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeonas: | Gigi Fernández Natasha Zvereva | ||||||||||
Subcampeonas: | Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individuales | masculinos | femeninas | chicos | chicas | |||||||
Dobles | masculinos | femeninos | mixtos | chicos | chicas |
Cabezas de serie
|
|
Sorteo
Clave
- Q = Clasificador (Qualifier)
- WC = Comodín (Wild Card)
- LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
- r = retirado
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Linda Harvey-Wild Chanda Rubin | 1 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Manon Bollegraf Manon Bollegraf Martina Navrátilová | 4 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Manon Bollegraf Manon Bollegraf Martina Navrátilová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ingelise Driehuis Ingelise Driehuis Maja Muric Maja Muric | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Nicole Arendt Australia | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Natalija Medwedjewa Natalija Medwedjewa Larisa Neiland Larisa Neiland | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Nicole Arendt Australia | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Pam Shriver Australia | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Ronda previa
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Elna Reinach Andrea Strnadova Andrea Strnadova | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Anke Huber Anke Huber Wiltrud Probst Wiltrud Probst | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Anke Huber Anke Huber Wiltrud Probst Wiltrud Probst | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Karine Quentrec Sandrine Testud | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
13 | Yayuk Basuki Yayuk Basuki Nana Smith Nana Smith | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Australia Marianne Werdel-Witmeyer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Jo Durie Jo Durie Australia | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Australia Marianne Werdel-Witmeyer | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
13 | Yayuk Basuki Yayuk Basuki Nana Smith Nana Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Yayuk Basuki Yayuk Basuki Nana Smith Nana Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sabine Appelmans Sabine Appelmans Laurence Courtois Laurence Courtois | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
9 | Lindsay Davenport Lisa Raymond | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Magdalena Maleewa Magdalena Maleewa C. Martínez Conchita Martínez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | Lindsay Davenport Lisa Raymond | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Silvia Farina Elia Silvia Farina Elia Ginger Helgeson-Nielsen | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Silvia Farina Elia Silvia Farina Elia Ginger Helgeson-Nielsen | 3 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
Dominique Monami Dominique Monami Petra Schwarz Petra Schwarz | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Lindsay Davenport Lisa Raymond | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Linda Harvey-Wild Chanda Rubin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Linda Harvey-Wild Chanda Rubin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Australia Julie Steven | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Linda Harvey-Wild Chanda Rubin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
6 | Katrina Adams Helena Suková Helena Suková | 2 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Katrina Adams Helena Suková Helena Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Eva Martincová Eva Martincová Caroline Schneider Caroline Schneider | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
4 | Manon Bollegraf Manon Bollegraf Martina Navrátilová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Bettina Fulco-Villella Rika Hiraki Rika Hiraki | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Manon Bollegraf Manon Bollegraf Martina Navrátilová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Karina Habsudova Karina Habsudova Radomira Zrubakova Radomira Zrubakova | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Karina Habsudova Karina Habsudova Radomira Zrubakova Radomira Zrubakova | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Maria Lindstrom Maria Lindstrom Maria Strandlund-Tomsvik Maria Strandlund-Tomsvik | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Manon Bollegraf Manon Bollegraf Martina Navrátilová | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
12 | Julie Halard-Decugis Nathalie Tauziat | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Shirli-Ann Siddall Shirli-Ann Siddall Janice Wainwright Janice Wainwright | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Camille Benjamin Ruxandra Dragomir Ilie Ruxandra Dragomir Ilie | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Shirli-Ann Siddall Shirli-Ann Siddall Janice Wainwright Janice Wainwright | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
12 | Julie Halard-Decugis Nathalie Tauziat | 7 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Julie Halard-Decugis Nathalie Tauziat | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ann Wunderlich Betsy Nagelsen | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
16 | Laura Golarsa Laura Golarsa Caroline Vis Caroline Vis | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Claire Taylor Claire Taylor Joanne Ward Joanne Ward | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Laura Golarsa Laura Golarsa Caroline Vis Caroline Vis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australia Julie Richardson Julie Richardson | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Australia Julie Richardson Julie Richardson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kveta Peschke Kveta Peschke Eva Melicharova Eva Melicharova | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
16 | Laura Golarsa Laura Golarsa Caroline Vis Caroline Vis | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Ingelise Driehuis Ingelise Driehuis Maja Muric Maja Muric | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Elena Brioukhovets Elena Brioukhovets Petra Pichalova-Langrova Petra Pichalova-Langrova | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Mami Donoshiro Mami Donoshiro Ai Sugiyama Ai Sugiyama | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Elena Brioukhovets Elena Brioukhovets Petra Pichalova-Langrova Petra Pichalova-Langrova | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Ingelise Driehuis Ingelise Driehuis Maja Muric Maja Muric | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Ingelise Driehuis Ingelise Driehuis Maja Muric Maja Muric | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
Gaby Coorengel Gaby Coorengel Alison Smith Alison Smith | 2 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
7 | Natalija Medwedjewa Natalija Medwedjewa Larisa Neiland Larisa Neiland | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Iva Majoli Iva Majoli Stephanie Reece | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
7 | Natalija Medwedjewa Natalija Medwedjewa Larisa Neiland Larisa Neiland | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Eugenia Maniokova Eugenia Maniokova Leila Meskhi Leila Meskhi | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Eugenia Maniokova Eugenia Maniokova Leila Meskhi Leila Meskhi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Carin Bakkum Carin Bakkum Alexandra Fusai | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
7 | Natalija Medwedjewa Natalija Medwedjewa Larisa Neiland Larisa Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kristie Boogert Kristie Boogert Nicole Krijger-Jagerman Nicole Krijger-Jagerman | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Kristie Boogert Kristie Boogert Nicole Krijger-Jagerman Nicole Krijger-Jagerman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Akiko Kijimuta Akiko Kijimuta Naoko Kijimuta Naoko Kijimuta | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Kristie Boogert Kristie Boogert Nicole Krijger-Jagerman Nicole Krijger-Jagerman | 6 | 5 | 9 | |||||||||||||||||
Barbara Rittner Barbara Rittner Christina Singer Christina Singer | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Barbara Rittner Barbara Rittner Christina Singer Christina Singer | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Mary Joe Fernández Zina Garrison | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
14 | Sandra Cecchini Sandra Cecchini Patricia Tarabini | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Meike Babel Meike Babel Karin Kschwendt Karin Kschwendt | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
14 | Sandra Cecchini Sandra Cecchini Patricia Tarabini | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Nicole Arendt Australia | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Nicole Arendt Australia | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Patricia Hy-Boulais Patricia Hy-Boulais Rene Collins Rene Collins | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Nicole Arendt Australia | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Patty Fendick Meredith McGrath | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Australia Australia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Amy Frazier Kimberly Po-Messerli | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Australia Australia | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Patty Fendick Meredith McGrath | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Patty Fendick Meredith McGrath | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australia Miriam Oremans Miriam Oremans | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
5 | Pam Shriver Australia | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Irina Spîrlea Irina Spîrlea Noelle Van Lottum | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Pam Shriver Australia | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Åsa Svensson Åsa Svensson Nanne Dahlman Nanne Dahlman | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Åsa Svensson Åsa Svensson Nanne Dahlman Nanne Dahlman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Australia Shannan McCarthy | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
5 | Pam Shriver Australia | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Katerina Maleewa Katerina Maleewa Robin White | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Katerina Maleewa Katerina Maleewa Robin White | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Alexia Dechaume-Balleret Florencia Labat | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Katerina Maleewa Katerina Maleewa Robin White | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Jill Hetherington Jill Hetherington Shaun Stafford | 3 | 4 | |||||||||||||||||
15 | Jill Hetherington Jill Hetherington Shaun Stafford | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Julie Pullin Julie Pullin Lorna Woodroffe Lorna Woodroffe | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
11 | Lori McNeil Australia | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Yone Kamio Yone Kamio Tina Krizan Tina Krizan | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
11 | Lori McNeil Australia | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Olga Lugina Olga Lugina Elena Pampoulova Elena Pampoulova | 7 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Olga Lugina Olga Lugina Elena Pampoulova Elena Pampoulova | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Mercedes Paz Gabriela Sabatini | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
11 | Lori McNeil Australia | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná A. Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Debbie Graham Brenda Schultz-McCarthy Brenda Schultz-McCarthy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sandy Collins Mariaan De Swardt | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Debbie Graham Brenda Schultz-McCarthy Brenda Schultz-McCarthy | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná A. Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná A. Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Valda Lake Valda Lake Clare Wood Clare Wood | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Véase también
- Campeones de Wimbledon (doble femenino)
Referencias
«Cuadro del torneo». WTA (en inglés). Consultado el 12 de agosto de 2022. - PDF con datos adicionales - PDF de la clasificación (archivo de ambos)