WTA Championships 2006
WTA Championships 2006 | |
---|---|
Datum | 7.11.2006 – 12.11.2006 |
Auflage | 36 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Madrid Spanien Spanien |
Turniernummer | 808 |
Kategorie | WTA Tour Championships |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 8E/4D |
Preisgeld | 3.000.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Justine Henin-Hardenne |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Lisa Raymond Australien Samantha Stosur |
Turnier-Supervisor | Fabrice Chouquet Giulia Orlandi |
Stand: 9. Oktober 2013 |
Die WTA Championships 2006 (auch als Sony Ericsson WTA Tour Championships bekannt) waren ein Tennis-Hallenhartplatzturnier für Frauen in Madrid, Spanien. Das Turnier fand vom 7. bis zum 12. November 2006 statt und wurde zum ersten Mal in Madrid ausgetragen.
Die Französin Amélie Mauresmo im Einzel und das Duo Lisa Raymond und Samantha Stosur im Doppel waren die Titelverteidigerinnen.
Siegerin im Einzel wurde Justine Henin-Hardenne, die Amélie Mauresmo mit 5:7, 7:63 und 6:4 besiegte. Den Doppeltitel sicherte sich die Titelverteidigerinnen. Sie gewannen das Finale erneut gegen Cara Black / Rennae Stubbs mit 3:6, 6:3 und 6:3.
Einzel
Qualifikation
Die acht bestplatzierten Damen der WTA Tour qualifizierten sich für diesen Wettbewerb. Dazu kamen noch zwei Reservistinnen.
# | Spielerin | Punkte | Turniere | Qualifikationsdatum |
---|---|---|---|---|
1 | Belgien Justine Henin-Hardenne | 3.473 | 21. August 2006[2] | |
2 | Russland Marija Scharapowa | 3.297 | 11. September 2006[3] | |
3 | Frankreich Amélie Mauresmo | 3.022 | 21. August 2006 | |
4 | Russland Swetlana Kusnezowa | 2.668 | 2. Oktober 2006[4] | |
5 | Russland Nadja Petrowa | 2.166 | 18. Oktober 2006[5] | |
6 | Belgien Kim Clijsters | 1.980 | ||
7 | Russland Jelena Dementjewa | 1.944 | 18. Oktober 2006 | |
8 | Schweiz Martina Hingis | 1.926 | ||
9 | Schweiz Patty Schnyder | 1.704 | ||
10 | Russland Dinara Safina | 1.442 | ||
11 | Tschechien Nicole Vaidišová | 1.393 | ||
12 | Serbien Jelena Janković | 1.290 | ||
13 | Russland Anna Tschakwetadse | 1.703 | ||
14 | Slowakei Daniela Hantuchová | 1.149 | ||
15 | Serbien Ana Ivanović | 1.055 | ||
16 | Italien Francesca Schiavone | 1.053 | ||
17 | Slowakei Daniela Hantuchová | 1.547 | ||
18 | Russland Anastassija Myskina | 1.001 | ||
19 | Deutschland Anne-Lena Grönefeld | 932 | ||
20 | Israel Shahar Peer | 913 |
Austragungsmodus
Bei der Rundenturnierphase (engl. Round Robin), spielten je vier Spielerinnen in zwei Gruppen jede gegen jede. Die zwei Bestplatzierten jeder Gruppe qualifizierten sich für das Halbfinale, das nach dem K.-o.-System ausgetragen wurde. Die Siegerin jeder Gruppe spielte gegen die Zweite der anderen Gruppe und die Siegerinnen dieser Partien bestritten das Endspiel.
Setzliste
|
|
Ersatzspielerinnen waren Patty Schnyder und Dinara Safina.
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Frankreich Amélie Mauresmo | 6 | 3 | 6 | |||||||
6 | Belgien Kim Clijsters | 2 | 6 | 3 | |||||||
1 | Frankreich Amélie Mauresmo | 4 | 3 | ||||||||
3 | Belgien Justine Henin-Hardenne | 6 | 6 | ||||||||
2 | Russland Marija Scharapowa | 2 | 65 | ||||||||
3 | Belgien Justine Henin-Hardenne | 6 | 7 |
Gelbe Gruppe
Mauresmo | Henin-Hardenne | Petrowa | Hingis | Round Robin S-N | Sätze S-N | Spiele S-N | Pos. | ||
1 | Frankreich Amélie Mauresmo | 4:6, 7:63, 6:2 | 2:6, 2:6 | 3:6, 6:1, 6:4 | 2:1 | 4:4 | 36:37 | 1 | |
3 | Belgien Justine Henin-Hardenne | 6:4, 6:73, 2:6 | 6:4, 6:4 | 6:2, 6:75, 6:1 | 2:1 | 5:3 | 44:35 | 2 | |
5 | Russland Nadja Petrowa | 6:2, 6:2 | 4:6, 4:6 | 4:6, 6:3, 3:6 | 1:2 | 3:4 | 33:31 | 4 | |
8 | Schweiz Martina Hingis | 6:3, 1:6, 4:6 | 2:6, 7:65, 1:6 | 6:4, 3:6, 6:3 | 1:2 | 4:5 | 36:46 | 3 |
Rote Gruppe
Scharapowa | Kusnezowa | Clijsters | Dementjewa | Round Robin S-N | Sätze S-N | Spiele S-N | Pos. | ||
2 | Russland Marija Scharapowa | 6:1, 6:4 | 6:4, 6:4 | 6:1, 6:4 | 3:0 | 6:0 | 36:18 | 1 | |
4 | Russland Swetlana Kusnezowa | 1:6, 4:6 | 1:6, 1:6 | 7:5, 6:3 | 1:2 | 2:4 | 20:32 | 3 | |
6 | Belgien Kim Clijsters | 4:6, 4:6 | 6:1, 6:1 | 6:4, 6:0 | 2:1 | 4:2 | 32:18 | 2 | |
7 | Russland Jelena Dementjewa | 1:6, 4:6 | 5:7, 3:6 | 4:6, 0:6 | 0:3 | 0:6 | 17:37 | 4 |
Doppel
Qualifikation
Die vier bestplatzierten Doppelpaarungen der WTA Tour qualifizierten sich für diesen Wettbewerb.
# | Paarung | Punkte | Turniere | Qualifikationsdatum |
---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Lisa Raymond Australien Samantha Stosur | 4.120 | 15. September 2006[6] | |
2 | China Volksrepublik Yan Zi China Volksrepublik Zheng Jie | 3.022 | 22. September 2006[7] | |
3 | Simbabwe Cara Black Australien Rennae Stubbs | 2.459 | 23. Oktober 2006[8] | |
4 | Tschechien Květa Peschke Italien Francesca Schiavone | 2.116 | 26. Oktober 2006[9] | |
5 | Slowakei Daniela Hantuchová Japan Ai Sugiyama | 1.930 | ||
6 | Spanien Virginia Ruano Pascual Argentinien Paola Suárez | 1.775 | ||
7 | Russland Dinara Safina Slowenien Katarina Srebotnik | 1.144 | ||
8 | Deutschland Anna-Lena Grönefeld Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy | 1.050 | ||
9 | Griechenland Eleni Daniilidou Spanien Anabel Medina Garrigues | 1.011 | ||
10 | China Volksrepublik Li Ting China Volksrepublik Sun Tiantian | 930 |
Austragungsmodus
Die Turniersiegerinnen wurden nach dem K.-o.-System ermittelt.
Setzliste
|
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Lisa Raymond Australien Samantha Stosur | 6 | 6 | ||||||||
4 | Tschechien Květa Peschke Italien Francesca Schiavone | 1 | 4 | ||||||||
1 | Vereinigte Staaten Lisa Raymond Australien Samantha Stosur | 3 | 6 | 6 | |||||||
3 | Simbabwe Cara Black Australien Rennae Stubbs | 6 | 3 | 3 | |||||||
3 | Simbabwe Cara Black Australien Rennae Stubbs | 7 | 2 | 7 | |||||||
2 | China Volksrepublik Yan Zi China Volksrepublik Zheng Jie | 5 | 6 | 5 |
Weblinks
- Offizielle Webseite WTA Championships (englisch)
- WTA Championships 2006 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- WTA Championships 2006 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ wtatennis.com: Notes & Netcords: November 6, 2006 (Memento vom 16. Juli 2015 im Internet Archive) (PDF; 855KB)
- ↑ wtatennis.com: Henin-Hardenne, Mauresmo Qualify For Sony Ericsson Championships (Memento vom 17. Juli 2015 im Internet Archive) (PDF; 77KB)
- ↑ wtatennis.com: Sharapova Qualifies for Sony Ericsson Championships (Memento vom 17. Juli 2015 im Internet Archive) (PDF; 98KB)
- ↑ wtatennis.com: Kuznetsova Qualifies for Sony Ericsson Championships (Memento vom 17. Juli 2015 im Internet Archive) (PDF; 129KB)
- ↑ wtatennis.com: Petrova, Dementieva Qualify for Sony Ericsson Championships (Memento vom 17. Juli 2015 im Internet Archive) (PDF; 207KB)
- ↑ wtatennis.com: Lisa Raymond, Samantha Stosur Qualify For Sony Ericsson Championships (Memento vom 16. Juli 2015 im Internet Archive) (PDF; 91KB)
- ↑ wtatennis.com: Yan Zi, Zheng Jie Qualify For Sony Ericsson Championships (Memento vom 17. Juli 2015 im Internet Archive) (PDF; 92KB)
- ↑ wtatennis.com: Black and Stubbs Qualify for Sony Ericsson Championships (Memento vom 17. Juli 2015 im Internet Archive) (PDF; 96KB)
- ↑ wtatennis.com: Peschke and Schiavone Qualify for Sony Ericsson Championships (Memento vom 21. Juli 2015 im Internet Archive) (PDF; 63KB)