WPA-9-Ball-Weltmeisterschaft 2014
9-Ball-Weltmeisterschaft 2014 WPA World 9-Ball Championship 2014 | |
Austragungsort | al-Arabi Sports Club, Doha, Katar |
Eröffnung | 16. Juni 2014 |
Endspiel | 27. Juni 2014 |
Disziplin | 9-Ball |
Sieger | Niederlande Niels Feijen |
← 2013 2015 → |
Die WPA-9-Ball-Weltmeisterschaft 2014 (offiziell: WPA World 9-Ball Championship 2014) war die 23. Auflage der von der WPA ausgetragenen Weltmeisterschaft im 9-Ball-Poolbillard. Sie fand vom 16. bis 27. Juni 2014 im al-Arabi Sports Club in der katarischen Hauptstadt Doha statt.
Weltmeister wurde der amtierende Europameister, der Niederländer Niels Feijen durch einen 13:10-Sieg im Finale gegen den Österreicher Albin Ouschan.
Titelverteidiger war der Deutsche Thorsten Hohmann, der jedoch bereits in der Runde der Letzten 64 gegen den Niederländer Marco Teutscher mit 9:11 verlor.
Modus
An dem Turnier nahmen 128 Spieler statt. In der Vorrunde wurde im Doppel-K.-o.-System gespielt. Das bedeutet: Nach dem ersten Spiel werden die Spieler in Siegerrunde und Verliererrunde aufgeteilt. Wer in der Siegerrunde ist, muss sich nur noch in einem Spiel gegen einen anderen Spieler, der in der ersten Runde gewonnen hat durchsetzen, um in die Finalrunde zu gelangen. In der Verliererrunde muss man sich hingegen zuerst gegen einen anderen Spieler, der im ersten Spiel verloren hatte, behaupten und anschließend gegen einen Verlierer aus der Siegerrunde gewinnen. 64 Spieler qualifizierten sich so für die Finalrunde, in der im K.-o.-System gespielt wird.
Vorrunde
Die Vorrunde fand vom 21. bis 24. Juni 2014 statt.
Die folgenden 32 Spieler haben in der Vorrunde einmal gewonnen und zweimal verloren, was das vorzeitige Ausscheiden und die Plätze 65 bis 96 bedeutet:
|
|
|
|
Die folgenden 32 Spieler haben in der Vorrunde zweimal verloren, was das vorzeitige Ausscheiden und die Plätze 97 bis 128 bedeutet.
|
|
|
|
Finalrunde
Die Finalrunde fand vom 25. bis 27. Juni 2014 statt.
Runde der letzten 64 25. Juni 2014 | Sechzehntelfinale 26. Juni 2014 | Achtelfinale 26. Juni 2014 | Viertelfinale 26. Juni 2014 | Halbfinale 27. Juni 2014 | Finale 27. Juni 2014 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Can | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Warren Kiamco | 9 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Can | 7 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Raymund Faraon | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Raymund Faraon | 11 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liu Cheng-chieh | 5 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Raymund Faraon | 8 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Elmer Haya | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Elmer Haya | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Francisco Felicilda | 4 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Elmer Haya | 11 | |||||||||||||||||||||
Japan Hayato Hijikata | 8 | |||||||||||||||||||||
Japan Hayato Hijikata | 11 | |||||||||||||||||||||
Japan Masaaki Tanaka | 8 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Elmer Haya | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Johann Chua | 8 | |||||||||||||||||||||
Katar Waleed Majid | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Lee Van Corteza | 6 | |||||||||||||||||||||
Katar Waleed Majid | 11 | |||||||||||||||||||||
England Darren Appleton | 9 | |||||||||||||||||||||
England Darren Appleton | 11 | |||||||||||||||||||||
England Daryl Peach | 3 | |||||||||||||||||||||
Katar Waleed Majid | 8 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Johann Chua | 11 | |||||||||||||||||||||
Russland Konstantin Stepanow | 11 | |||||||||||||||||||||
Schweden Andreas Gerwen | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland Konstantin Stepanow | 3 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Johann Chua | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Johann Chua | 11 | |||||||||||||||||||||
Italien Daniele Corrieri | 4 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Elmer Haya | 7 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 11 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Alex Pagulayan | 9 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 11 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Jeong Young-hwa | 10 | |||||||||||||||||||||
Schottland Jayson Shaw | 9 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Jeong Young-hwa | 11 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 11 | |||||||||||||||||||||
Polen Radosław Babica | 11 | |||||||||||||||||||||
Portugal Manuel Gama | 3 | |||||||||||||||||||||
Polen Radosław Babica | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 11 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Arabische Emirate Salah al-Rimawi | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Carlo Biado | 7 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Carlo Biado | 11 | |||||||||||||||||||||
Polen Mieszko Fortuński | 6 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Carlo Biado | 11 | |||||||||||||||||||||
Kanada Jason Klatt | 5 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Jeffrey de Luna | 6 | |||||||||||||||||||||
Kanada Jason Klatt | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Carlo Biado | 11 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ko Pin-yi | 7 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Dennis Orcollo | 8 | |||||||||||||||||||||
Japan Naoyuki Ōi | 11 | |||||||||||||||||||||
Japan Naoyuki Ōi | 10 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ko Pin-yi | 11 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ko Pin-yi | 11 | |||||||||||||||||||||
Indien Sundeep Gulati | 3 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 13 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 10 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Fu Che-wei | 6 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Kai-lun | 11 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Kai-lun | 10 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wu Jiaqing | 11 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wu Jiaqing | 11 | |||||||||||||||||||||
Japan Lo Li-wen | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wu Jiaqing | 10 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Yu-Lung | 11 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Huidji See | 5 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Stephan Cohen | 11 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Stephan Cohen | 6 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Yu-Lung | 11 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Yu-hsuan | 9 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Yu-Lung | 11 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Yu-Lung | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Shane van Boening | 8 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Shane van Boening | 11 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Jung-Lin | 9 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Shane van Boening | 11 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Dang Jinhu | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Dang Jinhu | 11 | |||||||||||||||||||||
England Karl Boyes | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Shane van Boening | 11 | |||||||||||||||||||||
Japan Tōru Kuribayashi | 5 | |||||||||||||||||||||
Japan Tōru Kuribayashi | 11 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Alexander Kazakis | 9 | |||||||||||||||||||||
Japan Tōru Kuribayashi | 11 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Nikos Ekonomopoulos | 9 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Nikos Ekonomopoulos | 11 | |||||||||||||||||||||
Italien Fabio Petroni | 5 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Yu-Lung | 7 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Antonio Gabica | 11 | |||||||||||||||||||||
Iran Mehdi Rasekhi | 7 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Antonio Gabica | 11 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Ryu Seung-woo | 6 | |||||||||||||||||||||
Italien Bruno Muratore | 7 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Ryu Seung-woo | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Antonio Gabica | 9 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 11 | |||||||||||||||||||||
Finnland Mika Immonen | 7 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Roman Hybler | 11 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Roman Hybler | 9 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 11 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Oliver Ortmann | 5 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 11 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 11 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Hewen | 8 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Hewen | 11 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Dimitri Jungo | 7 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Hewen | 11 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Thorsten Hohmann | 9 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 11 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Hewen | 11 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Nick van den Berg | 7 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Nick van den Berg | 11 | |||||||||||||||||||||
Singapur Aloysius Yapp | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Nick van den Berg | 11 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Ramil Gallego | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ralf Souquet | 10 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Ramil Gallego | 11 |
Weblinks
- Spielplan der Vorrunde (PDF; 326 kB)
- Spielplan der Finalrunde (PDF; 135 kB)
- WPA World 9-Ball Championship 2014 auf azbilliards.com
- WPA World 9-Ball Championship 2014 auf sixpockets.de
Herren |
| ||||||||
Damen | |||||||||
Mannschaft | |||||||||
Junioren | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 |