Open de Rennes 2017
Open de Rennes 2017 | |
---|---|
Datum | 24.1.2017 – 29.1.2017 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2015 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Rennes Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 3503 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/31Q/16D |
Preisgeld | 85.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belarus Uladsimir Ihnazik |
Sieger (Doppel) | Russland Jewgeni Donskoi Russland Michail Jelgin |
Turnierdirektor | Mathieu Blesteau |
Turnier-Supervisor | Cédric Mourier |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Daniel Brands (168) |
Stand: 31. Januar 2017 |
Die Open de Rennes 2017 waren ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. Januar 2017 in Rennes stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Chardy | 4 | 612 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Rubljow | 6 | 7 | Russland A. Rubljow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 6 | 7 | Slowenien G. Žemlja | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Furness | 4 | 66 | Russland A. Rubljow | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 5 | 4 | Korea Sud D.-h. Lee | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 7 | 6 | Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 6 | 2 | 3 | 6 | Tschechien L. Rosol | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien L. Rosol | 4 | 6 | 6 | Russland A. Rubljow | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 5 | 6 | PR | Slowenien B. Kavčič | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich R. Boutillier | 3 | 7 | 2 | 4 | Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 7 | 64 | |||||||||||||||||||||||
PR | Slowenien B. Kavčič | 4 | 6 | 6 | PR | Slowenien B. Kavčič | 6 | 62 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Estland J. Zopp | 6 | 1 | 4 | PR | Slowenien B. Kavčič | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Blancaneaux | 5 | 3 | Frankreich V. Millot | 65 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 7 | 6 | Frankreich V. Millot | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Napolitano | 6 | 3 | 4 | 5 | Argentinien G. Andreozzi | 64 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien G. Andreozzi | 2 | 6 | 6 | Russland A. Rubljow | 7 | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Donskoi | 1 | r | LL | Belarus U. Ihnazik | 66 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 4 | Frankreich K. de Schepper | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Lamasine | 65 | 7 | 0 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 7 | 68 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 6 | 64 | 7 | Frankreich M. Bourgue | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 4 | 7 | 5 | Frankreich M. Bourgue | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Janvier | 3 | 5 | 3 | Slowakei J. Kovalík | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 7 | Frankreich M. Bourgue | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland T. Kamke | 7 | 4 | 6 | LL | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Fucsovics | 63 | 6 | 4 | 8 | Deutschland T. Kamke | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Belarus U. Ihnazik | 6 | 7 | LL | Belarus U. Ihnazik | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 2 | 65 | LL | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. De Greef | 5 | 6 | 6 | 2 | Frankreich P.-H. Mathieu | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 7 | 3 | 3 | Belgien A. De Greef | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland S. Tsitsipas | 3 | 6 | 3 | 2 | Frankreich P.-H. Mathieu | 61 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten M. Schnur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland G. Kretschmer Osterreich S. Weissborn | 5 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten M. Schnur | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Lamasine Frankreich A. Olivetti | 5 | 5 | Russland J. Donskoi Russland M. Jelgin | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi Russland M. Jelgin | 7 | 7 | Russland J. Donskoi Russland M. Jelgin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Belarus A. Bury Belarus A. Wassileuski | 7 | 7 | Deutschland A. Begemann Deutschland T. Kamke | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 66 | 62 | 4 | Belarus A. Bury Belarus A. Wassileuski | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | Deutschland A. Begemann Deutschland T. Kamke | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Furness Frankreich R. Jouan | 3 | 3 | Russland J. Donskoi Russland M. Jelgin | 6 | 3 | [11] | ||||||||||||||||||
Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 7 | Osterreich J. Knowle Vereinigtes Konigreich J. Marray | 4 | 6 | [9] | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi El Salvador M. Arévalo | 4 | 5 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | Tschechien R. Jebavý Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 7 | [2] | |||||||||||||||||||
3 | Peru S. Galdós Brasilien F. Neis | 4 | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 3 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík Tschechien L. Rosol | 5 | 6 | [10] | Osterreich J. Knowle Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Jacq Frankreich H. Nys | 7 | 3 | [5] | Slowakei J. Kovalík Tschechien L. Rosol | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 7 | Osterreich J. Knowle Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Kroatien M. Draganja Kroatien A. Šančić | 3 | 60 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)