Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983
1. Leichtathletik-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Das Olympiastadion Helsinki | |
Stadt | Finnland Helsinki, Finnland |
Stadion | Olympiastadion Helsinki |
Teilnehmende Länder | 154 |
Teilnehmende Athleten | 1235 |
Wettbewerbe | 41 |
Eröffnung | 7. August 1983 |
Schlusstag | 14. August 1983 |
Eröffnet durch | Staatspräsident Mauno Koivisto |
Chronik | |
← Sittard 1980 | Rom 1987 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 41 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | ||||
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 10 | 7 | 5 | 22 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 9 | 7 | 24 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 6 | 11 | 23 |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 4 | 3 | 2 | 9 |
5 | Deutschland BR BR Deutschland | 2 | 5 | 1 | 8 |
6 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2 | 2 | 3 | 7 |
7 | Polen 1980 Polen | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 1 | 3 |
Italien Italien | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Jamaika Jamaika | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 1. Leichtathletik-Weltmeisterschaften fanden vom 7. bis 14. August 1983 in Helsinki statt. Mit Ausnahme der Marathonläufe und der Gehwettbewerbe wurden die Wettkämpfe im Olympiastadion von 1952 ausgetragen. Es nahmen insgesamt 1235 Athleten aus 154 Ländern teil.[1]
Austragungsmodus
Der Weltleichtathletikverband IAAF hatte sich entschlossen, nun auch Weltmeisterschaften auszutragen, was in anderen Sportarten bereits sehr lange der Fall war. So gab es neben den Olympischen Spielen nun auch für die Leichtathleten ein weiteres großes Kräftemessen auf Weltniveau. Für die Austragung war zunächst ein Rhythmus von vier Jahren vorgesehen. Einen optimalen Zeitpunkt zu finden war nicht ganz einfach, denn die Jahre in der Mitte zwischen zwei Olympischen Spielen waren für die verschiedenen Kontinentalmeisterschaften vorgesehen, die eine große Bedeutung hatten und haben, die bei dieser Lösung in ihrer Relevanz heruntergestuft worden wären. So wurden die jeweils ungeraden Jahre gleich nach den Olympischen Spielen als Austragungszeitpunkt für die Weltmeisterschaften festgelegt.
Allerdings blieb es nicht lange bei diesem Modus. Für die beiden kommenden Weltmeisterschaften 1987 und 1991 blieb die gewählte Austragungsvariante noch erhalten. Anschließend wurde beschlossen, dass auch im jeweils zweiten ungeraden Jahr zwischen zwei Olympischen Spielen Leichtathletik-Weltmeisterschaften stattfinden sollten. So wurde der vierjährige Austragungsrhythmus durch einen zweijährigen abgelöst. Dieser Modus bewährte sich und wurde zum Standard für die Austragung von Leichtathletik-Weltmeisterschaften.
Teilnehmende Nationen und Sportler
In Klammern die Anzahl der Teilnehmer
Nation | Teilnehmer |
Afghanistan Demokratische Republik 1980 Afghanistan (1) | Mohamad Ismail Bakaki |
Agypten 1972 Ägypten (4) | Ahmed Ghanem; Nafi Ahmed Mersal; Mohamed Naguib Hamed; Ahmed Kamel Shatta |
Albanien 1946 Albanien (3) | Fatmir Bajraktari; Syrja Dalipi; Klodeta Gjini |
Algerien Algerien (11) | Mehdi Aidet; Othmane Belfaa; Abderrazak Bounour; Amar Brahmia; Abdelouaheb Ferguène; Benamar Kachkouche; Mourad Mahour Bacha; Abderrahmane Morceli; Boualem Rahoui; Dalila Tayebi; Hakim Toumi |
Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln (2) | Neville Hodge; Iyiechia Petrus |
Angola Angola (1) | Rubén Inácio |
Anguilla Anguilla (1) | Trevor Davis |
Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda (3) | Lester Benjamin; Ruperta Charles; Iona Smith |
Argentinien Argentinien (3) | Gustavo Capart; Beatriz Capotosto; Alfredo Maravilla |
Athiopien 1975 Äthiopien (10) | Kebede Balcha; Girma Berhanu; Wodajo Bulti; Bekele Debele; Shemsu Hassan; Mohamed Kedir; Dereje Nedi; Seyoum Nigatu; Eshetu Tura; Girma Woldehana |
Australien Australien (28) | Simon Baker; Peter Bourke; Denise Boyd; Darren Clark; Jill Colwell; Jeff Coole; Robert De Castella; Debbie Flintoff-King; Bruce Frayne; Paul Gilbert; Michael Hillardt; Gary Honey; Gerrard Keating; Robyn Lorraway; Hans-Martin Lotz; Gael Martin; Gary Minihan; Paul Narracott; Glynis Leanne Nunn-Cearns; Mike O’Rourke; Willi Sawall; Megan Sloane; David Smith; Christine Stanton; Jackie Turney; Vanessa Ward; Grenville Wood; Don Wright |
Bahamas Bahamas (10) | Gary Bullard; David Charlton; Bradley Cooper; Pauline Davis-Thompson; Shonel Ferguson; Steve Hanna; Allan Ingraham; Greg Rolle; Joey Wells; Steve Wray |
Bahrain 1972 Bahrain (1) | Ahmed Hamada |
Barbados Barbados (2) | June Caddle; Gordan Hinds |
Belgien Belgien (13) | Eddy Annys; Peter Daenens; Marie-Christine Deurbroeck; Magda Ilands; Karel Lismont; Joseph Martens; Armand Parmentier; Christine Soetewey; Eddy Stevens; Rik Tommelein; William Van Dijck; Betty Van Steenbroeck; Frederik Vandervennet |
Belize Belize (2) | Marjorie Gentle; Clive Williams |
Benin Volksrepublik Benin (2) | Félicite Bada; Alphonse Gaglozoun |
Bermuda Bermuda (4) | Jennifer Bean; Clarence Saunders; Gregory Simons; Raymond Swan |
Bolivien Bolivien (1) | Osvaldo Morejon |
Botswana Botswana (2) | Joseph Ramotshabi; Wilson Theleso |
Brasilien 1968 Brasilien (11) | José Luíz Barbosa; Palmireno Benjamin Campos; Joaquim Cruz; João Batista Da Silva; Robson da Silva; Gérson de Souza; Antônio Dias Ferreira; Esmeralda de Jesus Garcia Silami; Conceição Geremias; Agberto Guimarães; Tomás Valdemar Hintnaus |
Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln (2) | Dean Greenaway; Rose Phillips-King |
Bulgarien 1971 Bulgarien (23) | Atanas Atanassow; Walentin Atanassow; Alik Basriev; Atanas Tschotschew; Krasimir Demirev; Walentina Dimitrowa; Emanuil Djulgerow; Nadeschda Georgiewa; Katja Iliewa; Panayot Kashanov; Zwetanka Christowa; Binko Kolew; Christo Markow; Svetla Mitkova-Sınırtaş; Anelia Nuneva-Vechernikova; Marija Petkowa; Totka Petrowa; Wenzislaw Radew; Rossiza Stamenowa; Atanas Tarew; Toma Tomow; Iwo Jantschew; Ginka Sagortschewa |
Burundi Burundi (2) | Judith Nimpaye; Antoine Nivyobizi |
Chile Chile (3) | Carlos Carvajal; Mónica Regonesi; Luis Schneider |
China Volksrepublik China (21) | Jianhua Dai; Zheng Dazhen; Zhang Fuxin; Li Guangxing; Liu Guihua; Donghuo Huang; Zhu Jianhua; Wu Jinmei; Shen Lijuan; Li Meisu; Dai Mingxi; Jiang Shaohong; Li Weinan; Liang Weiqiang; Yang Wenqin; Li Xiaohui; Xin Xiaoli; Xie Yingqi; Zhicheng Yu; Liu Yuhuang; Zou Zhenxian |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh (9) | Chen Chang-ming; Hwang Chian-Shin; Liu Chin-chiang; Yueh-Mei Kao; Lee Kuo-Sheng; Lee Mu-tsai; Shen Shu-foog; Chin-jing Wu; Lin Yueh-hsiang |
Cookinseln Cookinseln (2) | Uaongo Areai; Attina Sawtell |
Costa Rica Costa Rica (2) | Sergio Gutiérrez; Ronald Lanzoni Campos |
Danemark Dänemark (13) | Lone Dybdal; Niels Kim Hjorth; Mette Holm-Hansen; Kersti Jacobsen; Flemming Jensen; Henrik Jørgensen; Tina Krebs; Svend Erik Kristensen; Per Nielsen; Richard Olsen; Helle Sichlau; John Skøvbjerg; Dorthe Wolfsberg |
Deutschland BR Bundesrepublik Deutschland (55) | Matthias Assmann; Uwe Becker; Peter Bouschen; Gaby Bußmann; Karl Degener; Ulrike Denk; Heike Drechsler; Sabine Everts; Petra Felke; Hans-Peter Ferner; Paul Frommeyer; Christian Haas; Werner Hartmann; Christoph Herle; Jürgen Hingsen, Monika Hirsch; Patriz Ilg; Margrit Klinger; Wolfgang Knabe; Guido Kratschmer; Brigitte Kraus; Günther Lohre; Claudia Losch; Monika Lövenich; Hagen Melzer; Vera Michallek; Dietmar Mögenburg; Ulrike Nasse-Meyfarth; Heike Neugebauer; Beate Peters; Klaus Ploghaus; Karl-Hans Riehm; Andreas Rizzi; Christoph Sahner; Ralf Salzmann; Axel Schaumann; Harald Schmid; Rainer Schwarz; Erwin Skamrahl; Christina Sussiek; Klaus Tafelmeier; Charlotte Teske; Ute Thimm; Carlo Thränhardt; Ingrid Thyssen; Christa Vahlensieck; Alwin Wagner; Mary Wagner; Hartmut Weber; Ronald Weigel; Siegfried Wentz; Martin Weppler; Thomas Wessinghage; Jürgen Winkler; Wilhelm Wülbeck |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik (51) | Gisela Beyer; Susanne Beyer; Udo Beyer; Michael Bonke; Kerstin Brandt; Sabine Busch; Andreas Busse; Waldemar Cierpinski; Jürgen Eberding; Frank Emmelmann; Ellen Fiedler; Uwe Freimuth; Marlies Göhr; Steffen Grummt; Ralf Haber; Martina Hellmann; Bettine Jahn; Sabine John; Kerstin Knabe; Helma Knorscheidt; Marita Koch; Ralf Kowalsky; Petra Krug; Hansjörg Kunze; Dietmar Meisch; Detlef Michel; Silke Möller; Thomas Munkelt; Dagmar Neubauer; Ramona Neubert; Andreas Oschkenat; Cornelia Oschkenat; Petra Pfaff; Helga Radtke; Andrea Reichstein; Günther Rodehau; Werner Schildhauer; Thomas Schönlebe; Antje Schröder; Thomas Schröder; Ilona Slupianek; Roland Steuk; Jürgen Schult; Ulf Timmermann; Hans-Joachim Truppel; Anke Vater; Torsten Voss; Detlef Wagenknecht; Christiane Wartenberg; Roland Wieser; Antje Zöllkau |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik (4) | Wilfredo Almonte; Felicia Candelario; Modesto Castillo; Juan Núñez |
Dschibuti Dschibuti (2) | Djama Robleh; Ahmed Salah |
Ecuador Ecuador (2) | José Quiñaliza; Luis Tipán |
El Salvador El Salvador (3) | Kriscia García; José Jaime Hernández; José Andrés Salazar |
Elfenbeinküste Elfenbeinküste (2) | Célestine N’Drin; Gabriel Tiacoh |
Fidschi Fidschi (2) | Peni Bati; Mereoni Vibose |
Finnland Finnland (44) | Aimo Aho; Aulis Akonniemi; Ilkka Äyräväinen; Arto Bryggare; Tommy Ekblom; Tapani Haapakoski; Arto Härkönen; Jorma Härkönen; Jouko Hassi; Tuija Helander; Harri Huhtala; Ari Huumonen; Helena Hyvonen; Seppo Immonen; Arja Jussila; Jarmo Kärnä; Matti Katila; Sinikka Keskitalo; Sinikka Kiippa; Jouko Kilpi; Timo Kuusisto; Anne Kyllönen; Tuula Laaksalo; Marjo-Riitta Lakka; Tiina Lillak; Antti Loikkanen; Ulla Lundholm; Petri Makela; Helinä Marjamaa; Anne Paavolainen; Saila Purho; Matti Rusanen; Reima Salonen; Henrik Sandström; Harri Sundell; Juha Tiainen; Pertti Tiainen; Tuija Toivonen-Jousimaa; Esa Utriainen; Martti Vainio; Veijo Vannesluoma; Marja Vartiainen; Minna Vehmasto; Esa Viitasalo |
Frankreich Frankreich (31) | Patrick Abada; Rose-Aimée Bacoul; Patrick Barré; Laurence Bily; Jean-Jacques Boussemart; Aldo Canti; Stéphane Caristan; Marie-Christine Cazier; Michèle Chardonnet; Dominique Chauvelier; Pascal Debacker; Philippe Dien; Philippe Dupont; Laurence Elloy; Maryse Éwanjé-Épée; Martial Fesselier; Liliane Gaschet; Dominique Guebey; Chantal Langlacé; Didier Le Guillou; Gérard Lelièvre; Marie-France Loval; Joseph Mahmoud; José Marajo; Florence Picaut; Pierre Quinon; Antoine Richard; Marie-Noëlle Savigny; Pascal Thiébaut; Franck Verzy; Thierry Vigneron |
Gabun Gabun (2) | Odette Mistoul; Daniel Ololo |
Gambia Gambia (3) | Sheikh Omar Faye; Banana Jarjue; Amie Ndow |
Ghana Ghana (5) | Abu Alhassan; Mary Mensah; Awudu Nuhu; Ernest Obeng; Sean Safo-Antwi |
Gibraltar Gibralta (1) | John Chappory |
Grenada Grenada (2) | Jacinta Bartholomew; Trevor Modeste |
Griechenland Griechenland (9) | Filippos Filippou; Konstantinos Georgakopoulos; Dimitrios Mikhas; Sotirios Moutsanas; Elissavet Pantazi; Sofia Sakorafa; Kosmas Stratos; Yeoryiós Vamvakas; Anna Verouli |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien (60) | Joan Baptiste; Todd Bennett; Christine Benning; Kathryn Binns; Steve Binns; Chris Black; Lorna Boothe; Christina Boxer; Phil Brown; Dave Clarke; Keith Connor; Garry Cook; Steve Cram; Verona Elder; Peter Elliott; Gillian Evans; Graeme Fell; Jane Furniss-Shields; Graeme Lynton George Watson; Beverley Goddard; Michael Colin Gratton; Roger Hackney; Venissa Head; Gerard Helme; John Herbert; Shirley Holloway; Mark Holtom; Hugh Jones; Steve Jones; Beverly Kinch; Judy Livermore; Eamonn Martin; Ian McCombie; Matthew Mileham; Roger Mills; Susan Morley; Gary Oakes; Heather Oakes; Judy Oakes; Steve Ovett; Glynis Penny; Colin Reitz; Meg Ritchie; Nick Rose, Tessa Sanderson; Michelle Scutt; Robert Cameron Sharp; Wendy Sly; Kathy Smallwood; Joyce Smith; Stephen Sole; Gladys Taylor; Shirley Thomas; Daley Thompson; Phil Vesty; Robert Weir; Allan Wells; Fatima Whitbread; Sandra Whittaker; Graham Williamson |
Guatemala Guatemala (2) | Ángel Díaz; Patricia Meigha |
Guinea-a Guinea (2) | Sekou Camara; Koumba Kante |
Guyana Guyana (2) | June Griffith; Earl Haley |
Honduras 1949 Honduras (2) | José Flores; Santiago Fonseca |
Hongkong 1959 Hongkong (3) | Yuko Gordon; Chan Ka-chiu; Winnie Ng |
Indien Indien (2) | Mercy Mathews-Kuttan; Chand Ram Bairagi |
Indonesien Indonesien (1) | Mohamed Purnomo |
Irak 1963 Irak (1) | Mohammed Darwish |
Iran Iran (1) | Ardeshir Ghandoomi |
Irland Irland (11) | Eamonn Coghlan; Ray Flynn; Deirdre Foreman-Nagle; Declan Hegarty; Monica Joyce; Regina Joyce; Louis Kenny; Carey May; Frank O’Mara; Brendan Quinn; John Treacy |
Island Island (5) | Disa Gísladóttir; Thrainn Hafsteinsson; Vésteinn Hafsteinsson; Oddur Sigurðsson; Einar Vilhjálmsson |
Israel Israel (2) | Yair Karni; Zehava Shmueli |
Italien Italien (35) | Alessandro Andrei; Salvatore Antibo; Sandro Bellucci; Giuseppina Cirulli; Alberto Cova; Maurizio Damilano; Gianni Davito; Gabriella Dorio; Giovanni Evangelisti; Laura Fogli; Daniele Fontecchio; Marco Marchei; Rita Marchisio; Marisa Masullo; Carlo Mattioli; Stefano Mei; Pietro Mennea; Giampaolo Messina; Alba Milana; Claudio Patrignani; Bruno Pauletto; Pierfrancesco Pavoni; Alessandro Pezzatini; Marco Piochi; Gianni Poli; Agnese Possamai; Fausta Quintavalla; Roberto Ribaud; Erica Rossi; Donato Sabia; Mariano Scartezzini; Sara Simeoni; Carlo Simionato; Luca Toso; Giampaolo Urlando |
Jamaika Jamaika (16) | Colin Bradford; Bert Cameron; Juliet Cuthbert; Overill Dwyer-Brown; Gawain Guy; Leleith Hodges; Grace Jackson; Earle Laing; Halcyon McKnight; Donald Quarrie; Merlene Ottey; Cathy Rattray-Williams; Leroy Reid; Everard Samuels; Karl Smith; Raymond Stewart |
Japan Japan (18) | Shigeyuki Aikyo; Hisayo Fukumitsu; Kenji Ide; Kunimitsu Itō; Rumiko Kaneko; Takashi Katamine; Koshiro Kawaguchi; Hideki Kita; Emi Matsui; Shigenobu Murofushi; Yoshihiro Nishimura; Takao Sakamoto; Emi Sasaki; Megumi Sato; Takehiro Sonohara; Mieko Tajima; Tomomi Takahashi; Susumu Takano |
Jemen Arabische Republik Jemen (2) | Nagib Salem Ahmed; Ali Al Harazi |
Jordanien Jordanien (2) | Laoui Adnan Abou; Khadija Al Matari |
Jugoslawien Jugoslawien (9) | Lidija Benedetič-Lapajne; Ivan Ivančić; Rok Kopitar; Vladimir Milić; Marica Mrsic; Stanislav Rozman; Nenad Stekić; Joško Vlašić; Dragan Zdravković |
Kamerun Kamerun (2) | Emmanuel Bitanga; Mesode Ruth Enang |
Kampuchea 1979 Kampuchea (1) | Chai Kim San |
Kanada Kanada (47) | Mark Adam; Laslo Babits; Angela Bailey; George Barber; Art Boileau; Debbie Brill; Peter Butler; Charmaine Crooks; Bishop Dolegiewicz; Dave Edge; Geraldine Fitch; Jacqueline Gareau; Dorothy Goertzen; Robert Gray; Cindy Hamilton; Rosemarie Hauch; Doug Hinds; Simon Hoogewerf; Ian James; Marcel Jobin; Ben Johnson; Sue Kameli; Lynn Kanuka-Williams; Molly Killingbeck; François Lapointe; Monique Lapres; Guillaume Leblanc; Atlee Mahorn; Sylvia Malgadey-Forgrave; Mark McKoy; Brit McRoberts; Alain Metellus; Karen Nelson; Ian Newhouse; Milton Ottey; Andrea Page; Marita Payne; Peter Quance; Brigitte Reid; Dave Reid; Tony Sharpe; Christine Slythe-Wynn; Angella Taylor-Issajenko; Gwen Wall; Alison Wiley; Desai Williams; Paul Williams |
Katar Katar (1) | Ibrahim Malallah |
Kenia Kenia (15) | James Atuti; James Maina Boi; Michael Boit; Charles Cheruiyot; Kipkoech Cheruiyot; Paul Kipkoech; Julius Korir; Sammy Koskei; Meshak Munyoro; Juma Ndiwa; Alfred Nyambane; Kiprotich Rono; Paul Rugut; Rose Tata-Muya; Richard Tuwei |
Kolumbien Kolumbien (2) | Eucaris Caicedo; Domingo Tibaduiza |
Komoren 1978 Komoren (2) | Sofiya Mohamed; Said Toumane |
Kuba Kuba (12) | Alejandro Casañas; Francisco Centelles; María Caridad Colón; Silvia Costa; Luis Delís; Alberto Juantorena; Osvaldo Lara; Juan Martínez Brito; Leandro Peñalver; Alberto Salazar; María Elena Sarría; Mayra Vila |
Kuwait Kuwait (1) | Khaled Khalifa |
Lesotho 1966 Lesotho (1) | Michael Lekhelsi |
Libanon Libanon (2) | Jean-Yves Mallat; Zeina Mina |
Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija Libyen (1) | Mohamed Abdulla Abdelaslam |
Luxemburg Luxemburg (1) | Justin Gloden |
Madagaskar Madagaskar (1) | Tisbite Rakotoarisoa |
Malawi 1964 Malawi (2) | Agripa Mwausegha; Vivian Pearson |
Malaysia Malaysia (2) | Pit Rapuan; Norsham Yoon |
Mali Mali (2) | Moussa Savadogo; Fatalmoudou Touré |
Malta Malta (2) | Jennifer Pace; Alan Zammit |
Marokko Marokko (5) | Saïd Aouita; Nawal El Moutawakel; Hamid Homada; Faouzi Lahbi; Mohamed Zahafi |
Mauritius Mauritius (1) | France-Henry Lisette |
Mexiko Mexiko (10) | Martín Bermúdez Mendoza; Ernesto Canto; Felix Goméz; Rodolfo Gómez; José Gómez Cervantes; Raúl González Rodríguez; Maria-Luisa Ronquillo; Enrique Vera Ibáñez; Carlos Victorino; Antonio Villanueva |
Montserrat Montserrat (2) | Oswald Phillip; Magdalene Springer |
Mosambik Volksrepublik 1983 Mosambik (1) | Vicente Daniel Ibrahim |
Nauru Nauru (2) | Juliet Cain; Joske Teabuge |
Nepal Nepal (2) | Pushpa Bhatta; Baikuntha Manandhar |
Neuseeland Neuseeland (16) | Paul Ballinger; Shane Donelly; Ngaire Drake; Terry Genge; Don Greig; Lorraine Moller; Mary O’Connor; Keith Olsthoom; Peter Pearless; Glenys Quick; Peter Renner; Tim Soper; Kevin Taylor; John Walker; Stephen Walsh; Trevor Wright |
Nicaragua Nicaragua (3) | Marisol Garcia; Luis Munguia; Luis Ramirez |
Niederlande Niederlande (9) | Carla Beurskens; Robert De Wit; Rob Druppers; Tineke Hidding; Gerard Nijboer; Marjan Olyslager; Maria Stalman; Els Vader; Rudi Verriet |
Niederlandische Antillen Niederländische Antillen (2) | Evelyne Farrell; Ruthsel Martina |
Nigeria Nigeria (7) | Ajayi Agbebaku; Yusuf Alli; Innocent Egbunike; Chidi Imoh; Daniel Ogidi; Rufina Ubah; Sunday Uti |
Korea Nord Nordkorea (4) | So Chang-Sik; Li Jong-hyong; Kim Myong-Suk; Son Yong-Hi |
Norwegen Norwegen (19) | Erling Andersen; Roy Andersen; Heidi Benserud; Øystein Bjørbaek; Bo Breigan; Øyvind Dahl; Per Erling Olsen; Jan Fjærestad; Hilde Fredriksen; Petter Hesselberg; Knut Hjeltnes; Marit Holtklimpen; Oddrun Hovsengen; Stig Roar Husby; Heidi Jacobsen; Kim Mom; Lars Ove Moen; Trond Skramstad; Grete Waitz |
Obervolta Obervolta (2) | Harouna Pale; Mariam Traore |
Oman 1970 Oman (1) | Said Al-Marhubi |
Osterreich Österreich (10) | Melitta Aigner; Hermann Fehringer; Thomas Futterknecht; Gerhard Hartmann; Roland Jokl; Johann Lindner; Dietmar Millonig; Robert Nemeth; Wolfgang Tschirk; Erwin Weitzl |
Pakistan Pakistan (1) | Sikendar Iqbal |
Palastina Autonomiegebiete Palästina (1) | Mohamed Bakheet |
Panama Panama (2) | Irina Ambulo; Hector Daley |
Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea (2) | Paiwa Bogela; Elanga Buala |
Paraguay 1954 Paraguay (2) | Claudio Escauriza; Ramón López |
Peru Peru (2) | Carmela Bolivár; Giorgio Mautiño Batuello |
Philippinen 1981 Philippinen (2) | Lydia de Vega; Isidro del Prado |
Polen Polen (21) | Dariusz Biczysko; Bohdan Bułakowski; Bogusław Duda; Zdzisław Hoffmann; Jolanta Januchta; Ewa Kasprzyk; Władysław Kozakiewicz; Henryk Królak; Piotr Kurek; Zdzisław Kwaśny; Dariusz Ludwig; Bogusław Mamiński; Ryszard Marczak; Ryszard Ostrowski; Edward Sarul; Tadeusz Ślusarski; Ryszard Szparak; Mariusz Tomaszewski; Krzysztof Wesołowski; Marian Jerzy Woronin; Jacek Wszoła |
Portugal Portugal (11) | José Pinto; Rita Borralho; Cidálio Caetano; Aurora Cunha; Carlos Alberto De Sousa Lopes; António Leitão; Rosa Mota; Fernando Mamede; João Campos; Tavares Silva; Delfim Moreira |
Puerto Rico Puerto Rico (2) | Madeline de Jesús; Carmelo Ríos |
Ruanda 1962 Ruanda (2) | Marcianne Mukamurenzi; Jean-Marie Rudasinqwa |
Rumänien 1965 Rumänien (23) | Maria Badea; Bedros Bedrosian; Cristieana Cojocaru; Gheorghe Cojocaru; Florența Crăciunescu; Anișoara Cușmir; Petru Drăgoescu; Liviu Giurgian; Vali Ionescu; Elena Lina; Mihaela Loghin; Sorin Matei; Doina Melinte; Constantin Militaru; Iosif Naghi; Ion Oltean; Mihaela Pogăcean; Eugen-Cristian Popescu; Maria Radu; Éva Ráduly-Zörgő; Dan Simion; Niculina Vasile; Ion Zamfirache |
Salomonen Salomonen (2) | Florence Gaza; Charlie Oliver |
San Marino San Marino (2) | Stefano Casali; Amy Cesaretti |
Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe (2) | Antonio Cadio Paraiso; Maria Lomba |
Schweden Schweden (32) | Karin Bergdahl; Ricky Bruch; Kjell Bystedt; Kenth Eldebrink; Eva Ernström; Bo Gustafsson; Midde Hamrin; Björn Johansson; Susanne Lorentzon; Jill McCabe; Lennart Mether; Bo Eric Michael Josjö; Lena Möller; Sven Nylander; Ronny Olsson; Evy Palm; Jan Persson; Tommy Persson; Claes Rahm; Tuulikki Raisanen; Per Rasmussen; Conny Silfver; Bengt Simonsen; Patrik Sjöberg; Ann-Louise Skoglund; Jan Staaf; Kjell-Erik Ståhl; Kristine Tånnander; Annette Tånnander; Lena Wallin; Jan-Iwar Westlund; Miro Zalar |
Schweiz Schweiz (15) | Marcel Arnold; Felix Böhni; Cornelia Bürki; Roland Dalhäuser; Pierre Délèze; René Gloor; Werner Günthör; Bruno Lafranchi; Franz Meier; Gaby Meier-Lindenthal; Stephan Niklaus; Markus Ryffel; Corinne Schneider; Christoph Ulmer; Peter Wirz |
Senegal Senegal (6) | Amadou Dia Ba; Boubacar Diallo; Mamadou Diallo; Moussa Fall; Moussa Sagna Fall; Babacar Niang |
Seychellen 1977 Seychellen (2) | Vincent Confait; Marie-Ange Wirtz |
Sierra Leone Sierra Leone (1) | David Sawyerr |
Simbabwe Simbabwe (2) | Christopher Madzokere; Mariette Van Heerden |
Singapur Singapur (2) | Kandasamy Jayamani; Nadarajan Rengasamy |
Somalia Somalia (1) | Jama Aden |
Sowjetunion Sowjetunion (74) | Rawilja Agletdinowa; Yelena Biserova; Ljubow Gurina; Sergei Litwinow; Nunu Abashydze; Waleri Abramow; Konstantin Akhapkin; Ana Ambrazienė; Olga Antonowa; Natalya Artyomova; Hennadij Awdjejenko; Irina Baskakowa; Lyutsia Belyayeva; Jānis Bojārs; Wiktor Bryshin; Serhij Bubka; Tamara Bykowa; Alexander Charlow; Grigoriy Degtyaryov; Dmitri Dmitrijew; Viktor Dorovskikh; Ihor Duhinez; Juri Dumtschew; Jekaterina Fessenko; Anatoliy Gorshkov; Wassili Grischtschenkow; Soja Iwanowa; Wiktor Kalinkin; Tatjana Kasankina; Mikalaj Kirau; Heorhi Kalnaottschanka; Larissa Kossizyna; Anatoliy Krokhmalyuk; Dainis Kūla; Natalja Lissowskaja; Wiktor Markin; Galina Murašova; Wladimir Murawjow; Alexander Newski; Igor Nikulin; Irina Olchownikowa; Igor Paklin; Natalja Petrowa; Marija Pinigina; Yuriy Pleshkov; Pjotr Potschintschuk; Jekaterina Podkopajewa; Irina Podyalovskaya; Wladimir Poljakow; Andrei Prokofjew; Tatiana Proskouriakoff; Heino Puuste; Sergey Rodin; Marina Romanova; Galina Sawinkowa; Jurij Sjedych; Valeriy Sereda; Natalja Schubenkowa; Nikolai Sidorow; Raissa Smechnowa; Sergei Smirnow; Jekaterina Smirnowa; Sergei Sokolow; Oganes Stepanyan, Nikolay Udovenko; Swetlana Ulmassowa; Henads Waljukewitsch; Jelena Winogradowa; Konstantin Wolkow; Alexander Jazewitsch; Jewgeni Jewsjukow; Sergei Jung; Samira Saizewa; Svetlana Zorina |
Spanien Spanien (24) | José Manuel Abascal; José Alonso; Carlos Azulay; Francisco Botonero; Roberto Cabrejas; Antonio Corgos; Santiago de la Parte; Pilar Fernández, Jorge García; José Luis González; Ángel Heras; Jorge Llopart; José Marín; Iciar Martínez; Maria José Martínez-Patiño; Javier Moracho; Ricardo Ortega; Antonio Prieto; Domingo Jesús Ramón Menargues; Alberto Ruiz; Francisco Sánchez Vargas; Juan Torres; Colomán Trabado; Juan Carlos Traspaderne |
Saint Christopher-Nevis-Anguilla St. Christopher-Nevis-Anguilla (2) | Kenrick Camerud; Sandra Liburd |
Sankt Lucia 1979 St. Lucia (2) | John Albertie; Cornelia Baptiste |
Sankt Vinzent Grenadinen 1979 St. Vincent und die Grenadinen (2) | Lenford O’Garro; Bigna Samuel |
Sudafrika 1961 Südafrika (1) | Mark Handelsman |
Sudan Sudan (4) | Hassan El Kashief; Ahmed Musa Jouda; Omer Khalifa; Joseph Rajo |
Korea Sud Südkorea (3) | Jang Jae-keun, Kim Bok-joo; Mo Myong-Hee |
Swasiland Swasiland (2) | Samuel Hlawe; Annah Mathunjwa |
Syrien Syrien (2) | Hala El-Moughrabi; Adnan Houri |
Tansania Tansania (8) | Leticia Athanas; Zakariah Barie; Jimmy Igohe; Juma Ikangaa; Adram M'Kumi; Zakayo Malekwa; Agapius Masong; Gidamis Shahanga |
Thailand Thailand (3) | Suchart Jaesuraparp; Yupin Lohachart; Walapa Tangjitsusorn |
Togo Togo (1) | Bilanday Bodjona |
Tonga Tonga (1) | Niulolo Pelesikoti |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago (5) | Christopher Brathwaite; Esther Hope-Washington; Michael Paul; Thurston Ross; Mike Solomon |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei (38) | Zdeněk Adamec; Pavol Blažek; Imrich Bugár; Elena Burgarová; Ján Čado; Jiří Chamrád; Helena Fibingerová; Anna Filicková; Július Ivan; František Jansa; Marcela Koblasová; Jarmila Kratochvílová; Josef Kubeš; Ivana Kubešová; Jan Kubista; Jan Leitner; Martin Machura; Remigius Machura; Dušan Malovec; Vlastimil Mařinec; Zuzana Moravčíková; Roman Mrázek; Eva Murková; Taťána Kocembová; Jarmila Nygrýnová; Helena Otahalová; Vladislav Pecen; Jozef Pribilinec; Marcela Sevcikova; Zdeňka Šilhavá; Radislava Šoborová; Štěpánka Sokolová; Milena Strnadová-Matejkovicová; Pavol Szikora; Ján Tomko; Jarmila Urbanova; Géjza Valent; Frantisek Vrbka |
Tunesien Tunesien (4) | Kawther Akremi; Mohamed Alouini; Féthi Baccouche; Mohamed Neji Henkiri |
Turkei Türkei (7) | Semra Aksu; Ahmet Altun; Şükrü Çaprazlı; Mehmet Terzi; Sermet Timurlenk; Burhan Vurgun; Mehmet Yurdadön |
Turksinseln und Caicosinseln Turks- und Caicosinseln (1) | Alden Morris |
Uganda Uganda (4) | Ruth Kyalisima; Moses Kyeswa; Mike Okot; Peter Rwamuhanda |
Ungarn 1957 Ungarn (21) | György Bakos; Béla Bakosi; Emese Béla; Béla Bodó; Miklós Domján; Judit Forgács; Olga Juha; Ferenc Kiss; Gábor Markó; István Nagy; Gyula Pálóczi; László Sátor; Xénia Siska; Katalin Sterk; Karolina Szabó; László Szalma; István Takács, István Tatár; Zsuzsa Vanyek; Sándor Vasvári; Ilona Zsilak |
Uruguay Uruguay (2) | Margarita Grun; Ricardo Vera |
Vanuatu Vanuatu (2) | Maryline Adam; Georges Taniel |
Venezuela 1954 Venezuela (3) | Elizabeth Oberli-Schuh; José Salazar; William Wuycke |
Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate (1) | Salem Khalil Ibrahim |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten von Amerika (93) | Kevin Akins; Mark Anderson; Evelyn Ashford; Willie Banks; Sharrieffa Barksdale; Roberta Belle; Cindy Bremser; Alice Brown; Julie Brown; Tonja Brown; Judi Brown Clarke; Rosalyn Bryant, Jeff Buckingham; Edward Burke; Arthur Burns; Thomas Joseph Byers, Jr.; Carol Cady; Robin Campbell; Michael Alex Conley Sr.; John Crist; Mary Decker; Marianne Dickerson; Brian Diemer; Benji Durden; Debbie Eide; Marco Evoniuk; Rod Ewaliko; Sandra Farmer-Patrick; Benita Fitzgerald-Brown; Greg Foster; Michael Franks, Jane Frederick; Willie Gault; Randy Givens, Lorna Griffin; Florence Griffith Joyner; Jason Grimes; Marlene Harmon; Jim Heiring; Jim Hill; Denean Howard, Jennifer Inniss; Alfrederick A. Joyner; Jackie Joyner-Kersee; Maggie Keyes-Kraft; Emmit King; Dave Laut; David Lee; Mike Lehmann; Carl Lewis, Carol Lewis; Timothy Lewis; Gwen Loud; David Mack; Sydney Maree; Henry Marsh; John McArdle, Bill McChesney; Dave McKenzie, Edward Eugene Mendoza, Edwin Moses; Larry Myricks; Mark Nenow; Sunder Lamont Nix; Daniel O’Connor; Billy Olson; Doug Padilla; Pamela Jo Page; David Patrick; Tyke Peacock; Tom Petranoff; Andre Phillips; Rickey Pittman; John Powell; Elliott Quow; Louise Ritter; James J. Robinson Jr.; Bob Roggy; Steve Scott; Calvin Smith; Karin Smith; Coleen Sommer; James Spivey; Dwight Stones; Ron Tabb; Eliot Tabron; Michael Tully; Sam Turner; Brenda Webb; Mac Wilkins; Diane Williams; Leo W. Williams II; Candy Young |
Vietnam Vietnam (2) | Trịnh Thị Bé; Nguyen Truong Hoa |
Samoa West 1949 Westsamoa (1) | Joseph Leota |
Zaire Zaire (2) | Kungu Bakombo; Masini Situ-Kubanza |
Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik (2) | Gervais Kirolo; Nicole Tombezogo |
Zypern 1960 Zypern (1) | Spyros Spyrou |
Sportliche Leistungen
Das Leistungsniveau war insgesamt sehr hoch. Mit wenigen Ausnahmen waren die weltbesten Leichtathleten in den verschiedenen Disziplinen am Start und sorgten für hochkarätig einzustufende Zeiten und Weiten.
- Es gab zwei Weltrekorde:
- 4 × 100 m Männer – USA in der Besetzung Emmit King, Willie Gault, Calvin Smith, Carl Lewis, 37,86 s
- 400 Meter Frauen – Jarmila Kratochvílová (Tschechoslowakei), 47,99 s
- Es wurden fünf Landesrekorde aufgestellt:
- 800 Meter Männer – Willi Wülbeck (BR Deutschland), 1:43,65 min
- 4 × 100 m Männer – Italien in der Besetzung Stefano Tilli, Carlo Simionato, Pierfrancesco Pavoni, Pietro Mennea, 38,37 s
- 4 × 100 m Männer – BR Deutschland in der Besetzung Werner Bastians, Christian Haas, Jürgen Evers, Andreas Rizzi, 38,56 s
- 400 Meter Frauen – Gaby Bußmann (BR Deutschland), 49,75 s
- 3000 Meter Frauen – Brigitte Kraus (BR Deutschland), 8:35,11 min
Erfolgreichste Sportler
Folgende Athleten errangen mindestens zwei Goldmedaillen:
- Marita Koch, DDR – 3-mal Gold: 200 Meter, 4 × 100 m, 4 × 400 m, außerdem Silber über 100 Meter
- Carl Lewis, USA – 3-mal Gold: 100 Meter, 4 × 100 m, Weitsprung
- Jarmila Kratochvílová, Tschechoslowakei – 2-mal Gold: 400 Meter, 800 Meter, außerdem Silber über 4 × 400 m
- Mary Decker, USA – 2-mal Gold: 1500 Meter, 3000 Meter
- Calvin Smith, USA – 2-mal Gold: 200 Meter, 4 × 100 m
- Marlies Göhr, DDR – 2-mal Gold: 100 Meter, 4 × 100 m
Resultate Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Carl Lewis | Vereinigte Staaten USA | 10,07 CR |
2 | Calvin Smith | Vereinigte Staaten USA | 10,21 |
3 | Emmit King | Vereinigte Staaten USA | 10,24 |
4 | Allan Wells | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,27 |
5 | Juan Núñez | Dominikanische Republik DOM | 10,29 |
6 | Christian Haas | Deutschland BR FRG | 10,32 |
7 | Paul Narracott | Australien AUS | 10,33 |
8 | Desai Williams | Kanada CAN | 10,36 |
Datum: 8. August 1983
Wind: −0,3 m/s
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Emmelmann (Halbfinale; 10,40 s)
Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Schröder (Halbfinale; 10,52 s)
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Calvin Smith | Vereinigte Staaten USA | 20,14 CR |
2 | Elliott Quow | Vereinigte Staaten USA | 20,41 |
3 | Pietro Mennea | Italien ITA | 20,51 |
4 | Allan Wells | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,52 |
5 | Frank Emmelmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,55 |
6 | Innocent Egbunike | Nigeria NGA | 20,63 |
7 | Carlo Simionato | Italien ITA | 20,69 |
8 | João Batista da Silva | Brasilien 1968 BRA | 20,80 |
Datum: 14. August 1983, 14:45 Uhr
Wind: +1,2 m/s
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Roland Jokl (Viertelfinale; 21,24 s)
Deutschland BR Andreas Rizzi (Viertelfinale; 21,37 s)
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Bert Cameron | Jamaika JAM | 45,05 CR |
2 | Michael Franks | Vereinigte Staaten USA | 45,22 |
3 | Sunder Nix | Vereinigte Staaten USA | 45,24 |
4 | Erwin Skamrahl | Deutschland BR FRG | 45,37 |
5 | Hartmut Weber | Deutschland BR FRG | 45,49 |
6 | Thomas Schönlebe | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 45,50 |
7 | Michael Paul | Trinidad und Tobago TRI | 45,80 |
8 | Gérson de Souza | Brasilien 1968 BRA | 45,91 |
Datum: 10. August
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Marcel Arnold (Viertelfinale; DNS)
Deutschland BR Martin Weppler (Halbfinale; 46,55 s)
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Willi Wülbeck | Deutschland BR FRG | 1:43,65 CR/DR |
2 | Rob Druppers | Niederlande NED | 1:44,20 |
3 | Joaquim Cruz | Brasilien 1968 BRA | 1:44,27 |
4 | Peter Elliott | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:44,87 |
5 | James Robinson | Vereinigte Staaten USA | 1:45,12 |
6 | Agberto Guimarães | Brasilien 1968 BRA | 1:45,46 |
7 | Hans-Peter Ferner | Deutschland BR FRG | 1:45,74 |
8 | David Patrick | Vereinigte Staaten USA | 1:46,56 |
Datum: 9. August Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Demokratische Republik 1949 Detlef Wagenknecht (Halbfinale; 1:45,70 min)
Deutschland BR Matthias Assmann (Halbfinale; 1:48,73 min)
Schweiz Christoph Ulmer (Vorlauf; 1:47,69 min)
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Steve Cram | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:41,59 |
2 | Steve Scott | Vereinigte Staaten USA | 3:41,87 |
3 | Saïd Aouita | Marokko MAR | 3:42,02 |
4 | Steve Ovett | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:42,34 |
5 | José Manuel Abascal | Spanien ESP | 3:42,47 |
6 | Pierre Délèze | Schweiz SUI | 3:43,69 |
7 | Andreas Busse | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:43,72 |
8 | Dragan Zdravković | Jugoslawien YUG | 3:43,75 |
Datum: 14. August
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Eamonn Coghlan | Irland IRL | 13:28,53 CR |
2 | Werner Schildhauer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13:30,20 |
3 | Martti Vainio | Finnland FIN | 13:30,34 |
4 | Dmitri Dmitrijew | Sowjetunion URS | 13:30,38 |
5 | Doug Padilla | Vereinigte Staaten USA | 13:32,08 |
6 | Thomas Wessinghage | Deutschland BR FRG | 13:32,46 |
7 | Wodajo Bulti | Athiopien 1975 ETH | 13:34,03 |
8 | Dietmar Millonig | Osterreich AUT | 13:36,08 |
Datum: 14. August
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alberto Cova | Italien ITA | 28:01,04 |
2 | Werner Schildhauer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 28:01,18 |
3 | Hansjörg Kunze | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 28:01,26 |
4 | Martti Vainio | Finnland FIN | 28:01,37 |
5 | Gidamis Shahanga | Tansania TAN | 28:01,93 |
6 | Carlos Lopes | Portugal POR | 28:06,78 |
7 | Nick Rose | Vereinigtes Konigreich GBR | 28:07,53 |
8 | Christoph Herle | Deutschland BR FRG | 28:09,05 |
Datum: 9. August
Marathon
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Robert de Castella | Australien AUS | 2:10:03 CR |
2 | Kebede Balcha | Athiopien 1975 ETH | 2:10:27 |
3 | Waldemar Cierpinski | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:10:37 |
4 | Kjell-Erik Ståhl | Schweden SWE | 2:10:38 |
5 | Agapius Masong | Tansania TAN | 2:10:42 |
6 | Armand Parmentier | Belgien BEL | 2:10:57 |
7 | Gianni Poli | Italien ITA | 2:11:05 |
8 | Hugh Jones | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:11:15 |
Datum: 14. August
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Greg Foster | Vereinigte Staaten USA | 13,42 |
2 | Arto Bryggare | Finnland FIN | 13,46 |
3 | Willie Gault | Vereinigte Staaten USA | 13,48 |
4 | Mark McKoy | Kanada CAN | 13,56 |
5 | Thomas Munkelt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,66 |
6 | György Bakos | Ungarn 1957 HUN | 13,68 |
7 | Wenzislaw Radew | Bulgarien 1971 BUL | 13,73 |
8 | Sam Turner | Vereinigte Staaten USA | 13,82 |
Datum: 12. August
Wind: +1,3 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Edwin Moses | Vereinigte Staaten USA | 47,50 CR |
2 | Harald Schmid | Deutschland BR FRG | 48,61 |
3 | Alexander Charlow | Sowjetunion URS | 49,03 |
4 | Sven Nylander | Schweden SWE | 49,06 |
5 | Andre Phillips | Vereinigte Staaten USA | 49,24 |
6 | David Lee | Vereinigte Staaten USA | 49,32 |
7 | Amadou Dia Ba | Senegal SEN | 49,61 |
8 | Ryszard Szparak | Polen 1980 POL | 49,78 |
Datum: 9. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Patriz Ilg | Deutschland BR FRG | 8:15,06 CR |
2 | Bogusław Mamiński | Polen 1980 POL | 8:17,03 |
3 | Colin Reitz | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:17,75 |
4 | Joseph Mahmoud | Frankreich FRA | 8:18,32 |
5 | Roger Hackney | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:19,38 |
6 | Graeme Fell | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:20,01 |
7 | Julius Korir | Kenia KEN | 8:20,11 |
8 | Henry Marsh | Vereinigte Staaten USA | 8:20,45 |
Datum: 12. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Emmit King Willie Gault Calvin Smith Carl Lewis | 37,86 WR |
2 | Italien Italien | Stefano Tilli Carlo Simionato Pierfrancesco Pavoni Pietro Mennea | 38,37 NR |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Andrei Prokofjew Nikolai Sidorow Wladimir Murawjow Wiktor Bryshin | 38,41 |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Andreas Knebel Thomas Schröder Jens Hübler Frank Emmelmann | 38,51 |
5 | Deutschland BR BR Deutschland | Werner Bastians Christian Haas Jürgen Evers Andreas Rizzi | 38,56 BR |
6 | Polen 1980 Polen | Krzysztof Zwoliński Zenon Licznerski Czeslaw Pradzynski Marian Woronin | 38,72 |
7 | Jamaika Jamaika | George Walcott Raymond Stewart Leroy Reid Colin Bradford | 38,75 |
8 | Frankreich Frankreich | Thierry François Marc Gasparoni Antoine Richard Jean-Jacques Boussemart | 38,98 |
Datum: 10. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Sergei Lowatschow Aljaksandr Traschtschyla Nikolai Tschernezki Wiktor Markin | 3:00,79 CR |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Erwin Skamrahl (Halbfinale/Finale) Jörg Vaihinger Harald Schmid Hartmut Weber (Vorlauf/Finale) im Vorlauf/Halbfinale außerdem: Martin Weppler (Vorlauf) Edgar Nakladal (Halbfinale) | 3:01,83 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ainsley Bennett (Finale) Garry Cook Todd Bennett Philip Brown im Vorlauf/Halbfinale außerdem: Kriss Akabusi | 3:03,53 |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Miroslav Záhořák Petr Břečka Dušan Malovec Ján Tomko | 3:03,90 |
5 | Italien Italien | Stefano Malinverni Donato Sabia Mauro Zuliani Roberto Ribaud | 3:05,10 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Alonzo Babers Sunder Nix (Halbfinale/Finale) Willie Smith Edwin Moses (Halbfinale/Finale) im Vorlauf/Halbfinale außerdem: Andre Phillips (Vorlauf) Michael Franks (Vorlauf) | 3:05,29 |
7 | Schweden Schweden | Tommy Johansson Eric Josjö Per-Ola Olsson Ulf Sedlacek (Finale) im Vorlauf/Halbfinale außerdem: Sven Nylander (Vorlauf/Halbfinale) | 3:08,57 |
Polen 1980 Polen | Ryszard Wichrowski Ryszard Szparak Andrzej Stępień Ryszard Podlas | DNF |
Datum: 14. August
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Ernesto Canto | Mexiko MEX | 1:20:49 CR |
2 | Jozef Pribilinec | Tschechoslowakei TCH | 1:20:59 |
3 | Jewgeni Jewsjukow | Sowjetunion URS | 1:21:08 |
4 | José Marín | Spanien ESP | 1:21:21 |
5 | Gérard Lelièvre | Frankreich FRA | 1:21:37 |
6 | Pavol Blažek | Tschechoslowakei TCH | 1:21:54 |
7 | Maurizio Damilano | Italien ITA | 1:21:57 |
8 | Guillaume Leblanc | Kanada CAN | 1:22:04 |
Datum: 7. August
50 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Ronald Weigel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:43:08 CR |
2 | José Marín | Spanien ESP | 3:43:42 |
3 | Sergei Jung | Sowjetunion URS | 3:49:03 |
4 | Reima Salonen | Finnland FIN | 3:52:53 |
5 | Raúl González | Mexiko MEX | 3:53:51 |
6 | François Lapointe | Kanada CAN | 3:53:57 |
7 | Sandro Bellucci | Italien ITA | 3:55:38 |
8 | Wiktor Dorowskich | Sowjetunion URS | 3:56:02 |
Datum: 12. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Hennadij Awdjejenko | Sowjetunion URS | 2,32 CR |
2 | Tyke Peacock | Vereinigte Staaten USA | 2,32 CR |
3 | Zhu Jianhua | China Volksrepublik CHN | 2,29 |
4 | Dietmar Mögenburg | Deutschland BR FRG | 2,29 |
5 | Igor Paklin | Sowjetunion URS | 2,29 |
6 | Dwight Stones | Vereinigte Staaten USA | 2,29 |
7 | Carlo Thränhardt | Deutschland BR FRG | 2,26 |
8 | Waleri Sereda | Sowjetunion URS | 2,26 |
Datum: 13. August
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Serhij Bubka | Sowjetunion URS | 5,70 CR |
2 | Konstantin Wolkow | Sowjetunion URS | 5,60 |
3 | Atanas Tarew | Bulgarien 1971 BUL | 5,60 |
4 | Tadeusz Ślusarski | Polen 1980 POL | 5,55 |
5 | Tom Hintnaus | Brasilien 1968 BRA | 5,50 |
6 | Patrick Abada | Frankreich FRA | 5,50 |
7 | Miro Zalar | Schweden SWE | 5,50 |
8 | Thierry Vigneron | Frankreich FRA | 5,40 |
Władysław Kozakiewicz | Polen 1980 POL | 5,40 |
Datum: 14. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Carl Lewis | Vereinigte Staaten USA | 8,55 CR |
2 | Jason Grimes | Vereinigte Staaten USA | 8,29 |
3 | Mike Conley | Vereinigte Staaten USA | 8,12 |
4 | László Szalma | Ungarn 1957 HUN | 8,12 |
5 | Nenad Stekić | Jugoslawien YUG | 8,09 |
6 | Gary Honey | Australien AUS | 8,06 |
7 | Antonio Corgos | Spanien ESP | 8,06 |
8 | Yusuf Alli | Nigeria NGR | 7,89 |
Datum: 10. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zdzisław Hoffmann | Polen 1980 POL | 17,42 CR |
2 | Willie Banks | Vereinigte Staaten USA | 17,18 |
3 | Ajayi Agbebaku | Nigeria NGR | 17,18 |
4 | Mike Conley | Vereinigte Staaten USA | 17,13 |
5 | Vlastimil Marinec | Tschechoslowakei TCH | 17,13 |
6 | Ján Čado | Tschechoslowakei TCH | 17,06 |
7 | Béla Bakosi | Ungarn 1957 HUN | 16,83 |
8 | Al Joyner | Vereinigte Staaten USA | 16,76 |
Datum: 8. August
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Edward Sarul | Polen 1980 POL | 21,39 CR |
2 | Ulf Timmermann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 21,16 |
3 | Remigius Machura | Tschechoslowakei TCH | 20,98 |
4 | Dave Laut | Vereinigte Staaten USA | 20,60 |
5 | Jānis Bojārs | Sowjetunion URS | 20,32 |
6 | Udo Beyer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,09 |
7 | Alessandro Andrei | Italien ITA | 20,07 |
8 | Aulis Akonniemi | Finnland FIN | 19,85 |
Datum: 7. August
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Imrich Bugár | Tschechoslowakei TCH | 67,72 CR |
2 | Luis Delís | Kuba CUB | 67,36 |
3 | Géjza Valent | Tschechoslowakei TCH | 66,08 |
4 | Ari Huumonen | Finnland FIN | 65,44 |
5 | Jürgen Schult | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 64,92 |
6 | Georgi Kolnootschenko | Sowjetunion URS | 64,74 |
7 | Juan Martínez | Kuba CUB | 64,26 |
8 | Art Burns | Vereinigte Staaten USA | 62,22 |
Datum: 14. August
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sergei Litwinow | Sowjetunion URS | 82,68 CR |
2 | Jurij Sjedych | Sowjetunion URS | 80,94 |
3 | Zdzisław Kwaśny | Polen 1980 POL | 79,42 |
4 | Igor Nikulin | Sowjetunion URS | 79,34 |
5 | Gunther Rodehau | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 77,08 |
6 | Klaus Ploghaus | Deutschland BR FRG | 76,96 |
7 | Karl-Hans Riehm | Deutschland BR FRG | 76,92 |
8 | Emanuil Djulgerow | Bulgarien 1971 BUL | 76,64 |
Datum: 9. August
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Detlef Michel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 89,48 |
2 | Tom Petranoff | Vereinigte Staaten USA | 85,60 |
3 | Dainis Kūla | Sowjetunion URS | 85,58 |
4 | Heino Puuste | Sowjetunion URS | 84,56 |
5 | Per Erling Olsen | Norwegen NOR | 83,54 |
6 | Kenth Eldebrink | Schweden SWE | 83,28 |
7 | Zdeněk Adamec | Tschechoslowakei TCH | 81,30 |
8 | Klaus Tafelmeier | Deutschland BR FRG | 80,42 |
Datum: 12. August
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte offiz. Wert. | Punkte 85er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Daley Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 8666 CR | 8714 |
2 | Jürgen Hingsen | Deutschland BR FRG | 8561 | 8599 |
3 | Siegfried Wentz | Deutschland BR FRG | 8478 | 8513 |
4 | Uwe Freimuth | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8433 | 8469 |
5 | Stephan Niklaus | Schweiz SUI | 8212 | 8207 |
6 | Alexander Newski | Sowjetunion URS | 8201 | 8176 |
7 | Torsten Voss | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8167 | 8140 |
8 | Steffen Grummt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8149 | 8142 |
Datum: 12./13. August
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1964. Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1984/85 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Danach hätten die Ränge sieben und acht getauscht werden müssen. Diese Vergleiche sind allerdings lediglich Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten. Bei den nachfolgenden Weltmeisterschaften kam dann die heute gültige Wertung zur Anwendung.
Resultate Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marlies Göhr | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,97 CR |
2 | Marita Koch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,02 |
3 | Diane Williams | Vereinigte Staaten USA | 11,06 |
4 | Merlene Ottey | Jamaika JAM | 11,19 |
5 | Angela Bailey | Kanada CAN | 11,20 |
6 | Helinä Marjamaa | Finnland FIN | 11,24 |
7 | Angella Taylor | Kanada CAN | 11,30 |
Evelyn Ashford | Vereinigte Staaten USA | DNF |
Datum: 8. August
Wind: −0,5 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marita Koch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 22,13 CR |
2 | Merlene Ottey | Jamaika JAM | 22,19 |
3 | Kathy Cook | Vereinigtes Konigreich GBR | 22,37 |
4 | Florence Griffith | Vereinigte Staaten USA | 22,46 |
5 | Grace Jackson | Jamaika JAM | 22,63 |
6 | Anelija Nunewa | Bulgarien 1971 BUL | 22,68 |
7 | Angela Bailey | Kanada CAN | 22,93 |
8 | Ewa Kasprzyk | Polen 1980 POL | 23,03 |
Datum: 14. August
Wind: +1,5 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jarmila Kratochvílová | Tschechoslowakei TCH | 47,99 WR |
2 | Taťána Kocembová | Tschechoslowakei TCH | 48,59 |
3 | Marija Pinigina | Sowjetunion URS | 49,19 |
4 | Gaby Bussmann | Deutschland BR FRG | 49,75 BR |
5 | Marita Payne | Kanada CAN | 50,06 |
6 | Irina Baskakowa | Sowjetunion URS | 50,48 |
7 | Dagmar Rübsam | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 50,48 |
8 | Rosalyn Bryant | Vereinigte Staaten USA | 50,66 |
Datum: 10. August
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jarmila Kratochvílová | Tschechoslowakei TCH | 1:54,68 CR |
2 | Ljubow Gurina | Sowjetunion URS | 1:56,11 |
3 | Jekaterina Podkopajewa | Sowjetunion URS | 1:57,58 |
4 | Margrit Klinger | Deutschland BR FRG | 1:58,11 |
5 | Robin Campbell | Vereinigte Staaten USA | 2:00,03 |
6 | Doina Melinte | Rumänien 1965 ROM | 2:00,13 |
7 | Milena Matějkovičová | Tschechoslowakei TCH | 2:01,72 |
8 | Antje Schröder | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:02,13 |
Datum: 9. August
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mary Decker | Vereinigte Staaten USA | 4:00,90 CR |
2 | Samira Saizewa | Sowjetunion URS | 4:01,19 |
3 | Jekaterina Podkopajewa | Sowjetunion URS | 4:02,25 |
4 | Rawilja Agletdinowa | Sowjetunion URS | 4:02,67 |
5 | Wendy Sly | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:04,14 |
6 | Doina Melinte | Rumänien 1965 ROM | 4:04,42 |
7 | Gabriella Dorio | Italien ITA | 4:04,73 |
8 | Brit McRoberts | Kanada CAN | 4:06,74 |
Datum: 14. August
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mary Decker | Vereinigte Staaten USA | 8:34,62 CR |
2 | Brigitte Kraus | Deutschland BR FRG | 8:35,11 BR |
3 | Tatjana Kasankina | Sowjetunion URS | 8:35,13 |
4 | Swetlana Ulmassowa | Sowjetunion URS | 8:35,55 |
5 | Wendy Sly | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:37,06 |
6 | Agnese Possamai | Italien ITA | 8:37,96 NR |
7 | Jane Furniss | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:45,69 |
8 | Natalja Artjomowa | Sowjetunion URS | 8:47,98 |
Datum: 10. August
Marathon
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Grete Waitz | Norwegen NOR | 2:28:09 CR |
2 | Marianne Dickerson | Vereinigte Staaten USA | 2:31:09 |
3 | Raissa Smechnowa | Sowjetunion URS | 2:31:13 |
4 | Rosa Mota | Portugal POR | 2:31:50 |
5 | Jacqueline Gareau | Kanada CAN | 2:32:35 |
6 | Laura Fogli | Italien ITA | 2:33:31 |
7 | Regina Joyce | Irland IRL | 2:33:52 |
8 | Tuija Toivonen | Finnland FIN | 2:34:14 |
Datum: 7. August
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Bettine Jahn | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 12,35 |
2 | Kerstin Knabe | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 12,42 |
3 | Ginka Sagortschewa | Bulgarien 1971 BUL | 12,62 |
4 | Natalja Petrowa | Sowjetunion URS | 12,67 |
5 | Shirley Strong | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,78 |
6 | Jelena Bisserowa | Sowjetunion URS | 12,80 |
7 | Cornelia Oschkenat | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 12,94 |
8 | Benita Fitzgerald | Vereinigte Staaten USA | 12,99 |
Datum: 13. August
Wind: +2,4 m/s (keine Rekordanerkennung wegen zu starken Rückenwinds)
Die beste hier unter regulären Bedingungen erzielte Zeit lautete 12,75 s:
- Bettine Jahn (DDR), drittes Viertelfinalrennen
- Ginka Sagortschewa (Bulgarien), erstes Halbfinalrennen
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jekaterina Fessenko | Sowjetunion URS | 54,14 CR |
2 | Ana Ambrazienė | Sowjetunion URS | 54,15 |
3 | Ellen Fiedler | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 54,55 |
4 | Petra Pfaff | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 54,64 |
5 | Petra Krug | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 54,76 |
6 | Ann-Louise Skoglund | Schweden SWE | 54,80 |
7 | Susan Morley | Vereinigtes Konigreich GBR | 56,04 |
8 | Cristieana Cojocaru | Rumänien 1965 ROU | 56,26 |
Datum: 10. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Silke Möller Marita Koch Ingrid Auerswald Marlies Göhr | 41,76 CR |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Joan Baptiste Kathy Cook Beverley Callender Shirley Thomas | 42,71 |
3 | Jamaika Jamaika | Leleith Hodges Jacqueline Pusey Juliet Cuthbert Merlene Ottey | 42,73 |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Ginka Sagortschewa Anelija Nunewa Nadeschda Georgiewa Pepa Pawlowa | 42,93 |
5 | Kanada Kanada | Angela Bailey Marita Payne Tanya Brothers Molly Killingbeck | 43,05 |
6 | Sowjetunion Sowjetunion | Ljudmila Kondratjewa Jelena Winogradowa Irina Olchownikowa Olga Antonowa | 43,22 |
7 | Frankreich Frankreich | Marie-France Loval Marie-Christine Cazier Rose-Aimée Bacoul Liliane Gaschet | 43,40 |
8 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jarmila Strejčková Štěpánka Sokolová Radislava Šoborová Eva Murková | 43,78 |
Datum: 10. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Kerstin Walther Sabine Busch Marita Koch (Finale) Dagmar Rübsam (Finale) im Vorlauf außerdem: Undine Bremer Ellen Fiedler | 3:19,73 CR |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Taťána Kocembová Milena Matějkovičová Zuzana Moravčíková Jarmila Kratochvílová | 3:20,32 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Jelena Korban Marina Iwanowa Irina Baskakowa Marija Pinigina | 3:21,16 |
4 | Kanada Kanada | Charmaine Crooks Jillian Richardson Molly Killingbeck Marita Payne | 3:27,41 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Roberta Belle Easter Gabriel Rosalyn Bryant Denean Howard | 3:27,57 |
6 | Deutschland BR BR Deutschland | Rita Daimer Ute Thimm Gisela Gottwald Gaby Bussmann | 3:29,43 |
7 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Swobodka Damjanowa Rossiza Stamenowa Katja Iliewa Galina Penkowa | 3:30,36 |
8 | Rumänien 1965 Rumänien | Iulia Radu Daniela Matei Cristieana Cojocaru Elena Lina | 3:35,61 |
Datum: 14. August
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Tamara Bykowa | Sowjetunion URS | 2,01 CR |
2 | Ulrike Meyfarth | Deutschland BR FRG | 1,99 |
3 | Louise Ritter | Vereinigte Staaten USA | 1,95 |
4 | Coleen Sommer | Vereinigte Staaten USA | 1,95 |
5 | Kerstin Brandt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,92 |
6 | Debbie Brill | Kanada CAN | 1,88 |
7 | Susanne Helm | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,88 |
8 | Olga Juha | Ungarn 1957 HUN | 1,88 |
Datum: 9. August
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Heike Daute | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,27 |
2 | Anișoara Cușmir | Rumänien 1965 ROU | 7,15 |
3 | Carol Lewis | Vereinigte Staaten USA | 7,04 |
4 | Tatjana Proskurjakowa | Sowjetunion URS | 7,02 CRe |
5 | Beverly Kinch | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,93 |
6 | Zsuzsa Vanyek | Ungarn 1957 HUN | 6,81 |
7 | Eva Murková | Tschechoslowakei TCH | 6,80 |
8 | Robyn Lorraway | Australien AUS | 6,65 |
Datum: 14. August
Anmerkung zum Meisterschaftsrekord:
Die Bestweiten der drei Medaillengewinnerinnen waren alle von zu starker Rückenwindunterstützung unterstützt. Die größte bestenlistenreife Reife in diesem Wettbewerb betrug 7,02 m. Sie wurde erzielt von der Siegerin Heike Daute, spätere Heike Drechsler (Finale, 2. Versuch), und von der viertplatzierten Tatjana Proskurjakowa (Finale, 6. Versuch).
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Helena Fibingerová | Tschechoslowakei TCH | 21,05 CR |
2 | Helma Knorscheidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,70 |
3 | Ilona Slupianek | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,56 |
4 | Nunu Abaschydse | Sowjetunion URS | 20,55 |
5 | Natalja Lissowskaja | Sowjetunion URS | 20,02 |
6 | Mihaela Loghin | Rumänien 1965 ROU | 19,85 |
7 | Claudia Losch | Deutschland BR FRG | 19,72 |
8 | María Elena Sarría | Kuba CUB | 19,47 |
Datum: 12. August
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Martina Opitz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 68,94 CR |
2 | Galina Murašova | Sowjetunion URS | 67,44 |
3 | Marija Petkowa | Bulgarien 1971 BUL | 66,44 |
4 | Zwetanka Christowa | Bulgarien 1971 BUL | 65,62 |
5 | Gisela Beyer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 65,26 |
6 | Zdeňka Šilhavá | Tschechoslowakei TCH | 64,32 |
7 | Ria Stalman | Niederlande NED | 63,76 |
8 | Meg Ritchie | Vereinigtes Konigreich GBR | 62,50 |
Datum: 10. August
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tiina Lillak | Finnland FIN | 70,82 CR |
2 | Fatima Whitbread | Vereinigtes Konigreich GBR | 69,14 |
3 | Anna Verouli | Griechenland GRE | 65,72 |
4 | Tessa Sanderson | Vereinigtes Konigreich GBR | 64,76 |
5 | Éva Ráduly-Zörgő | Rumänien 1965 ROU | 63,86 |
6 | Tuula Laaksalo | Finnland FIN | 62,44 |
7 | Beate Peters | Deutschland BR FRG | 62,42 |
8 | María Caridad Colón | Kuba CUB | 62,04 |
Datum: 13. August
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte offiz. Wert. | Punkte 85er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Ramona Neubert | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6714 CR | 6770 |
2 | Sabine Paetz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6662 | 6713 |
3 | Anke Vater | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6532 | 6525 |
4 | Sabine Everts | Deutschland BR FRG | 6398 | 6388 |
5 | Walentina Dimitrowa | Bulgarien 1971 BUL | 6362 | 6344 |
6 | Jekaterina Smirnowa | Sowjetunion URS | 6321 | 6277 |
7 | Glynis Nunn | Australien AUS | 6195 | 6131 |
8 | Tineke Hidding | Niederlande NED | 6155 | 6104 |
Datum: 8./9. August
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1971. Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Danach hätten die Ränge dreizehn und vierzehn getauscht werden müssen. Diese Vergleiche sind allerdings lediglich Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten. Bei den nachfolgenden Weltmeisterschaften kam dann die heute gültige Wertung zur Anwendung.
Einzelnachweise
- ↑ Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1983 Kader. Sport.de, abgerufen am 5. Oktober 2023.
Weblinks
- 1st IAAF World Championships in Athletics auf iaaf.org, abgerufen am 14. April 2020
- Athletics I World Championship Helsinki, Finland 1983 index auf todor66.com, abgerufen am 14. April 2020
- Ergebnisse aller Leichtathletik-WM Helsinki 1983 auf sportschau.de, abgerufen am 14. April 2020
- Leichtathletik. Weltmeister - Medaillengewinner auf rekorde-im-sport.de, abgerufen am 14. April 2020
- Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1983 in Helsinki, Finnland ifosta.de, abgerufen am 14. April 2020