Leichtathletik-Weltcup 1981
Der 3. Leichtathletik-Weltcup fand vom 4. bis zum 6. September 1981 im Olympiastadion von Rom (Italien) statt. An der Veranstaltung nahmen 351 Athleten aus 50 Nationen teil.
An den drei Tagen kamen 160.000 Zuschauer ins Stadion, die bei den Männern den Erfolg der Mannschaft aus Europa und bei den Frauen die Titelverteidigung der DDR sahen.
Bei den Männern kam das favorisierte US-Team nur auf den dritten Platz. Zum Verhängnis wurden ihm die Nullnummern im Diskuswurf und im 3000-Meter-Hindernislauf sowie der letzte Platz im 100-Meter-Lauf. Bei den Frauen kam nach dem Sturz in der 4-mal-100-Meter-Staffel die Europaauswahl entscheidend gegenüber der DDR ins Hintertreffen.
Im Kugelstoßen kamen Udo Beyer und Ilona Slupianek zu ihren dritten Weltcupsiegen. Der US-Amerikaner Carl Lewis ging gleichzeitig in zwei Disziplinen an den Start. Nach zwei Versuchen im Weitsprung startete er im 100-Meter-Lauf, bei dem er dann den letzten Platz belegte.
Punktevergabe
Platz | Punkte |
---|---|
1 | 9 |
2 | 8 |
3 | 7 |
4 | 6 |
5 | 5 |
6 | 4 |
7 | 3 |
8 | 2 |
9 | 1 |
Endstand
Männer
Platz | Team | Punkte |
---|---|---|
1 | Europa Europa | 147 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 130 |
3 | Vereinigte Staaten USA | 127 |
4 | Sowjetunion UdSSR | 118 |
5 | Amerika | 95 |
6 | Italien Italien | 93 |
7 | Afrika | 66 |
8 | Ozeanien | 61 |
9 | Asien | 59 |
Frauen
Platz | Team | Punkte |
---|---|---|
1 | DDR | 120,5 |
2 | Europa | 110 |
3 | UdSSR | 098 |
4 | USA | 089 |
5 | Amerika | 072 |
6 | Italien | 068,5 |
7 | Ozeanien | 058 |
8 | Asien | 032 |
9 | Afrika | 026 |
Ergebnisse Männer
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allan Wells | EUR | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,20 | 9 |
2 | Ernest Obeng | AFR | Ghana GHA | 10,21 | 8 |
3 | Frank Emmelmann | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,31 | 7 |
4 | Nikolai Sidorow | URS | Sowjetunion URS | 10,41 | 6 |
5 | Colin Bradford | AME | Jamaika JAM | 10,44 | 5 |
6 | Pierfrancesco Pavoni | ITA | Italien ITA | 10,51 | 4 |
7 | Gerrard Keating | OCE | Australien AUS | 10,70 | 3 |
8 | Suchart Jaesuraparp | ASI | Thailand THA | 10,73 | 2 |
9 | Carl Lewis | USA | Vereinigte Staaten USA | 10,96 | 1 |
4. September
Wind: 0,2 m/s
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mel Lattany | USA | Vereinigte Staaten USA | 20,21 | 9 |
2 | Allan Wells | EUR | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,53 | 8 |
3 | Frank Emmelmann | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,57 | 7 |
4 | Donald Quarrie | AME | Jamaika JAM | 20,66 | 6 |
5 | Giovanni Bongiorni | ITA | Italien ITA | 21,11 | 5 |
6 | Juri Naumenko | URS | Sowjetunion URS | 21,13 | 4 |
7 | Georges Kablan Degnan | AFR | Elfenbeinküste CIV | 21,20 | 3 |
8 | Toshio Toyota | ASI | Japan JPN | 21,39 | 2 |
9 | Peter van Miltenburg | OCE | Australien AUS | 21,88 | 1 |
6. September
Wind: 0,1 m/s
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cliff Wiley | USA | Vereinigte Staaten USA | 44,88 | 9 |
2 | Mauro Zuliani | ITA | Italien ITA | 45,26 | 8 |
3 | Bert Cameron | AME | Jamaika JAM | 45,27 | 7 |
4 | Hartmut Weber | EUR | Deutschland BR FRG | 45,52 | 6 |
5 | Wiktor Markin | URS | Sowjetunion URS | 45,78 | 5 |
6 | Andreas Knebel | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 45,86 | 4 |
7 | Hassan El Kashief | AFR | Sudan SUD | 45,96 | 3 |
8 | Gary Minihan | OCE | Australien AUS | 46,85 | 2 |
9 | Takayuki Isobe | ASI | Japan JPN | 47,71 | 1 |
5. September
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sebastian Coe | EUR | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:46,16 | 9 |
2 | James Robinson | USA | Vereinigte Staaten USA | 1:47,31 | 8 |
3 | Detlef Wagenknecht | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:47,49 | 7 |
4 | Michael Hillardt | OCE | Australien AUS | 1:47,59 | 6 |
5 | Omer Khalifa | AFR | Sudan SUD | 1:47,63 | 5 |
6 | Joaquim Cruz | AME | Brasilien 1968 BRA | 1:47,77 | 4 |
7 | Carlo Grippo | ITA | Italien ITA | 1:47,79 | 3 |
8 | Nikolai Kirow | URS | Sowjetunion URS | 1:48,15 | 2 |
9 | Abraham Rajan | ASI | Indien IND | 1:53,21 | 1 |
4. September
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Steve Ovett | EUR | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:34,95 | 9 |
2 | John Walker | OCE | Neuseeland NZL | 3:35,49 | 8 |
3 | Olaf Beyer | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:35,58 | 7 |
4 | Mike Boit | AFR | Kenia KEN | 3:36,29 | 6 |
5 | Sydney Maree | USA | Vereinigte Staaten USA | 3:36,56 | 5 |
6 | Nikolai Kirow | URS | Sowjetunion URS | 3:38,05 | 4 |
7 | Claudio Patrignani | ITA | Italien ITA | 3:39,41 | 3 |
8 | John Craig | AME | Kanada CAN | 3:39,86 | 2 |
9 | Takashi Ishii | ASI | Japan JPN | 3:40,93 | 1 |
5. September
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Eamonn Coghlan | EUR | Irland IRL | 14:08,39 | 9 |
2 | Hansjörg Kunze | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 14:08,54 | 8 |
3 | Vittorio Fontanella | ITA | Italien ITA | 14:09,06 | 7 |
4 | Waleri Abramow | URS | Sowjetunion URS | 14:09,85 | 6 |
5 | Tolossa Kotu | AFR | Athiopien 1975 ETH | 14:11,14 | 5 |
6 | Matt Centrowitz | USA | Vereinigte Staaten USA | 14:11,14 | 4 |
7 | Gopal Saini | ASI | Indien IND | 14:14,88 | 3 |
8 | Paul Williams | AME | Kanada CAN | 14:24,21 | 2 |
9 | Peter Renner | OCE | Neuseeland NZL | 14:31,67 | 1 |
6. September
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Werner Schildhauer | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 27:38,43 | 9 |
2 | Mohamed Kedir | AFR | Athiopien 1975 ETH | 27:39,44 | 8 |
3 | Alberto Salazar | USA | Vereinigte Staaten USA | 27:40,69 | 7 |
4 | Venanzio Ortis | ITA | Italien ITA | 27:42,70 | 6 |
5 | Martti Vainio | EUR | Finnland FIN | 27:48,62 | 5 |
6 | Toomas Turb | URS | Sowjetunion URS | 27:54,18 | 4 |
7 | Kunimitsu Itō | ASI | Japan JPN | 28:35,95 | 3 |
8 | Steve Austin | OCE | Australien AUS | 28:51,70 | 2 |
9 | Peter Butler | AME | Kanada CAN | 29:47,05 | 1 |
4. September
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Greg Foster | USA | Vereinigte Staaten USA | 13,32 | 9 |
2 | Alejandro Casañas | AME | Kuba CUB | 13,36 | 8 |
3 | Julius Ivan | EUR | Tschechoslowakei TCH | 13,66 | 7 |
4 | Andreas Schlißke | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,72 | 6 |
5 | Juri Tscherwanjow | URS | Sowjetunion URS | 13,76 | 5 |
6 | Daniele Fontecchio | ITA | Italien ITA | 13,90 | 4 |
7 | Tim Soper | OCE | Neuseeland NZL | 14,31 | 3 |
8 | Yoshifumi Fujimori | ASI | Japan JPN | 14,31 | 2 |
9 | Charles Kokoyo | AFR | Kenia KEN | 14,63 | 1 |
6. September
Wind: -0,2 m/s
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Edwin Moses | USA | Vereinigte Staaten USA | 47,37 | 9 |
2 | Volker Beck | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 49,16 | 8 |
3 | Harry Schulting | EUR | Niederlande NED | 49,69 | 7 |
4 | Wassyl Archypenko | URS | Sowjetunion URS | 49,85 | 6 |
5 | Antônio Dias Ferreira | AME | Brasilien 1968 BRA | 50,45 | 5 |
6 | Garry Brown | OCE | Australien AUS | 50,59 | 4 |
7 | Saverio Gellini | ITA | Italien ITA | 50,69 | 3 |
8 | Takashi Nagao | ASI | Japan JPN | 51,95 | 2 |
9 | Jackson Melly | AFR | Kenia KEN | 52,90 | 1 |
4. September
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bogusław Mamiński | EUR | Polen POL | 8:19,89 | 9 |
2 | Mariano Scartezzini | ITA | Italien ITA | 8:19,93 | 8 |
3 | Masanari Shintaku | ASI | Japan JPN | 8:23,64 | 7 |
4 | Ralf Pönitzsch | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8:24,13 | 6 |
5 | Greg Duhaime | AME | Kanada CAN | 8:25,12 | 5 |
6 | Sergei Jepischin | URS | Sowjetunion URS | 8:28,78 | 4 |
7 | Eshetu Tura | AFR | Athiopien 1975 ETH | 8:35,23 | 3 |
8 | Peter Larkins | OCE | Australien AUS | 8:39,63 | 2 |
Henry Marsh | USA | Vereinigte Staaten USA | DQ |
5. September
Henry Marsh kam in 8:19,63 min als Erster ins Ziel, wurde aber disqualifiziert, weil er in der vorletzten Runde den Wassergraben umlaufen hatte.
Platz | Team | Athleten | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Europa (POL) | Krzysztof Zwoliński Zenon Licznerski Leszek Dunecki Marian Woronin | 38,73 | 9 |
2 | DDR | Frank Hollender Detlef Kübeck Bernhard Hoff Frank Emmelmann | 38,79 | 8 |
3 | USA | Mel Lattany Anthony Ketchum Stanley Floyd Steve Williams | 38,85 | 7 |
4 | UdSSR | Juri Naumenko Nikolai Sidorow Alexandr Aksinin Wladimir Murawjow | 39,04 | 6 |
5 | Amerika | Desai Williams (CAN) Colin Bradford (JAM) Donald Quarrie (JAM) Ben Johnson (CAN) | 39,13 | 5 |
6 | Italien | Pierfrancesco Pavoni Giovanni Bongiorni Diego Nodari Carlo Simionato | 39,67 | 4 |
7 | Asien (JPN) | Toshio Toyota Hideyuki Arikawa Hideki Ikeda Hirohito Yamazaki | 40,07 | 3 |
8 | Ozeanien | Gerrard Keating (AUS) Shane Downey (NZL) Jamie Kelly (AUS) Peter van Miltenburg (AUS) | 40,85 | 2 |
Afrika | Amadou Meïté (CIV) Théophile Nkounkou (CGO) Georges Kablan Degnan (CIV) Ernest Obeng (GHA) | DQ |
5. September
Platz | Team | Athleten | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | USA | Walter McCoy Cliff Wiley Willie Smith Tony Darden | 2:59,12 | 9 |
2 | Europa | Eric Josjö (SWE) Alfons Brijdenbach (BEL) Koen Gijsbers (NED) Hartmut Weber (FRG) | 3:01,47 | 8 |
3 | Amerika | Héctor Daley (PAN) Colin Bradford (JAM) Michael Paul (TTO) Bert Cameron (JAM) | 3:02,01 | 7 |
4 | UdSSR | Paul Roschtschin Wiktor Burakow Witali Fedotow Wiktor Markin | 3:02,93 | 6 |
5 | Italien | Stefano Malinverni Roberto Tozzi Alfonso Di Guida Mauro Zuliani | 3:03,23 | 5 |
6 | DDR | Frank Schaffer Carsten Petters Volker Beck Andreas Knebel | 3:03,63 | 4 |
7 | Afrika | Brahim Amour (ALG) Georges Kablan Degnan (CIV) Sammy Koskei (KEN) James Atuti (KEN) | 3:05,55 | 3 |
8 | Ozeanien (AUS) | Gary Minihan John Fleming Peter van Miltenburg Mike Willis | 3:07,11 | 2 |
9 | Asien (JPN) | Eiji Natori Takayuki Isobe Shigenobu Omori Takashi Nagao | 3:09,93 | 1 |
6. September
Platz | Athlet | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tyke Peacock | USA | Vereinigte Staaten USA | 2,28 | 9 |
2 | Gerd Nagel | EUR | Deutschland BR FRG | 2,26 | 8 |
3 | Jörg Freimuth | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,24 | 7 |
4 | Waleri Sereda | URS | Sowjetunion URS | 2,18 | 6 |
5 | Milton Ottey | AME | Kanada CAN | 2,15 | 5 |
6 | Massimo Di Giorgio | ITA | Italien ITA | 2,15 | 4 |
7 | Amadou Dia Ba | AFR | Senegal SEN | 2,15 | 3 |
8 | David Hoyle | OCE | Australien AUS | 2,10 | 2 |
9 | Zhu Jianhua | ASI | China Volksrepublik CHN | 2,05 | 1 |
6. September
Platz | Athlet | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Konstantin Wolkow | URS | Sowjetunion URS | 5,70 | 9 |
2 | Jean-Michel Bellot | EUR | Frankreich FRA | 5,55 | 8 |
3 | Billy Olson | USA | Vereinigte Staaten USA | 5,50 | 7 |
4 | Tomomi Takahashi | ASI | Japan JPN | 5,40 | 6 |
5 | Axel Weber | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 5,30 | 5 |
6 | Mauro Barella | ITA | Italien ITA | 5,20 | 4 |
7 | Rubén Camino | AME | Kuba CUB | 5,20 | 3 |
8 | Kieran McKee | OCE | Neuseeland NZL | 4,70 | 2 |
9 | Mohamed Bensaad | AFR | Algerien ALG | 4,50 | 1 |
5. September
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Carl Lewis | USA | Vereinigte Staaten USA | 8,15 | 9 |
2 | Gary Honey | OCE | Australien AUS | 8,11 | 8 |
3 | Schamil Abbjassow | URS | Sowjetunion URS | 7,95 | 7 |
4 | Liu Yuhuang | ASI | China Volksrepublik CHN | 7,89 | 6 |
5 | Uwe Lange | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,71 | 5 |
6 | Giovanni Evangelisti | ITA | Italien ITA | 7,67 | 4 |
7 | László Szalma | EUR | Ungarn HUN | 7,65 | 3 |
8 | Charlton Ehizuelen | AFR | Nigeria NGR | 7,47 | 2 |
9 | Ubaldo Duany | AME | Kuba CUB | 5,37 | 1 |
4. September
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | João Carlos de Oliveira | AME | Brasilien 1968 BRA | 17,37 | 9 |
2 | Zou Zhenxian | ASI | China Volksrepublik CHN | 17,34 | 8 |
3 | Willie Banks | USA | Vereinigte Staaten USA | 17,04 | 7 |
4 | Jaak Uudmäe | URS | Sowjetunion URS | 16,83 | 6 |
5 | Béla Bakosi | EUR | Ungarn HUN | 16,70 | 5 |
6 | Ken Lorraway | OCE | Australien AUS | 16,70 | 4 |
7 | Lutz Dombrowski | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,33 | 3 |
8 | Ajayi Agbebaku | AFR | Nigeria NGR | 16,14 | 2 |
9 | Paolo Piapan | ITA | Italien ITA | 15,38 | 1 |
5. September
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Udo Beyer | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 21,40 | 9 |
2 | Jewgeni Mironow | URS | Sowjetunion URS | 20,34 | 8 |
3 | Dave Laut | USA | Vereinigte Staaten USA | 19,90 | 7 |
4 | Ralf Reichenbach | EUR | Deutschland BR FRG | 19,18 | 6 |
5 | Bishop Dolegiewicz | AME | Kanada CAN | 18,88 | 5 |
6 | Nagui Assad | AFR | Agypten 1972 EGY | 18,76 | 4 |
7 | Alessandro Andrei | ITA | Italien ITA | 18,37 | 3 |
8 | Philip Nettle | OCE | Australien AUS | 17,20 | 2 |
Mohamed al-Zinkawi | ASI | Kuwait KUW | NM |
4. September
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Armin Lemme | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 66,38 | 9 |
2 | Luis Delís | AME | Kuba CUB | 66,26 | 8 |
3 | Imrich Bugár | EUR | Tschechoslowakei TCH | 64,38 | 7 |
4 | Dmytro Kowzun | URS | Sowjetunion URS | 62,82 | 6 |
5 | Armando de Vincentiis | ITA | Italien ITA | 58,14 | 5 |
6 | Mohamed Naguib Hamed | AFR | Agypten 1972 EGY | 57,94 | 4 |
7 | Li Weinan | ASI | China Volksrepublik CHN | 54,52 | 3 |
8 | Robin Tait | OCE | Neuseeland NZL | 53,24 | 2 |
5. September
Die USA hatten John Powell nominiert, der jedoch nicht angereist war. Als sein Fehlen bemerkt wurde, war es zu spät für das US-Team, einen Ersatzmann zu benennen.
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jurij Sedych | URS | Sowjetunion URS | 77,42 | 9 |
2 | Karl-Hans Riehm | EUR | Deutschland BR FRG | 75,60 | 8 |
3 | Giampaolo Urlando | ITA | Italien ITA | 71,92 | 7 |
4 | Scott Neilson | AME | Kanada CAN | 67,56 | 6 |
5 | Dave McKenzie | USA | Vereinigte Staaten USA | 66,72 | 5 |
6 | Shigenobu Murofushi | ASI | Japan JPN | 66,64 | 4 |
7 | Roland Steuk | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 65,74 | 3 |
8 | Hakim Toumi | AFR | Algerien ALG | 59,80 | 2 |
9 | Gus Puopolo | OCE | Australien AUS | 56,18 | 1 |
5. September
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dainis Kūla | URS | Sowjetunion URS | 89,74 | 9 |
2 | Detlef Michel | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 89,38 | 8 |
3 | Pentti Sinersaari | EUR | Finnland FIN | 83,26 | 7 |
4 | Rod Ewaliko | USA | Vereinigte Staaten USA | 82,24 | 6 |
5 | Agostino Ghesini | ITA | Italien ITA | 80,96 | 5 |
6 | Mike O’Rourke | OCE | Neuseeland NZL | 79,78 | 4 |
7 | Shen Maomao | ASI | China Volksrepublik CHN | 79,08 | 3 |
8 | Justin Arop | AFR | Uganda UGA | 77,76 | 2 |
9 | Dionisio Quintana | AME | Kuba CUB | 77,28 | 1 |
4. September
Frauen
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Evelyn Ashford | USA | Vereinigte Staaten USA | 11,02 | 9 |
2 | Kathy Smallwood | EUR | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,10 | 8 |
3 | Marlies Göhr | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,13 | 7 |
4 | Angella Taylor | AME | Kanada CAN | 11,18 | 6 |
5 | Natalja Botschina | URS | Sowjetunion URS | 11,38 | 5 |
6 | Marisa Masullo | ITA | Italien ITA | 11,53 | 4 |
7 | Helen Edwards | OCE | Australien AUS | 11,58 | 3 |
8 | Nawal El Moutawakel | AFR | Marokko MAR | 11,92 | 2 |
9 | Yukiko Osako | ASI | Japan JPN | 12,14 | 1 |
5. September
Wind: 0,1 m/s
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Evelyn Ashford | USA | Vereinigte Staaten USA | 22,18 | 9 |
2 | Jarmila Kratochvílová | EUR | Tschechoslowakei TCH | 22,31 | 8 |
3 | Bärbel Wöckel | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 22,41 | 7 |
4 | Angella Taylor | AME | Kanada CAN | 22,67 | 6 |
5 | Natalja Botschina | URS | Sowjetunion URS | 23,05 | 5 |
6 | Marisa Masullo | ITA | Italien ITA | 23,22 | 4 |
7 | Helen Edwards | OCE | Australien AUS | 23,68 | 3 |
8 | Hannah Afriyie | AFR | Ghana GHA | 24,63 | 2 |
9 | Emiko Konishi | ASI | Japan JPN | 24,82 | 1 |
4. September
Wind: 0,7 m/s
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jarmila Kratochvílová | EUR | Tschechoslowakei TCH | 48,61 | 9 |
2 | Marita Koch | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 49,27 | 8 |
3 | Jacqueline Pusey | AME | Jamaika JAM | 51,48 | 7 |
4 | Denean Howard | USA | Vereinigte Staaten USA | 51,76 | 6 |
5 | Erica Rossi | ITA | Italien ITA | 52,50 | 5 |
6 | Irina Nasarowa | URS | Sowjetunion URS | 53,21 | 4 |
7 | Leanne Evans | OCE | Australien AUS | 53,44 | 3 |
8 | Ruth Atuti | AFR | Kenia KEN | 55,58 | 2 |
9 | Junko Yoshida | ASI | Japan JPN | 56,00 | 1 |
6. September
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ljudmila Wesselkowa | URS | Sowjetunion URS | 1:57,48 | 9 |
2 | Martina Steuk | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:58,31 | 8 |
3 | Jolanta Januchta | EUR | Polen POL | 1:58,32 | 7 |
4 | Gabriella Dorio | ITA | Italien ITA | 1:59,43 | 6 |
5 | Terri-Ann Cater | OCE | Australien AUS | 2:00,56 | 5 |
6 | Madeline Manning | USA | Vereinigte Staaten USA | 2:01,79 | 4 |
7 | Brit McRoberts | AME | Kanada CAN | 2:02,19 | 3 |
8 | Mary Chemweno | AFR | Kenia KEN | 2:05,73 | 2 |
9 | Geeta Zutshi | ASI | Indien IND | 2:09,56 | 1 |
5. September
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tamara Sorokina | URS | Sowjetunion URS | 4:03,33 | 9 |
2 | Gabriella Dorio | ITA | Italien ITA | 4:03,75 | 8 |
3 | Ulrike Bruns | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4:04,67 | 7 |
4 | Anna Bukis | EUR | Polen POL | 4:06,72 | 6 |
5 | Jan Merrill | USA | Vereinigte Staaten USA | 4:08,98 | 5 |
6 | Brit McRoberts | AME | Kanada CAN | 4:09,66 | 4 |
7 | Mary Chemweno | AFR | Kenia KEN | 4:10,49 | 3 |
8 | Dianne Rodger | OCE | Neuseeland NZL | 4:19,98 | 2 |
9 | Zhang Xiuyun | ASI | China Volksrepublik CHN | 4:26,97 | 1 |
4. September
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Angelika Zauber | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 08:54,89 | 9 |
2 | Maricica Puică | EUR | Rumänien 1965 ROU | 08:55,80 | 8 |
3 | Silvana Cruciata | ITA | Italien ITA | 08:57,10 | 7 |
4 | Tetjana Posdnjakowa | URS | Sowjetunion URS | 09:02,95 | 6 |
5 | Brenda Webb | USA | Vereinigte Staaten USA | 09:13,10 | 5 |
6 | Justina Chepchirchir | AFR | Kenia KEN | 09:18,80 | 4 |
7 | Barbara Moore | OCE | Neuseeland NZL | 09:18,83 | 3 |
8 | Akemi Masuda | ASI | Japan JPN | 09:58,07 | 2 |
9 | Angelita Lind | AME | Puerto Rico PUR | 10:20,92 | 1 |
6. September
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tatjana Anissimowa | URS | Sowjetunion URS | 12,85 | 9 |
2 | Kerstin Knabe | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 12,91 | 8 |
3 | Lucyna Langer | EUR | Polen POL | 12,97 | 7 |
4 | Stephanie Hightower | USA | Vereinigte Staaten USA | 13,09 | 6 |
5 | Penny Gillies | OCE | Australien AUS | 13,59 | 5 |
6 | Patrizia Lombardo | ITA | Italien ITA | 13,68 | 4 |
7 | Grisel Machado | AME | Kuba CUB | 13,76 | 3 |
8 | Emi Akimoto | ASI | Japan JPN | 13,97 | 2 |
9 | Cécile Ngambi | AFR | Kamerun CMR | 14,16 | 1 |
5. September
Wind: 0,1 m/s
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ellen Neumann | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 54,82 | 9 |
2 | Genowefa Błaszak | EUR | Polen POL | 56,20 | 8 |
3 | Anna Kastezkaja | URS | Sowjetunion URS | 56,37 | 7 |
4 | Lynette Foreman | OCE | Australien AUS | 57,51 | 6 |
5 | Giuseppina Cirulli | ITA | Italien ITA | 58,11 | 5 |
6 | Mercedes Mesa | AME | Kuba CUB | 59,53 | 4 |
7 | Sandy Myers | USA | Vereinigte Staaten USA | 59,95 | 3 |
8 | Yumiko Aoi | ASI | Japan JPN | 61,72 | 2 |
9 | Céléstine NʼDrin | AFR | Elfenbeinküste CIV | 64,68 | 1 |
4. September
Platz | Team | Athletinnen | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | DDR | Kirsten Siemon Bärbel Wöckel Gesine Walther Marlies Göhr | 42,22 | 9 |
2 | USA | Alice Brown Jeanette Bolden Florence Griffith Evelyn Ashford | 42,82 | 8 |
3 | UdSSR | Olga Solotarjowa Olga Nassonowa Ljudmila Kondratjewa Natalja Botschina | 43,01 | 7 |
4 | Amerika | Leleith Hodges (JAM) Jacqueline Pusey (JAM) Angela Bailey (CAN) Angella Taylor (CAN) | 43,06 | 6 |
5 | Ozeanien | Wendy Brown (NZL) Kerrie Waite (AUS) Penny Gillies (AUS) Helen Edwards (AUS) | 44,99 | 5 |
6 | Italien | Antonella Capriotti Carla Mercurio Patrizia Lombardo Marisa Masullo | 45,01 | 4 |
7 | Afrika | Nawal El Moutawakel (MAR) Cécile Ngambi (CMR) Alice Adala (KEN) Hannah Afriyie (GHA) | 46,15 | 3 |
8 | Asien (JPN) | Tomi Osaka Yukiko Osako Emiko Konishi Emi Akimoto | 46,45 | 2 |
Europa (GBR) | Wendy Hoyte Kathy Smallwood Beverley Callender Shirley Thomas | DNF |
6. September
Beim letzten Wechsel stürzte Thomas, die Schlussläuferin der Europastafette.
Platz | Team | Athletinnen | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | DDR | Dagmar Rübsam Martina Steuk Bärbel Wöckel Marita Koch | 3:20,62 | 9 |
2 | Europa | Michelle Scutt (GBR) Verona Elder (GBR) Joslyn Hoyte-Smith (GBR) Jarmila Kratochvílová (TCH) | 3:23,03 | 8 |
3 | Amerika | Charmaine Crooks (CAN) Jacqueline Pusey (JAM) Marita Payne (CAN) June Griffith (GUY) | 3:26,42 | 7 |
4 | Sowjetunion | Nadeschda Ljalina Irina Baskakowa Tatjana Litwinowa Irina Nasarowa | 3:26,92 | 6 |
5 | USA | Delisa Walton Lorna Forde Arlise Emerson Denean Howard | 3:30,72 | 5 |
6 | Italien | Patrizia Lombardo Morena Pistrino Giuseppina Cirulli Erika Rossi | 3:36,50 | 4 |
7 | Ozeanien (AUS) | Leanne Evans Lynette Foreman Gail Millar Marian O’Shaughnessy | 3:37,27 | 3 |
8 | Asien | Lydia de Vega (PHI) Junko Yoshida (JPN) Gao Yanqing (CHN) Saik Oik Cum (MAS) | 3:47,64 | 2 |
9 | Afrika | Marième Boye (SEN) Céléstine NʼDrin (CIV) Regina Dramiga (UGA) Ruth Atuti (KEN) | 3:49,13 | 1 |
4. September
Platz | Athletin | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ulrike Meyfarth | EUR | Deutschland BR FRG | 1,96 | 9 |
2 | Tamara Bykowa | URS | Sowjetunion URS | 1,96 | 8 |
3 | Pam Spencer | USA | Vereinigte Staaten USA | 1,92 | 7 |
4 | Christine Stanton | OCE | Australien AUS | 1,86 | 6 |
5 | Alessandra Fossati | ITA | Italien ITA | 1,86 | 4,5 |
Jutta Kirst | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,86 | 4,5 | |
7 | Hisayo Fukumitsu | ASI | Japan JPN | 1,83 | 3 |
8 | Silvia Costa | AME | Kuba CUB | 1,83 | 2 |
9 | Kawther Akrémi | AFR | Tunesien TUN | 1,60 | 1 |
4. September
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sigrid Ulbricht | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,80 | 9 |
2 | Jodi Anderson | USA | Vereinigte Staaten USA | 6,61 | 8 |
3 | Anna Włodarczyk | EUR | Polen POL | 6,59 | 7 |
4 | Tetjana Skatschko | URS | Sowjetunion URS | 6,49 | 6 |
5 | Shonel Ferguson | AME | Bahamas BAH | 6,34 | 5 |
6 | Linda Garden | OCE | Australien AUS | 6,10 | 4 |
7 | Barbara Norello | ITA | Italien ITA | 6,01 | 3 |
8 | Wu Feng | ASI | China Volksrepublik CHN | 5,76 | 2 |
9 | Janet Yawson | AFR | Ghana GHA | 5,70 | 1 |
6. September
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ilona Slupianek | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,60 | 9 |
2 | Helena Fibingerová | EUR | Tschechoslowakei TCH | 19,92 | 8 |
3 | María Elena Sarría | AME | Kuba CUB | 19,21 | 7 |
4 | Nina Issajewa | URS | Sowjetunion URS | 18,08 | 6 |
5 | Cinzia Petrucci | ITA | Italien ITA | 17,77 | 5 |
6 | Shen Lijuan | ASI | China Volksrepublik CHN | 17,09 | 4 |
7 | Denise Wood | USA | Vereinigte Staaten USA | 16,00 | 3 |
8 | Christine Schulz | OCE | Australien AUS | 14,38 | 2 |
9 | Odette Mistoul | AFR | Gabun GAB | 13,56 | 1 |
5. September
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Evelin Jahl | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 66,70 | 9 |
2 | Marija Petkowa | EUR | Bulgarien 1971 BUL | 66,30 | 8 |
3 | Galina Sawinkowa | URS | Sowjetunion URS | 63,96 | 7 |
4 | Carmen Romero | AME | Kuba CUB | 61,60 | 6 |
5 | Li Xiaohui | ASI | China Volksrepublik CHN | 55,70 | 5 |
6 | Leslie Deniz | USA | Vereinigte Staaten USA | 53,20 | 4 |
7 | Maristella Bano | ITA | Italien ITA | 50,30 | 3 |
8 | Andrina Rovis-Herman | OCE | Australien AUS | 45,80 | 2 |
9 | Zoubida Laayouni | AFR | Marokko MAR | 45,24 | 1 |
6. September
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Antoaneta Todorowa | EUR | Bulgarien 1971 BUL | 70,08 | 9 |
2 | Petra Felke | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 66,60 | 8 |
3 | Karin Smith | USA | Vereinigte Staaten USA | 63,04 | 7 |
4 | Petra Rivers | OCE | Australien AUS | 61,54 | 6 |
5 | Mayra Vila | AME | Kuba CUB | 59,00 | 5 |
6 | Leolita Bļodniece | URS | Sowjetunion URS | 57,06 | 4 |
7 | Tang Guoli | ASI | China Volksrepublik CHN | 56,66 | 3 |
8 | Fausta Quintavalla | ITA | Italien ITA | 52,80 | 2 |
9 | Agnès Tchuinté | AFR | Kamerun CMR | 52,56 | 1 |
6. September
Literatur
- Mark Butler (Hrsg.): IAAF Statistics Handbook. 1st IAAF/VTB Bank Continental Cup Split 2010. IAAF, 2010 (PDF; 4,49 MB (Memento vom 26. Oktober 2012 im Internet Archive))
- Manfred Seifert: Sport81. Ein Jahrbuch des DDR-Sport. Sportverlag Berlin, 1981, ISSN 0232-203X, S. 246–247.
- Neues Deutschland. Nr. 211–213. Sozialistische Einheitspartei Deutschlands, 1981, ISSN 0323-3375.
Weblinks
- Ergebnisse auf trackfield.brinkster.net