Kurzbahnweltmeisterschaften 1993
Kurzbahnweltmeisterschaften 1993 | |
---|---|
Veranstaltungsort | Spanien Palma |
Teilnehmende Nationen | 46 |
Teilnehmende Athleten | 313 |
Entscheidungen | 32 |
Eröffnung | 2. Dezember 1993 |
Abschluss | 5. Dezember 1993 |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 10 | 5 | 1 | 16 |
2 | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 8 | 21 |
3 | Australien Australien | 4 | 8 | 7 | 19 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 2 | 3 | 8 |
5 | Brasilien Brasilien | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Deutschland Deutschland | 1 | 3 | 2 | 6 |
7 | Finnland Finnland Schweden Schweden | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Kanada Kanada | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Frankreich Frankreich Kroatien Kroatien | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Polen Polen | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Italien Italien Japan Japan Neuseeland Neuseeland Niederlande Niederlande Moldau Republik Moldau Spanien Spanien | 0 | 1 | 0 | 2 |
19 | Belgien Belgien Kuba Kuba Russland 1991 Russland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Die Kurzbahnweltmeisterschaften 1993 im Schwimmen fanden vom 2. bis 5. Dezember 1993 in Palma statt und wurden vom internationalen Schwimmverband FINA organisiert.
Es waren die ersten Kurzbahnweltmeisterschaften und sie wurden mit insgesamt zwölf neuen Weltrekorden beendet. Wobei zwei bei den Männern und zehn bei den Frauen geschwommen wurden.
Zeichenerklärung
- WR – Weltrekord
Schwimmen Männer
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Mark Foster | 00:21,84 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Bin Hu | 00:21,93 |
3 | Australien Australien | Robert Abernethy | 00:21,97 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Fernando Scherer | 00:48,38 |
2 | Brasilien Brasilien | Gustavo Borges | 00:48,42 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Jon Olsen | 00:48,49 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | Antti Kasvio | 01:45,21 |
2 | Neuseeland Neuseeland | Trent Bray | 01:45,53 |
Polen Polen | Artur Wojdat |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Daniel Kowalski | 03:42,95 |
2 | Finnland Finnland | Antti Kasvio | 03:42,98 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Paul Palmer | 03:45,07 |
1500 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Daniel Kowalski | 14:42,04 |
2 | Deutschland Deutschland | Jörg Hoffmann | 14:53,09 |
3 | Polen Polen | Piotr Albinski | 14:53,97 |
Schmetterling
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | Miloš Milošević | 00:52,79 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Mark Henderson | 00:52,92 |
3 | Polen Polen | Rafał Szukała | 00:52,94 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Franck Esposito | 01:55,42 |
2 | Deutschland Deutschland | Christian Keller | 01:55,75 |
3 | Deutschland Deutschland | Chris-Carol Bremer | 01:56,86 |
Rücken
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Tripp Schwenk | 00:52,98 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Martin Harris | 00:53,93 |
3 | Kuba Kuba | Rodolfo Falcón | 00:54,00 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Tripp Schwenk | 01:54,19 |
2 | Italien Italien | Luca Bianchin | 01:55,09 |
3 | Belgien Belgien | Stefaan Maene | 01:55,68 |
Brust
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Philip Rogers | 00:59,56 |
2 | Niederlande Niederlande | Ron Dekker | 00:59,95 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Seth Vanneerden | 01:00,08 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Nick Gillingham | 02:07,91 |
2 | Australien Australien | Philip Rogers | 02:08,32 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Eric Wunderlich | 02:08,32 |
Lagen
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Christian Keller | 01:56,80 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Fraser Walker | 01:58,35 |
3 | Kanada Kanada | Curtis Myden | 01:59,27 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Curtis Myden | 04:10,41 |
2 | Moldau Republik Moldau | Sergei Mariniuk | 04:11,96 |
3 | Finnland Finnland | Petteri Lehtinen | 04:12,33 |
Staffel
Staffel 4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien |
| 03:12,11 WR |
2 | Vereinigte Staaten USA |
| 03:12,68 |
3 | Russland 1991 Russland |
| 03:15,56 |
Staffel 4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 07:05,92 | |
2 | Deutschland Deutschland |
| 07:08,63 |
3 | Brasilien Brasilien |
| 07:09,97 |
Staffel 4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
| 03:32,57 WR |
2 | Spanien Spanien |
| 03:36,92 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. |
| 03:37,27 |
Schwimmen Frauen
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Le Jingyi | 00:24,23 WR |
2 | Vereinigte Staaten USA | Angel Martino | 00:24,93 |
3 | Schweden Schweden | Linda Olofsson | 00:25,21 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Le Jingyi | 00:53,01 WR |
2 | Vereinigte Staaten USA | Angel Martino | 00:53,39 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Karen Pickering | 00:54,39 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Karen Pickering | 01:56,25 |
2 | Australien Australien | Susan O’Neill | 01:57,16 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Bin Lu | 01:57,71 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Janet Evans | 04:05,64 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Trina Jackson | 04:07,49 |
3 | Australien Australien | Julie Majer | 04:07,91 |
800 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Janet Evans | 08:22,43 |
2 | Australien Australien | Julie Majer | 08:26,46 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Trina Jackson | 08:27,50 |
Schmetterling
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Susan O’Neill | 00:59,19 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Liu Limin | 00:59,24 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Kristie Krueger | 00:59,53 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Liu Limin | 02:08,51 |
2 | Australien Australien | Susan O’Neill | 02:09,08 |
3 | Australien Australien | Petria Thomas | 02:09,40 |
Rücken
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Angel Martino | 00:58,50 WR |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | He Cihong | 01:00,18 |
Australien Australien | Elli Overton |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | He Cihong | 02:06,09 WR |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yuan-Yuan Jia | 02:07,95 |
3 | Deutschland Deutschland | Cathleen Rund | 02:09,59 |
Brust
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Guohong Dai | 01:06,58 WR |
2 | Australien Australien | Linley Frame | 01:07,65 |
3 | Australien Australien | Samantha Riley | 01:07,77 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Guohong Dai | 02:21,99 WR |
2 | Japan Japan | Hitomi Maehara | 02:24,45 |
3 | Australien Australien | Samantha Riley | 02:24,75 |
Lagen
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Allison Wagner | 02:07,70 WR |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Guohong Dai | 02:09,21 |
3 | Australien Australien | Ellie Overton | 02:10,51 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Guohong Dai | 04:29,00 WR |
2 | Vereinigte Staaten USA | Allison Wagner | 04:31,76 |
3 | Australien Australien | Julie Majer | 04:37,50 |
Staffel
Staffel 4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
| 03:35,97 WR |
2 | Schweden Schweden |
| 03:39,41 |
3 | Vereinigte Staaten USA |
| 03:40,40 |
Staffel 4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
| 07:52,45 WR |
2 | Australien Australien |
| 07:56,52 |
3 | Vereinigte Staaten USA |
| 08:02,99 |
Staffel 4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 03:57,73 WR | |
2 | Australien Australien |
| 04:00,17 |
3 | Vereinigte Staaten USA |
| 04:01,30 |
Siehe auch
- Kurzbahnweltmeisterschaften
- Schwimmweltmeisterschaften
- Kurzbahneuropameisterschaften
- Schwimmeuropameisterschaften
Quellen
- Resultate Männer (PDF-Datei; 293 kB)
- Resultate Frauen (PDF-Datei; 385 kB)
Schwimmweltmeisterschaften | Belgrad 1973 | Cali 1975 | Berlin 1978 | Guayaquil 1982 | Madrid 1986 | Perth 1991 | Rom 1994 | Perth 1998 | Fukuoka 2001 | Barcelona 2003 | Montreal 2005 | Melbourne 2007 | Rom 2009 | Shanghai 2011 | Barcelona 2013 | Kasan 2015 | Budapest 2017 | Gwangju 2019 | Budapest 2022 | Fukuoka 2023 | Doha 2024 | Singapur 2025 | Budapest 2027 | Peking 2029 |
Kurzbahnweltmeisterschaften (25 m) | Palma de Mallorca 1993 | Rio de Janeiro 1995 | Göteborg 1997 | Hongkong 1999 | Athen 2000 | Moskau 2002 | Indianapolis 2004 | Shanghai 2006 | Manchester 2008 | Dubai 2010 | Istanbul 2012 | Doha 2014 | Windsor 2016 | Hangzhou 2018 | Abu Dhabi 2021 | Melbourne 2022 | Budapest 2024 |
Freiwasserweltmeisterschaften | Honolulu 2000 | Scharm El-Scheich 2002 | Dubai 2004 | Neapel 2006 | Sevilla 2008 | Roberval 2010 |