Das FIA-Formel-2-Rennwochenende in Bahrain 2024 war der erste Lauf der FIA-Formel-2-Meisterschaft 2024 und fand vom 29. Februar bis 2. März auf dem Bahrain International Circuit in as-Sachir statt.
Meldeliste
Alle Teams und Fahrer verwenden das Dallara-Chassis F2 2024, 3,4-Liter-V634-Turbomotoren von Renault-Mecachrome und Reifen von Pirelli.
Klassifikationen
Qualifying
Pos. | Fahrer | Team | Zeit | SPR | HAU |
01 | Brasilien Gabriel Bortoleto | Vereinigtes Konigreich Invicta Racing | 1:41,915 | 10 | 01 |
02 | Frankreich Isack Hadjar | Spanien Campos Racing | 1:41,938 | 09 | 02 |
03 | Barbados Zane Maloney | Neuseeland Rodin Motorsport | 1:41,982 | 08 | 03 |
04 | Norwegen Dennis Hauger | Niederlande MP Motorsport | 1:41,990 | 07 | 04 |
05 | Japan Ritomo Miyata | Neuseeland Rodin Motorsport | 1:42,003 | 06 | 05 |
06 | Vereinigtes Konigreich Zak O’Sullivan | Frankreich ART Grand Prix | 1:42,014 | 05 | 06 |
07 | Brasilien Enzo Fittipaldi | Niederlande Van Amersfoort Racing | 1:42,070 | 04 | 07 |
08 | Frankreich Victor Martins | Frankreich ART Grand Prix | 1:42,158 | 03 | 08 |
09 | Vereinigtes Konigreich Taylor Barnard | Deutschland PHM AIX Racing | 1:42,207 | 02 | 09 |
10 | Vereinigte Staaten Jak Crawford | Frankreich DAMS Lucas Oil | 1:42,287 | 01 | 10 |
11 | Spanien Pepe Martí | Spanien Campos Racing | 1:42,333 | 11 | 11 |
12 | Estland Paul Aron | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 1:42,340 | 12 | 12 |
13 | Vereinigte Staaten Juan Manuel Correa | Frankreich DAMS Lucas Oil | 1:42,369 | 13 | 13 |
14 | Mexiko Rafael Villagómez | Niederlande Van Amersfoort Racing | 1:42,392 | 14 | 14 |
15 | Argentinien Franco Colapinto | Niederlande MP Motorsport | 1:42,392 | 15 | 15 |
16 | Niederlande Richard Verschoor | Italien Trident | 1:42,644 | 16 | 16 |
17 | Italien Andrea Kimi Antonelli | Italien Prema Racing | 1:42,693 | 17 | 17 |
18 | Vereinigtes Konigreich Oliver Bearman | Italien Prema Racing | 1:42,710 | 18 | 18 |
19 | Belgien Amaury Cordeel | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 1:42,945 | 19 | 19 |
20 | Tschechien Roman Staněk | Italien Trident | 1:43,068 | 20 | 20 |
21 | Paraguay Joshua Dürksen | Deutschland PHM AIX Racing | 1:43,153 | 21 | 21 |
107-Prozent-Zeit: 1:49,049 min (bezogen auf die Pole-Position-Bestzeit von 1:41,915 min) |
DSQ | Indien Kush Maini[Q 1] | Vereinigtes Konigreich Invicta Racing | 1:41,696 | 22 | 22 |
Quelle: [1] |
- Anmerkungen
- ↑ Kush Maini setzte die schnellste Qualifying-Zeit, wurde aber aufgrund eines technischen Verstoßes (Unterboden zu niedrig) nachträglich disqualifiziert.
Sprintrennen
Pos. | Fahrer | Team | Runden | Zeit | Start | Schnellste Runde |
01 | Barbados Zane Maloney | Neuseeland Rodin Motorsport | 23 | 42:13,726 | 08 | 1:46,585 (04.) |
02 | Vereinigte Staaten Jak Crawford | Frankreich DAMS Lucas Oil | 23 | + 5,490 | 01 | 1:47,127 (03.) |
03 | Spanien Pepe Martí | Spanien Campos Racing | 23 | + 7,057 | 11 | 1:47,183 (04.) |
04 | Frankreich Isack Hadjar | Spanien Campos Racing | 23 | + 9,783 | 09 | 1:47,605 (03.) |
05 | Frankreich Paul Aron | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 23 | + 18,188 | 12 | 1:46,909 (03.) |
06 | Brasilien Gabriel Bortoleto | Vereinigtes Konigreich Invicta Racing | 23 | + 18,320 | 10 | 1:47,608 (04.) |
07 | Vereinigtes Konigreich Zak O’Sullivan | Frankreich ART Grand Prix | 23 | + 20,135 | 05 | 1:48,132 (03.) |
08 | Norwegen Dennis Hauger | Niederlande MP Motorsport | 23 | + 21,032 | 07 | 1:47,622 (04.) |
09 | Japan Ritomo Miyata | Neuseeland Rodin Motorsport | 23 | + 21,490 | 06 | 1:47,702 (04.) |
10 | Niederlande Richard Verschoor | Italien Trident | 23 | + 21,839 | 16 | 1:47,872 (05.) |
11 | Frankreich Victor Martins | Frankreich ART Grand Prix | 23 | + 23,840 | 03 | 1:47,154 (04.) |
12 | Vereinigte Staaten Juan Manuel Correa | Frankreich DAMS Lucas Oil | 23 | + 26,833 | 13 | 1:47,660 (04.) |
13 | Indien Kush Maini | Vereinigtes Konigreich Invicta Racing | 23 | + 27,246 | 22 | 1:48,169 (04.) |
14 | Italien Andrea Kimi Antonelli | Italien Prema Racing | 23 | + 30,260 | 17 | 1:46,072 (12.) |
15 | Paraguay Joshua Dürksen | Deutschland PHM AIX Racing | 23 | + 35,257 | 21 | 1:46,847 (03.) |
16 | Vereinigtes Konigreich Oliver Bearman | Italien Prema Racing | 23 | + 36,247 | 18 | 1:45,841 (13.) |
17 | Brasilien Enzo Fittipaldi | Niederlande Van Amersfoort Racing | 23 | + 56,183 | 04 | 1:45,833 (23.) |
18 | Argentinien Franco Colapinto | Niederlande MP Motorsport | 23 | + 1:04,819 | 15 | 1:47,644 (04.) |
19 | Mexiko Rafael Villagómez | Niederlande Van Amersfoort Racing | 23 | + 1:31,558 | 14 | 1:47,557 (05.) |
– | Tschechien Roman Staněk | Italien Trident | 19 | DNF | 20 | 1:48,340 (05.) |
– | Vereinigtes Konigreich Taylor Barnard | Deutschland PHM AIX Racing | 16 | DNF | 02 | 1:47.394 (04.) |
– | Belgien Amaury Cordeel | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 0 | DNF | 19 | keine Zeit |
Schnellste Rennrunde, die für Punkte berechtigt ist: Barbados Zane Maloney (1:46,585) |
Quelle: [2] |
Hauptrennen
Pos. | Fahrer | Team | Runden | Zeit | Start | Schnellste Runde |
01 | Barbados Zane Maloney | Neuseeland Rodin Motorsport | 32 | 1:02:46,435 | 03 | 1:46,813 (23.) |
02 | Spanien Pepe Martí | Spanien Campos Racing | 32 | + 4,621 | 11 | 1:47,437 (23.) |
03 | Estland Paul Aron[HAU 1] | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 32 | + 11,781 | 12 | 1:46,964 (23.) |
04 | Vereinigtes Konigreich Zak O’Sullivan | Frankreich ART Grand Prix | 32 | + 12,523 | 06 | 1:47,158 (22.) |
05 | Brasilien Gabriel Bortoleto | Vereinigtes Konigreich Invicta Racing | 32 | + 12,591 | 01 | 1:47,223 (24.) |
06 | Argentinien Franco Colapinto | Niederlande MP Motorsport | 32 | + 13,609 | 15 | 1:47,386 (24.) |
07 | Indien Kush Maini | Vereinigtes Konigreich Invicta Racing | 32 | + 14,719 | 22 | 1:46,755 (26.) |
08 | Norwegen Dennis Hauger | Niederlande MP Motorsport | 32 | + 16,002 | 04 | 1:46,743 (17.) |
09 | Japan Ritomo Miyata | Neuseeland Rodin Motorsport | 32 | + 16,272 | 05 | 1:48,172 (26.) |
10 | Italien Andrea Kimi Antonelli | Italien Prema Racing | 32 | + 20,405 | 17 | 1:48,024 (24.) |
11 | Paraguay Joshua Dürksen | Deutschland PHM AIX Racing | 32 | + 24,035 | 21 | 1:47,922 (18.) |
12 | Mexiko Rafael Villagómez[HAU 2] | Niederlande Van Amersfoort Racing | 32 | + 29,532 | 14 | 1:48,376 (25.) |
13 | Tschechien Roman Staněk | Italien Trident | 32 | + 31,193 | 20 | 1:46,825 (16.) |
14 | Niederlande Richard Verschoor[HAU 3] | Italien Trident | 32 | + 33,702 | 17 | 1:47,749 (15.) |
15 | Vereinigtes Konigreich Oliver Bearman | Italien Prema Racing | 32 | + 51,135 | 18 | 1:47,466 (16.) |
16 | Vereinigtes Konigreich Taylor Barnard | Deutschland PHM AIX Racing | 32 | + 58,999 | 09 | 1:48,467 (17.) |
– | Frankreich Victor Martins | Frankreich ART Grand Prix | 17 | DNF | 08 | 1:48,708 (17.) |
– | Vereinigte Staaten Jak Crawford | Frankreich DAMS Lucas Oil | 16 | DNF | 10 | 1:49,158 (07.) |
– | Belgien Amaury Cordeel | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 14 | DNF | 19 | 1:49,957 (11.) |
– | Vereinigte Staaten Juan Manuel Correa | Frankreich DAMS Lucas Oil | 6 | DNF | 13 | 1:52,210 (05.) |
– | Frankreich Isack Hadjar | Spanien Campos Racing | 0 | DNF | 02 | keine Zeit |
– | Brasilien Enzo Fittipaldi | Niederlande Van Amersfoort Racing | 0 | DNF | 07 | keine Zeit |
Schnellste Rennrunde, die für Punkte berechtigt ist: Norwegen Dennis Hauger (1:46,743) |
Quelle: [3] |
- Anmerkungen
- ↑ Paul Aron erhielt eine Fünf-Sekunden-Strafe (Höchstgeschwindigkeit in der Boxengasse überschritten), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor keine Position im Endresultat.
- ↑ Rafael Villagómez erhielt eine Fünf-Sekunden-Strafe (Höchstgeschwindigkeit in der Boxengasse überschritten), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor keine Position im Endresultat.
- ↑ Richard Verschoor erhielt eine Fünf-Sekunden-Strafe (Höchstgeschwindigkeit in der Boxengasse überschritten), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor zwei Positionen im Endresultat.
Meisterschafts-Stände nach dem Rennwochenende
Beim Hauptrennen (HAU) bekamen die ersten Zehn des Rennens 25, 18, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 2 bzw. 1 Punkt(e). Beim Sprintrennen (SPR) erhielten die ersten Acht des Rennens 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 bzw. 1 Punkt(e). Die zusätzlichen zwei Punkte für die Pole-Position im Hauptrennen gingen an Gabriel Bortoleto, der Extrapunkt für die schnellste Rennrunde wurde an Dennis Hauger (HAU) sowie Zane Maloney (SPR) vergeben.
Fahrerwertung
Teamwertung
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ fia.com: 2024 SAKHIR EVENT | F2 Qualifying - final classification. FIA Formel-2-Meisterschaft, 29. Februar 2024, abgerufen am 9. März 2024 (englisch).
- ↑ fia.com: 2024 SAKHIR EVENT | F2 Race 1 (Sprint) - provisional classification. FIA Formel-2-Meisterschaft, 1. März 2024, abgerufen am 9. März 2024 (englisch).
- ↑ .com: 2024 SAKHIR EVENT | F2 Race 2 (Feature) final classification. 1. Januar 2024, abgerufen am 1. Januar 2024 (englisch).