Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2004
Eishockey-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2004 | nächste ► | |
Sieger: Kanada Kanada |
Die 68. Eishockey-Weltmeisterschaften der Herren im Jahre 2004 der IIHF fanden zu folgenden Terminen und an folgenden Orten statt.
- Top-Division: 24. April bis 9. Mai in Prag und Ostrava (Tschechien)
- Division I, Gruppe A: 12. bis 18. April in Oslo (Norwegen)
- Division I, Gruppe B: 12. bis 18. April in Danzig (Polen)
- Division II, Gruppe A: 12. bis 18. April in Jaca (Spanien)
- Division II, Gruppe B: 12. bis 18. April in Elektrėnai (Litauen)
- Division III: 16. bis 21. März in Reykjavík (Island)
Insgesamt nahmen an diesen Welttitelkämpfen 45 Mannschaften teil, was einen neuen Teilnahmerekord bedeutete.
Qualifikation Fernost zur Top-Division
An der Qualifikation nahmen in diesem Jahr nur zwei Mannschaften teil, neben Japan die Vertretung Südkoreas, während das Eishockeyteam Chinas auf eine Teilnahme verzichtete. Austragungsort des einzigen Qualifikationsspiels war Tokio.
Sa. 6. September 2003 | Tokio | Japan Japan | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 4:1 (1:1,1:0,2:0) |
Qualifiziert für die WM: | Japan Japan |
Die WM 2004 war die letzte, bei der ein Platz für eine Mannschaft aus Fernost reserviert war. Japan feierte mit dem 15. Platz seine beste Platzierung, stieg bisher (Stand 2020) jedoch nicht mehr in die Top-Division auf. Südkorea konnte sich dagegen aus eigener Kraft für die Top-Division 2018 qualifizieren.
Top-Division
Vom 24. April bis zum 9. Mai 2004 dauerte das Turnier der Top-Division der Herren in Tschechien. Spielorte waren die Sazka Arena in Prag und die ČEZ Aréna in Ostrava. Das Turnier 2004 besaß eine besondere Bedeutung, da die nach dem Turnier in der IIHF-Weltrangliste auf den Plätzen 1–8 stehenden Teams direkt für das olympische Eishockeyturnier 2006 qualifiziert waren. Erneut Weltmeister wurde Kanada, das seinen Titel erfolgreich verteidigte und den 23. Titelgewinn der Geschichte realisierte.
Modus
Teilgenommen haben 16 Mannschaften. Neben Gastgeber Tschechien waren die restlichen besten 12 Teams der letzten WM, die beiden Aufsteiger aus der Division I (Kasachstan, Frankreich) sowie der in einer Extraqualifikation ausgespielte Asien-Vertreter (s. o.). Der Austragungsmodus war annähernd der gleiche wie im Vorjahr; gespielt wurde in vier Vorrundengruppen A–D mit jeweils vier Teams. Die jeweils ersten drei spielten anschließend in den Zwischenrundengruppen E und F, die Vorrundenletzten spielten in der Abstiegsrunde (Gruppe G). Dabei wurden die Ergebnisse der qualifizierten Teams untereinander in den Vorrundenbegegnungen in die Zwischenrunde übernommen. Anschließend folgten die Play-offs mit den Viertel-, Halb- und Finalspielen sowie das Spiel um Platz 3. Eine leichte Veränderung gab es bei der Auf- und Abstiegsregelung. Die Möglichkeit eines Fernost-Vertreters sich durch eine Extraqualifikation für die jeweilige Weltmeisterschaft zu qualifizieren, wurde abgeschafft. Die letzten beiden der Relegationsrunde mussten definitiv in die Division I 2005 absteigen, dies gilt auch für das japanische Team, der Zweitplatzierte der Relegationsrunde durfte anders als in den Vorjahren in der WM-Gruppe verbleiben.
In den Punktspielen wurde nach der 2-Punkte-Regelung (2 Punkte für einen Sieg, 1 Punkt für ein Unentschieden, 0 Punkte für eine Niederlage) gewertet. Es entscheidet (wie im Eishockey üblich) bei Punktgleichheit zuerst der direkte Vergleich und erst anschließend das Torverhältnis. (Wäre hier noch keine Entscheidung gefallen, wäre das nächste Kriterium die Zahl der geschossenen Tore. Wäre auch diese gleich sein, gäbe es ein Entscheidungs-Penalty-Schießen.)
In den Play-offs wurde in allen Spielen bis auf das Finale bei einem Unentschieden nach 60 Minuten 1 × 10 Minuten verlängert, wobei die Zahl der Feldspieler pro Team auf vier verringert wurde. Im Finale hätte die Verlängerung maximal 20 Minuten gedauert. Bei einem Tor ist das Spiel beendet (Sudden Death), fällt kein Tor, so kommt es zu einem Penalty-Schießen.
Vorrunde
Gruppe A
In der Gruppe A spielten: Tschechien, Deutschland, Lettland und Kasachstan. Die Spiele fanden in Prag statt.
Sa. 24. April 2004 | Prag | Tschechien Tschechien | – | Lettland Lettland | 3:1 (3:0,0:0,0:1) |
Sa. 24. April 2004 | Prag | Deutschland Deutschland | – | Kasachstan Kasachstan | 4:2 (0:0,2:1,2:1) |
Mo. 26. April 2004 | Prag | Tschechien Tschechien | – | Kasachstan Kasachstan | 7:0 (5:0,0:0,2:0) |
Mo. 26. April 2004 | Prag | Deutschland Deutschland | – | Lettland Lettland | 1:1 (0:1,1:0,0:0) |
Mi. 28. April 2004 | Prag | Tschechien Tschechien | – | Deutschland Deutschland | 5:1 (1:0,0:1,4:0) |
Mi. 28. April 2004 | Prag | Kasachstan Kasachstan | – | Lettland Lettland | 1:3 (0:0,1:0,0:3) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | 3 | 3 | 0 | 0 | 15: 2 | +13 | 6:0 |
2 | Lettland Lettland | 3 | 1 | 1 | 1 | 5: 5 | 0 | 3:3 |
3 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 1 | 1 | 6: 8 | – 2 | 3:3 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 3:14 | -11 | 0:6 |
Gruppe B
In der Gruppe B spielten: Slowakei, Finnland, Ukraine und die USA. Die Spiele fanden in Ostrava statt.
Sa. 24. April 2004 | Ostrava | Ukraine Ukraine | – | Slowakei Slowakei | 0:2 (0:2,0:0,0:0) |
Sa. 24. April 2004 | Ostrava | Finnland Finnland | – | Vereinigte Staaten USA | 4:2 (0:2,2:0,2:0) |
Mo. 26. April 2004 | Ostrava | Slowakei Slowakei | – | Vereinigte Staaten USA | 3:3 (1:0,2:3,0:0) |
Mo. 26. April 2004 | Ostrava | Finnland Finnland | – | Ukraine Ukraine | 4:1 (2:1,1:0,1:0) |
Mi. 28. April 2004 | Ostrava | Slowakei Slowakei | – | Finnland Finnland | 5:2 (2:1,1:1,2:0) |
Mi. 28. April 2004 | Ostrava | Vereinigte Staaten USA | – | Ukraine Ukraine | 7:1 (3:0,2:0,2:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | 3 | 2 | 1 | 0 | 10: 5 | + 5 | 5:1 |
2 | Finnland Finnland | 3 | 2 | 0 | 1 | 11: 8 | + 3 | 4:2 |
3 | Vereinigte Staaten USA | 3 | 1 | 1 | 1 | 12: 8 | + 4 | 3:3 |
4 | Ukraine Ukraine | 3 | 0 | 0 | 3 | 2:14 | -12 | 0:6 |
Gruppe C
In der Gruppe C spielten: Schweden, Russland, Dänemark und Japan. Die Spiele fanden in Ostrava statt.
Sa. 24. April 2004 | Ostrava | Danemark Dänemark | – | Schweden Schweden | 1:5 (1:2,0:1,0:2) |
So. 25. April 2004 | Ostrava | Schweden Schweden | – | Japan Japan | 5:1 (2:1,2:0,1:0) |
So. 25. April 2004 | Ostrava | Russland Russland | – | Danemark Dänemark | 6:2 (2:0,2:2,2:0) |
Di. 27. April 2004 | Ostrava | Japan Japan | – | Danemark Dänemark | 3:4 (2:2,1:1,0:1) |
Di. 27. April 2004 | Ostrava | Schweden Schweden | – | Russland Russland | 3:2 (1:0,0:2,2:0) |
Mi. 28. April 2004 | Ostrava | Russland Russland | – | Japan Japan | 6:1 (4:1,1:0,1:0) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 13: 4 | + 9 | 6:0 |
2 | Russland Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 14: 6 | + 8 | 4:2 |
3 | Danemark Dänemark | 3 | 1 | 0 | 2 | 7:14 | – 7 | 2:4 |
4 | Japan Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 5:15 | -10 | 0:6 |
Gruppe D
In der Gruppe D spielten: Kanada, Schweiz, Österreich und Frankreich. Die Spiele fanden in Prag statt.
Sa. 24. April 2004 | Prag | Frankreich Frankreich | – | Osterreich Österreich | 0:6 (0:2,0:1,0:3) |
So. 25. April 2004 | Prag | Osterreich Österreich | – | Kanada Kanada | 2:2 (1:0,1:0,0:2) |
So. 25. April 2004 | Prag | Schweiz Schweiz | – | Frankreich Frankreich | 6:0 (0:0,4:0,2:0) |
Di. 27. April 2004 | Prag | Kanada Kanada | – | Frankreich Frankreich | 3:0 (2:0,1:0,0:0) |
Di. 27. April 2004 | Prag | Schweiz Schweiz | – | Osterreich Österreich | 4:4 (0:0,1:4,3:0) |
Mi. 28. April 2004 | Prag | Kanada Kanada | – | Schweiz Schweiz | 3:1 (0:0,2:0,1:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | 3 | 2 | 1 | 0 | 8: 3 | + 5 | 5:1 |
2 | Osterreich Österreich | 3 | 1 | 2 | 0 | 12: 6 | + 6 | 4:2 |
3 | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 1 | 1 | 11: 7 | + 4 | 3:3 |
4 | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 0:15 | -15 | 0:6 |
Abstiegsrunde um die Plätze 13–16, Gruppe G
Die Spiele der Gruppe G fanden mit Ausnahme des Spiels Ukraine – Japan in Prag statt.
Fr. 30. April 2004 | Prag | Kasachstan Kasachstan (A4) | – | Frankreich Frankreich (D4) | 5:0 (2:0,3:0,0:0) |
Fr. 30. April 2004 | Ostrava | Ukraine Ukraine (B4) | – | Japan Japan (C4) | 2:2 (0:0,1:0,1:2) |
Sa. 1. Mai 2004 | Prag | Japan Japan (C4) | – | Kasachstan Kasachstan (A4) | 3:5 (2:1,0:3,1:1) |
So. 2. Mai 2004 | Prag | Ukraine Ukraine (B4) | – | Frankreich Frankreich (D4) | 6:2 (2:1,0:0,4:1) |
Mo. 3. Mai 2004 | Prag | Kasachstan Kasachstan (A4) | – | Ukraine Ukraine (B4) | 2:2 (1:1,0:0,1:1) |
Di. 4. Mai 2004 | Prag | Frankreich Frankreich (D4) | – | Japan Japan (C4) | 2:2 (0:2,2:0,0:0) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 2 | 1 | 0 | 12: 5 | +7 | 5:1 |
2 | Ukraine Ukraine | 3 | 1 | 2 | 0 | 10: 6 | +4 | 4:2 |
3 | Japan Japan | 3 | 0 | 2 | 1 | 7: 9 | -2 | 2:4 |
4 | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 1 | 2 | 4:13 | -9 | 1:5 |
Zwischenrunde
Gruppe E
Die Spiele fanden in Prag statt. Die direkten Vergleich aus der Vorrunde wurden übernommen.
Fr. 30. April 2004 | Prag | Kanada Kanada (D1) | – | Lettland Lettland (A2) | 2:0 (1:0,1:0,0:0) |
Fr. 30. April 2004 | Prag | Tschechien Tschechien (A1) | – | Osterreich Österreich (D2) | 2:0 (0:0,1:0,1:0) |
Sa. 1. Mai 2004 | Prag | Lettland Lettland (A2) | – | Schweiz Schweiz (D3) | 1:1 (0:0,0:0,1:1) |
Sa. 1. Mai 2004 | Prag | Osterreich Österreich (D2) | – | Deutschland Deutschland (A3) | 1:3 (0:1,0:1,1:1) |
So. 2. Mai 2004 | Prag | Tschechien Tschechien (A1) | – | Schweiz Schweiz (D3) | 3:1 (0:0,2:1,1:0) |
So. 2. Mai 2004 | Prag | Kanada Kanada (D1) | – | Deutschland Deutschland (A3) | 6:1 (3:0,2:1,1:0) |
Mo. 3. Mai 2004 | Prag | Lettland Lettland (A2) | – | Osterreich Österreich (D2) | 5:2 (0:1,3:1,2:0) |
Mo. 3. Mai 2004 | Prag | Tschechien Tschechien (A1) | – | Kanada Kanada (D1) | 6:2 (2:0,1:1,3:1) |
Di. 4. Mai 2004 | Prag | Deutschland Deutschland (A3) | – | Schweiz Schweiz (D3) | 0:1 (0:0,0:1,0:0) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | 5 | 5 | 0 | 0 | 19: 5 | +14 | 10: 0 |
2 | Kanada Kanada | 5 | 3 | 1 | 1 | 15:10 | + 5 | 7: 3 |
3 | Lettland Lettland | 5 | 1 | 2 | 2 | 8: 9 | – 1 | 4: 6 |
4 | Schweiz Schweiz | 5 | 1 | 2 | 2 | 8:11 | – 3 | 4: 6 |
5 | Deutschland Deutschland | 5 | 1 | 1 | 3 | 6:14 | – 8 | 3: 7 |
6 | Osterreich Österreich | 5 | 0 | 2 | 3 | 9:16 | – 7 | 2: 8 |
Gruppe F
Die Spiele der Gruppe F fanden mit Ausnahme des Spiels USA-Dänemark in Ostrava statt. Die direkten Vergleich aus der Vorrunde wurden übernommen.
Fr. 30. April 2004 | Ostrava | Schweden Schweden (C1) | – | Finnland Finnland (B2) | 1:1 (0:0,0:1,1:0) |
Fr. 30. April 2004 | Ostrava | Slowakei Slowakei (B1) | – | Russland Russland (C2) | 2:0 (0:0,2:0,0:0) |
Sa. 1. Mai 2004 | Ostrava | Finnland Finnland (B2) | – | Danemark Dänemark (C3) | 6:0 (2:0,2:0,2:0) |
Sa. 1. Mai 2004 | Ostrava | Russland Russland (C2) | – | Vereinigte Staaten USA (B3) | 2:3 (0:1,2:0,0:2) |
So. 2. Mai 2004 | Ostrava | Danemark Dänemark (C3) | – | Slowakei Slowakei (B1) | 0:8 (0:3,0:4,0:1) |
So. 2. Mai 2004 | Ostrava | Schweden Schweden (C1) | – | Vereinigte Staaten USA (B3) | 3:1 (1:0,0:1,2:0) |
Mo. 3. Mai 2004 | Ostrava | Finnland Finnland (B2) | – | Russland Russland (C2) | 4:0 (0:0,1:0,3:0) |
Mo. 3. Mai 2004 | Ostrava | Slowakei Slowakei (B1) | – | Schweden Schweden (C1) | 0:0 (0:0,0:0,0:0) |
Di. 4. Mai 2004 | Prag | Vereinigte Staaten USA (B3) | – | Danemark Dänemark (C3) | 8:3 (4:3,4:0,0:0) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | 5 | 3 | 2 | 0 | 18: 5 | +13 | 8: 2 |
2 | Schweden Schweden | 5 | 3 | 2 | 0 | 13: 5 | + 8 | 8: 2 |
3 | Finnland Finnland | 5 | 3 | 1 | 1 | 17: 8 | + 9 | 7: 3 |
4 | Vereinigte Staaten USA | 5 | 2 | 1 | 2 | 17:15 | + 2 | 5: 5 |
5 | Russland Russland | 5 | 1 | 0 | 4 | 10:14 | – 4 | 2: 8 |
6 | Danemark Dänemark | 5 | 0 | 0 | 5 | 6:33 | -27 | 0:10 |
Play-offs
Die Play-off-Spiele fanden alle in Prag statt.
Viertelfinale | ||||||
Mi. 5. Mai 2004 | Prag | Schweden Schweden (C1) | – | Lettland Lettland (A2) | 4:1 (3:0,0:0,1:1) | |
Mi. 5. Mai 2004 | Prag | Tschechien Tschechien (A1) | – | Vereinigte Staaten USA (B3) | n. P. 2:3 (0:0,2:1,0:1,0:0,0:1) | |
Do. 6. Mai 2004 | Prag | Kanada Kanada (D1) | – | Finnland Finnland (B2) | n. V. 5:4 (0:2,3:1,1:1,1:0) | |
Do. 6. Mai 2004 | Prag | Slowakei Slowakei (B1) | – | Schweiz Schweiz (D3) | 3:1 (0:1,2:0,1:0) | |
Halbfinale | ||||||
Sa. 8. Mai 2004 | Prag | Kanada Kanada | – | Slowakei Slowakei | 2:1 (0:0,1:1,1:0) | |
Sa. 8. Mai 2004 | Prag | Schweden Schweden | – | Vereinigte Staaten USA | 3:2 (2:0,1:1,0:1) | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
So. 9. Mai 2004 | Prag | Slowakei Slowakei | – | Vereinigte Staaten USA | n. P. 0:1 (0:0,0:0,0:0,0:0,0:1) | |
Den entscheidenden Penalty verwandelte Andy Roach. | ||||||
Finale | ||||||
So. 9. Mai 2004 | Prag | Kanada Kanada | – | Schweden Schweden | 5:3 (1:2,2:1,2:0) |
Nachdem die Schweden bereits in der dritten Minute durch Jonas Höglund in Führung gingen und in der 8. Minute durch Daniel Alfredsson auf 2:0 erhöhten, schien die Begegnung fast gelaufen. Nach dem Anschlusstreffer zum 2:1 durch Ryan Smith (14.) konnten die Schweden zwar in der 25. Minute den 2-Tore-Vorsprung durch Andreas Salomonsson wiederherstellen, durch einen Doppelschlag in der 35./36. Minute durch Dany Heatley und Rob Niedermayer konnten die Kanadier jedoch ausgleichen und fanden in der Folge besser ins Spiel. So schafften es die Kanadier erstmals seit 1958/59 wieder, den Weltmeistertitel erfolgreich zu verteidigen.
Abschlussplatzierung der WM
RF | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Schweden Schweden |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Slowakei Slowakei |
5 | Tschechien Tschechien |
6 | Finnland Finnland |
7 | Lettland Lettland |
8 | Schweiz Schweiz |
9 | Deutschland Deutschland |
10 | Russland Russland |
11 | Osterreich Österreich |
12 | Danemark Dänemark |
13 | Kasachstan Kasachstan |
14 | Ukraine Ukraine |
15 | Japan Japan |
16 | Frankreich Frankreich |
Absteiger: | Frankreich Frankreich, Japan Japan |
Aufsteiger | Belarus 1995 Belarus, Slowenien Slowenien |
Meistermannschaften
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Bester Torhüter | Ty Conklin Vereinigte Staaten |
Bester Verteidiger | Dick Tärnström Schweden |
Bester Stürmer | Dany Heatley Kanada |
Most Valuable Player | Dany Heatley Kanada |
- All-Star Team (A)
Torhüter | Henrik Lundqvist Schweden |
Verteidigung | Dick Tärnström Schweden – Zdeno Chára Slowakei |
Sturm | Dany Heatley Kanada – Ville Peltonen Finnland – Jaromír Jágr Tschechien |
- All-Star Team (B)
Torhüter | Ján Lašák Slowakei |
Verteidigung | Scott Niedermayer Kanada – Richard Lintner Slowakei |
Sturm | Daniel Alfredsson Schweden – Pavol Demitra Slowakei – Richard Park Vereinigte Staaten |
Topscorer
Platz | Spieler | Tore | Assists | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Kanada Dany Heatley | 8 | 3 | 11 |
2. | Finnland Ville Peltonen | 4 | 6 | 10 |
3. | Tschechien Jaromír Jágr | 5 | 4 | 9 |
3. | Tschechien Martin Ručínský | 5 | 4 | 9 |
5. | Finnland Olli Jokinen | 5 | 3 | 8 |
5. | Vereinigte Staaten Richard Park | 5 | 3 | 8 |
7. | Slowakei Pavol Demitra | 4 | 4 | 8 |
7. | Slowakei Miroslav Šatan | 4 | 4 | 8 |
9. | Kanada Daniel Brière | 2 | 6 | 8 |
10. | Tschechien Václav Prospal | 3 | 4 | 7 |
Division I
Division I, Gruppe A
Die Spiele der Gruppe A der Division I fanden vom 12. bis 18. April in Oslo in Norwegen statt. In der Gruppe A spielten: Belarus (A-Gruppenabsteiger), Großbritannien, Ungarn, Niederlande, Norwegen, Belgien (Aufsteiger der Division II)
Spiele
Mo. 12. April 2004 | Oslo | Belarus 1995 Belarus | – | Belgien Belgien | 10:0 (2:0,0:0,8:0) |
Mo. 12. April 2004 | Oslo | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | Ungarn Ungarn | 3:5 (1:1,0:1,2:3) |
Mo. 12. April 2004 | Oslo | Norwegen Norwegen | – | Niederlande Niederlande | 8:0 (2:0,1:0,5:0) |
Di. 13. April 2004 | Oslo | Ungarn Ungarn | – | Belgien Belgien | 6:4 (3:2,1:2,2:0) |
Di. 13. April 2004 | Oslo | Belarus 1995 Belarus | – | Niederlande Niederlande | 7:2 (3:1,1:1,3:0) |
Di. 13. April 2004 | Oslo | Norwegen Norwegen | – | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:4 (1:2,0:1,3:1) |
Do. 15. April 2004 | Oslo | Belarus 1995 Belarus | – | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5:4 (2:0,2:2,1:2) |
Do. 15. April 2004 | Oslo | Niederlande Niederlande | – | Belgien Belgien | 11:2 (3:0,5:0,3:2) |
Do. 15. April 2004 | Oslo | Norwegen Norwegen | – | Ungarn Ungarn | 6:4 (2:3,0:0,4:1) |
Fr. 16. April 2004 | Oslo | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | Niederlande Niederlande | 1:4 (0:0,0:2,1:2) |
Fr. 16. April 2004 | Oslo | Belarus 1995 Belarus | – | Ungarn Ungarn | 7:1 (2:1,1:0,4:0) |
Fr. 16. April 2004 | Oslo | Norwegen Norwegen | – | Belgien Belgien | 11:1 (2:0,6:0,3:1) |
So. 18. April 2004 | Oslo | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | Belgien Belgien | 6:0 (4:0,1:0,1:0) |
So. 18. April 2004 | Oslo | Niederlande Niederlande | – | Ungarn Ungarn | 4:4 (2:1,1:1,1:2) |
So. 18. April 2004 | Oslo | Norwegen Norwegen | – | Belarus 1995 Belarus | 2:5 (2:2,0:1,0:2) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus | 5 | 5 | 0 | 0 | 34: 9 | +25 | 10: 0 |
2 | Norwegen Norwegen | 5 | 3 | 1 | 1 | 31:14 | +17 | 7: 3 |
3 | Niederlande Niederlande | 5 | 2 | 1 | 2 | 21:22 | - 1 | 5: 5 |
4 | Ungarn Ungarn | 5 | 2 | 1 | 2 | 20:24 | - 4 | 5: 5 |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 1 | 1 | 3 | 18:18 | 0 | 3: 7 |
6 | Belgien Belgien | 5 | 0 | 0 | 5 | 7:44 | -37 | 0:10 |
Division I, Gruppe B
Die Spiele der Gruppe B der Division I fanden vom 12. bis 18. April in Danzig in Polen statt. In der Gruppe B spielten: Slowenien (A-Gruppenabsteiger), Italien, Rumänien, Estland, Polen, Südkorea (Aufsteiger der Division II)
Spiele
Mo. 12. April 2004 | Danzig | Estland Estland | – | Rumänien Rumänien | 6:3 (3:2,0:0,3:1) |
Mo. 12. April 2004 | Danzig | Slowenien Slowenien | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 10:2 (4:0,4:1,2:1) |
Mo. 12. April 2004 | Danzig | Polen Polen | – | Italien Italien | 0:4 (0:1,0:2,0:1) |
Di. 13. April 2004 | Danzig | Estland Estland | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 11:0 (3:0,2:0,6:0) |
Di. 13. April 2004 | Danzig | Slowenien Slowenien | – | Italien Italien | 4:0 (3:0,1:0,0:0) |
Di. 13. April 2004 | Danzig | Polen Polen | – | Rumänien Rumänien | 9:0 (2:0,3:0,4:0) |
Do. 15. April 2004 | Danzig | Slowenien Slowenien | – | Rumänien Rumänien | 8:0 (1:0,3:0,4:0) |
Do. 15. April 2004 | Danzig | Italien Italien | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 7:1 (3:1,3:0,1:0) |
Do. 15. April 2004 | Danzig | Polen Polen | – | Estland Estland | 6:6 (3:2,1:1,2:3) |
Fr. 16. April 2004 | Danzig | Italien Italien | – | Rumänien Rumänien | 8:1 (2:1,2:0,4:0) |
Fr. 16. April 2004 | Danzig | Slowenien Slowenien | – | Estland Estland | 7:2 (4:0,2:1,1:1) |
Fr. 16. April 2004 | Danzig | Polen Polen | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 9:0 (4:0,4:0,1:0) |
So. 18. April 2004 | Danzig | Rumänien Rumänien | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 5:4 (0:0,0:1,5:3) |
So. 18. April 2004 | Danzig | Italien Italien | – | Estland Estland | 7:1 (4:0,2:1,1:0) |
So. 18. April 2004 | Danzig | Polen Polen | – | Slowenien Slowenien | 1:4 (0:2,0:2,1:0) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | 5 | 5 | 0 | 0 | 33: 5 | +28 | 10: 0 |
2 | Italien Italien | 5 | 4 | 0 | 1 | 26: 7 | +19 | 8: 2 |
3 | Polen Polen | 5 | 2 | 1 | 2 | 25:14 | +11 | 5: 5 |
4 | Estland Estland | 5 | 2 | 1 | 2 | 26:23 | + 3 | 5: 5 |
5 | Rumänien Rumänien | 5 | 1 | 0 | 4 | 9:35 | -26 | 2: 8 |
6 | Korea Sud 1949 Südkorea | 5 | 0 | 0 | 5 | 7:42 | -35 | 0:10 |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die WM-Gruppe: | Belarus 1995 Belarus Slowenien Slowenien |
Absteiger aus der WM-Gruppe: | Japan Japan Frankreich Frankreich |
Absteiger in die Division II: | Belgien Belgien Korea Sud 1949 Südkorea |
Aufsteiger aus der Division II: | Litauen 1989 Litauen China Volksrepublik China |
Division II
Division II, Gruppe A
Die Spiele der Gruppe A der Division II fanden vom 12. bis 18. April in Jaca in Spanien statt. In der Gruppe A spielten: Kroatien (Absteiger der Division I), China, Australien, Spanien, Israel, Luxemburg (Aufsteiger der DivisionIII)
Spiele
Mo. 12. April 2004 | Jaca | China Volksrepublik China | – | Australien Australien | 5:6 (2:1,1:5,2:0) |
Mo. 12. April 2004 | Jaca | Kroatien Kroatien | – | Luxemburg Luxemburg | 11:0 (3:0,3:0,5:0) |
Mo. 12. April 2004 | Jaca | Spanien Spanien | – | Israel Israel | 8:0 (1:0,2:0,5:0) |
Mi. 14. April 2004 | Jaca | Kroatien Kroatien | – | Australien Australien | 8:2 (2:1,5:0,1:1) |
Mi. 14. April 2004 | Jaca | China Volksrepublik China | – | Israel Israel | 5:0 (2:0,1:0,2:0) |
Mi. 14. April 2004 | Jaca | Spanien Spanien | – | Luxemburg Luxemburg | 16:0 (7:0,3:0,6:0) |
Do. 15. April 2004 | Jaca | Kroatien Kroatien | – | Israel Israel | 7:0 (1:0,5:0,1:0) |
Do. 15. April 2004 | Jaca | Australien Australien | – | Luxemburg Luxemburg | 22:0 (5:0,7:0,10:0) |
Do. 15. April 2004 | Jaca | Spanien Spanien | – | China Volksrepublik China | 1:6 (0:3,1:3,0:0) |
Sa. 17. April 2004 | Jaca | China Volksrepublik China | – | Luxemburg Luxemburg | 19:3 (9:2,7:0,3:1) |
Sa. 17. April 2004 | Jaca | Spanien Spanien | – | Kroatien Kroatien | 0:3 (0:2,0:1,0:0) |
Sa. 17. April 2004 | Jaca | Australien Australien | – | Israel Israel | 6:1 (1:1,3:0,2:0) |
So. 18. April 2004 | Jaca | Israel Israel | – | Luxemburg Luxemburg | 2:2 (2:0,0:0,0:2) |
So. 18. April 2004 | Jaca | Kroatien Kroatien | – | China Volksrepublik China | 3:4 (2:0,1:1,0:3) |
So. 18. April 2004 | Jaca | Spanien Spanien | – | Australien Australien | 4:4 (2:2,1:1,1:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 4 | 0 | 1 | 39:13 | +26 | 8:2 |
2 | Kroatien Kroatien | 5 | 4 | 0 | 1 | 32: 6 | +26 | 8:2 |
3 | Australien Australien | 5 | 3 | 1 | 1 | 40:18 | +22 | 7:3 |
4 | Spanien Spanien | 5 | 2 | 1 | 2 | 29:13 | +16 | 5:5 |
5 | Israel Israel | 5 | 0 | 1 | 4 | 3:28 | -25 | 1:9 |
6 | Luxemburg Luxemburg | 5 | 0 | 1 | 4 | 5:70 | -65 | 1:9 |
Division II, Gruppe B
Die Spiele der Gruppe B der Division II fanden vom 12. bis 18. April in Elektrėnai in Litauen statt. In der Gruppe B spielten: Litauen (Absteiger der Division I), Serbien-Montenegro, Nordkorea, Bulgarien, Südafrika, Neuseeland (Aufsteiger der Division III)
Spiele
Mo. 12. April 2004 | Elektrėnai | Bulgarien Bulgarien | – | Sudafrika Südafrika | 5:2 (2:0,3:1,0:1) |
Mo. 12. April 2004 | Elektrėnai | Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | – | Korea Nord Nordkorea | 7:2 (2:0,3:1,2:1) |
Mo. 12. April 2004 | Elektrėnai | Litauen 1989 Litauen | – | Neuseeland Neuseeland | 21:2 (11:0,4:2,6:0) |
Di. 13. April 2004 | Elektrėnai | Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | – | Sudafrika Südafrika | 16:3 (5:0,5:2,6:1) |
Di. 13. April 2004 | Elektrėnai | Bulgarien Bulgarien | – | Neuseeland Neuseeland | 11:3 (3:2,3:0,5:1) |
Di. 13. April 2004 | Elektrėnai | Litauen 1989 Litauen | – | Korea Nord Nordkorea | 9:0 (4:0,3:0,2:0) |
Do. 15. April 2004 | Elektrėnai | Korea Nord Nordkorea | – | Neuseeland Neuseeland | 7:2 (3:1,1:1,3:0) |
Do. 15. April 2004 | Elektrėnai | Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | – | Bulgarien Bulgarien | 9:2 (3:0,2:1,4:1) |
Do. 15. April 2004 | Elektrėnai | Litauen 1989 Litauen | – | Sudafrika Südafrika | 16:1 (6:0,7:1,3:0) |
Fr. 16. April 2004 | Elektrėnai | Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | – | Neuseeland Neuseeland | 20:2 (2:1,8:1,10:0) |
Fr. 16. April 2004 | Elektrėnai | Korea Nord Nordkorea | – | Sudafrika Südafrika | 7:1 (3:1,2:0,2:0) |
Fr. 16. April 2004 | Elektrėnai | Litauen 1989 Litauen | – | Bulgarien Bulgarien | 10:1 (3:0,4:1,3:0) |
So. 18. April 2004 | Elektrėnai | Sudafrika Südafrika | – | Neuseeland Neuseeland | 2:4 (2:1,0:0,0:3) |
So. 18. April 2004 | Elektrėnai | Korea Nord Nordkorea | – | Bulgarien Bulgarien | 6:1 (1:1,4:0,1:0) |
So. 18. April 2004 | Elektrėnai | Litauen 1989 Litauen | – | Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | 14:3 (3:0,4:2,7:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Litauen 1989 Litauen | 5 | 5 | 0 | 0 | 70: 7 | +63 | 10: 0 |
2 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 5 | 4 | 0 | 1 | 55:23 | +32 | 8: 2 |
3 | Korea Nord Nordkorea | 5 | 3 | 0 | 2 | 22:20 | + 2 | 6: 4 |
4 | Bulgarien Bulgarien | 5 | 2 | 0 | 3 | 20:30 | -10 | 4: 6 |
5 | Neuseeland Neuseeland | 5 | 1 | 0 | 4 | 13:61 | -48 | 2: 8 |
6 | Sudafrika Südafrika | 5 | 0 | 0 | 5 | 9:48 | -39 | 0:10 |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division I: | China Volksrepublik China, Litauen 1989 Litauen |
Absteiger aus der Division I: | Belgien Belgien, Korea Sud 1949 Südkorea |
Absteiger in die Division III: | Luxemburg Luxemburg, Sudafrika Südafrika |
Aufsteiger aus der Division III: | Island Island, Turkei Türkei |
Division III
Die Spiele der Division III fanden vom 16. bis 21. März in Reykjavík auf Island statt. In der Division III spielten Island, Mexiko (beide Absteiger der Division I), Türkei, Irland und Armenien.
Spiele
Di. 16. März 2004 | Reykjavík | Mexiko Mexiko | – | Irland Irland | 8:3 (2:2,4:1,2:0) |
Di. 16. März 2004 | Reykjavík | Island Island | – | Turkei Türkei | 7:5 (5:2,1:1,1:2) |
Mi. 17. März 2004 | Reykjavík | Irland Irland | – | Armenien Armenien | 15:1 (3:1,5:0,7:0) |
Do. 18. März 2004 | Reykjavík | Mexiko Mexiko | – | Turkei Türkei | 2:3 (0:1,1:0,1:2) |
Do. 18. März 2004 | Reykjavík | Island Island | – | Armenien Armenien | 30:0 (13:0,13:0,4:0) |
Fr. 19. März 2004 | Reykjavík | Island Island | – | Irland Irland | 7:1 (1:1,6:0,0:0) |
Sa. 20. März 2004 | Reykjavík | Turkei Türkei | – | Irland Irland | 7:4 (2:1,4:0,1:3) |
Sa. 20. März 2004 | Reykjavík | Mexiko Mexiko | – | Armenien Armenien | 17:0 (3:0,9:0,5:0) |
So. 21. März 2004 | Reykjavík | Turkei Türkei | – | Armenien Armenien | 11:1 (7:0,3:1,1:0) |
So. 21. März 2004 | Reykjavík | Island Island | – | Mexiko Mexiko | 2:2 (1:1,0:0,1:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Island Island | 4 | 3 | 1 | 0 | 46: 8 | +38 | 7:1 |
2 | Turkei Türkei | 4 | 3 | 0 | 1 | 26:14 | +12 | 6:2 |
3 | Mexiko Mexiko | 4 | 2 | 1 | 1 | 29: 8 | +21 | 5:3 |
4 | Irland Irland | 4 | 1 | 0 | 3 | 23:23 | 0 | 2:6 |
5 | Armenien Armenien | 4 | 0 | 0 | 4 | 2:73 | -71 | 0:8 |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division II: | Island Island Turkei Türkei |
Absteiger aus der Division II: | Luxemburg Luxemburg, Sudafrika Südafrika |
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft 2004 (Übersicht)
- Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2004
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2004
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2004
Weblinks
- 2004 IIHF World Championship (engl.)
- World Senior Championship Pool A bei hokej.sfrp.cz