Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2018
Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2018 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Sprint | Johannes Kühn[1] | Karolin Horchler[2] |
Verfolgung | Arnd Peiffer[3] | Karolin Horchler[4] |
Langlauf | Benedikt Doll[5] | Denise Herrmann[6] |
Staffel | Thüringen I[7] | Bayern I[8] |
Massenstart | Philipp Horn[9] | Karolin Horchler[10] |
← 2017 2019 → |
| ||
Austragungsorte |
Die Deutschen Meisterschaften im Biathlon 2018 fanden vom 7. bis 9. September in der Sparkassenarena Osterzgebirge in Altenberg und vom 14. bis 16. September in der DKB-Ski-Arena in Oberhof statt.
Ergebnisse
Frauen
Sprint (7,5 km)
Platz | Sportlerin | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Karolin Horchler | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 0 0 | 21:58,6 | |
2 | Franziska Preuß | SC Haag / ZOLL | BSV-I | 1 0 | 22:35,3 | 36,7 |
3 | Franziska Hildebrand | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 0 1 | 22:40,0 | 41,4 |
4 | Christin Maier | SC Urach / BwT | SBW | 0 0 | 22:43,8 | 45,2 |
5 | Denise Herrmann | WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb | SVSAC | 1 2 | 22:55,9 | 57,3 |
6 | Nadine Horchler | SC Willingen / BwB | HSV | 0 1 | 22:58,4 | 59,8 |
7 | Luise Kummer | SV Frankenhain / BwO | TSV | 1 0 | 23:14,6 | 1:16,0 |
8 | Anna Weidel | WSV Kiefersfelden / ZOLL | BSV-I | 0 1 | 23:31,4 | 1:32,8 |
9 | Marion Deigentesch | SV Oberteisendorf / ZOLL | BSV-C | 1 1 | 23:40,5 | 1:41,9 |
10 | Vanessa Hinz | SC Schliersee / ZOLL | BSV-O | 1 2 | 23:47,6 | 1:49,0 |
Verfolgung (10 km)
Platz | Sportlerin | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Karolin Horchler | WSV Clausthal-Zellerfeld/BwB | NSV | 0 0 0 1 | 30:23,2 | |
2 | Denise Herrmann | WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb | SVSAC | 1 0 1 2 | 31:30,1 | 1:06,9 |
3 | Franziska Preuß | SC Haag / ZOLL | BSV-I | 0 0 1 0 | 31:38,3 | 1:51,1 |
4 | Nadine Horchler | SC Willingen / BwB | HSV | 0 0 0 2 | 32:41,8 | 2:18,6 |
5 | Christin Maier | SC Urach / BwT | SBW | 1 0 1 0 | 32:45,4 | 2:22,2 |
6 | Marion Deigentesch | SV Oberteisendorf / ZOLL | BSV-C | 0 1 1 1 | 33:46,0 | 3:22,8 |
7 | Stefanie Scherer | SC Wall / LpB | BSV-O | 0 0 0 0 | 33:51,7 | 3:28,5 |
8 | Luise Kummer | SV Frankenhain / BwO | TSV | 0 1 3 0 | 33:53,2 | 3:30,0 |
9 | Janina Hettich | SC Schönwald / BwT | SBW | 1 0 1 1 | 33:55,6 | 3:32,4 |
10 | Marie Heinrich | Großbreitenbacher SV / BwO | TSV | 0 0 0 1 | 34:01,4 | 3:38,2 |
Langlauf (6 km)
Platz | Sportlerin | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Denise Herrmann | WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb | SVSAC | 16:22,5 | ||
2 | Victoria Carl | SCM Zella-Mehlis | TSV | 16:35,9 | 13,4 | |
3 | Antonia Fräbel | WSV Asbach | TSV | 17:18,2 | 55,7 | |
4 | Vanessa Hinz | SC Schliersee / ZOLL | BSV-O | 17:20,9 | 58,4 | |
5 | Franziska Hildebrand | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 17:26,2 | 1:03,7 | |
6 | Karolin Horchler | WSV Clausthal-Zellerfeld/BwB | NSV | 17:33,1 | 1:10,6 | |
7 | Franziska Preuß | SC Haag / ZOLL | BSV-I | 17:38,0 | 1:15,5 | |
8 | Marie Heinrich | Großbreitenbacher SV / BwO | TSV | 17:41,2 | 1:18,7 | |
9 | Polen Kamila Żuk | PZBiath. | POL | 17:41,4 | 1:18,9 | |
10 | Juliane Frühwirt | SC Motor Tambach-Dietharz / ZOLL | TSV | 17:42,4 | 1:19,9 |
Staffel (3 × 6 km)
Platz | Staffel / Sportler | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|---|---|
1 | BSV 1 | 52:18,3 | |||
Anna Weidel | WSV Kiefersfelden / ZOLL | BSV-O | 1 0 | 17:52,0 | |
Franziska Preuß | SC Haag / ZOLL | BSV-I | 0 0 | 17:01,1 | |
Vanessa Hinz | SC Schliersee / ZOLL | BSV-O | 0 0 | 17:25,2 | |
2 | NSV 1 | 53:38,0 | |||
Franziska Hildebrand | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 0 0 | 17:02,4 | |
Stephanie Jesse | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 0 1 | 19:37,6 | |
Karolin Horchler | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 0 0 | 16:58,0 | |
3 | SVSAC | 53:45,1 | |||
Tamina Poike | OBV Ringenhain / SGA | SVSAC | 0 1 | 18:36,6 | |
Marie Herklotz | SG Holzhau / SGA | SVSAC | 0 0 | 18:56,2 | |
Denise Herrmann | WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb | SVSAC | 0 0 | 16:12,3 | |
4 | TSV 1 | 55:14,2 | |||
Luise Kummer | SV Frankenhain / BwO | TSV | 0 0 | 17:23,7 | |
Juliane Frühwirt | SV Motor Tambach-Dietharz / ZOLL | TSV | 1 0 | 18:33,7 | |
Marie Heinrich | Großbreitenbacher SV / BwO | TSV | 3 0 | 19:16,8 | |
6 | TSV 2 | 55:43,4 | |||
Vanessa Voigt | WSV Rotterode / ZOLL | TSV | 0 0 | 17:57,9 | |
Helene-Theresa Hendel | WSV Oberhof / BwO | TSV | 0 0 | 17:45,2 | |
Nell Vosshage | WSV Schmiedefeld / SGO | TSV | 1 0 | 20:00,3 | |
6 | SBW | 55:46,5 | |||
Janina Hettich | SC Schönwald / BwT | SBW | 0 1 | 17:50,1 | |
Marina Sauter | DAV Ulm / ZOLL | SBW | 0 0 | 18:36,8 | |
Hannah Klein | WSV Schömberg / SKIF | SBW | 0 0 | 19:19,6 | |
7 | HSV | 55:55,7 | |||
Nadine Horchler | SC Willingen / BwB | HSV | 0 0 | 17:14,9 | |
Leonie Litzenbauer | SC Willingen / SIWI | HSV | 0 0 | 18:33,4 | |
Marie Zeutschel | SC Willingen | HSV | 0 0 | 20:07,4 | |
8 | BSV 2 | 56:10,8 | |||
Stefanie Scherer | SC Wall / LpB | BSV | 0 0 | 17:44,7 | |
Sophia Schneider | SV Oberteisendorf / ZOLL | BSV | 0 1 | 17:52,9 | |
Sarah Schaber | TSV Buchenberg / BwB | BSV | 0 0 | 18:33,2 | |
9 | SVSAC 2 | 57:38,4 | |||
Hanna-Michelle Hermann | PSV Schwarzenberg / SGO'th | SVSAC | 0 0 | 18:12,7 | |
Julia Aurich | PSV Schwarzenberg / SGO'th | SVSAC | 0 0 | 19:28,0 | |
Stefanie Wild | SG Stahl Schmiedeberg / SGA | SVSAC | 0 0 | 19:57,7 | |
10 | BSV 4 & TSV | 1:01:30,5 | |||
Linda Artinger | SC Bodenmais / CJD | BSV-B | 0 0 | 18:11,8 | |
Saskia Scharfenberg | WSV Trusetal / SGO | TSV | 0 2 | 22:52,0 | |
Vroni Kaltenhauser | SC Gaißach / BwF | BSV-I | 0 2 | 20:26,7 |
Massenstart (12,5 km)
Platz | Sportlerin | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Karolin Horchler | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 1 0 0 0 | 35:53,1 | |
2 | Franziska Preuß | SC Haag / ZOLL | BSV-I | 0 0 1 0 | 36:08,6 | 15,5 |
3 | Franziska Hildebrand | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 1 2 0 0 | 36:31,0 | 37,9 |
4 | Denise Herrmann | WSC Erzgebirge Oberwiesenthal / BwFb | SVSAC | 1 2 0 2 | 36:44,4 | 51,3 |
5 | Vanessa Hinz | SC Schliersee / ZOLL | BSV-O | 0 0 0 2 | 36:47,1 | 54,0 |
6 | Anna Weidel | WSV Kiefersfelden / ZOLL | BSV-I | 1 0 1 0 | 36:51,7 | 58,6 |
7 | Luise Kummer | SV Frankenhain / BwO | TSV | 0 0 1 2 | 37:02,0 | 1:08,9 |
8 | Janina Hettich | SC Schönwald / BwT | SBW | 1 0 2 0 | 37:50,3 | 1:57,2 |
9 | Stefanie Scherer | SC Wall / LpB | BSV-O | 0 0 0 1 | 38:02,1 | 2:09,0 |
10 | Marie Heinrich | Großbreitenbacher SV / BwO | TSV | 2 0 1 1 | 38:04,4 | 2:11,3 |
Männer
Sprint (10 km)
Platz | Sportlerin | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Johannes Kühn | WSV Reit im Winkl / ZOLL | BSV-C | 0 1 | 24:37,0 | |
2 | Niklas Homberg | SK Berchtesgaden / ZOLL | BSV-C | 0 0 | 24:43,0 | 6,0 |
3 | Dominic Reiter | SC Ruhpolding / BPOL | BSV-C | 0 1 | 24:49,5 | 12,5 |
4 | Lucas Fratzscher | WSV Oberhof / BwO | TSV | 0 3 | 25:08,3 | 31,8 |
5 | Justus Strelow | SG Stahl Schmiedeberg / BwO | SVSAC | 0 1 | 25:14,4 | 37,4 |
6 | Arnd Peiffer | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 1 2 | 25:22,5 | 45,5 |
7 | Benedikt Doll | SZ Breitnau / BwO | SBW | 2 2 | 25:25,3 | 48,3 |
8 | Philipp Nawrath | SK Nesselwang / LpB | BSV-A | 2 2 | 25:25,8 | 48,8 |
9 | Danilo Riethmüller | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 2 0 | 25:33,5 | 56,5 |
10 | Philipp Horn | SV Frankenhain / BwO | TSV | 2 1 | 25:37,3 | 1:00,3 |
Verfolgung (12,5 km)
Platz | Sportlerin | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arnd Peiffer | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 1 0 2 0 | 33:33,8 | |
2 | Erik Lesser | SV Frankenhain / BwO | TSV | 0 0 2 0 | 33:43,2 | 9,4 |
3 | Johannes Kühn | WSV Reit im Winkl / ZOLL | BSV-C | 0 2 0 1 | 33:45,5 | 11,7 |
4 | Lucas Fratzscher | WSV Oberhof / BwO | TSV | 0 1 1 2 | 34:12,5 | 38,7 |
5 | Dominic Reiter | SC Ruhpolding / BPOL | BSV-C | 0 1 0 2 | 34:13,1 | 39,3 |
6 | Niklas Homberg | SK Berchtesgaden / ZOLL | BSV | 0 1 1 2 | 34:32,4 | 58,6 |
7 | Benedikt Doll | SZ Breitnau / BwO | SBW | 0 2 3 1 | 34:49,4 | 1:15,6 |
8 | Justus Strelow | SG Stahl Schmiedeberg / BwO | SVSAC | 0 0 1 1 | 35:04,3 | 1:30,5 |
9 | Johannes Donhauser | SC Ruhpolding / LpB | BSV-C | 0 0 1 1 | 35:20,4 | 1:46,6 |
10 | Dominic Schmuck | SC Schleching / BPOL | BSV-C | 2 0 1 0 | 35:30,0 | 1:56,2 |
Langlauf (10,5 km)
Platz | Sportlerin | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Benedikt Doll | SZ Breitnau / BwO | SBW | 21:46,1 | ||
2 | Johannes Kühn | WSV Reit im Winkl / ZOLL | BSV-C | 21:51,9 | 5,8 | |
3 | Simon Schempp | SZ Uhingen / ZOLL | SBW | 21:55,1 | 9,0 | |
4 | Philipp Horn | SV Frankenhain / BwO | TSV | 21:59,8 | 13,7 | |
5 | Florian Hollandt | SWV Goldlauter e.V. / BPOL | TSV | 22:15,7 | 29,6 | |
6 | Philipp Nawrath | SK Nesselwang / LpB | BSV-A | 22:24,3 | 38,2 | |
7 | Erik Lesser | SV Frankenhain / BwO | TSV | 22:34,9 | 48,8 | |
8 | Danilo Riethmüller | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 22:35,2 | 49,1 | |
9 | Arnd Peiffer | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 22:35,5 | 49,4 | |
10 | Lucas Fratzscher | WSV Oberhof / BwO | TSV | 22:42,0 | 55,9 |
Staffel (3 × 7,5 km)
Platz | Staffel / Sportler | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|---|---|
1 | TSV 1 | 53:08,6 | |||
Erik Lesser | SV Frankenhain / BwO | TSV | 0 0 | 17:19,8 | |
Philipp Horn | SV Frankenhain / BwO | TSV | 0 0 | 17:36,6 | |
Lucas Fratzscher | WSV Oberhof / BwO | TSV | 0 0 | 18:12,2 | |
2 | BSV I | 53:09,0 | |||
Dominic Reiter | SC Ruhpolding / BPOL | BSV-C | 0 0 | 17:35,2 | |
Johannes Kühn | WSV Reit im Winkl / ZOLL | BSV-C | 0 1 | 18:10,8 | |
Matthias Dorfer | SV Marzoll / BwB | BSV | 0 0 | 17:23,0 | |
3 | SBW | 53:42,0 | |||
Roman Rees | SV Schauinsland / ZOLL | SBW | 0 0 | 17:43,6 | |
Benedikt Doll | SZ Breitnau / BwO | SBW | 0 0 | 17:51,5 | |
Simon Schempp | SZ Uhingen / ZOLL | SBW | 0 0 | 18:06,9 | |
4 | BSV 2 | 54:29,1 | |||
Marco Groß | SC Ruhpolding / ZOLL | BSV-C | 0 0 | 17:36,1 | |
Niklas Homberg | SK Berchtesgaden / ZOLL | BSV-C | 0 0 | 18:08,4 | |
Philipp Nawrath | SK Nesselwang / LpB | BSV-A | 0 0 | 18:44,6 | |
5 | TSV 2 | 55:53,7 | |||
Erik Weick | SV Frankenhain / BwO | TSV | 0 0 | 17:48,6 | |
Max Barchewitz | SV Frankenhain / SGO | TSV | 0 0 | 19:50,1 | |
Florian Hollandt | SWV Goldlauter e.V. / BPOL | BSV | 0 0 | 18:15,0 | |
6 | BSV 3 | 55:57,9 | |||
Johannes Donhauser | SC Ruhpolding / LpB | BSV-C | 0 1 | 19:04,7 | |
Dominic Schmuck | SC Schleching / BPOL | BSV-C | 0 0 | 18:17,7 | |
David Zobel | SC Partenkirchen / ZOLL | BSV-W | 0 0 | 18:35,5 | |
7 | Belgien Belgien | 56:57,1 | |||
Michael Rösch | Ski-Club Eisenborn | BEL | 0 0 | 17:40,8 | |
Thierry Langer | Ski-Club Eisenborn | BEL | 2 1 | 19:50,6 | |
Florent Claude | SRHF | BEL | 1 0 | 19:25,7 | |
8 | NSV | 57:26,0 | |||
Arnd Peiffer | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 2 0 | 18:50,9 | |
Danilo Riethmüller | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 0 0 | 18:15,5 | |
Hans Köllner | WSV Clausthal-Zellerfeld | NSV | 0 0 | 20:19,6 | |
10 | BSV 4 | 58:01,8 | |||
Simon Groß | SC Ruhpolding / ZOLL | BSV-C | 0 0 | 18:15,6 | |
Tim Grotian | SC Mittenwald / ZOLL | BSV-W | 0 0 | 19:40,4 | |
Christoph Müller | SC Ruhpolding / BwB | BSV-C | 0 0 | 20:05,8 | |
9 | SVSAC / SBW | 59:43,5 | |||
Justus Strelow | SG Stahl Schmiedeberg / BwO | SVSAC | 0 0 | 18:15,1 | |
Nico Klemm | SG Stahl Schmiedeberg / SGA | SVSAC | 0 0 | 20:06,9 | |
Marvin Schumacher | SC Gosheim / SKIF | SBW | 3 0 | 21:21,5 |
Massenstart (15 km)
Platz | Sportlerin | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Philipp Horn | SV Frankenhain / BwO | TSV | 1 0 0 0 | 36:55,5 | |
2 | Matthias Dorfer | SV Marzoll / BwB | BSV-C | 0 0 0 0 | 37:15,3 | 19,8 |
3 | Roman Rees | SV Schauinsland / ZOLL | BSV-C | 0 0 0 1 | 37:34,9 | 39,4 |
4 | Lucas Fratzscher | WSV Oberhof / BwO | TSV | 0 1 0 1 | 37:51,0 | 55,5 |
5 | Marco Groß | SC Ruhpolding / ZOLL | BSC-C | 1 1 0 0 | 38:02,8 | 1:07,3 |
6 | Arnd Peiffer | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 0 0 0 3 | 38:02,9 | 1:07,4 |
7 | Erik Lesser | SV Frankenhain / BwO | TSV | 2 1 1 1 | 38:08,5 | 1:13,0 |
8 | Dominic Reiter | SC Ruhpolding / BPOL | BSV-C | 0 0 1 0 | 38:16,3 | 1:20,8 |
9 | Philipp Nawrath | SK Nesselwang / LpB | BSV-A | 0 1 2 1 | 38:48,0 | 1:52,5 |
10 | Johannes Donhauser | SC Ruhpolding / LpB | BSV-C | 0 1 1 1 | 38:48,2 | 1:52,7 |
Weblinks
- Veranstaltungen auf www.altenberg.de/biathlonarena/
- DM Biathlon 2018 auf www.biathlon-frankenhain.de
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisliste Sprint Herren (pdf) auf biathlon.rennverwaltung.de, abgerufen am 11. September 2018
- ↑ Ergebnisliste Sprint Damen (pdf) auf biathlon.rennverwaltung.de, abgerufen am 11. September 2018
- ↑ Ergebnisliste Verfolgung Herren (pdf) auf biathlon.rennverwaltung.de, abgerufen am 11. September 2018
- ↑ Ergebnisliste Verfolgung Damen (pdf)@1@2Vorlage:Toter Link/www.biathlon-nachwuchs.de (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Dezember 2023. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. auf biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 14. September 2018
- ↑ Ergebnisliste Langlauf Herren (pdf)@1@2Vorlage:Toter Link/www.biathlon-nachwuchs.de (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Dezember 2023. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. auf biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 14. September 2018
- ↑ Ergebnisliste Langlauf Damen (pdf)@1@2Vorlage:Toter Link/www.biathlon-nachwuchs.de (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Dezember 2023. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. auf biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 14. September 2018
- ↑ Ergebnisliste Staffel Männer (pdf)@1@2Vorlage:Toter Link/www.biathlon-nachwuchs.de (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Dezember 2023. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. auf Biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 16. September 2018
- ↑ Ergebnisliste Staffel Damen (pdf)@1@2Vorlage:Toter Link/www.biathlon-nachwuchs.de (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Dezember 2023. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. auf Biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 16. September 2018
- ↑ Ergebnisliste Massenstart Männer (pdf)@1@2Vorlage:Toter Link/www.biathlon-nachwuchs.de (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Dezember 2023. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. auf biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 15. September 2018
- ↑ Ergebnisliste Massenstart Frauen (pdf)@1@2Vorlage:Toter Link/www.biathlon-nachwuchs.de (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Dezember 2023. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. auf biathlon-nachwuchs.de, abgerufen am 15. September 2018