Busan Open 2016
Busan Open 2016 | |
---|---|
Datum | 2.5.2016 – 8.5.2016 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1741 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Konstantin Krawtschuk |
Sieger (Doppel) | Australien Samuel Groth Indien Leander Paes |
Turnierdirektor | Chun Ho Kim |
Turnier-Supervisor | Stephane Cretois |
Letzte direkte Annahme | Chinesisch Taipeh Chen Ti (213) |
Stand: 2. Mai 2016 |
Die Busan Open 2016 waren ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. Mai 2016 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Litauen R. Berankis | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 3 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud C.-y. Oh | 3 | 2 | Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 7 | 7 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-w. Kwon | 64 | 65 | Slowenien G. Žemlja | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 4 | 2 | 6 | Slowakei L. Lacko | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei L. Lacko | 4 | 6 | 6 | Slowenien G. Žemlja | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud H. Chung | 3 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Barton | 1 | 4 | Q | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Russland K. Krawtschuk | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | Q | Australien M. Matosevic | 7 | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Przysiężny | 3 | 1 | Australien J.-P. Smith | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Matosevic | 6 | 6 | Q | Australien M. Matosevic | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Japan T. Itō | 3 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Japan Y. Sugita | 3 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 5 | 4 | 7 | Japan Y. Sugita | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 3 | 6 | 7 | Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 610 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Soeda | 6 | 4 | 65 | 7 | Japan Y. Sugita | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 3 | 1 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam | 63 | 7 | 7 | WC | Korea Sud J.-s. Nam | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Australien S. Groth | 7 | 64 | 5 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Berrer | 1 | 6 | 3 | 2 | Australien J. Millman | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 4 | 6 | SE | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 6 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 3 | 4 | SE | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 6 | 6 | 2 | Australien J. Millman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 2 | 3 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek | 1 | r | 2 | Australien J. Millman | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien J. Millman | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Groth Indien L. Paes | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Nguyen China Volksrepublik D. Wu | 3 | 64 | 1 | Australien S. Groth Indien L. Paes | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 2 | 3 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 3 | 7 | [5] | |||||||||||||||||||
Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | 1 | Australien S. Groth Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 3 | [4] | WC | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen Irland D. O’Hare | 3 | 6 | [10] | Danemark F. Nielsen Irland D. O’Hare | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 3 | [10] | WC | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Korea Sud C.-e. Kim Korea Sud S.-w. Noh | 4 | 6 | [6] | 1 | Australien S. Groth Indien L. Paes | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 1 | [7] | ||||||||||||||||||
Korea Sud H. Chung Korea Sud H. Chung | 4 | 1 | Russland A. Kudrjawzew China Volksrepublik Z. Zhang | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigtes Konigreich A. Ward | 4 | 68 | 3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 7 | 3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 6 | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Japan Y. Sugita | 2 | 4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten M. Schnur | 1 | 7 | [8] | |||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Ukraine S. Stachowskyj | 5 | 7 | [11] | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 65 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 5 | [13] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)