Arimex Challenger Trophy 2014
Arimex Challenger Trophy 2014 | |
---|---|
Datum | 15.9.2014 – 21.9.2014 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Trnava Slowakei Slowakei |
Turniernummer | 3628 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Osterreich Andreas Haider-Maurer |
Sieger (Doppel) | Tschechien Roman Jebavý Tschechien Jaroslav Pospíšil |
Turnierdirektor | Dominik Hrbatý |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Belgien Arthur De Greef (250) |
Stand: 14. September 2014 |
Die Arimex Challenger Trophy 2014 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. September 2014 in Trnava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Haase | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 4 | 1 | 1 | Niederlande R. Haase | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 5 | 6 | 6 | Moldau Republik R. Albot | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien V. Crivoi | 7 | 3 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Belgien S. Darcis | 5 | 6 | 3 | Italien M. Cecchinato | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Cecchinato | 7 | 3 | 6 | Italien M. Cecchinato | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien F. Škugor | 4 | 64 | 6 | Rumänien A. Ungur | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien A. Ungur | 6 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien A. Montañés | 3 | 6 | 7 | 5 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Belgien A. De Greef | 6 | 3 | 61 | 4 | Spanien A. Montañés | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Hájek | 6 | 6 | WC | Tschechien J. Hájek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 4 | 4 | WC | Tschechien J. Hájek | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | 5 | Osterreich A. Haider-Maurer | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Choinski | 1 | 0 | ALT | Tschechien J. Mertl | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Monaco B. Balleret | 2 | 1 | 5 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | 5 | Osterreich A. Haider-Maurer | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 7 | Kroatien A. Veić | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Smyrnow | 3 | 5 | 7 | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 4 | 2 | Australien J. Kubler | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Kubler | 6 | 6 | 7 | Ungarn M. Fucsovics | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Mečíř junior | 7 | 6 | 3 | Spanien P. Riba | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei K. Beck | 5 | 2 | WC | Slowakei M. Mečíř junior | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 3 | 4 | 3 | Spanien P. Riba | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien P. Riba | 6 | 6 | 7 | Ungarn M. Fucsovics | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien V. Hănescu | 7 | 6 | Kroatien A. Veić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Delić | 5 | 2 | 8 | Rumänien V. Hănescu | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Veić | 6 | 7 | Kroatien A. Veić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Torebko | 4 | 5 | Kroatien A. Veić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 6 | 6 | 2 | Slowenien B. Rola | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich D. Novak | 3 | 0 | Italien F. Volandri | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 7 | 5 | 4 | 2 | Slowenien B. Rola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien B. Rola | 65 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien F. Čermák Tschechien L. Dlouhý | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Slowakei I. Zelenay | 6 | 62 | [12] | Slowakei K. Beck Slowakei I. Zelenay | 6 | 63 | [14] | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei K. Čapkovič Tschechien M. Schmid | 6 | 4 | [6] | Polen P. Gadomski Tschechien M. Michalička | 4 | 7 | [12] | |||||||||||||||||
Polen P. Gadomski Tschechien M. Michalička | 4 | 6 | [10] | Slowakei K. Beck Slowakei I. Zelenay | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien R. Jebavý Tschechien J. Pospíšil | 1 | 6 | [12] | 4 | Tschechien R. Jebavý Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Rumänien A.-D. Carpen Belarus U. Ihnazik | 6 | 3 | [10] | 4 | Tschechien R. Jebavý Tschechien J. Pospíšil | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi Polen G. Panfil | 1 | 2 | Polen A. Kapaś Polen B. Koniusz | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Polen A. Kapaś Polen B. Koniusz | 6 | 6 | 4 | Tschechien R. Jebavý Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík Tschechien J. Mertl | 6 | 7 | 2 | Niederlande S. Fransen Niederlande R. Haase | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Rumänien M. Copil | 2 | 66 | Slowakei J. Kovalík Tschechien J. Mertl | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Kroatien F. Škugor Kroatien A. Veić | 5 | 1 | 3 | Monaco B. Balleret Italien A. Motti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Monaco B. Balleret Italien A. Motti | 7 | 6 | 3 | Monaco B. Balleret Italien A. Motti | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Mies Deutschland P. Torebko | 4 | 6 | [11] | 2 | Niederlande S. Fransen Niederlande R. Haase | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Ungarn M. Fucsovics Ungarn L. Gödry | 6 | 4 | [9] | Deutschland A. Mies Deutschland P. Torebko | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi Italien M. Cecchinato | 7 | 4 | [10] | 2 | Niederlande S. Fransen Niederlande R. Haase | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Niederlande S. Fransen Niederlande R. Haase | 65 | 6 | [12] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)